Мы все умрем
От: pva  
Дата: 07.04.26 17:15
Оценка: 3 (1) +3
Привет,

поною тут на поднятую тему.
В общем, проходят тут в школе сейчас первую мировую и переход ко второй — итальянский фашизм итд. Ну, вы знаете.
И чет подсел я на разговор с Клавдией на выходных на тему политических режимов, их сравнения, легитимации, устойчивости, граничных переходах в условиях ограниченных ресурсов, либо под давлением.
Очень познавательно получилось, но беда не в том. В процессе общения наметились следующие, кхм, заметки
* базис: политические режимы при сжатии ресурсной базы ужесточаются (это помимо эрозии элит как таковой)
* демократии — один из самых ресурсоемких политических режимов (целевая функция — "комфорт" избирателя). соответственно, это тупо популизм, здесь и сейчас и плевать на остальное.
* трансфер идеи демократии — отличный подрывной базис, поскольку нацелен на личное.
* запасов фосфора осталось на 50-100 лет, а гелия и того меньше. ну там еще небольшой список интересных материалов.
* при схлопывании демократий мы будем скатываться все к большему авторитаризму, с возрастающим влиянием... религии.
* причем, с учетом технологического уклада, окно возможностей для нового типа религии с научным базисом в основе (по сути это уже есть, но для полноты перехода нужна некоторая трансформация) уже открыто.
* новая религия будет скорее для "элит", тогда как общество все так же будет опираться на классическую триаду.
Я там моделировал еще космическую экспансию, но мы по срокам уже не особо укладываемся. А из дивного нового мира нам будет доступна разве что панспермия наоборот, если период трансформации от 8млрд до 1млрд не выкосит и знания в том числе. Короче, вывод был неутешительный, что будут наши "внуки" расказывать своим детям о том как предки когда-то давно летали на Луну.

Из забавного:
* США на текущий момент уже не либеральная демократия, а стремительно скатывается к автократии венгерского типа

Да, я знаю, что таких всепропальщицких прогнозов были уже многие тыщи, но почему бы не поиграть в астролога?
Собственное мнение, обличенное в текстовую форму, приветствуется.
newbie
Re: Мы все умрем
От: CRT  
Дата: 07.04.26 17:18
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva> * трансфер идеи демократии — отличный подрывной базис, поскольку нацелен на личное.


Это распространение идеи демократии? Я правильно перевел на русский?
Re: Мы все умрем
От: siberia2 Россия  
Дата: 07.04.26 17:20
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva> * запасов фосфора осталось на 50-100 лет,

ты про разведанные запасы? Прочти что это такое!
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Мы все умрем
От: pva  
Дата: 07.04.26 17:58
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

pva>> * запасов фосфора осталось на 50-100 лет,

S>ты про разведанные запасы? Прочти что это такое!
Я про оценочные экономически обоснованные запасы.
  Скрытый текст
newbie
Re[2]: Мы все умрем
От: pva  
Дата: 07.04.26 17:59
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Это распространение идеи демократии? Я правильно перевел на русский?

Да, это несение демократии недемократиям.
newbie
Re: Мы все умрем
От: L.K. Марс  
Дата: 08.04.26 04:06
Оценка: +1
pva> * запасов фосфора осталось на 50-100 лет, а гелия и того меньше. ну там еще небольшой список интересных материалов.

Дело не в материалах (которые никуда не деваются, а только рассеиваются). Дело в энергии (которой требуется всё больше, по мере рассеивания материалов). Будет рабочий термояд (или ещё что-нибудь новое) — можно будет извлечь материалы с мусорных свалок, из глубоких недр Земли и даже с астероидов.
Re: Мы все умрем
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.04.26 05:11
Оценка: +1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva> * базис: политические режимы при сжатии ресурсной базы ужесточаются (это помимо эрозии элит как таковой)


Союз столкнулся с нехваткой продовольствия, а режим вошел в режим дезинтеграции и либерализации.

Реакция режима на сложности зависит от устройства режима и целей его участников.

pva> * демократии — один из самых ресурсоемких политических режимов (целевая функция — "комфорт" избирателя). соответственно, это тупо популизм, здесь и сейчас и плевать на остальное.


Коммунизм был еще более ресурсоёмким. Расточительство по всем фронтам.

Вообще нужно использовать прааильные термины, то что сегодня называют демократией — есть капитализм.

pva> * трансфер идеи демократии — отличный подрывной базис, поскольку нацелен на личное.


Да вообще подрывной популизм традиционный способ сеять хаос у противника.

pva> * запасов фосфора осталось на 50-100 лет, а гелия и того меньше. ну там еще небольшой список интересных материалов.


В подобные темы я не верю. Гор на земле тьма, все цифры по запасам постоянно пересматриваются. Земля — слоеный пирог, слои похожи, вопрос лишь в глубине запасов. Мы уходим все глубже, и конца этому процессу не видно.

pva> * при схлопывании демократий мы будем скатываться все к большему авторитаризму, с возрастающим влиянием... религии.


Вопрос не у названиях а в технологиях управления массами. То же христианство принято на вооружение Римом как супер эффективная технология управления.
Тогда стояли цели интеграции общества. Последний век капитализм поставил целью дезинтеграцию, разделяй и властвуй, поэтому тренд в нео язычество и вообще миллион теорий плоских земель и рептилоилов.
Люди отдаляются друг от друга по всем возможным стратам. Конца этому процессу не видно, но он очевидно будет, когда будут такие цели — создать из хаоса новое общество.

pva> * причем, с учетом технологического уклада, окно возможностей для нового типа религии с научным базисом в основе (по сути это уже есть, но для полноты перехода нужна некоторая трансформация) уже открыто.


Всегда открыто. Что говорят самые "ауторитетные умные люли своего времени" то и есть господствующая религия.
Ньютон говорил что его законц доказывают бога, а Хоккинг говорит что "во вселенной нет места богу" потому что сегодня атеизм — религия современного Запада.

Человек гибок, в мозг можно влить абсолютно любую картину и он будет уверен, что это очевидная истина.

pva> * новая религия будет скорее для "элит", тогда как общество все так же будет опираться на классическую триаду.


Это зависит от того, что там ребятки наверху решат.

pva>Я там моделировал еще космическую экспансию, но мы по срокам уже не особо укладываемся. А из дивного нового мира нам будет доступна разве что панспермия наоборот, если период трансформации от 8млрд до 1млрд не выкосит и знания в том числе. Короче, вывод был неутешительный, что будут наши "внуки" расказывать своим детям о том как предки когда-то давно летали на Луну.


Да ты просто стар, и приближение собственной смерти путаешь со смертью цивилизации. Даже ядерная война не погубит цивилизацию.

А база на луне предрешена, как элемент милитаризации космоса.
Вот в базу на марсе я пока не верю.

pva>Из забавного:

pva> * США на текущий момент уже не либеральная демократия, а стремительно скатывается к автократии венгерского типа

Ой, а в Румынии и Молдации демократия, да? И в Германии?
Потому, что "демократы" так решили, и отмена выборов из за вмешательства РФ это норм. А вот избранный Орбан как и когда то Янукович, это авторитария, потому что так сказали "демократические сми"?

Сурьезно обсуждать пропагандистские штампы — это детский сад.

pva>Да, я знаю, что таких всепропальщицких прогнозов были уже многие тыщи, но почему бы не поиграть в астролога?


Я думаю тут еще тема войны. Враг намеревается уничтожить Россию, отсюда негативный взгляд в будущее, депрессивность.

Ты пообщайся с людьми в США. Там народ писает кипятком от ИИ, экономика прет, людям дали интересные зелья (маривану, уже и грибы в части штатов), у кого лишние бабки их стало очень много за счет вложений в фондовый рынок. Там народ грезит колонизацией Марса и безусловным доходом.

А ты видишь конец цивилищации. Это нормально. Нашей русской цивилизации действительно грозит конец.

pva>Собственное мнение, обличенное в текстовую форму, приветствуется.


Будущего мы не знаем.
Читаешь прогнозы футурологов, смотришь фантастику. И там везде шляпа, то что они рисуют не случается, а то что реально происходит там тоже не предсказывалось.


Разума человека не хватит предсказать развитие сверх-разума человечества.
А любимые иишечки ничего не анализируют а пересказывают прочитанное, так что тоже бесполезный инструмент прогнозирования.

Я смотрю на человечество как на единый организм. Он развивается, он очень силен, сейчас у него подростковый период, этап бурного развития тела при еще недоразвитом мозге. Риски суицидов и несчастных случаев велики, но не являются базовым прогнозом развития.
Re[2]: Мы все умрем
От: pva  
Дата: 08.04.26 06:25
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Будет рабочий термояд (или ещё что-нибудь новое)

Да, термояд сдвинул бы существенно порог. Но где мы и где термояд, да еще и в массовой доступности.
newbie
Re[2]: Мы все умрем
От: pva  
Дата: 08.04.26 07:03
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Союз столкнулся с нехваткой продовольствия, а режим вошел в режим дезинтеграции и либерализации.

Эм, нет. Нехватка продовольствия была и раньше, вплоть до массового голода в разные периоды существования. Тут ты мимо.
Безусловно, крах имел своей причиной множество компонент из которых по теме я бы выделил ту самую эрозию элит, снижение легитимации власти за счет усталости мобилизации населения при движении к цели (по современному — выгорание) и воздействие на мозг той самой демократии.

S>Реакция режима на сложности зависит от устройства режима и целей его участников.

Перестань, не хочешь ии — возьми листик и прикинь целевую функцию номенклатуры при застое. И тут даже политическое устройство не будет иметь значения — везде будет одно и то же примерно.

S>Коммунизм был еще более ресурсоёмким. Расточительство по всем фронтам.

Необходимость в ресурсах зависит от цели. Здесь мы упираемся, конечно, в интерпретации целевых параметров. Но я эту дискуссию сознательно не включал в стартовое сообщение. Цель "построить многоразовый ракетоноситель" и цель "построить каждому по даче" имеют различную потребность в ресурсах.
Впрочем, ты, вероятно, имел в виду неэффективность использования ресурсов. Но это еще более спорный вопрос.


S>Вообще нужно использовать прааильные термины, то что сегодня называют демократией — есть капитализм.

Капитализм — это форма экономических отношений, а не политическое устройство.

S>Да вообще подрывной популизм традиционный способ сеять хаос у противника.

Именно. На этом и остановимся.

S>В подобные темы я не верю. Гор на земле тьма, все цифры по запасам постоянно пересматриваются. Земля — слоеный пирог, слои похожи, вопрос лишь в глубине запасов. Мы уходим все глубже, и конца этому процессу не видно.

Так-то оно так, да не так. Но я буду рад ошибиться.

S>Вопрос не у названиях а в технологиях управления массами. То же христианство принято на вооружение Римом как супер эффективная технология управления.

Именно! Но это я тоже пропустил для краткости. Светское устройство, как более совершенная форма управления, выдавило религию с верхних уровней. А точнее интегрировало для управления массами. Политики "принимают" религию для показа избирателям что "Я такой же как вы! По утрам ем яичницу..." И религия оказывается просто одним из инструментов легитимации власти.

S>Последний век капитализм поставил целью дезинтеграцию, разделяй и властвуй, поэтому тренд в нео язычество и вообще миллион теорий плоских земель и рептилоилов.

Сильное утверждение. А я считаю что текущие брожения в духовном плане — это поиск новой религии в результате повышения образованности большой части населения. Старая религиозная триада не успевает адаптироваться в технологический уклад. Поэтому я и рассматривал Науку как претендента на квазирелигию будущего.

S>Всегда открыто. Что говорят самые "ауторитетные умные люли своего времени" то и есть господствующая религия.

Чой-то вдруг? Ты путаешь религию как пищу для души и религию как доминирующее мнение.

S>Человек гибок, в мозг можно влить абсолютно любую картину и он будет уверен, что это очевидная истина.

К счастью — нет. Иначе эпохи Просвещения вообще бы не случилось.

S>Да ты просто стар, и приближение собственной смерти путаешь со смертью цивилизации. Даже ядерная война не погубит цивилизацию.

Да я моложе тебя. И несмотря на провокационное название топика я не сказал что переход погубит цивилизацию. Я сказал что человечество ожидает крупный кризис. А мы живем в "золотой век".
Впрочем, мы таки все умрем, но в идеальном случае это будет результатом тепловой смерти вселенной.

S>Сурьезно обсуждать пропагандистские штампы — это детский сад.

  Зачем же брать в расчет пропагандистские штампы? Это ж не заявление какого-то политика, а цельный институт сделал вывод
Согласно последним аналитическим данным (включая отчёты V-Dem Institute и Freedom House), ситуация характеризуется следующим образом:
Утрата статуса либеральной демократии: В отчете V-Dem Institute, описывающем 2025 год (опубликован в марте 2026), США впервые более чем за полвека были классифицированы не как либеральная, а как «электоральная демократия» (electoral democracy), при этом отметив «беспрецедентную скорость» автократизации.
«Конкурентная автократия»: Ряд экспертов, включая профессоров Гарварда, описывают ситуацию 2025-2026 годов как «мягкую форму конкурентного авторитаризма». Это система, где выборы проходят, но правящая сила использует административный ресурс, инструменты давления на суды, прессу и гражданское общество, чтобы исказить конкуренцию в свою пользу — модель, схожая с венгерской.
Автократия венгерского типа (модель Орбана): Аналитики отмечают, что методы, используемые в США, действительно следуют лекалам Виктора Орбана (Венгрия) и Владимира Путина (Россия), включая концентрацию власти в руках исполнительной ветви, ослабление системы сдержек и противовесов, а также попытки поставить под контроль независимые институты. Влияние венгерской модели отмечается через связи американских консерваторов (MAGA movement) с Будапештом.
Смена модели демократии: Исследователи говорят не столько о полном исчезновении демократии, сколько о ее переходе в гибридную форму, где сохраняется «фасад» демократии, но ее содержание радикально меняется


S>Ты пообщайся с людьми в США. Там народ писает кипятком от ИИ, экономика прет, людям дали интересные зелья (маривану, уже и грибы в части штатов), у кого лишние бабки их стало очень много за счет вложений в фондовый рынок. Там народ грезит колонизацией Марса и безусловным доходом.

Я с ними общаюсь практически ежедневно. Но осел тоже видит только морковку перед собой.

S>Будущего мы не знаем.

Но, как люди с каким-то количеством мозга и критического мышления, мы строим модели, прогнозируем вероятные линии развития.

S>Я смотрю на человечество как на единый организм. Он развивается, он очень силен, сейчас у него подростковый период, этап бурного развития тела при еще недоразвитом мозге.

С чего вдруг у него подростковый период? Подростковый период был когда он материалы обрабатывать начал. Возможно, сейчас он уже смахивает на "мудрого старца", который много знает и готов на пенсию. Вот только детей у него нет — альтернатив человеку не прослеживается. AGI — попытка родить в старости хоть что-то. ITER — виагра для пенсионера, чтоб протянул подольше, вдруг получится.
newbie
Re: Мы все умрем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.04.26 07:57
Оценка: -1
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva> * запасов фосфора осталось на 50-100 лет, а гелия и того меньше. ну там еще небольшой список интересных материалов.


Есть гипотеза что массивное "ядро" земли, на самом деле является маленькой термоядерной звездой а кора планеты своеобразная Сфера Дайсона. Эта "звезда" в процессе горения постоянно синтезирует разное, и оно постепенно выдавливается на поверхность.

pva>Я там моделировал еще космическую экспансию, но мы по срокам уже не особо укладываемся.


Все эти сроки эгоистично установлены "от балды", исходя из неких статичных условий. За аксиому принято что в вселенной есть только один "актер" — человек и всё вокруг есть результат только его деятельности.

Очевидный пример этой глупости — озоновая дыра, которая якобы появилась из-за туалетных освежителей воздуха прыскающих "парниковыми газами", и совершенно "забыт" природный фактор от заметных вулканов (постоянно действующих и выбрасывающих в атмосферу за минуту годовой объем этих "газов") до не заметных трещин коры, тихо производящих тот-же эффект.

pva>Да, я знаю, что таких всепропальщицких прогнозов были уже многие тыщи, но почему бы не поиграть в астролога?

pva>Собственное мнение, обличенное в текстовую форму, приветствуется.

Думаю, ближайшие лет 100 человечество трансформирует массовые религии в единую, в итоге не будет букетов христианств с исламами и индуизмами разделяющих людей на лагеря, а будет некая одна (хотя внутри неё останется и усилится классовое деление). Это приведет к упразднению государств, даст некое равенство (в пределах класса). экономика вместо национальных валют будет оперировать "трудоднями" (этот процесс уже идет, блокчейны электронные деньги — оно и есть).
Все проблемы от жадности и глупости
Re[2]: Мы все умрем
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 08.04.26 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>Думаю, ближайшие лет 100 человечество трансформирует массовые религии в единую, в итоге не будет букетов христианств с исламами и индуизмами разделяющих людей на лагеря, а будет некая одна (хотя внутри неё останется и усилится классовое деление). Это приведет к упразднению государств, даст некое равенство (в пределах класса). экономика вместо национальных валют будет оперировать "трудоднями" (этот процесс уже идет, блокчейны электронные деньги — оно и есть).


Разрыв между "умными" и "глупыми" будет расти с космической скоростью. Скорость развития всего внутри закрытых групп людей будет просто неизвестным. Написать андроид/винду с нуля уже сейчас наверное можно за пару месяцев при правильно налаженном процессе. А когда роботизация дойдёт до настоящей массовости, то и физически построить можно будет всё что угодно, даже в одиночку.

Но вот владеть всем этим добром (ИИ и роботами) будут не очень хорошие люди типа Маска, для которых мы — это лишь источник денег. Когда у нас деньги кончатся — люди им станут не нужны.

Вообще пока ещё есть куда развиваться людям — медицина, новые материалы, новое искусство, автоматизация всего. Но это пока — потом двери потихоньку везде закроются, поскольку чтобы быть в гонке, надо хоть в чём-то быть выдающимся, ну или хотя бы быть хорошо в теме, а в остальном ИИ скорее всего закроет как минимум офисную работу подчистую, а роботы доберутся до физической рутины.
Re[3]: Мы все умрем
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 08.04.26 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

SK>>Думаю, ближайшие лет 100 человечество трансформирует массовые религии в единую, в итоге не будет букетов христианств с исламами и индуизмами разделяющих людей на лагеря, а будет некая одна (хотя внутри неё останется и усилится классовое деление). Это приведет к упразднению государств, даст некое равенство (в пределах класса). экономика вместо национальных валют будет оперировать "трудоднями" (этот процесс уже идет, блокчейны электронные деньги — оно и есть).


D>Разрыв между "умными" и "глупыми" будет расти с космической скоростью.


Разумеется, в этом и цель деления на классы.

D>Скорость развития всего внутри закрытых групп людей будет просто неизвестным. Написать андроид/винду с нуля уже сейчас наверное можно за пару месяцев при правильно налаженном процессе.


Можно, но кому нужен ещё один андроид/виндовс без приложений? вот у нас есть линукс, и он по сути никому не нужен, кроме нескольких красноглазиков и дево-псов.

D>А когда роботизация дойдёт до настоящей массовости, то и физически построить можно будет всё что угодно, даже в одиночку.


Хватит ли твоих трудодней оплатить аренду?

D>Но вот владеть всем этим добром (ИИ и роботами) будут не очень хорошие люди типа Маска, для которых мы — это лишь источник денег.


Думаю что люди такого типа и сейчас не испытывают заметного дискомфорта из за условных нас.

D>Когда у нас деньги кончатся — люди им станут не нужны.


А откуда у тебя появляются деньги? Ты же не печатаешь их сам, меценаты и филантропы "типа Маска" тебе их дают.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[3]: Мы все умрем
От: Sharov Россия  
Дата: 08.04.26 13:55
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>>> * запасов фосфора осталось на 50-100 лет,

S>>ты про разведанные запасы? Прочти что это такое!
pva>Я про оценочные экономически обоснованные запасы.
pva>
  Скрытый текст
Image: P.png


О, понятно кого будут долбить, если французы (ЕС) раньше не подсуетется.
Кодом людям нужно помогать!
Re[3]: Мы все умрем
От: sharpcoder Россия  
Дата: 08.04.26 15:07
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:


S>>Будущего мы не знаем.

pva>Но, как люди с каким-то количеством мозга и критического мышления, мы строим модели, прогнозируем вероятные линии развития.

S>>Я смотрю на человечество как на единый организм. Он развивается, он очень силен, сейчас у него подростковый период, этап бурного развития тела при еще недоразвитом мозге.

pva>С чего вдруг у него подростковый период? Подростковый период был когда он материалы обрабатывать начал. Возможно, сейчас он уже смахивает на "мудрого старца", который много знает и готов на пенсию. Вот только детей у него нет — альтернатив человеку не прослеживается. AGI — попытка родить в старости хоть что-то. ITER — виагра для пенсионера, чтоб протянул подольше, вдруг получится.


Подросток потому что физическую силу и самосознание обрел только сейчкс, осознанность в процессе формирования.
Re[4]: Мы все умрем
От: pva  
Дата: 08.04.26 15:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Подросток потому что физическую силу и самосознание обрел только сейчкс, осознанность в процессе формирования.

Что ты имеешь в виду под физической силой? И в чем заключается самосознание?
Как по мне, физической силой для цивилизации можно считать энергетические переходы: от тяговой к электричеству, углеводородам и дальше термояд.
Признаком самосознания была бы глобализация. Осознание, что человечество — единый организм, как ты писал выше. Но этого нет и не предвидится.
newbie
Re[3]: Мы все умрем
От: siberia2 Россия  
Дата: 08.04.26 17:17
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>>> * запасов фосфора осталось на 50-100 лет,

S>>ты про разведанные запасы? Прочти что это такое!
pva>Я про оценочные экономически обоснованные запасы.
pva>
  Скрытый текст
Image: P.png

Понятно, фосфора много, но не повсеместно. Ровно то же самое можно сказать и о любом ином полезном ископаемом
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Мы все умрем
От: sharpcoder Россия  
Дата: 09.04.26 04:55
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Подросток потому что физическую силу и самосознание обрел только сейчкс, осознанность в процессе формирования.

pva>Что ты имеешь в виду под физической силой? И в чем заключается самосознание?
pva>Как по мне, физической силой для цивилизации можно считать энергетические переходы: от тяговой к электричеству, углеводородам и дальше термояд.
pva>Признаком самосознания была бы глобализация. Осознание, что человечество — единый организм, как ты писал выше. Но этого нет и не предвидится.

Физическая сила — способность перемещать тяжести, строить, совершить скмоубийство.
Самосознание — мысли людей "мы, человечество, такие институты как оон".
Осознанность — это понимпние собственных интересов (всего человечества), и первые попытки им следовать им даже когда это требует усилий. Экология, забота о биоразнообразии, энергопереход, ограничение минимальной мощности ядерных зарядов для целей не использования.
Re: Мы все умрем
От: Vzhyk2  
Дата: 09.04.26 05:35
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>поною тут на поднятую тему.

"Нас слишком много: исследование показывает, что население Земли превысило возможности планеты"
Читать полностью: https://news.zerkalo.io/cellar/124696.html?c
Re[2]: Мы все умрем
От: pva  
Дата: 09.04.26 06:33
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>"Нас слишком много: исследование показывает, что население Земли превысило возможности планеты"

Да, я подобное еще в школе читал, но тогда и оценки были поскромнее — порядка 500 млн для устойчивой экосистемы с естественным восстановлением.

Впрочем, этот топик я создал тоже не для самого вероятного сценария. Меня в тот момент больше интересовала трансформация декократии в условиях ресурсного сжатия.
newbie
Re[2]: Мы все умрем
От: L.Long  
Дата: 09.04.26 06:34
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

pva>>поною тут на поднятую тему.

V>"Нас слишком много: исследование показывает, что население Земли превысило возможности планеты"
V>Читать полностью: https://news.zerkalo.io/cellar/124696.html?c

1. За нее, за планету, никто пока с умом и толком не брался. Только китайцы что-то разумное делали.
2. А что этот профессор считает "нынешним уровнем потребления"? Если свой, то он прав — планета вряд ли прокормит более 2.5 млрд американских профессоров.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.