Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 29.10.23 14:57
Оценка: 5 (5) :)
Начну с того что я беру кредиты часто, разные. Для меня это нормальная практика и инструмент которым можно пользоваться. Беру в крупных банках, гашу часто дорочно. Никаких проблем обычно нет. Подвохов не жду. Стандартные параметры кредитов — процентная ставка, вид и график платежей, страхование — выясняю на берегу и поехали.

Летом мне нужны были деньги, много. И один из кредиторов оказался Озон Банк. Успел взять там аж несколько кредитов суммарно на несколько млн. Ставка от 1,8 до 3,1% В МЕСЯЦ. Как вам ставка? Жесть понимаю, НО было принято решение что приемлемо на 1-4 мес. Далее закрою. Первый договор я прочитал по диагонали, т.к. подвоха не ждал. Остальные соотв. тоже просто подписывал электронной подписью и в продакшин. Далее я спокойно этим всем пользуюсь примерно с Июня-Августа. Их несколько и брались они в разное время.

Засада началась, когда я решил один из них погасить. Нажимаю досрочное погашение, а он мне пишет сумму больше чем сумма изначального займа, с учетом того что я уже внес несколько платежей. Платежи дифференцированные, где тело больше чем проценты. Тоесть вообще никак не сходится. Пишу в поддержку, а мне отвечают — читайте договор, у вас там все написано.

В договоре есть слон, которого я не заметил пункт "В случае полного досрочного возврата суммы займа, используется соотношение срока возврата и процентной ставки, указанное в Приложении". И таблица где то в конце договора:

  Таблица


Ставка В МЕСЯЦ. ~65% годовых на текущий момент. С учетом общей суммы кредитов в несколько млн. переплаты получаются космические просто. Да я лошара, не увидел. Но я реально впервые сталкиваюсь с такой подставой. И надо сказать что в условиях кредита, в заявлении на займ (которое очень похоже на договор), графике об этом нет ни слова. Появляется этот пункт только в договоре, на последнем этапе, когда займ уже одобрен, на последней странице. Очевидно что сделано всё чтобы лох клиент не обратил на это внимание.

Вопросы:
1. Это законно вообще?
2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?
Отредактировано 29.10.2023 15:10 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Попал с кредитом
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.10.23 15:11
Оценка: -1
D>1. Это законно вообще?
D>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?

На эти вопросы ответить не могу.

Не понимаю проблемы — ну не гасите досрочно, а гасите вовремя.
djj ot yt gjybvf. ghj ktvs - ye ytufcbnt lj
Re[2]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 29.10.23 15:18
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Не понимаю проблемы — ну не гасите досрочно, а гасите вовремя.


Так там есть кредиты со ставкой 3,1% на 18 мес например. 37,5% годовых. Я бы в долгосрок такое ни за что не взял. Придется работать только на Озон Банк.
Re: Попал с кредитом
От: viellsky  
Дата: 29.10.23 15:31
Оценка: :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>1. Это законно вообще?

Почему нет?

D>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?

Давно этот Озон банк на рынке кредитов? Почитай — кто-то может оспаривал? Если прецедентов не было — то шансы мизерные. Ну и на банки.ру сходи.

А так — не очень понимаю, в чем проблема. "Ставка от 1,8 до 3,1% В МЕСЯЦ" — не такая и космическая при ставке рефинансирования 15%
Попробуй разве что перекредитоваться в нормальном банке — например в Сбере сколько помню, никогда потребы "с подвохом" не были — досрок совершенно бесплатный, брал у них в разное время.
Re: Попал с кредитом
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 29.10.23 15:35
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>В договоре есть слон, которого я не заметил пункт "В случае полного досрочного возврата суммы займа, используется соотношение срока возврата и процентной ставки, указанное в Приложении". И таблица где то в конце договора:


Писец, конечно.
Не ожиданно такое от Озона. Много у них покупаю сейчас — продукты в основном. Если брал вещи и брак — без проблем возвращал.

Ну, тут там с усам. Я ещё на заре появления фининсовой системы в России услышал про разное кидалово с ДП и ЧДП, вплоть до того, что они могут быть не разрешены, поэтому про них я читаю в договоре чуть ли не в первую очередь.

P.S. На тему подписка. Пиши, что дальше будет.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Попал с кредитом
От: Osaka  
Дата: 29.10.23 15:36
Оценка:
D>И один из кредиторов оказался Озон Банк.
https://www.banki.ru/services/responses/bank/ecombank/
>Начну с того что я беру кредиты часто, разные. Для меня это нормальная практика и инструмент которым можно пользоваться. Беру в крупных банках, гашу часто дорочно. Никаких проблем обычно нет. Подвохов не жду.
"Он просто ВЗЯЛ И ВСТАВИЛ не ТУДА"(c)
Отредактировано 29.10.2023 15:50 Osaka . Предыдущая версия .
Re[3]: Попал с кредитом
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.10.23 16:03
Оценка: -5 :)
D>Так там есть кредиты со ставкой 3,1% на 18 мес например. 37,5% годовых. Я бы в долгосрок такое ни за что не взял. Придется работать только на Озон Банк.

А когда брали кредиты и подписывали бумаги, вы что, не соображали, что берете в долгосрок?
Вы простите, конечно, но вот уж воистину "лох не мамонт, лох не вымрет!"
И у вас, кажется, еще хватило дури и наглости тут на форуме у народа пытаться занимать...
Re: Попал с кредитом
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 29.10.23 16:04
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

Что-то я не пойму.

D>Далее я спокойно этим всем пользуюсь примерно с Июня-Августа. Их несколько и брались они в разное время.


Ну пусть с июня. Включая октябрь — 5 месяцев.

D>Засада началась, когда я решил один из них погасить. Нажимаю досрочное погашение, а он мне пишет сумму больше чем сумма изначального займа, с учетом того что я уже внес несколько платежей. Платежи дифференцированные, где D>В договоре есть слон, которого я не заметил пункт "В случае полного досрочного возврата суммы займа, используется соотношение срока возврата и процентной ставки, указанное в Приложении". И таблица где то в конце договора:


В таблице при досрочном погашении до 5 месяцев включительно — 4.90% в месяц. Итого за 5 месяцев 24.5%. Ну а при 3.1% будет 15.5%/ Разница есть, но не космическая. При том, что часть ты уже отдал — пересчитай избыток.

Ну а если с августа, то до 3 месяцев, и за 3 месяца 5.35% * 3 = 16.05%

D>Ставка В МЕСЯЦ. ~65% годовых на текущий момент. С учетом общей суммы кредитов в несколько млн. переплаты получаются космические просто.


А что тебе до годовых, если ты закроешь кредит после 5 месяцев ? После этого платить уже ничего не надо.

D>Вопросы:

D>1. Это законно вообще?

Скорее всего да.

D>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?


Не знаю, вряд ли. В чем предмет спора ? ИМХО запрета в законе на изменение ставки при таких условиях нет. Но все же лучше спросить юристов.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Попал с кредитом
От: sambl74 Россия  
Дата: 29.10.23 16:11
Оценка: +1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Попробуй разве что перекредитоваться в нормальном банке — например в Сбере сколько помню, никогда потребы "с подвохом" не были — досрок совершенно бесплатный, брал у них в разное время.


Так у чувака есть деньги для досрочного погашения — просто с него при этом хотят доплаты за рассрочку уже по другой ставке. Жесть конечно
Re[4]: Попал с кредитом
От: sambl74 Россия  
Дата: 29.10.23 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>А когда брали кредиты и подписывали бумаги, вы что, не соображали, что берете в долгосрок?


Так написано же что планировал в короткую погасить, переплата была приемлемая — а тут банк внезапно за досрочку пересчитывает рассрочку по новым процентам.
Re[5]: Попал с кредитом
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.10.23 16:47
Оценка:
S>Так написано же что планировал в короткую погасить, переплата была приемлемая — а тут банк внезапно за досрочку пересчитывает рассрочку по новым процентам.

Ну да, ну да, и фразу "штраф за досрочное погашение" наш наивный коллега ни разу не слышыл, и спросить про досрочное погашение не додумался...
Re[5]: Попал с кредитом
От: VladFein США  
Дата: 29.10.23 16:52
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Так написано же что планировал в короткую погасить, переплата была приемлемая — а тут банк внезапно за досрочку пересчитывает рассрочку по новым процентам.


внезапно???
Re: Попал с кредитом
От: CaptainFlint Россия http://flint-inc.ru/
Дата: 29.10.23 16:55
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Вопросы:

D>1. Это законно вообще?
D>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?

Я где-то краем уха слышал, что есть закон, обязывающий банки принимать досрочное погашение кредита без переплаты. Если это действительно так, то пункт договора, нарушающий закон, считается ничтожным. Имеет смысл поузнавать у более сведущих людей, действительно ли есть такое требование и как в точности оно звучит.
Почему же, ё-моё, ты нигде не пишешь «ё»?
Re: Попал с кредитом
От: VladFein США  
Дата: 29.10.23 16:55
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>В договоре есть слон, которого я не заметил пункт "В случае полного досрочного возврата суммы займа, используется соотношение срока возврата и процентной ставки, указанное в Приложении". И таблица где то в конце договора:


Условия, конечно, людоедские.
Здесь жто называется prepayment penalty.
Наверное, нужно один раз на эти грабли наступить...
Урок дорогой, это да.
Re[2]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 29.10.23 17:04
Оценка: :)
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Давно этот Озон банк на рынке кредитов? Почитай — кто-то может оспаривал? Если прецедентов не было — то шансы мизерные. Ну и на банки.ру сходи.

Это оказалось "Обществом с ограниченной ответственностью Микрокредитная компания «Озон Кредит»", в 2021г создали. Взял микрозайм на миллионы получается. На условиях как определенные слои населения до ЗП занимают

V>А так — не очень понимаю, в чем проблема. "Ставка от 1,8 до 3,1% В МЕСЯЦ" — не такая и космическая при ставке рефинансирования 15%

V>Попробуй разве что перекредитоваться в нормальном банке — например в Сбере сколько помню, никогда потребы "с подвохом" не были — досрок совершенно бесплатный, брал у них в разное время.

Как не крути 3.1% это дорого, 37% в год. Ну и через несколько месяцев эти деньги уже не понадобятся и получится что ты платишьпросто так. Или. Даже если заемные деньги по такой стоимости будут еще нужны, то всеравно не выгодно. Тут дифференцированные платежи, тоесть даже когда пройдет 8 месяцев из 12ти, и останется допустим 30% долга. Платить я всеравно буду 3.1% от изначальной суммы. А это получается порядка 10+% от остатка в мес. А мог бы закрыть здесь и перекредитоваться в другом банке на остаток суммы. Если посчитать с разных сторон, платить весь срок такой дорогой и неудобный кредит не рентабельно.
Re[2]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 29.10.23 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Писец, конечно.

R3>Не ожиданно такое от Озона. Много у них покупаю сейчас — продукты в основном. Если брал вещи и брак — без проблем возвращал.
Более того, это займ для юрлиц. И еще для "партнеров" Озон. Вот честно вообще не ждал что может такое от них прилететь.

R3>Ну, тут там с усам. Я ещё на заре появления фининсовой системы в России услышал про разное кидалово с ДП и ЧДП, вплоть до того, что они могут быть не разрешены, поэтому про них я читаю в договоре чуть ли не в первую очередь.

Беру кредиты лет 15 уже. Никогда не сталкивался с ограничениями досрочного погашения. Поэтому и не вчитывался. Они как я понял нифига и не банк. Микрокредитная организация. У них и принцип весь на обмане и скрытых высоких процентах. В такое я еще не наступал.

R3>P.S. На тему подписка. Пиши, что дальше будет.

Отредактировано 29.10.2023 17:27 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[2]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 29.10.23 17:09
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

D>>И один из кредиторов оказался Озон Банк.

O>https://www.banki.ru/services/responses/bank/ecombank/
>>Начну с того что я беру кредиты часто, разные. Для меня это нормальная практика и инструмент которым можно пользоваться. Беру в крупных банках, гашу часто дорочно. Никаких проблем обычно нет. Подвохов не жду.
O>"Он просто ВЗЯЛ И ВСТАВИЛ не ТУДА"(c)

Пытался найти, отзывы про физлиц. Там совсем другая история видимо. И другие продукты.
Re[2]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 29.10.23 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>В таблице при досрочном погашении до 5 месяцев включительно — 4.90% в месяц. Итого за 5 месяцев 24.5%. Ну а при 3.1% будет 15.5%/ Разница есть, но не космическая. При том, что часть ты уже отдал — пересчитай избыток.


PD>Ну а если с августа, то до 3 месяцев, и за 3 месяца 5.35% * 3 = 16.05%


Посчитал в экселе, в пик (5-7 месяца) переплата получается ~9% от суммы займа. Еще +- 2 месяца — 7-8.5% от суммы займа. При больших суммах получается дофига. 90 000р с каждого миллиона. А когда таких займов несколько, становитс совсем тоскливо. И это только переплата, я еще и стандартные немаленькие проценты оплачиваю.


D>>Ставка В МЕСЯЦ. ~65% годовых на текущий момент. С учетом общей суммы кредитов в несколько млн. переплаты получаются космические просто.

PD>А что тебе до годовых, если ты закроешь кредит после 5 месяцев ? После этого платить уже ничего не надо.
Стоимость вложенных в проект денег. У меня есть предел рентабельности, а тут они золотыми получатся. За пользование полгода, заплатить придется 30%.

Ситуация не такая что я получил прибыль и уже готов всё вернуть. Я хотел отдать часть, остальное постепенгно в течение ближайших месяцев. И теперь смотрю на всю эту историю так, что и не понятно как это в перспективе досрочно гасить при таких кабальных условиях. И 12-18 месяцев платить тоже смысла по такой ставке платить нет. Как минимум есть возможность перекредитоваться.
Отредактировано 29.10.2023 17:25 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[6]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 29.10.23 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Ну да, ну да, и фразу "штраф за досрочное погашение" наш наивный коллега ни разу не слышыл, и спросить про досрочное погашение не додумался...


Веришь, никогда не сталкивался. Я вообще думал это рудимент, запрещенный на законодательном уровне. И действительно запрещено — банк не имеет права препятствовать досрочному погашению. Но похоже есть лазейка...
Отредактировано 29.10.2023 17:26 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[2]: Попал с кредитом
От: alzt  
Дата: 29.10.23 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

D>>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?


VI>На эти вопросы ответить не могу.


VI>Не понимаю проблемы — ну не гасите досрочно, а гасите вовремя.


Так это же незаконно. Если хочешь погасить раньше, то нормальный кредитор должен быть не против. Если он против, то это на кабальные условия похоже.
В озоне уверен — они наняли кучу юристов, чтобы обмануть клиентов и просто так погасить не получится. Но в целом — это не нормально.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.