Re[2]: Защита от темных исскуств
От: Dirichlet Россия  
Дата: 08.05.09 02:12
Оценка: +1
D>Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>>Продолжаем краткий курс "корпоративной интриги" Часть четвертая.


Кстати, классический случай интриги из моей практики — когда кто-то, кто занимается маркетингом (определяет каким должен быть продукт), сталкиваясь с тем, что что-то нельзя сделать так как он просит, или что-то нельзя сделать в те сроки, которые ему нужны, начинает интригу против разработчиков, с целью заставить их заcommitиться на нереальные сроки/функциональность перед начальством, а потом, когда это не будет сделано, свалить вину на них.

Причем, разработчик даже может не узнать, что от его имени начальству доложено, что такая фича будет сделана к такому-то сроку.
Re[7]: Прямо институт благородных девиц
От: adontz Грузия http://adontz.wordpress.com/
Дата: 08.05.09 04:12
Оценка:
Здравствуйте, Qbit86, Вы писали:

Q> Просто она внутри всех нас, как бы пафосно это ни звучало.


Конечно. Вопрос в том, что тебе важнее показать окружающим.
A journey of a thousand miles must begin with a single step © Lau Tsu
Re[3]: Защита от темных исскуств
От: XopoSHiy Россия http://cleancodegame.github.io/
Дата: 08.05.09 04:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Dirichlet, Вы писали:

D>Причем, разработчик даже может не узнать, что от его имени начальству доложено, что такая фича будет сделана к такому-то сроку.


Ой, ну то же мне интрига. Не интрига, а детский сад на уровне "стукнуть Васю и сказать, что это сделал Петя".
---
http://twitter.com/xoposhiy
http://xoposhiy.moikrug.ru
Re: Защита от темных исскуств
От: igna Россия  
Дата: 08.05.09 04:58
Оценка:
Здравствуйте, Gaperton, Вы писали:

G>ЗЫ: От всей души желаю Вам, чтобы эти правила Вам не пригодились.


И на том спасибо. IMHO вооруженный такими правилами человек производит впечатление параноика, поэтому правила эти ни в какой ситуации не оптимальны, даже если в вашем коллективе в самом деле все так плохо.
Re[2]: Защита от темных исскуств
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 08.05.09 06:10
Оценка:
Здравствуйте, Dirichlet, Вы писали:

D>Прочитал тред. Меня, как человека последние 2 года постоянно сталкивавшегося с "темными искусствами", удивляет позиция, когда коллеги считают, что это — не их обязанности.


Простите, что "это"? Пытаться "исправить и улучшить"? Или что?
bloß it hudla
Re[6]: Защита от темных исскуств
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 08.05.09 06:41
Оценка: 17 (1) +5 -1
Здравствуйте, A.A.L., Вы писали:

AAL>Скажите вы бы хотели, что бы вами управлял такой человек? действующий по таким правилам?


Да, как рядовой разработчик, я бы очень хотел.

Потому что за таким начальником я буду чувствовать себя как за каменной стеной, и заниматься спокойно своим делом, зная, что он оградит меня от всяких уродов из соседних отделов.

А вот начальник, проекты которого и его самого на всех митингах будут задвигать, и с которым я буду сидеть за древним ЭЛТ-монитором, потому что начальник соседнего отдела подсуетился лучше и все новые ЖК-мониторы ушли к его команде, равно как и львиная доля премиального фонда, и при котором его сотрудников сокращают в первую очередь, а расширения штата/увеличения зарплаты сотредников он не может добиться четвертый год, из-за чего все вынуждены работать по 16 часов в сутки, и при котором его сотрудники всегда оказываются крайними (с очевидными последствиями), потому что начальники соседних отделов умеют хорошо переводить стрелки — такого начальника я точно не хочу.

З.Ы. ну и запрет на падонковский сленг никто не отменял.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[11]: Защита от темных исскуств
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 08.05.09 07:15
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Если говорить о моей придуманной ситуации, то там подразумевается, что мы играем за хороших, а конкурирующая группировка — за плохих.


Ага, т.е. предполагается, что могут быть "плохие" и "хорошие".
Мне думается, организация может быть успешна в долговременной перспективе только в том случае, если ее сотрудники стремятся к достижению неких целей сообща. В идеальной организации, о которой говорили и говорят авторы и сочувствующие Peopleware, в общем и целом хорошо всем, разве нет? Народ занимается тем, что им нравится в комфортных условиях, имеет за это достойную компенсацию, с удовольствием общается друг с другом, -- лепота, одним словом.

Деление на "плохих" и "хороших" обычно происходит в голове у вполне конкретного человека, когда его лично начинает что-то не устраивать в сложившемся порядке. Например, его одолевает какой-нибудь порок вроде лени (чёй-то надоело программы разрабатывать, хочу поучить руководителя направления "щи варить"), зависти (чёй-то Петюня слишком много зарабатывает/слишком успешен в своем деле, а меня почему-то так не ценят), гордыни (чёй-то кажецо кругом одни некомпетентные м.даки и непрофессионалы собрались) и т.п. Если сей перец становится рабом своих пороков, в нормальном коллективе это тут же становится видно, и перцу быстренько помогают избавиться от проблемы дружелюбно настроенные коллеги и/или чуткое руководство тем или иным способом.

Однако все эти рассуждения справедливы для ситуации, когда человек работает в нормальной организации, имея целью быть успешным вместе с этой организацией. Что такое успех, сказано чуть выше.
Если же сотрудник изначально заражен ленью, завистью, гордыней, корыстью и т.п., то ему неизбежно придется прибегать к средствам "темной стороны силы", поскольку они изначально предполагает, что вокруг есть группировки, "хорошие" и "плохие" и т.д.
Наконец, если организация очень далека от описанной идеальной, то нормальный человек вероятнее всего сочтет за благо ее покинуть, потому что в ней ему будет, как минимум, некомфортно. Как минимум.


AL>>Как мне кажется, некоторые коллеги в этом топике настроены отрицательно, потому что [...]

LS>Да так оно и есть. Я мнение коллег не разделяю, знать методы подковерной борьбы — полезно. Вот есть люди, которые не хотят никому морду бить — а приходится учиться этому делу, потому что еще меньше хочется, чтобы самому морду набили.

Как мне представляется, проблема здесь в том, что при встрече с настоящим хулиганом 100% не помогут никакие умения, полученные в спортивном зале. Для того, чтобы справиться с хулиганом — "профессиональным" уличным бойцом, нужно не только владеть спец.приемами, но и самому быть хулиганом.
Т.е. "профессиональный" интриган всегда "завалит" нормального человека, знающего "приемы".
bloß it hudla
Re[12]: Защита от темных исскуств
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.05.09 07:48
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>[...]

AL>Однако все эти рассуждения справедливы для ситуации, когда человек работает в нормальной организации, имея целью быть успешным вместе с этой организацией. Что такое успех, сказано чуть выше.[...]

Я тут поскипал много, но ответ ко всему вышенаписанному.
Сразу осмелюсь сообщить — идеальные фирмы существуют только в воображении. Нормальной фирма может быть в двух случаях. Первый — это когда в фирме пять человек и все они лучшие друзья. Дружно работают, чтобы быть успешными вместе с организацией. Если фирма большая, то не представляется возможным набрать в штат исключительно пылких радетелей за успех бизнеса. Соответственно, появляется почва для интриг. В нормальной большой фирме высшее руководство интриги не игнорирует и не закрывает на них глаза — наличие "теневых" структур среди персонала представляет сомнительную полезность. Поэтому нормальные большие фирмы никогда не забывают про так называемую службу безопасности, в обязанности которой входит, помимо прочего, мониторинг как раз обсуждаемой здесь "подковерной борьбы" и прочих неуставных отношений в рабочем и управленческом коллективе фирмы. Служба безопасности докладывает об обстановке высшему руководству фирмы, дает рекомендации по её улучшению — руководство принимает мудрые решения и давит интриги на корню. Фирма работает как часы, бизнес процветает. Методы, описанные в статье Влада — это как раз методы работы сотрудников службы безопасности.

Вспомнил, кстати, неплохую книжку на обсуждаемые темы — автор Доронин, название "Бизнес разведка".

AL>[...]

AL>Т.е. "профессиональный" интриган всегда "завалит" нормального человека, знающего "приемы".

Поэтому лучше сразу снять штаны и принять коленно-локтевую позицию.
Re[6]: Защита от темных исскуств
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.05.09 07:50
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Разумный человек, всегда видит оное. По крайней мере, не знаю таких,

V>которые не видят. Но если посмотреть на 12 заповедей выше, то зачем их
V>применять?

Например, чтобы защититься от интриг, направленных на ущемление твоих интересов.

>> V>Такого в нашей области не бывает, надеюсь ты программист, а не политик.

V>Чего именно. Как топят контору? видел.
V>Програмеры не нужны? нужны.
V>Съедят кого или перемирие будет? ну если контору не потопят, значит одно
V>из двух.

Ты тут мои вопросы со своими перепутал. Отвечаешь на вопросы, которые сам мне задавал.
Re[3]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 07:56
Оценка:
Dirichlet пишет:
>
>
> Кстати, классический случай интриги из моей практики — когда кто-то, кто
> занимается маркетингом (определяет каким должен быть продукт),
> сталкиваясь с тем, что что-то нельзя сделать так как он просит, или
> что-то нельзя сделать в те сроки, которые ему нужны, начинает интригу
> против разработчиков, с целью заставить их заcommitиться на нереальные
> сроки/функциональность перед начальством, а потом, когда это не будет
> сделано, свалить вину на них.
Ну и что? Ну свалит, а дальше что?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Защита от темных исскуств
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.05.09 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Ну и что? Ну свалит, а дальше что?


Разработчиков лишат премии, например.
Если это всё-таки будет сделано, человек из маркетинга перед начальством сделает вид, что это исключительно его заслуга.
Re[7]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 08:01
Оценка:
jazzer пишет:
>
> AAL>Скажите вы бы хотели, что бы вами управлял такой человек?
> действующий по таким правилам?
>
> Да, как рядовой разработчик, я бы очень хотел.
>
> Потому что за таким начальником я буду чувствовать себя как за каменной
> стеной, и заниматься спокойно своим делом, зная, что он оградит меня от
> всяких уродов из соседних отделов.
Не будешь, потому что как только ему станет выгодно, ты будешь слит.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 08:30
Оценка:
LuciferSaratov пишет:
>
>
> Например, чтобы защититься от интриг, направленных на ущемление твоих
> интересов.
О мои интересы, часто находятся в ортогональной области, относительно
желаний тех любителей интриг. И как только мои интересы перестанут
удовлетворяться (профессиональные в первую очередь, материальные во
вторую), я сменю работодателя.

>

>> > V>Такого в нашей области не бывает, надеюсь ты программист, а не политик.
> V>Чего именно.
>
> Ты тут мои вопросы со своими перепутал. Отвечаешь на вопросы, которые
> сам мне задавал.
Я пытался узнать чего в нашей области не бывает и сразу вычел те
моменты, на которые ответы я и сам знаю.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Защита от темных исскуств
От: Vzhyk  
Дата: 08.05.09 08:41
Оценка:
LuciferSaratov пишет:
>
> V>Ну и что? Ну свалит, а дальше что?
>
> Разработчиков лишат премии, например.
Вот на такое я никогда не рассчитываю. Это как дождь пошел или не пошел.

> Если это всё-таки будет сделано, человек из маркетинга перед начальством

> сделает вид, что это исключительно его заслуга.
Вас это раздражает?
Так, если проект успешный, любой менеджер скажет, что это его заслуга —
вполне естественная человеческая реакция.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Защита от темных исскуств
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 08.05.09 08:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Не будешь, потому что как только ему станет выгодно, ты будешь слит.


А вот это совершенно не зависит от того, крут мой начальник в интригах или нет.

Если я стал начальнику не нужен, мне в любом случае места в команде нет и я буду слит при первой же возможности.
И в такой ситуации только три пути: либо занять место начальника, либо уйти, либо снова стать начальнику нужным (ты же был ему нужен, когда он тебя брал к себе в команду).
А это уже зависит только от тебя, это то, на что ты можешь влиять непосредственно.

А вот на решения, принимаемые на высших по отношению к тебе уровнях, ты влиять непосредственно обычно не можешь, хотя бы потому, что это просто не твой уровень доступа и не твой круг постоянного общения. Но решения эти на тебя влияют непосредственно, и тут только твой начальник может тебя защищать и создавать тебе комфортные условия работы.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[13]: Защита от темных исскуств
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 08.05.09 08:45
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Сразу осмелюсь сообщить — идеальные фирмы существуют только в воображении. [...] Если фирма большая, то не представляется возможным набрать в штат исключительно пылких радетелей за успех бизнеса. Соответственно, появляется почва для интриг. [...]


Никто не утверждал, что идеальные фирмы существуют наяву -- на то они и идеальные. Про пылких радетелей за успех бизнеса вроде бы тоже не говорилось. Речь шла о том, что личный успех в организации, в том смысле, в каком о нем говорилось, приходит только вместе с общим успехом. Это весьма банальная мысль, ни капли не претендующая на оригинальность. Однако, конечно же, смысл, вкладываемый в понятие "личный успех", может быть иным. Вы это имели в виду, говоря о невозможности набрать в штат исключительно пылких радетелей за успех бизнеса, не так ли? Если да, то об этом тоже говорилось.
Мнение о том, что у Влада шла речь о методах сотрудников службы безопасности, на мой взгляд, весьма оригинально.

AL>>Т.е. "профессиональный" интриган всегда "завалит" нормального человека, знающего "приемы".

LS>Поэтому лучше сразу снять штаны и принять коленно-локтевую позицию.

Откуда такая уверенность?
bloß it hudla
Re[14]: Защита от темных исскуств
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.05.09 08:56
Оценка:
Здравствуйте, A.Lokotkov, Вы писали:

AL>Вы это имели в виду, говоря о невозможности набрать в штат исключительно пылких радетелей за успех бизнеса, не так ли? Если да, то об этом тоже говорилось.


Ну если очевидно, что набор "правильных" сотрудников невозможен, о чём тогда разговор?

AL>Мнение о том, что у Влада шла речь о методах сотрудников службы безопасности, на мой взгляд, весьма оригинально.


Только это не мое мнение. Я всего лишь сообщил о том, что бывает и такое, что в некоторых фирмах создают целые подразделения, в чьи служебные обязанности входит решение вопросов, поднятых в статье Влада.

AL>>>Т.е. "профессиональный" интриган всегда "завалит" нормального человека, знающего "приемы".

LS>>Поэтому лучше сразу снять штаны и принять коленно-локтевую позицию.

AL>Откуда такая уверенность?


Это не увереннность, это я предложил логическое продолжение твоей мысли.
Re[6]: Защита от темных исскуств
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 08.05.09 09:00
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Вот на такое я никогда не рассчитываю. Это как дождь пошел или не пошел.


Ну это ты так относишься. А некоторым не нравится, что их премии лишают из-за того, что кто-то другой накосячил.

V>Вас это раздражает?


Мне не нравится, когда на моей шее ездят и погоняют при этом.

V>Так, если проект успешный, любой менеджер скажет, что это его заслуга —

V>вполне естественная человеческая реакция.
Re[9]: Защита от темных исскуств
От: Gaperton http://gaperton.livejournal.com
Дата: 08.05.09 09:12
Оценка: +3
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

V>>Не будешь, потому что как только ему станет выгодно, ты будешь слит.


J>А вот это совершенно не зависит от того, крут мой начальник в интригах или нет.


J>Если я стал начальнику не нужен, мне в любом случае места в команде нет и я буду слит при первой же возможности.


Это, кстати, не правда. У начальников (любых) часто вырабатываются собственнические чувства к подчиненным, и они очень не любят, когда у них отбирают подчиненных. И хотя бы только поэтому по своей воле никто "сливать" никого не будет тоже. Это во-первых.

Во-вторых, "слить" подчиненного, свалив на него вину — это последняя мера, признак того, что ничего другого начальнику больше не осталось, и всю "интригу" он уже просрал.

И в третьих, "сыгранность" людей в команде дается настолько тяжело, что всегда выгоднее переориентировать человека на другую тему, чем заменять. Это с точки зрения бизнеса. А чисто по человечески — хорошие доверительные отношения в команде стоят очень дорого, и не дорожит ими только идиот.
Re[15]: Защита от темных исскуств
От: A.Lokotkov Россия http://www.linkedin.com/pub/alexander-lokotkov/a/701/625
Дата: 08.05.09 09:18
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Ну если очевидно, что набор "правильных" сотрудников невозможен, о чём тогда разговор?


Однако возможно набрать сотрудников, понимающих, что личный успех в большой компании может быть достигнут с успехом самой компании совместными усилиями с другими сотрудниками. Утверждаю это, как работник с 12-летним стажем в одной компании, которая за это время по численности выросла примерно на два порядка.

LS>Только это не мое мнение. Я всего лишь сообщил о том, что бывает и такое, что в некоторых фирмах создают целые подразделения, в чьи служебные обязанности входит решение вопросов, поднятых в статье Влада.


Допускаю, что в некоторых компаниях СБ занимается в том числе и вопросами, поднятыми в статье Влада.

AL>>>>Т.е. "профессиональный" интриган всегда "завалит" нормального человека, знающего "приемы".

LS>>>Поэтому лучше сразу снять штаны и принять коленно-локтевую позицию.
AL>>Откуда такая уверенность?
LS>Это не увереннность, это я предложил логическое продолжение твоей мысли.

Из самой мысли такое продолжение никаким образом не следует. Хотите еще поговорить об этом?
bloß it hudla
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.