Re[3]: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 05.04.10 19:17
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

P>>Я был как-то свидетелем того, как подчиненный на оскорбления начальника пригласил его выяснить отношения в зал, где занимаются рукопашным боем.

P>>Это было в присутствии n-ого количества сотрудников и начальник не смог, скажем так, отказать. Начальник отхватил там нереально и через пару дней они стали нереальными друзьями и начальник стал ходить вместе с этим парнишкой туда заниматься.

AL>Кстати, можно сделать так сразу, не дожидаясь, пока начальник дойдет до оскорблений (а вдруг он вообще до них никогда не дойдет!). С упреждением, так сказать, и чтобы другие знали.


Точно. И не предлагая ему сделать это в зале рукопашного боя, а просто — прям на месте. А то вдруг он в зал идти откажется? Нельзя давать ему ни малейшего шанса .
Re[3]: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 05.04.10 19:18
Оценка: +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

P>>Я был как-то свидетелем того, как подчиненный на оскорбления начальника пригласил его выяснить отношения в зал, где занимаются рукопашным боем.

P>>Это было в присутствии n-ого количества сотрудников и начальник не смог, скажем так, отказать. Начальник отхватил там нереально и через пару дней они стали нереальными друзьями и начальник стал ходить вместе с этим парнишкой туда заниматься.

AL>Кстати, можно сделать так сразу, не дожидаясь, пока начальник дойдет до оскорблений (а вдруг он вообще до них никогда не дойдет!). С упреждением, так сказать, и чтобы другие знали.


Кстати, есть-ли какой план на случай, если огребешь сам?
Re[2]: Хамство начальства
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.04.10 20:17
Оценка:
Здравствуйте, Ikemefula, Вы писали:

F>>Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп, боюсь разругаюсь. Что делать? Что делать?


I>Я вот не пойму людей, которые работают у начальства которое им не нравится.


А как же интересные проекты?!
Re[4]: Хамство начальства
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 06.04.10 02:51
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Кстати, есть-ли какой план на случай, если огребешь сам?


Ну, как... есть целых три (после того, как кости срастутся и швы снимут):

1. Пойти напиться, а потом к психотерапевту.
2. Пойти к психотерапевту, а потом напиться.
3. Пойти напиться с психотерапевтом.
bloß it hudla
Re[4]: Хамство начальства
От: -prus-  
Дата: 06.04.10 05:46
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>Кстати, есть-ли какой план на случай, если огребешь сам?


Ну в истории, которую рассказал, это было невозможно .
А так это был пример, показывающий, что спорт может помочь разгрузить плохое настроение и стресс.
Если вы сомневаетесь в том, что способны отделать кого-то, то не стоит предлагать подобные вещи.
Да и потом, если уж вы и отхватили, то это повод работать над собой.
С уважением,
Евгений
Re[3]: Хамство начальства
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.04.10 06:46
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

F>>>Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп, боюсь разругаюсь. Что делать? Что делать?


I>>Я вот не пойму людей, которые работают у начальства которое им не нравится.


L>А как же интересные проекты?!


Если таки дело в начальстве, то проект тупо загнется или перейдет в неинтересную стадию
Re: Хамство начальства
От: Dog  
Дата: 06.04.10 08:51
Оценка: +1 :))) :)))
F> Что делать? Что делать?
Улыбайтесь, это раздражает
Re[5]: Хамство начальства
От: nvb Россия  
Дата: 06.04.10 11:50
Оценка: 2 (2) :)
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

G>>Кстати, есть-ли какой план на случай, если огребешь сам?


AL>Ну, как... есть целых три (после того, как кости срастутся и швы снимут):


AL>1. Пойти напиться, а потом к психотерапевту.

AL>2. Пойти к психотерапевту, а потом напиться.
AL>3. Пойти напиться с психотерапевтом.

При всем юморе ситуации, предложение дать в торец — довольно сильный ход.

Дело в том, что оскорбляющий подчиненных начальник чувствует себя альфа-самцом в стаде(!), которому надо утверждать свое превосходство. Но он использует не свою физическую силу, а делегированную ему власть в организации. Эта власть сильно ограничена — полномочиями, прописанными в его должностной инструкции. Их там с гулькин нос.

Предложение же поговорить в коридоре выбивает почву из-под ног — он моментально осознает, что он не фига не альфа-самец, а один на один в поле, организация ему не поможет. Он нарушил ее правила и может быть наказан за это физически. Становится страшно. Более того, если драка состоится, организация его осудит в любом случае — при поражении над ним будут все смеяться, а при победе за ним закрепится слава человека, который бьет подчиненных. Для него любое решение, кроме как извиниться, является заведомо проигрышным.

Хотя, конечно, надо соразмерять свои силы, перед тем как предложить поразмяться — люди всякие бывают, в том числе и невменяемые совсем.
Re[6]: Хамство начальства
От: -prus-  
Дата: 06.04.10 13:30
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

...

Не, вы немного не так поняли. Месилово устраивать не нужно.
То, про что я рассказал, происходило в спортзале с одетой на спарингующихся защитой: накладки, ракушка, шлем.
Тренер следил за происходящим. Там врачи дежурят постоянно. Это не была драка, а был выплеск эмоций.
С уважением,
Евгений
Re[6]: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 06.04.10 18:04
Оценка: 13 (4) +3 :)
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>Предложение же поговорить в коридоре выбивает почву из-под ног — он моментально осознает, что он не фига не альфа-самец, а один на один в поле, организация ему не поможет. Он нарушил ее правила и может быть наказан за это физически. Становится страшно. Более того, если драка состоится, организация его осудит в любом случае — при поражении над ним будут все смеяться, а при победе за ним закрепится слава человека, который бьет подчиненных. Для него любое решение, кроме как извиниться, является заведомо проигрышным.


"Заведомо проигрышным" ? В коридоре? Детсад прям какой-то. Вы на работе. Здесь, также как кстати и на бандитской "стрелке", дурака валять категорически не рекомендуется. Надо работать головой, и следить за базаром, чтобы не дать другой стороне ни малейшего шанса использовать ваши слова против вас. Рассказать, что может случится после вашего предложения?

Так как "вызов на дуель" поступил от подчиненного, последнего крайне легко выставить конфликтным невменозником, не умеющим решать вопросы нормальным способом, и переводящим все на личности, которому на работе вместо коллектива и руководителей мерещатся стадо и альфа-самцы. Который, разумеется, подлежит немедленному увольнению, как неспособный к командной работе. И устроить ему увольнение можно за одно предложение — если оно будет особо настойчивым. Для этого даже трудится особо не надо — главное, чтобы вызов произошел при свидетелях.

Я достаточно доступно излагаю одну из оптимальных стратегий поведения менеджера в данной ситуации? Ну, там ее можно творчески адаптировать под ситуацию, и усилить — все зависит от того, насколько сильно подчиненный сваляет в разговоре дурака.
Re[7]: Хамство начальства
От: nvb Россия  
Дата: 06.04.10 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

nvb>>Предложение же поговорить в коридоре выбивает почву из-под ног — он моментально осознает, что он не фига не альфа-самец, а один на один в поле, организация ему не поможет. Он нарушил ее правила и может быть наказан за это физически. Становится страшно. Более того, если драка состоится, организация его осудит в любом случае — при поражении над ним будут все смеяться, а при победе за ним закрепится слава человека, который бьет подчиненных. Для него любое решение, кроме как извиниться, является заведомо проигрышным.


G>"Заведомо проигрышным" ? В коридоре? Детсад прям какой-то. Вы на работе. Здесь, также как кстати и на бандитской "стрелке", дурака валять категорически не рекомендуется. Надо работать головой, и следить за базаром, чтобы не дать другой стороне ни малейшего шанса использовать ваши слова против вас. Рассказать, что может случится после вашего предложения?


Вообще-то, вызов на дуэль — это ваша идея, я лишь расписал ее позитивные последствия

G>Так как "вызов на дуель" поступил от подчиненного, последнего крайне легко выставить конфликтным невменозником, не умеющим решать вопросы нормальным способом, и переводящим все на личности, которому на работе вместо коллектива и руководителей мерещатся стадо и альфа-самцы. Который, разумеется, подлежит немедленному увольнению, как неспособный к командной работе. И устроить ему увольнение можно за одно предложение — если оно будет особо настойчивым. Для этого даже трудится особо не надо — главное, чтобы вызов произошел при свидетелях.


Есть и более простые способы уволить подчиненного, я думаю, вы их знаете Зачем позориться и выставлять себя человеком, который боится подчиненных так, что готов их уволить? Над таким менеджером все смеяться будут, авторитет упадет ниже плинтуса. Гораздо лучше с достоинством извиниться, сказав "да, что-то я увлекся", и больше так не делать.
Но это, конечно, на мой взгляд. Возможны варианты.

G>Я достаточно доступно излагаю одну из оптимальных стратегий поведения менеджера в данной ситуации? Ну, там ее можно творчески адаптировать под ситуацию, и усилить — все зависит от того, насколько сильно подчиненный сваляет в разговоре дурака.


Необязательно брать за грудки, вполне достаточно спокойно (как вы сами говорили) описать возможность такого варианта.

Пара случаев из корпоративной жизни, связанной с дуэлями — правда, с коллегами, а не в паре подчиненный-начальник.
По отношению ко мне (я в общей рассылке, сам того не желая, задел человека):
"Не делайте так больше, а то я вас в коридор вызову (пауза 3 сек) на дуэль (пауза 3 сек) на мясорубках"
Я по отношению к человеку, позволившему себе личные выпады в мой адрес на совещании:
"Твое поведение вызвано сильным несогласием с моим предложением, или ты просто хочешь набить мне физиономию, но стесняешься в этом признаться? Если второе — давай встретимся в коридоре".
Данную фразу я написал в личном письме, которое этот фрукт, вместе с жалобой на меня, отфорвардил нашему общему боссу. Мне это ничуть не повредило, скоро меня повысили, хоть и не за это Говорили, босс сильно смеялся.
Re[8]: Хамство начальства
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 06.04.10 22:53
Оценка:
Здравствуйте, nvb, Вы писали:

nvb>"Твое поведение вызвано сильным несогласием с моим предложением, или ты просто хочешь набить мне физиономию, но стесняешься в этом признаться? Если второе — давай встретимся в коридоре".

nvb>Данную фразу я написал в личном письме, которое этот фрукт, вместе с жалобой на меня, отфорвардил нашему общему боссу. Мне это ничуть не повредило, скоро меня повысили, хоть и не за это Говорили, босс сильно смеялся.

Переписка это несерьезно. Вот если бы ты это словами сказал да при свидетелях

В принципе допустимо если чел безосновательно поливает грязью. Т.е. речь идет не о рабочем вопросе и тут надо как то разрешить.

Давным давно, помнится, в первый год мой работы, один чел через весь офис орал в мой адрес непойми что.

Я не стал выяснять его мотивы, но подошел и положил его вместе со стулом на землю, и, удерживая за кадык, информировал о моих действиях буде его понос повторится.
Re[7]: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 06.04.10 23:19
Оценка:
Здравствуйте, -prus-, Вы писали:

P>Не, вы немного не так поняли. Месилово устраивать не нужно.

P>То, про что я рассказал, происходило в спортзале с одетой на спарингующихся защитой: накладки, ракушка, шлем.
P>Тренер следил за происходящим. Там врачи дежурят постоянно. Это не была драка, а был выплеск эмоций.

То, про что рассказываете вы — это спорт, а не "дуэль на шпагах". А мы уже обсуждаем перспективы "дуэли" .
Re[6]: Хамство начальства
От: minorlogic Украина  
Дата: 07.04.10 05:53
Оценка: +2
ППЦ товарищи , и это 2010 год , пишет програмист.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: Хамство начальства
От: hrensgory Россия  
Дата: 07.04.10 10:16
Оценка: :))) :))) :))
07.04.2010 3:19, Gaperton пишет:
>
> То, про что рассказываете вы — это спорт, а не "дуэль на шпагах". А мы
> уже обсуждаем перспективы "дуэли" .

Какая ещё "дуэль" с нижними чинами, не пойму о чём это вы толкуете?

На конюшне выпороть нахала и ладно будет.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 07.04.10 20:14
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>07.04.2010 3:19, Gaperton пишет:

>>
>> То, про что рассказываете вы — это спорт, а не "дуэль на шпагах". А мы
>> уже обсуждаем перспективы "дуэли" .

H>Какая ещё "дуэль" с нижними чинами, не пойму о чём это вы толкуете?


H>На конюшне выпороть нахала и ладно будет.


Действительно, кое-кому это пошло бы только на пользу. А то распустились.
Re: Хамство начальства
От: dekart  
Дата: 31.08.10 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Что делать с хамством начальства?


Есть замечательный автор Стэйнли Бинг, который написал об этом не одну книгу. Пожалуй, самая практичная и самая популярная — "Throwing the Elephant: Zen and the Art of Managing Up". Не уверен, есть ли ее перевод на русский язык, но даже в оригинале она не сложна к пониманию. Погуглив, можете без труда найти pdf или аудио-версию книги.

А расстраиваться нет причины. Нужно только научиться управлять своим слоном. Это не так и сложно. Удачи!
Re: Хамство начальства
От: malkolinge Украина  
Дата: 02.09.10 14:38
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Может, стоило в "О работе", но тут больше разумных людей.

F>Что делать с хамством начальства? Наш менеджер (он занимается тем, что отвечает на наши вопросы и вникает в то, что мы делаем, изменяя бизнес логику иногда) иногда ведет себя по хамски: раньше матерился и быковал, потом почти перестал, зато не упускает случая продемонстрировать, что мы некомпетентны (иногда ему это удается и на лице его можно наблюдать такую искреннюю радость, которой я не испытывал с детства). Этому он научился у бигбосса.

Хамить и оскорблять Вас не имеют права, в независимости от того, кто в данной ситуации более некомпетентен.

F>Я понимаю, что надо быть толстошкурым, но меня это раздражает. Как себя стоит вести в таких случаях? Я уже пробовал все — от игнорирования до ответного хамства, в этом случае наш менеджер смущенно затыкается.

F>Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп, боюсь разругаюсь. Что делать? Что делать?

Извините, цель какая ? Попросить больше денег или прекратить нападки?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.