Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 16:23
Оценка: 3 (3) :)
Минутка интересных фактов.
Знаете этимологию слова в сабже? Откуда взялось?

Греки когда приехали к нам православие проповедовать, ни слова по-русски не понимали. А русские соответственно ничего не понимали по-гречески.
Службы в храмах велись по-гречески. А во время службы часто говорят «Господи, помилуй». По-гречески эта фраза — «Ки́рие эле́йсон». Ну вот русские и говорили, что греки там в церквях что-то «куролесят»



Забавным показалось… Многие же до сих пор так считают
Re: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 16:32
Оценка: +1
Я тут как раз вот эту диву слушаю:

https://www.youtube.com/watch?v=23pMNJVxT_k
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Куролесят…
От: B0FEE664  
Дата: 23.07.24 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Минутка интересных фактов.

Н>Знаете этимологию слова в сабже? Откуда взялось?
Знаю. Знаю даже, кто такая "тихая сапа" и почему Шапокляк — "француженка". А ещё я на машинке умею и в C++
И каждый день — без права на ошибку...
Re: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Минутка интересных фактов.


Нomunculus, я не ожидал что вы плюсанёте мой пост. Вы знали Любоевич раньше? Просьба послушать ещё пару её песен:

https://youtu.be/tDHGcmyC8kw

https://youtu.be/BTxOxt-RWBg

Извините за злой (жизнь такая) троллинг, но я вообще подозревал, что когда вы это послушаете — у вас может начаться когнитивный диссонанс и изгнание бесов. Я серьёзно. Если это совсем не так — для меня это неожиданно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

В смысле «начнется изгнание бесов»? Тетка молитвы поет. Я это каждое воскресенье, а иногда и чаще слышу. Что должно измениться после слышанья этого на ютубе?
Плюсанул… ну, плюсанул, а почему не должен был? Не, если тебе мои плюсы противны, то могу убрать
Re[3]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>В смысле «начнется изгнание бесов»? Тетка молитвы поет. Я это каждое воскресенье, а иногда и чаще слышу. Что должно измениться после слышанья этого на ютубе?

Н>Плюсанул… ну, плюсанул, а почему не должен был? Не, если тебе мои плюсы противны, то могу убрать

На форуме RussianFellow считал себя православным христианином, но кажется многие видели что так говорить было бы некорректно.
Я уже задавал вам вопрос, и вы ответили что-то совершенно нечленораздельное, по сути не ответили. Как вы воспринимаете эти заповеди в Библии?

Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.



Матфея 5

Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.



Peace I leave with you, my peace I give unto you: not as the world giveth, give I unto you. Let not your heart be troubled, neither let it be afraid.



Иоанна 14 27

Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.


Римлянам 12 18

Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом,
и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе.


And the peace of God, which passeth all understanding, shall keep your hearts and minds through Christ Jesus.


К Филиппийцам 4 6,7

Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.



К евреям 12 14
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Куролесят…
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 23.07.24 18:25
Оценка: :))
Н>>Знаете этимологию слова в сабже? Откуда взялось?
BFE>Знаю. Знаю даже, кто такая "тихая сапа" и почему Шапокляк — "француженка".

А откуда "шаромыжник" — знаете?
Re[4]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Я как раз ответил тебе максимально точно. Попросил разделить цитаты. Но ты мой ответ не понял.
Ты, видимо, просто прошелся поиском слова «мир», не вдаваясь особо в смысл написанного.
Ты по сути-то для чего это все спросил. Чтоб узнать как считающий себя христианином может быть «за войну» ( в твоем понимании). Так? Чтоб уж суть вопроса-то твоего раскрыть.
Re[3]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 18:38
Оценка: :)
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Плюсанул… ну, плюсанул, а почему не должен был? Не, если тебе мои плюсы противны, то могу убрать


Ты сделал человеку день.
Re[4]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я уже задавал вам вопрос, и вы ответили что-то совершенно нечленораздельное, по сути не ответили. Как вы воспринимаете эти заповеди в Библии?


А можно я влезу в вашу милую беседу и тебя спрошу?

Если к тебе домой придут и начнут убивать твою семью, ты чего делать будешь, возьмешь в руки, чем бить удобно, и попытаешься защитить, или скажешь, "ребят, ну вы чего, давайте помиримся, а?"
Re[5]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Он уже говорил про это. Что мы первые пересекли границу, что с 22-го погибли сотни тысяч, а до 22-го десятки (просто десятки). Это он все говорил. И ему на это отвечали. Но он не понимает. Я хочу глубже копнуть. Если он конечно не уйдет из диалога
Re: Куролесят…
От: mrTwister Россия  
Дата: 23.07.24 18:47
Оценка: 3 (1) :))
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Забавным показалось… Многие же до сих пор так считают


Тут как-то ехали по необъятной, обратили внимание на речку "Калитва". Вспомнил, что есть еще населенный пункт с красивым названием "Белая Калитва". Начал смотреть этимологию — название происходит от старословянского слова "кал", которое обозначает "грязная жижа". Река "Калка" оттуда же.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 23.07.24 18:54
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>А можно я влезу в вашу милую беседу и тебя спрошу?


Pzz>Если к тебе домой придут и начнут убивать твою семью, ты чего делать будешь, возьмешь в руки, чем бить удобно, и попытаешься защитить, или скажешь, "ребят, ну вы чего, давайте помиримся, а?"


Ну Homunculus уже за меня ответил, не вижу смысла углубляться, хотя бы потому что тут раздел "О жизни".
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 18:56
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Ну Homunculus уже за меня ответил, не вижу смысла углубляться, хотя бы потому что тут раздел "О жизни".


А я вижу смысл углубляться. Ты сам задал вопрос, который подразумевает углубление. Что ж ты сливаешь-то?
Re[6]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Он уже говорил про это. Что мы первые пересекли границу, что с 22-го погибли сотни тысяч, а до 22-го десятки (просто десятки). Это он все говорил. И ему на это отвечали. Но он не понимает. Я хочу глубже копнуть. Если он конечно не уйдет из диалога


Не будь как реверс. Цитируй, пожалуйста, кусочек того, на что отвечаешь.

Я примерно догадываюсь, что он тебе ответит. Но желаю всяческих успехов. Вдруг достучишься...
Re[6]: Куролесят…
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 23.07.24 19:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

Pzz>>Если к тебе домой придут и начнут убивать твою семью, ты чего делать будешь, возьмешь в руки, чем бить удобно, и попытаешься защитить, или скажешь, "ребят, ну вы чего, давайте помиримся, а?"


K>Ну Homunculus уже за меня ответил, не вижу смысла углубляться, хотя бы потому что тут раздел "О жизни".


Ну, Homunculus это Homunculus, а я — это я. Мы два разных человека. Так может все же ответишь?
Re[7]: Куролесят…
От: Нomunculus Россия  
Дата: 23.07.24 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Что-то он отвалился похоже. Ну вот, я только к баттлу приготовился
Re[3]: Куролесят…
От: B0FEE664  
Дата: 23.07.24 22:15
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

BFE>>Знаю. Знаю даже, кто такая "тихая сапа" и почему Шапокляк — "француженка".

VI>А откуда "шаромыжник" — знаете?
Шер ами, же не манже па сис жур...
И каждый день — без права на ошибку...
Re[7]: Куролесят…
От: Khimik  
Дата: 24.07.24 04:03
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну, Homunculus это Homunculus, а я — это я. Мы два разных человека. Так может все же ответишь?


Ну хорошо.

  Скрытый текст
Одна из ваших идеологем — "отомстим хохлам за Донбасс". Т.е. как бы украинцев можно бомбить, поскольку они 8 лет бомбили Донецк. Я не буду углубляться в детали вроде живых щитов, но спрошу так: поскольку приказ бомбить отдавал Порошенко, нужно ли наказывать одного Порошенко, или весь украинский народ? Мог ли Путин в 2021 объявить украинцам — я начну против вас СВО, если вы не выдадите мне Порошенко для суда в России? Не кажется ли вам что так было бы справедливее? Далее, если вы считаете что наказывать надо украинский народ, как в ваше мировоззрение вписывается то, что Порошенко в 2019 проиграл выборы — именно за это, и потому что он был более "воинственный" чем Зеленский? Зеленский выиграл выборы с программой закончить войну; и если, как вы считаете, Зеленский обманул своих избирателей, то не странно ли бомбить украинцев за то что Зеленский их обманул?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[8]: Куролесят…
От: pagid_ Россия  
Дата: 24.07.24 04:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Одна из ваших идеологем — "отомстим хохлам за Донбасс". Т.е. как бы украинцев можно бомбить, поскольку они 8 лет бомбили Донецк. Я не буду углубляться в детали вроде живых щитов, но спрошу так: поскольку приказ бомбить отдавал Порошенко, нужно ли наказывать одного Порошенко, или весь украинский народ? Мог ли Путин в 2021 объявить украинцам — я начну против вас СВО, если вы не выдадите мне Порошенко для суда в России? Не кажется ли вам что так было бы справедливее? Далее, если вы считаете что наказывать надо украинский народ, как в ваше мировоззрение вписывается то, что Порошенко в 2019 проиграл выборы — именно за это, и потому что он был более "воинственный" чем Зеленский? Зеленский выиграл выборы с программой закончить войну; и если, как вы считаете, Зеленский обманул своих избирателей, то не странно ли бомбить украинцев за то что Зеленский их обманул?


Перевод разговора как на Порошенко, так и на украинский народ — манипуляция. Контрагент ни то, ни другое, а государство Украина.
То что Украина бомбила Донбасс это важный аргумент, но скорее моральный. Формальный — Украина не выполняла минские соглашения, причем не только во времена Порошенко, Зеленский, возможно устами кого-то из своего окружения, прямо заявлял
— не будем, потому что это нам не нужно/не выгодно.
Фактическая же причина в том, что Россия не намерена терпеть превращение Украины в антироссийское и антирусское государство. Разгул укронационализма, в том числе государственного формализуют и эту причину. А исторические связи этого национализма с германским нацизмом укрепляют моральную сторону российской позиции.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.