Re[3]: Попал с кредитом
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 30.10.23 12:29
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

CF>>Я где-то краем уха слышал, что есть закон, обязывающий банки принимать досрочное погашение кредита без переплаты. Если это действительно так, то пункт договора, нарушающий закон, считается ничтожным. Имеет смысл поузнавать у более сведущих людей, действительно ли есть такое требование и как в точности оно звучит.


S>Тут надо смотреть как оно там у них оформлено, могут быть всякие тонкости.


Xander Zerge выше сказал, в законе прописано "если иное не предусмотрено договором займа". Если так, тогда даже тонкости никакие не нужны, всё строго по закону, не подкопаешься…
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Попал с кредитом
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 30.10.23 12:55
Оценка: 2 (1) +3
Тут тебе правильно советуют, напиши на banki.ru. И вообще напиши об этом везде где можно, чем больше шуму поднимишь, тем лучше.

Вообще все банки очень любят разного рода законные мошеннические схемы, чтобы вытянуть из лоха побольше денег. Но такие схемы любят тишину, чем больше потенциальных лохов заранее узнает об этой схеме тем меньше банк получит от нее прибыли.
Сайт банки.ру регулярно мониторят представители банков и они очень нелюбят когда кто-то поднимает волну негатива об их очередном "выгодном кредите". Поэтому, если ты там сумеешь красочно описать их супер выгодный кредит, то есть некоторая вероятность, что с тобой свяжутся и предложат более адекватные условия погашения (хотя врядли совсем без штрафа). Но вероятность эта очень небольшая, ты все-таки явно подписал договор, не читая. Но, даже если тебе это не поможет, все равно поднимай шум, может кто-то, благодаря твоему посту, не попадет в такую же ситуацию.

З.Ы. Сайт банки.ру действительно мониторят представители банков, когда-то гневный отзыв на этом сайте мне помог очень быстро решить с банком небольшую проблему, которую служба поддержки решать не хотела.
Отредактировано 31.10.2023 14:05 ksandro . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2023 13:06 ksandro . Предыдущая версия .
Re: Попал с кредитом
От: B0FEE664  
Дата: 30.10.23 14:05
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Начну с того что я беру кредиты часто, разные. Для меня это нормальная практика и инструмент которым можно пользоваться. Беру в крупных банках, гашу часто дорочно. Никаких проблем обычно нет. Подвохов не жду. Стандартные параметры кредитов — процентная ставка, вид и график платежей, страхование — выясняю на берегу и поехали.


Насколько я понимаю, многое зависит от типа кредита (потребительский или нет).

ЦБР рекомендует:

Некоторые банки взимают с заемщика комиссию за досрочный возврат потребительского кредита, если он направляет уведомление об этом в сокращенные сроки.

Банк России рекомендует кредиторам воздержаться от использования подобных практик.

Закон о потребительском кредите позволяет заемщику осуществлять досрочный возврат кредита или его части, уведомив об этом банк не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита или в более короткий срок, предусмотренный договором потребительского кредита.

Указанный Закон не предусматривает взимание банком платы за досрочное погашение кредита, за исключением уплаты процентов за фактический срок кредитования. Праву заемщика на досрочный возврат потребительского кредита корреспондирует обязанность кредитора принять такое исполнение обязательств.

И каждый день — без права на ошибку...
Re[5]: Попал с кредитом
От: Tourist Россия  
Дата: 30.10.23 14:58
Оценка: +1
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Так написано же что планировал в короткую погасить, переплата была приемлемая — а тут банк внезапно за досрочку пересчитывает рассрочку по новым процентам.


Я обычно, если беру кредит с планами на полное досрочное погашение, то всегда ищу в договоре, какие конкретно условия для этого. У всех, все по разному, нужно читать и да, и не такие перлы могут быть в договорах.
Re[3]: Попал с кредитом
От: Tourist Россия  
Дата: 30.10.23 15:10
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Так это же незаконно. Если хочешь погасить раньше, то нормальный кредитор должен быть не против. Если он против, то это на кабальные условия похоже.

A>В озоне уверен — они наняли кучу юристов, чтобы обмануть клиентов и просто так погасить не получится. Но в целом — это не нормально.

Не, ты не понимаешь как работают банки и откуда они сами берут деньги. Кредитные риски и т.п.

Они их не печатают, а так же берут в кредит, или принимают депозиты от населения как вариант.

Максимально упрощенная схема.

Вот Вася положил на депозит под 10% в банк 1 милион на год. В этом случае, идеальный вариант для банка выдать кредит под к примеру 12% на год кому нибудь другому Пете.

Петя взял этот кредит, а через месяц хочешь его вернуть? Как думаешь, как банк-кредитор должен быть рад такому событию? Фактически, пока он не простроит этот милионн куда то еще, банк в минусе.

Поэтому, это просто банковский бизнес.

В "честном" банке, процентная ставка по кредиту может и должна отличаться в зависимости от условий досрочного погашения т.к. досрочное погашение для банка это лишний кредитный риск.

Так же как и процентная ставка по депозиту, выше если у него нету возможностей закрытия раньше времени. Или если ты закрываешь депозит раньше времени, то теряешь обычно все проценты. Т.к. для банка это все опять лишние риски.

Банк это посредник, для него идеальный вариант это положили деньги на год и не трогуют, он эти деньги отдал кому то еще на год, и тот год платить без просрочки. Во всех остальных случаях, это риски для него. А любой риск, должны быть оплачен кем то, поэтому все риски перекладываються в условия или повышенные\пониженные ставки по кредиту\депозиту.
Re[3]: Попал с кредитом
От: Tourist Россия  
Дата: 30.10.23 15:17
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Остальным урок, что озон — шарашка.


О сколько дивных открытий тебя еще ждет А можно список банков, которые не шарашки?

Все банки заточены на получение прибыли.

У меня вот был случай с Райфайзенном. Брал у них кредит, вроде бы все условия проговорил с консультантом. Отдельно уточнил, что мне нужно ни какое страхование жизни или любые другие страховки в теле кредита или как либо в договоре. Ок? Ок. Присылают договор, подпишите здесь. Читаю, договор внимательно и угадайте что нахожу на последних страницах
Re: Попал с кредитом
От: pjBrain  
Дата: 30.10.23 15:53
Оценка: -1
D>Вопросы:
D>1. Это законно вообще?
D>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?

Если нет ипотечной квартиры, то подайте на банкротство.
Re: Попал с кредитом
От: siberia2 Россия  
Дата: 30.10.23 17:28
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

есть смысл попробовать оспорить и написать жалобы в ЦБ с Роспотребнадзором.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Попал с кредитом
От: AWSVladimir  
Дата: 31.10.23 13:47
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>А так — не очень понимаю, в чем проблема. "Ставка от 1,8 до 3,1% В МЕСЯЦ" — не такая и космическая при ставке рефинансирования 15%

нихренасе не космическая, это 21,6-37,2
чувствую это не все, скорее всего и за внесение денег тоже оплату берут
Re: Попал с кредитом
От: goto Россия  
Дата: 31.10.23 20:10
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Вопросы:

D>1. Это законно вообще?
D>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?

Уже посоветовали написать на банки.ру. Но можно сначала почитать там и везде. Отзывы хреновые, процент разрешения конфликтов низкий.
Re: Попал с кредитом
От: BSOD  
Дата: 01.11.23 18:01
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Ставка В МЕСЯЦ. ~65% годовых на текущий момент.

Садишься играть с шулерами — не удивляйся, что тебя обуют.
Я имею в виду подсаживание на кредиты, пускание слюней на автомобили и прочие капиталистические заманушки.
Советовать ничего не могу, наверно нужен какой-то юрист.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re[3]: Попал с кредитом
От: viellsky  
Дата: 03.11.23 12:43
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>нихренасе не космическая, это 21,6-37,2

И чего здесь космического? Нонейму с улицы под честное слово дают миллионы. Депозит сейчас считай те же 15. Т.е. получается вообще задаром дают с такими рисками — 6%..12% сверху. Не понимаю, чего человек жалуется. Обычно подобные кредиты вообще под 100% годовых стоят
Re[2]: Попал с кредитом
От: viellsky  
Дата: 03.11.23 12:47
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>З.Ы. Сайт банки.ру действительно мониторят представители банков, когда-то гневный отзыв на этом сайте мне помог очень быстро решить с банком небольшую проблему, которую служба поддержки решать не хотела.

Подтверждаю, мониторят. Имею аналогичный опыт — правда лет 6 назад — что-то у них с выходом на сделку по ипотеке застопорилось, две недели без движения, написал на банки-ру — за 1 день проблему решили, менеджеру пропихнули, все вдруг работать начали хорошо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.