Хамство начальства
От: Flem1234  
Дата: 31.03.10 10:57
Оценка: 1 (1)
Может, стоило в "О работе", но тут больше разумных людей.
Что делать с хамством начальства? Наш менеджер (он занимается тем, что отвечает на наши вопросы и вникает в то, что мы делаем, изменяя бизнес логику иногда) иногда ведет себя по хамски: раньше матерился и быковал, потом почти перестал, зато не упускает случая продемонстрировать, что мы некомпетентны (иногда ему это удается и на лице его можно наблюдать такую искреннюю радость, которой я не испытывал с детства). Этому он научился у бигбосса.

Я понимаю, что надо быть толстошкурым, но меня это раздражает. Как себя стоит вести в таких случаях? Я уже пробовал все — от игнорирования до ответного хамства, в этом случае наш менеджер смущенно затыкается.
Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп, боюсь разругаюсь. Что делать? Что делать?
Re: Хамство начальства
От: Ionich  
Дата: 31.03.10 11:05
Оценка: 1 (1) +5
Здравствуйте, Flem1234,

Ищи новое место работы.
Re: Хамство начальства
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.10 11:07
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Что делать? Что делать?

Если манагер не понимает основ работы с людьми — надо убирать такого манагера. Если это невозможно, тогда валить оттуда, и поскорее.
Стая львов, возглавляемая бараном никогда не поимеет успех.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: Хамство начальства
От: nvb Россия  
Дата: 31.03.10 11:31
Оценка: 10 (3) +5
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Может, стоило в "О работе", но тут больше разумных людей.

F>Что делать с хамством начальства? Наш менеджер (он занимается тем, что отвечает на наши вопросы и вникает в то, что мы делаем, изменяя бизнес логику иногда) иногда ведет себя по хамски: раньше матерился и быковал, потом почти перестал, зато не упускает случая продемонстрировать, что мы некомпетентны (иногда ему это удается и на лице его можно наблюдать такую искреннюю радость, которой я не испытывал с детства). Этому он научился у бигбосса.

F>Я понимаю, что надо быть толстошкурым, но меня это раздражает. Как себя стоит вести в таких случаях? Я уже пробовал все — от игнорирования до ответного хамства, в этом случае наш менеджер смущенно затыкается.

F>Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп, боюсь разругаюсь. Что делать? Что делать?

Немного непонятно. Он ваш начальник или простой архитектор, первый среди равных? По описанию — второе.

Если он ваш начальник и если ему можно нахамить в ответ — тогда, наверное, можно сделать и так:

1. Взять листочек и написать на нем список ваших действий в ответ на его ругань
— приведение себя в психологическое состояние, приемлемое для продолжения работы (пол-дня)
— отказ от любых рисков, которые могут вызвать его гнев
— отвлечение его по каждой мелочи, в которой не уверен сам
— скрытие от него всех возможных проблем до самого последнего момента
— привлекательность других мест работы, где хамства нет
И так далее — добавить по вкусу.

2. Распечатать этот список, положить перед ним, заглянуть в глаза и спросить "Сергей, ты действительно преследуешь эти цели, когда так отзываешься о моей работе?"

Если он ответит "Да" — пора действительно менять работу. Но обычно людей такой список заставляет задуматься. Он же получает деньги за ваши результаты, а не за возможность поорать.
Re: Хамство начальства
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 31.03.10 11:42
Оценка: 3 (1)
Я бы сначала с ним напрямую поговорил с ним об этом, что мне не нравится, что он в таком тоне со мной общается (я так делал, проблема решилась). Если не поможет — я бы поговорил об этом с вышестоящим начальством. Если не поможет — валить.
Re: Хамство начальства
От: Nonmanual Worker  
Дата: 31.03.10 11:42
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>отвечает на наши вопросы и вникает в то, что мы делаем, изменяя бизнес логику иногда

Уже хорошо.

F>иногда ведет себя по хамски: раньше матерился и быковал, потом почти перестал

Молодец, работает над собой.

F>зато не упускает случая продемонстрировать, что мы некомпетентны

Если менеждер может выявить некомпетентность прграммистов, и указать им на это — он молодец.

F>(иногда ему это удается и на лице его можно наблюдать такую искреннюю радость, которой я не испытывал с детства)

Но вот это плохо, печалиться нужно, и решать эту проблему (некомпетентности разработчиков).

F>Этому он научился у бигбосса.

Т.е. бигбосс тоже не дурак? Но имеет комплексы...

F>Я понимаю, что надо быть толстошкурым, но меня это раздражает. Как себя стоит вести в таких случаях? Я уже пробовал все — от игнорирования до ответного хамства, в этом случае наш менеджер смущенно затыкается.

Грамотно ставить на место (если есть такие умения).

F>Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп

Вероятно этого они и добиваются своим поведением.

F>Что делать? Что делать?

Учиться с ними работать, или уходить (КО).
Re[2]: Хамство начальства
От: Flem1234  
Дата: 31.03.10 12:31
Оценка:
Здравствуйте, Nonmanual Worker, Вы писали:

NW>Уже хорошо.

NW>Молодец, работает над собой.
NW>Если менеждер может выявить некомпетентность прграммистов, и указать им на это — он молодец.
NW>Но вот это плохо, печалиться нужно, и решать эту проблему (некомпетентности разработчиков).
NW>Т.е. бигбосс тоже не дурак? Но имеет комплексы...
NW>Грамотно ставить на место (если есть такие умения).

Здорово! Я хотел узнать, как конкретно ставить на место. Матерится он перестал как мы с ним поругались привселюдно, когда я ему дал понять в грубой форме, что такое поведение считаю недопустимым. Ага, если это сработало можно поругаться привселюдно насчет регулярных попыток убедить программистов, что они некомпетентны? Отличный план!

F>>Что делать? Что делать?

NW>Учиться с ними работать, или уходить (КО).

Вы находитесь на воздушном шаре
Re[3]: Хамство начальства
От: Nonmanual Worker  
Дата: 31.03.10 14:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Здорово! Я хотел узнать, как конкретно ставить на место.

К сожалению серебрянной пули не существует. Аргументированно отвечайте. Предложите независимую оценку профпригодности, в том числе и его.

F>Матерится он перестал как мы с ним поругались привселюдно, когда я ему дал понять в грубой форме, что такое поведение считаю недопустимым. Ага, если это сработало можно поругаться привселюдно насчет регулярных попыток убедить программистов, что они некомпетентны? Отличный план!

Вы обиженно молчите, когда вас необоснованно обвиняют в некомпетентности? Очень дорожите работой? Или обвиняют обоснованно? Тогда выход — исправиться. Остальные программеры тоже им недовольны?

NW>>Учиться с ними работать, или уходить (КО).

F>Вы находитесь на воздушном шаре
Чтобы правильно задать вопрос нужно знать большую часть ответа (с)
Re: Хамство начальства
От: Аноним  
Дата: 31.03.10 17:50
Оценка:
Ну пищевая пирамида эскалации следующая — поговорить с ним откровенно, поговорить на уровне команды, эскалировать вопрос выше (отдел кадров, HR, начальство), уйти в другой отдел или компанию
Re[2]: Хамство начальства
От: nvb Россия  
Дата: 31.03.10 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Ну пищевая пирамида эскалации следующая — поговорить с ним откровенно, поговорить на уровне команды, эскалировать вопрос выше (отдел кадров, HR, начальство), уйти в другой отдел или компанию


Эскалировать запрос в обход начальника, причем запрос жалобы на него — верный способ корпоративного самоубийства. Лучше сразу уволиться, жизнь коротка. К тому же этот стиль пришел сверху, судя по письму топикстартера.
Можно пожаловаться HR, но какой реакции вы ожидаете? Я в один прекрасный день узнал, что мой бывший подчиненный кляузничал на меня отделу кадров, но мне отдел кадров ничего не говорил — хотя меня обвиняли ни много не мало в повышенной текучке.

Нет, тут надо сесть и глаза в глаза, с открытым забралом. Иначе проблему не решить.
Re: Хамство начальства
От: Clevelus Россия http://clevelus.ru
Дата: 31.03.10 20:24
Оценка:
F>? Что делать?

1. Просить повышения зарплаты.
2. Если ее повысили, то понять, достойная ли эта коменсация за такую работу.
3. Если зарплату не повысили — увольняться.
4. Если на шаге 2, после некоторого обдумывания, уровень компенсации кажется неудовлетворительным, переходить к пункту 1.
Доброго времени суток! Мир Вам! С уважением Clevelus.
Если мой ответ понравился — оцените, ни на что не влияет, но будет приятно.
Re[2]: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 04.04.10 21:46
Оценка: +2
Здравствуйте, nvb, Вы писали:
nvb>Немного непонятно. Он ваш начальник или простой архитектор, первый среди равных? По описанию — второе.

Из описания никак не следует, что второе. Ни в малейшей степени.
Re: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 04.04.10 22:11
Оценка: 5 (3) +1 :)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп, боюсь разругаюсь. Что делать? Что делать?


В основе любого разумного поведения в данном (и не только в данном) случае стоит понимание мотивов этого менеджера. Зачем и с какой целью он это делает. Думай не о том, что он тебе говорит, а о том — зачем, и чего он хочет (как в конкретном случае, так и вообще).

Хамить в ответ не надо. Если причиной является ощущение внутренней неполноценности, и вообще "психическая" причина, он скорее всего не осознает своего поведения, и гораздо сильнее действуют методы, вгоняющие его в контакт с ситуацией. Например, прямой вопрос — "почему ты мне хамишь". Надо разговаривать спокойным тоном, развить тему, и не давать с нее сползать. Объяснить, что именно тебе не нравится, и что нравится. Спокойно спросить, что именно тебе надо сделать, чтобы он прекратил это поведение. Подкинуть вариантов — может быть, в морду ему дать (спокойно спросить!)? Может быть, обсудить проблему с директором? Может быть, вся группа будет не прочь поговорить? Пусть задумается.

Это только один из вариантов. Не надо действовать по шаблону — это не работает. Надо уметь понимать чужую мотивацию, и подбирать ключик.

Вот, скажем есть другой вариант — он на самом деле очень стесняется самой ситуации общения, и стремится это скрыть. В этом случае такая манера общения — это сверхкомпенсация. В данном случае надо действовать мягче, ибо симптомы пропадут при условии, что он перестанет стесняться.

Или, есть другой вариант. Он на самом деле психически здоров, и ты неверно интерпретируешь его поведение, проецируя свои проблемы на него. В этом случае, у тебя просто не получится последовать советам выше при всем желании.

По форуму понять, какой на самом деле вариант, невозможно. И нечего осмысленного посоветовать, кроме того, что тебе и так в голову приходило — работу поменять, например.

Разве что если ты подробные стенограммы разговоров приведешь.

В долговременной перспективе поможет изучение гештальт-терапии, и/или занятия практикой дзен.
Re[2]: Хамство начальства
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 05.04.10 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>... Объяснить, что именно тебе не нравится, и что нравится. Спокойно спросить, что именно тебе надо сделать, чтобы он прекратил это поведение.


Проверено. С небезнадежными манагерами это работает.

G>В долговременной перспективе поможет изучение гештальт-терапии...


Непременно в группе доктора Гавердовской.
bloß it hudla
Re[3]: Хамство начальства
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 05.04.10 10:52
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

G>>В долговременной перспективе поможет изучение гештальт-терапии...


AL>Непременно в группе доктора Гавердовской.


Сертификат Гештальт Ассоциации Тренеров Лос-Анжелеса, GATLA


Сертификат с родины Гештальта, насколько я понимаю. Неплохо. Совсем не плохо. Запомню.

Хороших гештальт-терапевтов у нас очень мало. С ними проблема — чтобы быть действительно хорошим гештальтистом — надо "тонко понимать дзен", т.е. находится самому "в точке равновесия" и быть по большей части здоровым по критериям гештальта. Как Фриц Перлз — он не зря отмечал много общего между дзен и гештальтом. Теорию знать мало. Да и нет ее там почти, по меркам психоанализа.
Re: Хамство начальства
От: -prus-  
Дата: 05.04.10 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Что делать? Что делать?


Я был как-то свидетелем того, как подчиненный на оскорбления начальника пригласил его выяснить отношения в зал, где занимаются рукопашным боем.
Это было в присутствии n-ого количества сотрудников и начальник не смог, скажем так, отказать. Начальник отхватил там нереально и через пару дней они стали нереальными друзьями и начальник стал ходить вместе с этим парнишкой туда заниматься.

Если хотите остаться там работать, то найдите способ выплескивать вам обоим свою негативную энергию в спорте.
Уверяю, это отличное средство от многих проблем и пилюля для хорошего настроения.
С уважением,
Евгений
Re[2]: Хамство начальства
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 05.04.10 13:38
Оценка: :)
Здравствуйте, -prus-, Вы писали:

P>Я был как-то свидетелем того, как подчиненный на оскорбления начальника пригласил его выяснить отношения в зал, где занимаются рукопашным боем.

P>Это было в присутствии n-ого количества сотрудников и начальник не смог, скажем так, отказать. Начальник отхватил там нереально и через пару дней они стали нереальными друзьями и начальник стал ходить вместе с этим парнишкой туда заниматься.

Кстати, можно сделать так сразу, не дожидаясь, пока начальник дойдет до оскорблений (а вдруг он вообще до них никогда не дойдет!). С упреждением, так сказать, и чтобы другие знали.
bloß it hudla
Re[3]: Хамство начальства
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.04.10 14:02
Оценка: +1 :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Кстати, можно сделать так сразу, не дожидаясь, пока начальник дойдет до оскорблений (а вдруг он вообще до них никогда не дойдет!). С упреждением, так сказать, и чтобы другие знали.


В идеале — прямо на собеседовании.
Re: Хамство начальства
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.04.10 18:12
Оценка: :)
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Я понимаю, что надо быть толстошкурым, но меня это раздражает. Как себя стоит вести в таких случаях? Я уже пробовал все — от игнорирования до ответного хамства, в этом случае наш менеджер смущенно затыкается.

F>Проблема еще в том, что я в такой атмосфере как-то не решаюсь просить повышения зп, боюсь разругаюсь. Что делать? Что делать?

Я вот не пойму людей, которые работают у начальства которое им не нравится.
Re[3]: Хамство начальства
От: Ikemefula Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 05.04.10 18:16
Оценка:
Здравствуйте, Flem1234, Вы писали:

F>Здорово! Я хотел узнать, как конкретно ставить на место. Матерится он перестал как мы с ним поругались привселюдно, когда я ему дал понять в грубой форме, что такое поведение считаю недопустимым. Ага, если это сработало можно поругаться привселюдно насчет регулярных попыток убедить программистов, что они некомпетентны? Отличный план!


F>>>Что делать? Что делать?

NW>>Учиться с ними работать, или уходить (КО).

F>Вы находитесь на воздушном шаре


Раз на воздушном шаре,тогда надо искать ответы на вопросы — что его мотивирует, в чем его сильные, слабые места, где он ищет поддержки, где он приемлет критику, где нет, в чем у него можно спросить совета и тд и тд.

Естественно, нужно самому быть человеком, а какие ..уи между словами — дело десятое.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.