Добро и Зло
От: Mihal9  
Дата: 24.10.23 10:29
Оценка: -2 :))
Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?
Re: Добро и Зло
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 24.10.23 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?


сначала дай определения добра и зла
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re: Добро и Зло
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.10.23 11:25
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?


Добро приносит бабло. Бабло приносит зло. Зло уносит бабло. Отсутствие бабла приносит добро.
Re[2]: Добро и Зло
От: Alekzander  
Дата: 24.10.23 11:45
Оценка: +1
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

M>>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?


A>сначала дай определения добра и зла


Ты спрашиваешь с позиций морального релятивизма?
Re: Добро и Зло
От: biochemist СССР https://www.anekdot.ru/i/caricatures/normal/20/7/27/1595846503.jpg
Дата: 24.10.23 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?

Такие рассуждения приводят к Чёрной мессе.
«Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам его из меня не вытравить»
Менделеев Д. И.
Re: Добро и Зло
От: L_G Россия  
Дата: 24.10.23 15:23
Оценка: +1
M>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?

Определения все ленятся давать, а ведь без них — никак. Ну ОК, придется напрягаться самому.

Добро и зло — характеристики действий одних людей (активной стороны), направленные на других (пассивную сторону).
Такие действия, приводящие к увеличению у пассивной стороны материальных и духовных ценностей, называют добром, а к уменьшению того же — злом. (Без учета "баланса ценностей" активной стороны!)

Предположим, что в исходной фразе говорится об обмене двух сторон действиями (одноразовом, периодическом или систематическом): сначала первая сторона совершает добро или зло по отношению ко второй, а затем вторая "отвечает" первой добром или злом (возможно, в цикле).

При желании в жизни легко найти примеры всех шести вариантов: "добро приносит добро", "зло приносит зло", "добро остается без ответа", "зло остается без ответа", "добро приносит зло", "зло приносит добро" (с последним немного труднее, но есть же всякие мазохисты и т.п.)

Получается, утверждение "добро ИНОГДА приносит зло, а зло ИНОГДА приносит добро" — истинно, а утверждение "добро ВСЕГДА приносит зло, а зло ВСЕГДА приносит добро" — ложно.

Ваш Капитан Очевидность.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 24.10.2023 15:43 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2023 15:35 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2023 15:27 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2023 15:26 L_G . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2023 15:25 L_G . Предыдущая версия .
Re[2]: Добро и Зло
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 24.10.23 21:49
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Такие действия, приводящие к увеличению у пассивной стороны материальных и духовных ценностей, называют добром, а к уменьшению того же — злом. (Без учета "баланса ценностей" активной стороны!)


Я бы поспорил с этим определением. Например, если сторож магазина забудет запереть двери, это может привести к увеличению у пассивной стороны материальных ценностей (а если магазин был книжным, то и духовных), однако добром это вряд ли назовут.

Мне все-таки думается, что критерии добра и зла лежат в общепринятой морали (и, тем самым, культурно обусловленны), а не в росте или снижении ценностей у пассивной стороны.
Re: Добро и Зло
От: Нomunculus Россия  
Дата: 25.10.23 03:56
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?


Ну, например, сложно спорить с тем, что мир всегда приводит к войне, а война всегда приводит к миру
Re[3]: Добро и Зло
От: GlebЗ Россия  
Дата: 25.10.23 07:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Мне все-таки думается, что критерии добра и зла лежат в общепринятой морали (и, тем самым, культурно обусловленны), а не в росте или снижении ценностей у пассивной стороны.


  Это морально или аморально? Добро или зло?
Re[4]: Добро и Зло
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.10.23 10:59
Оценка:
Здравствуйте, GlebЗ, Вы писали:

GЗ>Image: scale_1200


Проблема с этой картинкой у тебя в голове, а не сама по себе.
Re[2]: Добро и Зло
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.10.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

M>>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?


Pzz>Добро приносит бабло. Бабло приносит зло. Зло уносит бабло. Отсутствие бабла приносит добро.


"Бабло приносит зло" — это наверное от "деньги портят людей". Но испорченные деньгами люди не хотят расставаться с деньгами, поэтому непонятно почему "Зло уносит бабло".
И я бы не ставил равенство между отсутствием бабла и добром. Это какие-то совковые отголоски идей противопоставления голожопых пролетариев капиталистам.

Современное довоенное видение было — бабло побеждает зло. Но позже оказалось, что это не совсем так.
Re[2]: Добро и Зло
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.10.23 11:19
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Добро и зло — характеристики действий одних людей (активной стороны), направленные на других (пассивную сторону).


Зло — это в основном действие.
А вот добром называли ещё и материальные и нематериальные ресурсы. Причём в разных странах и на разных языках.
Re[3]: Добро и Зло
От: L_G Россия  
Дата: 25.10.23 12:52
Оценка:
Pzz>Я бы поспорил с этим определением. Например, если сторож магазина забудет запереть двери, это может привести к увеличению у пассивной стороны материальных ценностей (а если магазин был книжным, то и духовных), однако добром это вряд ли назовут.

Просто нужно еще уточнение, что 1) пассивных сторон может быть больше одной и 2) оценка действия как добра или зла — субъективная оценка конкретной пассивной стороны и этих оценок тоже может быть несколько.

Pzz>Мне все-таки думается, что критерии добра и зла лежат в общепринятой морали (и, тем самым, культурно обусловленны), а не в росте или снижении ценностей у пассивной стороны.


Да, тоже вполне рабочий вариант определения. Но он подразумевает некую объективную характеристику каждого действия/поступка, т.е. поступок не может быть одновременно добром и злом. Мне это кажется часто полезным, но не всегда возможным упрощением.
Известные дилеммы типа "повернули бы вы ж/д стрелку, чтобы поезд переехал одного человека, вместо трех, которых он переедет в случае вашего бездействия?" как раз иллюстрируют некоторую относительность/субъективность добра/зла.
Каша в голове — пища для ума (с)
Отредактировано 25.10.2023 13:59 L_G . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 25.10.2023 13:58 L_G . Предыдущая версия .
Re[3]: Добро и Зло
От: L_G Россия  
Дата: 25.10.23 12:58
Оценка:
D>Зло — это в основном действие.
D>А вот добром называли ещё и материальные и нематериальные ресурсы. Причём в разных странах и на разных языках.

Согласен. Просто я пытался дать частное определение, подходящее для рассматриваемого случая, а не статью языкового словаря (где могут соседствовать несколько разных определений.)
Построение исходной фразы "А приносит Б, а Б приносит А" как бы подразумевает, что А и Б — сущности одного типа/класса (условно).
Каша в голове — пища для ума (с)
Re[4]: Добро и Зло
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 25.10.23 13:19
Оценка:
Здравствуйте, L_G, Вы писали:

L_G>Построение исходной фразы "А приносит Б, а Б приносит А" как бы подразумевает, что А и Б — сущности одного типа/класса (условно).


Необязательно. Поэтому первый комментатор прав — требуется определение того и другого определения, иначе разговор будет как в соседней ветке:

https://www.rsdn.org/forum/life/8623804.1
Re[2]: Добро и Зло
От: nikkit  
Дата: 26.10.23 00:15
Оценка:
Н>Ну, например, сложно спорить с тем, что мир всегда приводит к войне, а война всегда приводит к миру

а разве это не так? вся история человечества череда войн.
Re: Добро и Зло
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.10.23 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Mihal9, Вы писали:

M>Верите ли вы, что добро приносит зло, а зло приносит добро?


Я — машина и не имею способности верить или испытывать чувства. Но я могу предоставить вам анализ этой концепции на основе доступных мне данных.

Понятия "добро" и "зло" являются философскими и моральными категориями, и их интерпретация может различаться в разных культурах и эпохах. Однако существует представление о том, что из негативных ситуаций или действий может возникнуть что-то положительное, и наоборот.

  1. Добро приносит зло: Иногда добрые действия или намерения могут привести к непредвиденным негативным последствиям. Например, помощь человеку может сделать его зависимым или уменьшить его стимул к самостоятельной работе.

  2. Зло приносит добро: С другой стороны, трудные или негативные ситуации могут стать стимулом для личностного роста, создания новых решений или объединения людей ради общей цели.

Эта диалектика добра и зла может быть найдена в религиозных текстах, литературе и исторических примерах. Однако абсолютное утверждение о том, что добро всегда приносит зло и наоборот, было бы упрощением сложного взаимодействия причин и следствий.

Re[3]: Добро и Зло
От: B0FEE664  
Дата: 26.10.23 17:36
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

Н>>Ну, например, сложно спорить с тем, что мир всегда приводит к войне, а война всегда приводит к миру

N>а разве это не так? вся история человечества череда войн.

Вот вам кажется, что мир, а на самом деле война в неактивной фазе. Вот вам кажется что война, а на самом деле войну не объявляли. И наоборот, объявили войну террористам, а не воюют. И т.д. и т.п..
И каждый день — без права на ошибку...
Re[4]: Добро и Зло
От: nikkit  
Дата: 26.10.23 17:49
Оценка:
BFE>Вот вам кажется, что мир, а на самом деле война в неактивной фазе. Вот вам кажется что война, а на самом деле войну не объявляли. И наоборот, объявили войну террористам, а не воюют. И т.д. и т.п..

вот именно. как в флауте: the war. the war nether changes.... или типа того. цитата по памяти
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.