Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 16:23
Оценка: 3 (3) :)
Минутка интересных фактов.
Знаете этимологию слова в сабже? Откуда взялось?

Греки когда приехали к нам православие проповедовать, ни слова по-русски не понимали. А русские соответственно ничего не понимали по-гречески.
Службы в храмах велись по-гречески. А во время службы часто говорят «Господи, помилуй». По-гречески эта фраза — «Ки́рие эле́йсон». Ну вот русские и говорили, что греки там в церквях что-то «куролесят»



Забавным показалось… Многие же до сих пор так считают
Re: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 16:32
Оценка: +1
Я тут как раз вот эту диву слушаю:

https://www.youtube.com/watch?v=23pMNJVxT_k
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Куролесят…
От: B0FEE664  
Дата: 23.07.24 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Минутка интересных фактов.

Н>Знаете этимологию слова в сабже? Откуда взялось?
Знаю. Знаю даже, кто такая "тихая сапа" и почему Шапокляк — "француженка". А ещё я на машинке умею и в C++
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Минутка интересных фактов.


Нomunculus, я не ожидал что вы плюсанёте мой пост. Вы знали Любоевич раньше? Просьба послушать ещё пару её песен:

https://youtu.be/tDHGcmyC8kw

https://youtu.be/BTxOxt-RWBg

Извините за злой (жизнь такая) троллинг, но я вообще подозревал, что когда вы это послушаете — у вас может начаться когнитивный диссонанс и изгнание бесов. Я серьёзно. Если это совсем не так — для меня это неожиданно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

В смысле «начнется изгнание бесов»? Тетка молитвы поет. Я это каждое воскресенье, а иногда и чаще слышу. Что должно измениться после слышанья этого на ютубе?
Плюсанул… ну, плюсанул, а почему не должен был? Не, если тебе мои плюсы противны, то могу убрать
Re[3]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>В смысле «начнется изгнание бесов»? Тетка молитвы поет. Я это каждое воскресенье, а иногда и чаще слышу. Что должно измениться после слышанья этого на ютубе?

Н>Плюсанул… ну, плюсанул, а почему не должен был? Не, если тебе мои плюсы противны, то могу убрать

На форуме RussianFellow считал себя православным христианином, но кажется многие видели что так говорить было бы некорректно.
Я уже задавал вам вопрос, и вы ответили что-то совершенно нечленораздельное, по сути не ответили. Как вы воспринимаете эти заповеди в Библии?

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.



Матфея 5

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.



Peace I leave with you, my peace I give unto you: not as the world giveth, give I unto you. Let not your heart be troubled, neither let it be afraid.



Иоанна 14 27

Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.


Римлянам 12 18

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.


And the peace of God, which passeth all understanding, shall keep your hearts and minds through Christ Jesus.


К Филиппийцам 4 6,7

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.



К евреям 12 14
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Куролесят…
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.07.24 18:25
Оценка: :))
Н>>Знаете этимологию слова в сабже? Откуда взялось?
BFE>Знаю. Знаю даже, кто такая "тихая сапа" и почему Шапокляк — "француженка".

А откуда "шаромыжник" — знаете?
Re[4]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Я как раз ответил тебе максимально точно. Попросил разделить цитаты. Но ты мой ответ не понял.
Ты, видимо, просто прошелся поиском слова «мир», не вдаваясь особо в смысл написанного.
Ты по сути-то для чего это все спросил. Чтоб узнать как считающий себя христианином может быть «за войну» ( в твоем понимании). Так? Чтоб уж суть вопроса-то твоего раскрыть.
Re[3]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 18:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Плюсанул… ну, плюсанул, а почему не должен был? Не, если тебе мои плюсы противны, то могу убрать


Ты сделал человеку день.
Re[4]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я уже задавал вам вопрос, и вы ответили что-то совершенно нечленораздельное, по сути не ответили. Как вы воспринимаете эти заповеди в Библии?


А можно я влезу в вашу милую беседу и тебя спрошу?

Если к тебе домой придут и начнут убивать твою семью, ты чего делать будешь, возьмешь в руки, чем бить удобно, и попытаешься защитить, или скажешь, "ребят, ну вы чего, давайте помиримся, а?"
Re[5]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Он уже говорил про это. Что мы первые пересекли границу, что с 22-го погибли сотни тысяч, а до 22-го десятки (просто десятки). Это он все говорил. И ему на это отвечали. Но он не понимает. Я хочу глубже копнуть. Если он конечно не уйдет из диалога
Re: Куролесят…
От: mrTwister Россия  
Дата: 23.07.24 18:47
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Забавным показалось… Многие же до сих пор так считают


Тут как-то ехали по необъятной, обратили внимание на речку "Калитва". Вспомнил, что есть еще населенный пункт с красивым названием "Белая Калитва". Начал смотреть этимологию — название происходит от старословянского слова "кал", которое обозначает "грязная жижа". Река "Калка" оттуда же.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А можно я влезу в вашу милую беседу и тебя спрошу?


Pzz>Если к тебе домой придут и начнут убивать твою семью, ты чего делать будешь, возьмешь в руки, чем бить удобно, и попытаешься защитить, или скажешь, "ребят, ну вы чего, давайте помиримся, а?"


Ну Homunculus уже за меня ответил, не вижу смысла углубляться, хотя бы потому что тут раздел "О жизни".
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну Homunculus уже за меня ответил, не вижу смысла углубляться, хотя бы потому что тут раздел "О жизни".


А я вижу смысл углубляться. Ты сам задал вопрос, который подразумевает углубление. Что ж ты сливаешь-то?
Re[6]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Он уже говорил про это. Что мы первые пересекли границу, что с 22-го погибли сотни тысяч, а до 22-го десятки (просто десятки). Это он все говорил. И ему на это отвечали. Но он не понимает. Я хочу глубже копнуть. Если он конечно не уйдет из диалога


Не будь как реверс. Цитируй, пожалуйста, кусочек того, на что отвечаешь.

Я примерно догадываюсь, что он тебе ответит. Но желаю всяческих успехов. Вдруг достучишься...
Re[6]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Если к тебе домой придут и начнут убивать твою семью, ты чего делать будешь, возьмешь в руки, чем бить удобно, и попытаешься защитить, или скажешь, "ребят, ну вы чего, давайте помиримся, а?"


K>Ну Homunculus уже за меня ответил, не вижу смысла углубляться, хотя бы потому что тут раздел "О жизни".


Ну, Homunculus это Homunculus, а я — это я. Мы два разных человека. Так может все же ответишь?
Re[7]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Что-то он отвалился похоже. Ну вот, я только к баттлу приготовился
Re[3]: Куролесят…
От: B0FEE664  
Дата: 23.07.24 22:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

BFE>>Знаю. Знаю даже, кто такая "тихая сапа" и почему Шапокляк — "француженка".

VI>А откуда "шаромыжник" — знаете?
Шер ами, же не манже па сис жур...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, Homunculus это Homunculus, а я — это я. Мы два разных человека. Так может все же ответишь?


Ну хорошо.

  Скрытый текст
Одна из ваших идеологем — "отомстим хохлам за Донбасс". Т.е. как бы украинцев можно бомбить, поскольку они 8 лет бомбили Донецк. Я не буду углубляться в детали вроде живых щитов, но спрошу так: поскольку приказ бомбить отдавал Порошенко, нужно ли наказывать одного Порошенко, или весь украинский народ? Мог ли Путин в 2021 объявить украинцам — я начну против вас СВО, если вы не выдадите мне Порошенко для суда в России? Не кажется ли вам что так было бы справедливее? Далее, если вы считаете что наказывать надо украинский народ, как в ваше мировоззрение вписывается то, что Порошенко в 2019 проиграл выборы — именно за это, и потому что он был более "воинственный" чем Зеленский? Зеленский выиграл выборы с программой закончить войну; и если, как вы считаете, Зеленский обманул своих избирателей, то не странно ли бомбить украинцев за то что Зеленский их обманул?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[8]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.07.24 04:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Одна из ваших идеологем — "отомстим хохлам за Донбасс". Т.е. как бы украинцев можно бомбить, поскольку они 8 лет бомбили Донецк. Я не буду углубляться в детали вроде живых щитов, но спрошу так: поскольку приказ бомбить отдавал Порошенко, нужно ли наказывать одного Порошенко, или весь украинский народ? Мог ли Путин в 2021 объявить украинцам — я начну против вас СВО, если вы не выдадите мне Порошенко для суда в России? Не кажется ли вам что так было бы справедливее? Далее, если вы считаете что наказывать надо украинский народ, как в ваше мировоззрение вписывается то, что Порошенко в 2019 проиграл выборы — именно за это, и потому что он был более "воинственный" чем Зеленский? Зеленский выиграл выборы с программой закончить войну; и если, как вы считаете, Зеленский обманул своих избирателей, то не странно ли бомбить украинцев за то что Зеленский их обманул?


Перевод разговора как на Порошенко, так и на украинский народ — манипуляция. Контрагент ни то, ни другое, а государство Украина.
То что Украина бомбила Донбасс это важный аргумент, но скорее моральный. Формальный — Украина не выполняла минские соглашения, причем не только во времена Порошенко, Зеленский, возможно устами кого-то из своего окружения, прямо заявлял
— не будем, потому что это нам не нужно/не выгодно.
Фактическая же причина в том, что Россия не намерена терпеть превращение Украины в антироссийское и антирусское государство. Разгул укронационализма, в том числе государственного формализуют и эту причину. А исторические связи этого национализма с германским нацизмом укрепляют моральную сторону российской позиции.
Re[9]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 06:13
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

Мне надоело вам отвечать. Вы вылитый пример ChatGPT во плоти — с умным видом и с пафосом пишете чушь, и толком не возразить. Не знаю, у многих тут был опыт диалога с шизофреником — очень похожее ощущение, когда понимаешь что ты прав, а вроде как в споре крыть нечем. В его системе координат он опирается на логику и для всего, во что он верит, он находит логические аргументы.
Общий принцип вашего мышления — вы находите пару маленьких фактов и обертываете их в сложные логические конструкции, строите на этих отдельных фактах всю картину мира, и вроде как не придерёшься. А доказательства с другой стороны вы просто ингнорируете. Если хотите чтобы я ответил на ваш пост — ответьте сначала на мой, вы его проигнорировали по сути.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[10]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.07.24 06:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

А мне-то что перестал отвечать, не-чатжпти ты наш?
Re[5]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>Ты по сути-то для чего это все спросил. Чтоб узнать как считающий себя христианином может быть «за войну» ( в твоем понимании). Так? Чтоб уж суть вопроса-то твоего раскрыть.


Ну в общем да. На всякий случай замечу, что в РФ публичная фраза "Нет вобле" — это по закону сначала штраф, затем срок. Как вы это воспринимаете, если считаете себя христианином?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.07.24 06:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Потому что говорящие так вкладывают в это именно твое понимание и считают в своих кривых мозгах, что остальные хотят войны. Как и ты, собственно
Re[10]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.07.24 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Мне надоело вам отвечать. Вы вылитый пример ChatGPT во плоти — с умным видом и с пафосом пишете чушь, и толком не возразить. Не знаю, у многих тут был опыт диалога с шизофреником — очень похожее ощущение, когда понимаешь что ты прав, а вроде как в споре крыть нечем. В его системе координат он опирается на логику и для всего, во что он верит, он находит логические аргументы.

K>Общий принцип вашего мышления — вы находите пару маленьких фактов и обертываете их в сложные логические конструкции, строите на этих отдельных фактах всю картину мира, и вроде как не придерёшься. А доказательства с другой стороны вы просто ингнорируете. Если хотите чтобы я ответил на ваш пост — ответьте сначала на мой, вы его проигнорировали по сути.

Ну да, а тот, кто нелогичен, кто неоднократно пойман на фактических ошибках и просто незнании фактов по теме разговора, кто использует совершенно нежизненные построения "Путин... объявить украинцам — я начну против вас СВО, если вы не выдадите мне Порошенко для суда в России" , кто за отсутствием мыслей переходит на личные оскорбления. К нему конечно же нужно прислушаться и срочно принять его взгляды. Вот только за всё это

Приведи "большие" факты, если они есть у тебя.
Re[11]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 07:37
Оценка: :)
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:


_>Приведи "большие" факты, если они есть у тебя.


Большие факты, т.е. серьёзные аргументы с конкретикой, нам запрещается выкладывать законами РФ. Но я могу выложить большое количество фактов и аргументов, которые суммарно выстраиваются в единую и непротиворечивую концепцию.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[12]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.07.24 07:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Ну или никому ты нахрен не нужен, но для придания себе значимости, как о хранителе ИСТИНЫ, тебе нравится фантазировать себя гонимым
Re[12]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.07.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Большие факты, т.е. серьёзные аргументы с конкретикой, нам запрещается выкладывать законами РФ. Но я могу выложить большое количество фактов и аргументов, которые суммарно выстраиваются в единую и непротиворечивую концепцию.

А, танцор которому всего что-то мешает. Понятненько.
У тебя никто не просит неподтвержденные цифири за которые действительно можно угодить. Все остальное прекрасно и понятно рассказывается словами так, чтобы не противоречить законам РФ. Или ты собрался просто копипастить пропаганду той стороны? Так да делать не нужно. Просто расскажи. Еще было бы что рассказывать
Re[8]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Ну, Homunculus это Homunculus, а я — это я. Мы два разных человека. Так может все же ответишь?


K>Ну хорошо.


Нет. Я не про Донбас и вообще не про политику.

Конкретная совершенно ситуация: к тебе домой пришли и начали убивать. Не на Донбас, а именно к тебе домой, в твою квартиру. Нормально будет отбиться силой, или надо мира просить?
Re[9]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 10:58
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Конкретная совершенно ситуация: к тебе домой пришли и начали убивать. Не на Донбас, а именно к тебе домой, в твою квартиру. Нормально будет отбиться силой, или надо мира просить?


Я не понимаю, как тут это может быть "не про Донбасс". Это ваша старая идеологема, что Украина напала на Донбасс и соответственно РФ Донбасс защищает. Я не буду углубляться в этот спор, потому что по законам РФ, публично говорить что цели СВО отличаются от официально заявленных- это дискредитация ВС РФ.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[10]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 11:00
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Конкретная совершенно ситуация: к тебе домой пришли и начали убивать. Не на Донбас, а именно к тебе домой, в твою квартиру. Нормально будет отбиться силой, или надо мира просить?


K>Я не понимаю, как тут это может быть "не про Донбасс". Это ваша старая идеологема, что Украина напала на Донбасс и соответственно РФ Донбасс защищает. Я не буду углубляться в этот спор, потому что по законам РФ, публично говорить что цели СВО отличаются от официально заявленных- это дискредитация ВС РФ.


Потому, что я спросил не про Донбас. Может, какие другие тебя и про Донбас спрашивали, а я нет. И не буду переходить к Донбасу, если ты продолжишь разговор.

Так что, продолжаем или закругляемся?
Re[10]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.07.24 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я не буду углубляться в этот спор, потому что по законам РФ, публично говорить что цели СВО отличаются от официально заявленных- это дискредитация ВС РФ.

Какой ты запуганный. И какая же по твоему официально заявленные цели? О них смелости хватит написать надеюсь.
Re[11]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 11:59
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Потому, что я спросил не про Донбас. Может, какие другие тебя и про Донбас спрашивали, а я нет. И не буду переходить к Донбасу, если ты продолжишь разговор.


Pzz>Так что, продолжаем или закругляемся?


Так о чём вы спросили то? Оправдана ли самооборона? Конечно оправдана, кажется Далай Лама это упоминал (к слову).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[11]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 12:00
Оценка:
Здравствуйте, pagid_, Вы писали:

_>Какой ты запуганный. И какая же по твоему официально заявленные цели? О них смелости хватит написать надеюсь.


Ну как там Путин сказал, денацификация и демилитаризация Украины, защита народа Донбасса от геноцида, что там ещё?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[12]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.07.24 13:13
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну как там Путин сказал, денацификация и демилитаризация Украины, защита народа Донбасса от геноцида, что там ещё?

А освобождение включенных в состав РФ регионов не цель? Или тебе российский УК мешает об этом догадаться, тем более задуматься, точнее представления о нёи
Re[12]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Так о чём вы спросили то? Оправдана ли самооборона? Конечно оправдана, кажется Далай Лама это упоминал (к слову).


Хорошо, а в тех цитатах из Библии, которые ты принес, разве там есть хоть слово про самооборону? По-твоему получается, что насилие уместно для защиты ближних, а в остальных случаях нет. Но сможешь ли ты обосновать эту точку зрения, опираясь на Библию? Разве там делается для самообороны какое-то исключение?

Складывается впечатление, что ты хочешь не разобраться, а кого-то пристыдить. И Библия в твоих руках — не источник мудрости, а источник цитат, которым христианин не посмеет перечить.

Такой вот еще вопрос. А что, по-твоему, если человек, защищаясь, убил друого человека, это по твоему грех или нет?
Re[13]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 14:33
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Такой вот еще вопрос. А что, по-твоему, если человек, защищаясь, убил друого человека, это по твоему грех или нет?


Так в чём вопрос то? Конечно самооборона оправдана и вроде Библия это не отрицает. И что дальше?
Характерно, что некоторые из ваших пишут примерно так — "разбираться "кто первый начал" это для детей". Я помню такой пост на rsdn. Очередной пример, когда разные zапутинцы имеют совершенно противоречащие друг другу взгляды и при этом не замечают что боятся друг с другом спорить.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 24.07.2024 15:20 Khimik . Предыдущая версия .
Re[14]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.07.24 14:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Ну пока я вижу что ты боишься спорить со мной. Из всех веток сбежал
Re[14]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Такой вот еще вопрос. А что, по-твоему, если человек, защищаясь, убил друого человека, это по твоему грех или нет?


K>Так в чём вопрос то? Конечно самооборона оправдана и вроде Библия это не отрицает. И что дальше?

K>Характерно, что некоторые из ваших пишут примерно так — "разбираться "кто первый начал" это для детей". Я помню такой пост на rsdn. Очередной пример, когда разные zапутинцы имеют совершенно противоречащие друг другу взгляды и при этом не замечают что боятся друг с другом спорить.

Смотри, сначала ты говоришь, ссылаясь на Библию, "не убий". Потом, после уточнающего вопроса, ты говоришь, что обоснованно убивать можно. Т.е., применимость Библии к Донбасу зависит от обоснованности того, что происходит в Донбасе.

Получается, у нас в кучу смешалось два разных вопроса: 1) можно ли убивать обосновано? 2) достаточно ли обоснована война на Украине?

Я предлагаю не смешивать эти два вопроса, они не связаны. И вопрос об обоснованности войны на Украине обсуждать не здесь, а в Политике.
Re[15]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну пока я вижу что ты боишься спорить со мной. Из всех веток сбежал


Так ты ж не человек, а Нomunculus. Страшный
Re[16]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.07.24 17:52
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:


Н>>Ну пока я вижу что ты боишься спорить со мной. Из всех веток сбежал


Pzz>Так ты ж не человек, а Нomunculus. Страшный


Ну а нафиг тогда он начал.
Re[15]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 18:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Смотри, сначала ты говоришь, ссылаясь на Библию, "не убий". Потом, после уточнающего вопроса, ты говоришь, что обоснованно убивать можно. Т.е., применимость Библии к Донбасу зависит от обоснованности того, что происходит в Донбасе.


Я не буду вам тут отвечать про Донбасс, потому что по закону 280.3 УК РФ, любое сомнение в официально заявленных целях СВО может быть расценено как дискредитация ВС РФ. Если хотите чтобы я ответил вам аргументированно, напишите мне на email и я отвечу.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[16]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 24.07.24 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Ну так значит «позиция» твоя яйца выеденного не стоит, раз ты не готов за нее пострадать.
Re[16]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 18:26
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Смотри, сначала ты говоришь, ссылаясь на Библию, "не убий". Потом, после уточнающего вопроса, ты говоришь, что обоснованно убивать можно. Т.е., применимость Библии к Донбасу зависит от обоснованности того, что происходит в Донбасе.


K>Я не буду вам тут отвечать про Донбасс, потому что по закону 280.3 УК РФ, любое сомнение в официально заявленных целях СВО может быть расценено как дискредитация ВС РФ. Если хотите чтобы я ответил вам аргументированно, напишите мне на email и я отвечу.


Обрати внимание, что это именно ты включил Донбас в эту дискуссию. А я всячески предлагаю тебе его в эту дискуссию не включать. Поднятый тобой вопрос логически не зависит от дискуссии по конкретике на Украине, не мешай все в одну кучу, пожалуйста.
Re[17]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 18:29
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну так значит «позиция» твоя яйца выеденного не стоит, раз ты не готов за нее пострадать.


Как и большинства т.наз. оппозиции. Раньше за дисседентство вполне можно было неиллюзорно присесть. Или испытать на себе достижения советской принудительной психиатрии.

Нонешним сытым "оппозиционерам" вполне хватает перспективы лишиться доступа к государственной кормушке, чтобы поникнуть. Пустые люди...
Re[17]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 18:57
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Обрати внимание, что это именно ты включил Донбас в эту дискуссию. А я всячески предлагаю тебе его в эту дискуссию не включать. Поднятый тобой вопрос логически не зависит от дискуссии по конкретике на Украине, не мешай все в одну кучу, пожалуйста.


Тогда я снова не понимаю, о чём вы спрашиваете. Можно ли убить в целях самообороны? Да, можно. Что дальше?
И про оппозиционеров вообще не понимаю что написали. Вообще-то после 2022 всех оппозиционеров попересажали либо заставили эмигрировать.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[18]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.07.24 19:41
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Обрати внимание, что это именно ты включил Донбас в эту дискуссию. А я всячески предлагаю тебе его в эту дискуссию не включать. Поднятый тобой вопрос логически не зависит от дискуссии по конкретике на Украине, не мешай все в одну кучу, пожалуйста.


K>Тогда я снова не понимаю, о чём вы спрашиваете. Можно ли убить в целях самообороны? Да, можно. Что дальше?


А к чему ты поднял этот вопрос с библейскими цитатами?

K>И про оппозиционеров вообще не понимаю что написали. Вообще-то после 2022 всех оппозиционеров попересажали либо заставили эмигрировать.


Это я не тебе написал.
Re[19]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 25.07.24 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Обрати внимание, что это именно ты включил Донбас в эту дискуссию. А я всячески предлагаю тебе его в эту дискуссию не включать. Поднятый тобой вопрос логически не зависит от дискуссии по конкретике на Украине, не мешай все в одну кучу, пожалуйста.


K>>Тогда я снова не понимаю, о чём вы спрашиваете. Можно ли убить в целях самообороны? Да, можно. Что дальше?


Pzz>А к чему ты поднял этот вопрос с библейскими цитатами?


Мы говорим на разных языках. Я не понимаю что вы спрашиваете.

К слову, википедия пишет что в библейской заповеди "не убий" изначально использовалось слово ratzah, которое корректно перевести как murder а не kill. Т.е. murder — это любое убийство, за исключением убийства по решению суда, в целях самообороны и при исполнении приказов на войне.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[20]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Любое убийство — грех. И на войне тоже. Воинов отлучают от Причастия. Пролитие крови калечит душу в любом случае.
Давид, например, только на войне и убивал (ну, если не вспоминать, что он послал мужа Вирсавии на смерть). И Бог сказал ему, что из-за этого ему нельзя строить Храм.
С другой стороны, история Финееса. Он убил не на войне, но Бог сказал, что он сделал богоугодное дело, хотя заповедь «не убий» уже была озвучена.
Убйиство всегда грех. Но иногда выбор не между «грехом» и «негрехом», а между грехом и большим грехом. И не всегда убийство — это больший грех
Re[20]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 08:53
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>А к чему ты поднял этот вопрос с библейскими цитатами?


K>Мы говорим на разных языках. Я не понимаю что вы спрашиваете.


Ты не понимаешь меня потому, что ты не слушаешь, а вещаешь.

Зачем ты притащил сюда библейские цитаты? Чтобы доказать нам, что мы на Украине ведем себя, как плохие парни? Знаешь, как ты рассуждаешь? Что раз мы христиане, то для нас Библия — это закон, как для робота программа. Покажи нам нужную цитату, и мы не будем рассуждать, а будем подчинаться. Тебе все равно, что написано в Библии, но ты думаешь, что христианином можно манипулировать, правильно подбирая цитаты.

А мы не роботы, прикинь.

Вон тебе Нomunculus в соседнем ответе объясняет, что Библия нихрена не оправдывает убийство. И убийство всегда остается убийством и всегда остается грехом, даже если оно и "оправдано". Причем серьезным грехом, а не из серии, "ой, батюшка, на дворе пост, а слушайно забылась и скушала мясную котлетку". Просто мы живем в реальном мире, он грязный, и у нас не получится быть чистенькими в этой грязи. А кто думает, что получится, он просто считает себя лучше других. А сам нихрена не лучше.

Поэтому у тебя и складывается ощущение, что мы говорим на разных языках, что ты со мной не разговариваешь, как с равным. Тебе вообще что я говорю не интересно. Тебе интересно "переделать" меня под твои собственные мысли. А я все не переделываюсь.

K>К слову, википедия пишет что в библейской заповеди "не убий" изначально использовалось слово ratzah, которое корректно перевести как murder а не kill. Т.е. murder — это любое убийство, за исключением убийства по решению суда, в целях самообороны и при исполнении приказов на войне.


Ну молодец. Вижу, что готовишься к разговору, википедию читаешь.
Re[21]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 25.07.24 10:35
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Поэтому у тебя и складывается ощущение, что мы говорим на разных языках, что ты со мной не разговариваешь, как с равным. Тебе вообще что я говорю не интересно. Тебе интересно "переделать" меня под твои собственные мысли. А я все не переделываюсь.


Ну хорошо, попробую ещё раз. Правильно ли я понимаю вашу позицию: то, что в Библии есть заповедь "Блаженны миротворцы", означает осуждение несправедливой агрессивной войны, а СВО таковой не является. Так?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[22]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Поэтому у тебя и складывается ощущение, что мы говорим на разных языках, что ты со мной не разговариваешь, как с равным. Тебе вообще что я говорю не интересно. Тебе интересно "переделать" меня под твои собственные мысли. А я все не переделываюсь.


K>Ну хорошо, попробую ещё раз. Правильно ли я понимаю вашу позицию: то, что в Библии есть заповедь "Блаженны миротворцы", означает осуждение несправедливой агрессивной войны, а СВО таковой не является. Так?


Нет, неправильно. Ты искусственно смешиваешь несмешуемое. Библия вообще не пишет про СВО. Не надо притягивать Библию к СВО, это две разные темы и обсуждать их надо раздельно.

Ты, кстати, в процессе этой дискуссии неоднократно высказывался, что не надо тащить в нее Донбас потому, что ты боишься высказываться по Донбасу из-за страха уголовного преследования. Но при этом, любопытный факт, именно ты снова и снова пытаешься втянуть сюда тему Донбаса, а остальные упорно от этого уклоняются.
Re[22]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 10:39
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну хорошо, попробую ещё раз. Правильно ли я понимаю вашу позицию: то, что в Библии есть заповедь "Блаженны миротворцы", означает осуждение несправедливой агрессивной войны, а СВО таковой не является. Так?



Не то что "не означает", а даже вообще никаким боком отношения не имеет. Ты хоть узнай что значит "блаженны". В Нагорной проповеди даны заповеди счастья. Блаженный — перевод "счастливый".
Никакого "через 2000 лет русские будут убивать — ПРОКЛИНАЮ!!!!" в этих словах нет.
Re[22]: Куролесят…
От: пффф  
Дата: 25.07.24 10:45
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Поэтому у тебя и складывается ощущение, что мы говорим на разных языках, что ты со мной не разговариваешь, как с равным. Тебе вообще что я говорю не интересно. Тебе интересно "переделать" меня под твои собственные мысли. А я все не переделываюсь.


K>Ну хорошо, попробую ещё раз. Правильно ли я понимаю вашу позицию: то, что в Библии есть заповедь "Блаженны миротворцы", означает осуждение несправедливой агрессивной войны, а СВО таковой не является. Так?


СВО — это миротворческая операция
Re[17]: Куролесят…
От: L.Long  
Дата: 25.07.24 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>>>Ну пока я вижу что ты боишься спорить со мной. Из всех веток сбежал

Pzz>>Так ты ж не человек, а Нomunculus. Страшный
Н>Ну а нафиг тогда он начал.

Он сперва не понял.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[23]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 25.07.24 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>>>Поэтому у тебя и складывается ощущение, что мы говорим на разных языках, что ты со мной не разговариваешь, как с равным. Тебе вообще что я говорю не интересно. Тебе интересно "переделать" меня под твои собственные мысли. А я все не переделываюсь.


K>>Ну хорошо, попробую ещё раз. Правильно ли я понимаю вашу позицию: то, что в Библии есть заповедь "Блаженны миротворцы", означает осуждение несправедливой агрессивной войны, а СВО таковой не является. Так?


Pzz>Нет, неправильно. Ты искусственно смешиваешь несмешуемое. Библия вообще не пишет про СВО. Не надо притягивать Библию к СВО, это две разные темы и обсуждать их надо раздельно.


Ну тогда я так и не понял что вы спрашиваете, надоело уже, можно закругляться с этой темой.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[23]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 25.07.24 15:21
Оценка:
Здравствуйте, пффф, Вы писали:

K>>Ну хорошо, попробую ещё раз. Правильно ли я понимаю вашу позицию: то, что в Библии есть заповедь "Блаженны миротворцы", означает осуждение несправедливой агрессивной войны, а СВО таковой не является. Так?


П>СВО — это миротворческая операция


https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/02/08/1019307-patriarh-kirill-utverdil-lishenie-protoiereya

11 мая 2023 г. церковный суд лишил сана иерея Иоанна (Коваля), бывшего клирика храма Андрея Первозванного в московском районе Люблино. За то, что во время чтения молитвы «О Святой Руси» он заменил слово «победа» на слово «мир».

"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[24]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Церковь — это жесткая иерархия, если ты не знал. Там беспрекословное подчинение вышестоящим. И тот священник это знал. И его просили это не делать другие вышестоящие. Он ослушался. И не покаялся. За то и был отлучен. И он знал что будет отлучен.
Re[25]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 25.07.24 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Церковь — это жесткая иерархия, если ты не знал. Там беспрекословное подчинение вышестоящим. И тот священник это знал. И его просили это не делать другие вышестоящие. Он ослушался. И не покаялся. За то и был отлучен. И он знал что будет отлучен.


А лишение сана — это отлучение? Я думал ему всё-таки дали заниматься каким-то служением на мелкой должности. Что с ним было дальше?
Кстати, я слышал что выражения "раб божий" нет ни у греков ни у сербов, это фишка РПЦ МП.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[26]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А лишение сана — это отлучение?


Для мирян отлучение — это лишение Причастия.
Для служителей — это лишение сана.

K>Кстати, я слышал что выражения "раб божий" нет ни у греков ни у сербов, это фишка РПЦ МП.


Ну не знай как у греков и у сербов, но Моисей называл себя «раб Божий», апостол Павел называл себя «раб Божий». Ну сербы и греки видимо круче Моисея и Павла.
Re[27]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 25.07.24 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

K>>Кстати, я слышал что выражения "раб божий" нет ни у греков ни у сербов, это фишка РПЦ МП.


Н>Ну не знай как у греков и у сербов, но Моисей называл себя «раб Божий», апостол Павел называл себя «раб Божий». Ну сербы и греки видимо круче Моисея и Павла.


Дайте ссылку на место где Моисей так себя называл. Я бегло посмотрел Исход и Паралипоменон, не нашёл такого.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Отредактировано 25.07.2024 16:09 Khimik . Предыдущая версия .
Re[28]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Дайте ссылку на место где Моисей так себя называл. Я бегло посмотрел Исход и Паралипоменон, не нашёл такого.


Чис. 12:7
Там даже не сам Моисей, а Бог его так назвал
Re[24]: Куролесят…
От: пффф  
Дата: 25.07.24 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


П>>СВО — это миротворческая операция


K>https://www.vedomosti.ru/society/articles/2024/02/08/1019307-patriarh-kirill-utverdil-lishenie-protoiereya


K>

11 мая 2023 г. церковный суд лишил сана иерея Иоанна (Коваля), бывшего клирика храма Андрея Первозванного в московском районе Люблино. За то, что во время чтения молитвы «О Святой Руси» он заменил слово «победа» на слово «мир».



И что из этого следует?
Re[29]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 25.07.24 16:47
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

K>>Дайте ссылку на место где Моисей так себя называл. Я бегло посмотрел Исход и Паралипоменон, не нашёл такого.


Н>Чис. 12:7

Н>Там даже не сам Моисей, а Бог его так назвал

Прекрасно, это синодальный перевод, т.е. версия православия от РПЦ МП. А в английской версии (король Джеймс, 1611) этот фрагмент такой:

7 My servant Moses is not so, who is faithful in all mine house.


Servant — это слуга а не раб.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[30]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 16:50
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Мне переводы твоих сект не очень интересны.
К тому же я ж сказал — не знаю что у них. У нас — «раб». Они не рабы? Ну пусть они не рабы.
Синодальный перевод — это не РПЦ МП. В церковнославянском посмотрел — там тоже «раб».

К тому же я лично считаю, что дай Бог стану Его рабом, хоть к концу жизни. Дорасти еще надо до этого. Пока я лишь изредка Его раб. Чаще раб греха, своих хотелок и сатаны
Отредактировано 25.07.2024 16:51 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re[30]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.07.24 17:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Прекрасно, это синодальный перевод, т.е. версия православия от РПЦ МП. А в английской версии (король Джеймс, 1611) этот фрагмент такой:

Так наверно не в английском, которого тогда еще не было, нужно смотреть, а греческих ранних источниках. И если с сербами хочешь сравнивать в ранних церковнославянских.
Да и католических на латыни, если уж так интересно. А ты в англмканский сразу полез.
Re[25]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Церковь — это жесткая иерархия, если ты не знал. Там беспрекословное подчинение вышестоящим. И тот священник это знал. И его просили это не делать другие вышестоящие. Он ослушался. И не покаялся. За то и был отлучен. И он знал что будет отлучен.


А его точно именно за это отлучили? Не могло быть так, что он еще 100500 разных дел сделал, а журналисты выбрали именно это?
Re[26]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А его точно именно за это отлучили? Не могло быть так, что он еще 100500 разных дел сделал, а журналисты выбрали именно это?


Ну как бы нарушения 25-го апостольского правила достаточно. Впрочем, что там в глубине причин — не знаю разумеется.
Ну Уминского вон отлучили — так он давно либеральщину какую-то гнал. У него тоже просто повод какой-то нашли, а так причины и до этого были
Re[27]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 18:20
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Pzz>>А его точно именно за это отлучили? Не могло быть так, что он еще 100500 разных дел сделал, а журналисты выбрали именно это?


Н>Ну как бы нарушения 25-го апостольского правила достаточно. Впрочем, что там в глубине причин — не знаю разумеется.

Н>Ну Уминского вон отлучили — так он давно либеральщину какую-то гнал. У него тоже просто повод какой-то нашли, а так причины и до этого были

Просто почитаешь нашу прессу, выходит, что достаточно посмотреть не так, чтобы тебя там отлучили или даже в тюрму посадили и т.п. В общем жудь, прям сталинские репрессии. А в тех редких случаях, когда публично доступна хоть какая-то полнота информации, оказывается, что "репрессированный" чего только ни сделал, чтобы репрессии не прошли мимо него стороной.

Поэтому и уточняю.
Re[28]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.07.24 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Да не. К тому же даже если что-то ляпнул не то или не так посмотрел — дают возможность покаяться. Ясно ж что люди жизнь этому служению отдали. Никто за какую-то глупость изгонять не будет. А вот если это целенаправленная и продуманная глупость, то да. Кураева вон очень долго терпели
Re[29]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.07.24 18:25
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Да не. К тому же даже если что-то ляпнул не то или не так посмотрел — дают возможность покаяться. Ясно ж что люди жизнь этому служению отдали. Никто за какую-то глупость изгонять не будет. А вот если это целенаправленная и продуманная глупость, то да. Кураева вон очень долго терпели


Кураев, да. Вообще, можно сказать, дразнил патриархию. Патриархия проявляла неимоверные прям чудеса выдержки.
Re[2]: Куролесят…
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 25.07.24 19:48
Оценка:
BFE> почему Шапокляк

почему Шапокляк — "француженка"?

A question about Russian folklore!

Шапокляк (Baba Yaga) is often referred to as a "француженка" (Frenchwoman) in Russian folklore, but this doesn't mean she's actually from France. The term "француженка" is used to describe her as a foreigner, an outsider, or someone who is not quite Russian.

There are a few theories about why Baba Yaga is referred to as a "француженка":

One theory is that the term "француже��ка" was used to imply that Baba Yaga was a witch who practiced "foreign" or "exotic" magic, which was seen as more powerful and mysterious than traditional Russian magic.
Another theory suggests that the term was used to distance Baba Yaga from traditional Russian culture and to make her seem more exotic and otherworldly.
Some scholars believe that the term "француженка" was used to hint at Baba Yaga's connection to the Western European witchcraft traditions, which were seen as more sinister and malevolent than Russian folk magic.

Regardless of the reason, the term "француженка" has become an integral part of Baba Yaga's character in Russian folklore, adding to her mystique and aura of mystery.

Отредактировано 25.07.2024 19:49 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[30]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 25.07.24 20:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Кураев, да. Вообще, можно сказать, дразнил патриархию. Патриархия проявляла неимоверные прям чудеса выдержки.

Да вроде ка он при избрании Кирилла много сил приложил, в расчете на солидную должность а патриархии, Правда остался без неё, после чего собственно и заерепенился. Но наверно все равно патриарх благодарен ему был.
Ну и преследовать написавшего учебник Закона божиего v0.9, так понимаю одобренный церковью, наверно тоже не с руки было
Re[31]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 26.07.24 04:10
Оценка:
Раз уж разговор про религию, у меня вопрос: как найти в России местные приходы или негосударственные церкви (не из РПЦ), в которых можно помолиться за мир?
Сорри если вопрос дерзкий, я помню что на rsdn есть мораторий на церковные темы, но я прошу хотя бы общие подсказки, есть ли такие церкви и насколько сложно их найти.
Вот в Сербию поеду — обязательно начну посещать тамошние церкви и молиться за мир. В последнее время много слушаю Дивну Любоевич.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[32]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.24 04:21
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Зачем тебе церковь? Молись где хочешь.
Конечно ясно, что ты своим насквозь языческим сознанием относишься к этому так же как к своим экстрасенсам и колдунам и думаешь, что церкви — это «места магии». Но это не так. Можешь молиться где хочешь
Отредактировано 26.07.2024 4:57 Нomunculus . Предыдущая версия .
Re[33]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 26.07.24 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Зачем тебе церковь? Молись где хочешь.

Н>Конечно ясно, что ты своим насквозь языческим сознанием относишься к этому так же как к своим экстрасенсам и колдунам и думаешь, что церкви — это «места магии». Но это не так. Можешь молиться где хочешь

Наверно не в этом дело. Просто молиться приятнее в компании хороших людей. Я бы например с удовольствием сходил сейчас на концерт БГ*, если бы это было можно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[34]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.24 05:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Наверно не в этом дело. Просто молиться приятнее в компании хороших людей. Я бы например с удовольствием сходил сейчас на концерт БГ*, если бы это было можно.


Ну вот сходи на концерт и там и молись
Re[35]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 26.07.24 07:19
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

K>>Наверно не в этом дело. Просто молиться приятнее в компании хороших людей. Я бы например с удовольствием сходил сейчас на концерт БГ*, если бы это было можно.


Н>Ну вот сходи на концерт и там и молись


Во-первых концертов БГ в России нет, во-вторых на концертах не принято молиться.
Если я вас задел за живое, вот ещё добавлю: чтобы ваши бесы подёргались, прошу прослушать ещё раз три песню Дивны Любоевич которые я выложил выше, и ещё вот это:

https://www.youtube.com/watch?v=D_selxaHXrI
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[36]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 26.07.24 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>Во-первых концертов БГ в России нет,


А съездить ты ссышь?
Да что вы все мелкие-то какие. Сказать что-то — ссышь, на концерт съездить — ссышь. Буээ.
Чем никчемнее жизнь — тем больше за нее трясутся.

K>во-вторых на концертах не принято молиться.


Где угодно можно молиться. Ну, греша, молиться конечно не надо. Но в концерте самом по себе ничего грешного нет.

K>Если я вас задел за живое


Что??? Ха-ха-ха. Нет, ты лишь больше убедил меня в вашей никчемности. Не «задел», а просто очередной раз мерзко от общения с тебе-подобными. Как в какаху вляпался
Re[32]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 26.07.24 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Раз уж разговор про религию, у меня вопрос: как найти в России местные приходы или негосударственные церкви (не из РПЦ), в которых можно помолиться за мир?


В России нет государственных церквей. Россия — светское государство.
Re[2]: Куролесят…
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 26.07.24 08:03
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:
T>Тут как-то ехали по необъятной, обратили внимание на речку "Калитва". Вспомнил, что есть еще населенный пункт с красивым названием "Белая Калитва". Начал смотреть этимологию — название происходит от старословянского слова "кал", которое обозначает "грязная жижа". Река "Калка" оттуда же.

в этимологию говоришь поглядел? мож надо было в энтомологию глядеть? — эффективнее бы получилось. хм

калити — раскаляти — делать горячим — нагревать

Происходит от праслав. *kaliti, от кот. в числе прочего произошли: церк.-слав. калити, русск. калить, калю, закалять, укр. калити, болг. каля «калю, закаляю», сербохорв. калити, калим, словенск. kaliti, чешск. kalit. Возм., восходит к праиндоевр. *kaln- «мозоль»; родственно латышск. kalstu, kaltu, kalst «засыхать, сохнуть, ссыхаться», kalss «сухой, тощий», др.-ирл., ср.-ирл. саlаth, саlаd «твердый», лат. callum, callus «загрубевшая кожа, мозоль».

Сюда не относится лат. саlеo, -erе «быть горячим, пылать», саlоr, -oris «тепло, жар», которое связано с лит. silti, silu «нагреваться», siltas «теплый». Предполагают связи с колеть «затвердевать», с другой стороны, пытаются установить связь с кал (в гончарном производстве сосудам придается твердость накаливанием, причем, закапывая их в глину, добиваются их темной окраски).


кал, стекающий в Литву с двумя Л должно быть... это у тебя полонизмы всплыли из старослова
Отредактировано 26.07.2024 8:11 ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ . Предыдущая версия .
Re[2]: Куролесят…
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 26.07.24 08:25
Оценка:
Здравствуйте, B0FEE664, Вы писали:

BFE>Знаю. Знаю даже, кто такая "тихая сапа"


немногословная жена сапёра

BFE>и почему Шапокляк — "француженка".


а могла бы быть и немчуркой — Капелюшклаце

  Скрытый текст
kapelusz klaszcze


BFE>А ещё я на машинке умею и в C++


на Энигме
Re[3]: Куролесят…
От: B0FEE664  
Дата: 26.07.24 12:30
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

BFE>> почему Шапокляк

ЭФ>почему Шапокляк — "француженка"?

Фамилие у неё француское: Шапокляк фр. chapeau claque
И каждый день — без права на ошибку...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.