Re[2]: Попал с кредитом
От: alzt  
Дата: 29.10.23 17:53
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Условия, конечно, людоедские.

VF>Здесь жто называется prepayment penalty.
VF>Наверное, нужно один раз на эти грабли наступить...
VF>Урок дорогой, это да.

Остальным урок, что озон — шарашка.
Я сам им пользуюсь, в целом удобно. Каких-то проблем не было, разве, что иногда вещи с дефектами приходили. Но меняли.
Но то, что выше — явно проблема не поставщиков, а целенаправленная политика озона.
Наверняка кидают и в других случаях, просто большинство с ними не сталкиваются.
Re[3]: Попал с кредитом
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 29.10.23 18:01
Оценка: +2 -1
VI>>Не понимаю проблемы — ну не гасите досрочно, а гасите вовремя.

A>Так это же незаконно. Если хочешь погасить раньше, то нормальный кредитор должен быть не против. Если он против, то это на кабальные условия похоже.

A>В озоне уверен — они наняли кучу юристов, чтобы обмануть клиентов и просто так погасить не получится. Но в целом — это не нормально.

Никаких "нормальных кредиторов" не бывает. Кроме друзей.
Коллега dom1532 похоже, думал, что он умнее вот этой самой кучи юристов. Ну вот пусть и проверит.
Отредактировано 29.10.2023 19:19 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[3]: Попал с кредитом
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.10.23 19:38
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Более того, это займ для юрлиц. И еще для "партнеров" Озон. Вот честно вообще не ждал что может такое от них прилететь.


А ты юрлицо или партнер? Может тут есть зацепочка, чтобы признать сделку недействительной и вернуть сумму вообще без процентов?
Но в общем, по-моему, это не на форуме искать, здесь может быть подскажут какие-то вещи, но нужно с адвокатом, специализирующемся на кредитных и гражданско-правовых договорах.
Re[3]: Попал с кредитом
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.10.23 19:43
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Ситуация не такая что я получил прибыль и уже готов всё вернуть. Я хотел отдать часть, остальное постепенгно в течение ближайших месяцев. И теперь смотрю на всю эту историю так, что и не понятно как это в перспективе досрочно гасить при таких кабальных условиях. И 12-18 месяцев платить тоже смысла по такой ставке платить нет. Как минимум есть возможность перекредитоваться.


Похоже надо искать в таком случае еще кредит, чтобы досрочно погасить этот. Естественно, не на таких кабальных условий, проверив и взвесив всё.
Re[2]: Попал с кредитом
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 29.10.23 22:45
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я где-то краем уха слышал, что есть закон, обязывающий банки принимать досрочное погашение кредита без переплаты. Если это действительно так, то пункт договора, нарушающий закон, считается ничтожным. Имеет смысл поузнавать у более сведущих людей, действительно ли есть такое требование и как в точности оно звучит.

В этом законе вписано "если иное не предусмотрено договором займа".
Серёжа Новиков,
программист
Re: Попал с кредитом
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 29.10.23 22:48
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>В договоре есть слон, которого я не заметил пункт "В случае полного досрочного возврата суммы займа, используется соотношение срока возврата и процентной


D>Вопросы:

D>1. Это законно вообще?
Да, такой договор.
D>2. Есть шанс как то оспорить или молча фиксировать потери и платить?
Это условие только полного досрочного возврата касается? Что будет в случае неполного? Попробуй погасить кредит за минусом одного рубля. А потом уже полностью гаси этот рубль, и на него пусть начисляют 65% или сколько там. Или даже не гаси — вноси по сколько-то копеек в месяц в соответствии с новым графиком платежей.
Серёжа Новиков,
программист
Re[2]: Попал с кредитом
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.10.23 23:11
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Это условие только полного досрочного возврата касается? Что будет в случае неполного?


Могу предположить, что проценты касаются в этом случае не остатка, а суммы погашения. Иначе как-то слишком просто.
Отредактировано 29.10.2023 23:11 Michael7 . Предыдущая версия .
Re: Попал с кредитом
От: _ilya_  
Дата: 29.10.23 23:26
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Ставка В МЕСЯЦ. ~65% годовых на текущий момент.


D>Вопросы:

D>1. Это законно вообще?

Тинькофф мелким шрифтом такое писал давно и было законно, а теперь написано обычным. Но дураки не переводятся. Ставка кредита у микрокредитных организаций ограничена но сильно недотягтивает до такой, так что скорее законно — https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10977770
Т.е. при ставке рефинансирования в 15% что дают в 4 раза больше совсем без залога и тучей рисков — это нормально.
Re[4]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 30.10.23 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>А ты юрлицо или партнер? Может тут есть зацепочка, чтобы признать сделку недействительной и вернуть сумму вообще без процентов?

Формально и то и другое в одном лице. На баннере это называется "Выгодный кредит для партнеров". Кому он выгоден, они деликатно умолчали.

M>Но в общем, по-моему, это не на форуме искать, здесь может быть подскажут какие-то вещи, но нужно с адвокатом, специализирующемся на кредитных и гражданско-правовых договорах.

Я и хотел по ответам понять, вообще стоит ли тратить время чтобы попытаться оспорить. Поиском не могу найти правомерно ли менять ставки при досрочном погашении. По ответам покка складывается впечатление что надо фиксировать потери.
Отредактировано 30.10.2023 4:10 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[2]: Попал с кредитом
От: dom1532 Россия  
Дата: 30.10.23 04:07
Оценка:
Здравствуйте, Xander Zerge, Вы писали:

XZ>Это условие только полного досрочного возврата касается? Что будет в случае неполного? Попробуй погасить кредит за минусом одного рубля. А потом уже полностью гаси этот рубль, и на него пусть начисляют 65% или сколько там. Или даже не гаси — вноси по сколько-то копеек в месяц в соответствии с новым графиком платежей.


Они это предусмотрели. Это уже пункт в общих условиях (отдельный документ на сайте). В договоре вообще никаких подробностей нет про частичное погашение. Опять же, смысл очевиден — максимально спрятать эти условия:

Частичный досрочный возврат Займа, при котором остаток невыплаченного
основного долга по Договору Займа опустится ниже, чем число оставшихся платежей в
соответствии с Графиком платежей, умноженное на 1000 рублей, не допускается.


Я даже не понимаю как потом пересчитывается график. Но после погашения максимально возможной суммы в калькуляторе, до конца срока всеравно получаются большие переплаты. Сейчас попробую разобраться, но боюсь они такую лазейку бы не оставили.
upd: В общем там график меняется каким то хитрым образом, что досрочно полностью с кабальными процентами погасить получается выгоднее

В целом я в шоке. Я наслышен о кабальных условиях микрозаймов, где люди в итоге доходят до коллекторов и банкротства. Но это где то в другом мире было и с неблагополучными слоями населения. Сейчас я примерно понимаю как это работает. Ты вляпываешься один раз, и уже не можешь из этого выбраться. А там по слухам до 360% годовых законно.
Отредактировано 30.10.2023 4:35 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2023 4:35 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.10.2023 4:35 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.10.2023 4:32 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.10.2023 4:18 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 30.10.2023 4:16 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[5]: Попал с кредитом
От: sambl74 Россия  
Дата: 30.10.23 04:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Я и хотел по ответам понять, вообще стоит ли тратить время чтобы попытаться оспорить. Поиском не могу найти правомерно ли менять ставки при досрочном погашении. По ответам покка складывается впечатление что надо фиксировать потери.


На banki.ru напиши для начала, чё там народ в комментах посоветует
Re[2]: Попал с кредитом
От: sambl74 Россия  
Дата: 30.10.23 04:28
Оценка:
Здравствуйте, CaptainFlint, Вы писали:

CF>Я где-то краем уха слышал, что есть закон, обязывающий банки принимать досрочное погашение кредита без переплаты. Если это действительно так, то пункт договора, нарушающий закон, считается ничтожным. Имеет смысл поузнавать у более сведущих людей, действительно ли есть такое требование и как в точности оно звучит.


Тут надо смотреть как оно там у них оформлено, могут быть всякие тонкости.
Re[6]: Попал с кредитом
От: sambl74 Россия  
Дата: 30.10.23 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Ну да, ну да, и фразу "штраф за досрочное погашение" наш наивный коллега ни разу не слышыл, и спросить про досрочное погашение не додумался...


Вообще в общем случае штраф за досрочное погашение незаконен в нынешние времена. Но могут быть эксцессы, как оказалось...
Re: Попал с кредитом
От: Janus Россия  
Дата: 30.10.23 05:54
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Начну с того что я беру кредиты часто, разные. Для меня это нормальная практика и инструмент которым можно пользоваться. Беру в крупных банках, гашу часто дорочно. Никаких проблем обычно нет. Подвохов не жду. Стандартные параметры кредитов — процентная ставка, вид и график платежей, страхование — выясняю на берегу и поехали.


Банку крайне не выгодно досрочное погашение кредита . То, что вы скатилась до озон банка , говорит о вашей плохой кредитной истории (закредитованности).

Считайте что приобрели "опыт". Придется запалить .
Совет на будущее: не подписывайте электронно документ , не вычитав его на бумаге .
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[3]: Попал с кредитом
От: Michael7 Россия  
Дата: 30.10.23 09:54
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>В целом я в шоке. Я наслышен о кабальных условиях микрозаймов, где люди в итоге доходят до коллекторов и банкротства. Но это где то в другом мире было и с неблагополучными слоями населения. Сейчас я примерно понимаю как это работает. Ты вляпываешься один раз, и уже не можешь из этого выбраться. А там по слухам до 360% годовых законно.


С такими конторами еще потом надо не забыть взять бумагу, что любые долги полностью погашены и все счета закрыты, а то бывают истории, что через три года предъявляют что-то раздутое процентами из нескольких рублей.
Re[4]: Попал с кредитом
От: Kerk Россия  
Дата: 30.10.23 10:02
Оценка: +2
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Не понимаю проблемы — ну не гасите досрочно, а гасите вовремя.


A>>Так это же незаконно. Если хочешь погасить раньше, то нормальный кредитор должен быть не против. Если он против, то это на кабальные условия похоже.

A>>В озоне уверен — они наняли кучу юристов, чтобы обмануть клиентов и просто так погасить не получится. Но в целом — это не нормально.

VI>Никаких "нормальных кредиторов" не бывает. Кроме друзей.


Нормальные кредиторы почти все. Вполне прозрачная и понятная сфера деятельности. У ТС какой-то вопиющий случай.
No taxation without representation
Re[3]: Попал с кредитом
От: Mihas  
Дата: 30.10.23 10:07
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Беру кредиты лет 15 уже. Никогда не сталкивался с ограничениями досрочного погашения.

Как раз, лет 10 назад банки начали пытаться препятствовать ДП. Правда, их быстро одернули.
Re[3]: Попал с кредитом
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 30.10.23 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

XZ>>Это условие только полного досрочного возврата касается? Что будет в случае неполного?

M>Могу предположить, что проценты касаются в этом случае не остатка, а суммы погашения. Иначе как-то слишком просто.
Ну и что? Там чётко прописано "в случае полного". Значит, неполного не касается. Если про неполное тоже не прописано.
Серёжа Новиков,
программист
Re[3]: Попал с кредитом
От: Xander Zerge Россия www.zerge.com
Дата: 30.10.23 11:17
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Они это предусмотрели. Это уже пункт в общих условиях (отдельный документ на сайте). В договоре вообще никаких подробностей нет про частичное погашение. Опять же, смысл очевиден — максимально спрятать эти условия:


D>

D>Частичный досрочный возврат Займа, при котором остаток невыплаченного
D>основного долга по Договору Займа опустится ниже, чем число оставшихся платежей в
D>соответствии с Графиком платежей, умноженное на 1000 рублей, не допускается.


Ну, красавцы, чо. Тут уже не знаю, что предложить, закон на их стороне, т.к. в каждом пункте закона — "если иное не предусмотрено договором займа".

Я с ними дел больше решил не иметь, после того, как они решили меня поиметь на 45р., отменив заказ на товар, который подорожал на эти 45р. Какой только дичи не несли в чате, но своего не отдали. Деньги с озон-карты забрал, купил в другом месте. Думаю, самое время сейчас условия по этой "бесплатной" карте почитать.
Серёжа Новиков,
программист
Re[7]: Попал с кредитом
От: Maniacal Россия  
Дата: 30.10.23 11:53
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>Вообще в общем случае штраф за досрочное погашение незаконен в нынешние времена. Но могут быть эксцессы, как оказалось...


Обычно кредиты бывают двух видов:
— Гасишь досрочно, платишь только сумму, которую ещё должен и текущие проценты.
— Гасишь досрочно, платишь столько, сколько бы заплатил, если бы гасил не досрочно.

Про штрафы только в далёком прошлом слышал.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.