Впервые попробовал постамат
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.10.23 19:36
Оценка: +1
Пробовали ли вы?

Ранее просто смотрел на них, сейчас решил заказать через эту балду. Очереди не было ни до меня ни после.

Ввожу номер, прикладываю телефон к терминалу для оплаты — и дзынь — дверца открылась. Круть

Как я понимаю, кассирша на почте в ближайшее время уже все, будет не нужна? Ну как — бабушки, конечно, этого ничего не смогут — им страшно, у них технофобия. Вот новое поколение будет все меньше и меньше контактировать с живыми людьми.
Re: Впервые попробовал постамат
От: pik Италия  
Дата: 12.10.23 19:42
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:


S>Как я понимаю, кассирша на почте в ближайшее время уже все, будет не нужна?


очудо, у нас эти автоматы уже > 10 лет стоят. филиалы пока не закрылись, посылки и прочая можно и сразу
курьеру отдавать. пока всем работы хватает. онлайн торговля всех обеспечивает. а вот с письмами дело швах,
их всё меньше и меньше в традиционной форме и у почты появились реальные проблемы с доставкой за один день
Re: Как первый раз пользовались ватерклозетом, уже было? (-)
От: B-52 Россия  
Дата: 12.10.23 20:00
Оценка: +3 :))) :))
Re: Впервые попробовал постамат
От: Kerk Россия  
Дата: 12.10.23 20:05
Оценка: +2 -1 :))) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы?


Сколько тебя еще открытий ждет. Банкоматы, кофе-машины.
No taxation without representation
Re: Впервые попробовал постамат
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 12.10.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как я понимаю, кассирша на почте в ближайшее время уже все, будет не нужна?


А кто по твоему заряжает почтомат.
Re: Впервые попробовал постамат
От: elmal  
Дата: 12.10.23 20:29
Оценка: 3 (2) +5 :))) :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы?

Слущай. Вот непонятно. Ты вроде представитель самой прогрессивной самой демократической страны в мире. А мы тут в основном на домене ru представители самой отсталой самой тоталитарной страны в мире. Однако у нас эти постаматы настолько давно обыденность даже в лютейшей глубинке (ну может в какой тундре их нет где всякие коренные народности), что как то об этом даже особо и не задумываешься.

Соответственно в РФ естественно это все пробовали и нас это все давно не удивляет. И даже пенсионеров это все тоже не удивляет, при условии что у этих пенсионеров есть дети.

Я вообще не понимаю, может ты будешь еще в шоке от того, что в супермаркете есть кассы самообслуживания, когда без кассиров ты пробиваешь то, что купил? Или от интернет магазинов с доставкой? От электронных билетов на транспорт? И тому подобного, что давно уже обыденность?
Re: Впервые попробовал постамат
От: vsb Казахстан  
Дата: 12.10.23 20:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы?


Я пробовал два вида.

На нашей казпочте уже несколько лет как ввели "супермаркет посылок". Это не совсем постамат, но что-то близкое. Когда приходит посылка, тебе приходит СМС, в которой есть номер ряда и номер ящика.

Ты приходишь в этот супермаркет, их несколько штук по городу. Там достаточно большое помещение и стоят стеллажи, пара десятков рядов. В каждом ряду есть несколько "этажей, и на них стоят десятки пронумерованных ящиков. В каждом ящике лежит около десятка посылок (маленьких).

Ты находишь свой ящик и находишь свою посылку. Потом с посылкой идёшь к "кассиру". Вот там уже бывает небольшая очередь, ну дольше пяти минут я не ждал. Кассир проверяет, что посылка твоя, и, собственно, всё. Это бесплатно, если что.

Могу сказать, что это кардинально изменило мой опыт получения посылок. Причём, насколько я могу судить, в реализации это всё достаточно просто и дёшево.

Кроме этого у нас есть сервис "Каспи", это вообще-то наш банк, но он ещё и сделал торговую площадку, на которой весь Казахстан нынче сидит. Там я сейчас вообще всё заказываю, от шаурмы и молока до шуруповёртов и мультиметров. И вот там посылки небольшого размера можно доставлять в постаматы. Они их наставили на каждом углу. Как я понимаю, это и есть классические постаматы — подходишь, сканируешь QR-код, тебе открывается ящичек, забираешь посылку и всё. Но тут, конечно, уже специальные ящики, электронные замки и самое плохое — нет людей, чтобы улаживать нестандартные ситуации. К примеру один раз я отсканировал, а ящик не открылся, при этом в приложении статус изменился на "получено". Поддержка проблему решила, получил на следующий день, а через несколько месяцев в приложении при получении посылки появилась возможность открыть ящик ещё раз, но всё же это не так удобно. Это всё появилось не так давно, наверное года два.

Вообще мне интересно — что влияет на появление таких сервисов. Ведь никакого хайтека тут нет. Это можно было и 20 лет назад сделать на SMS-кодах, и 50 лет назад через звонок оператору. Но — не делали. А сейчас сделали.

S>Как я понимаю, кассирша на почте в ближайшее время уже все, будет не нужна? Ну как — бабушки, конечно, этого ничего не смогут — им страшно, у них технофобия. Вот новое поколение будет все меньше и меньше контактировать с живыми людьми.


Да, я уже перестал контактировать с посторонними людьми, кроме курьеров. Продукты заказываю с бесплатной доставкой, вообще нет причин самому за ними ходить, цены такие же, привозят всё гораздо более свежее (видимо с какого-то центрального склада), кучу пакетов тащат до двери.
Re: Впервые попробовал постамат
От: Muxa  
Дата: 12.10.23 21:33
Оценка:
Можно вывезти Шмжу из деревни, но не наоборот.
Re[2]: Впервые попробовал постамат
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.10.23 21:39
Оценка:
Здравствуйте, velkin, Вы писали:

V>А кто по твоему заряжает почтомат.


Так зарядить можно за 20 минут и не нужно целый день там работать.
Re[2]: Впервые попробовал постамат
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.10.23 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Сколько тебя еще открытий ждет. Банкоматы, кофе-машины.


Банкоматом впервые воспользовался в 2001 году. Кофе-машиной — примерно в то же время или чуть раньше — не помню.

А вот автоматическим без кассира постаматом — только сейчас.

В каком году вы впервые воспользовались этими вещами?
Re[2]: Впервые попробовал постамат
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.10.23 21:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Вообще мне интересно — что влияет на появление таких сервисов. Ведь никакого хайтека тут нет. Это можно было и 20 лет назад сделать на SMS-кодах, и 50 лет назад через звонок оператору. Но — не делали. А сейчас сделали.


Как? Сейчас же работает без человека — вообще нет людей. Раньше откуда бы ты узнал код? Только ты и шайтан-машина.
Re[2]: Впервые попробовал постамат
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 12.10.23 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Можно вывезти Шмжу из деревни, но не наоборот.


Во-первых, в деревнях нет ничего зазорного. Я бы и рад жить в лесной или в горной деревне, но не судьба.

Во-вторых, лучше расскажите о своем опыте.
Re: Впервые попробовал постамат
От: BSOD  
Дата: 12.10.23 22:13
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы?

S>Ранее просто смотрел на них, сейчас решил заказать через эту балду. Очереди не было ни до меня ни после.

Мне непонятен порядок действий в случае возниконвения претензии: кому как чего доказать если прислали что-то не то.

Поэтому, основной юзкейс я вижу, чтобы получить посылку с минимумом мясных свидетелей.
Например, если самотык заказал или что-то навроде того.

Сам я пользовался каким-то постоматом один раз, заказывал дрочилку Raspberry Pi. Постоматом, потому, что это был тогда единственный вариант по вменяемой цене.
Было это более 10 лет назад. Расплачивался, насколько помню, наличкой. Сдачу переслали на Qiwi.
Sine vilitate, sine malitiosa mente
Re: Впервые попробовал постамат
От: aik Австралия  
Дата: 12.10.23 23:20
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как я понимаю, кассирша на почте в ближайшее время уже все, будет не нужна? Ну как — бабушки, конечно, этого ничего не смогут — им страшно, у них технофобия. Вот новое поколение будет все меньше и меньше контактировать с живыми людьми.


Поначалу прикольно, но вообще лажа — тащиться куда то надо, но пощупать перед покупкой уже нельзя, худшее двух миров онлайн и оффлайн ритейла. Я один только юзкейс вижу — если домой доставить не смогли (домофон или нужна подпись получателя), то тогда класть в почтомат (чтоб забирать не с 8 до 5, а когда попало), но наша почта до такого не додумалась.
Re: Впервые попробовал постамат
От: _ilya_  
Дата: 12.10.23 23:47
Оценка:
Эт ты постамат Сбера еще не видел... Я аж удивился что такое возможно. Ну заказ в постамат, а на деле постамат там вроде как стоит но ни разу не работает, и заказы выдает работник, видимо еще и не ординарный, а из какого-то начальства просто пройдя на склад. Мск и недалеко до центра... Отделение сбербанка там не новое, туча лет ему. Постаматы не освоили.
Всякие озоновские, пятерочки и т.п. года 3 все без проблем работает. Тут даже китайские алиэкспрессные в Москве появились — скоро в такой приедет заказ, называется Цайняо.
Отредактировано 12.10.2023 23:54 _ilya_ . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.10.2023 23:51 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.10.2023 23:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Отредактировано 12.10.2023 23:47 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re[2]: Впервые попробовал постамат
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 13.10.23 02:34
Оценка:
E> И тому подобного, что давно уже обыденность?

Оплата курьерской доставки без карт, по QR-коду со смартфона на смартфон. Для меня новшество.
Re: Впервые попробовал постамат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 02:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Пробовали ли вы?


S>Ранее просто смотрел на них, сейчас решил заказать через эту балду. Очереди не было ни до меня ни после.


S>Ввожу номер, прикладываю телефон к терминалу для оплаты — и дзынь — дверца открылась. Круть


Какой ты дикий
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Впервые попробовал постамат
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 13.10.23 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Можно вывезти Шмжу из деревнис Украины, но не наоборот.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Впервые попробовал постамат
От: Нomunculus Россия  
Дата: 13.10.23 03:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вот новое поколение будет все меньше и меньше контактировать с живыми людьми.


Ну у кого контакты с работниками почты занимают большой процент от контактов вообще — то, видимо, да
Re[2]: Впервые попробовал постамат
От: pagid_ Россия  
Дата: 13.10.23 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ну у кого контакты с работниками почты занимают большой процент от контактов вообще — то, видимо, да

Угу.
У нас то, что называют постамат, обычно не на почте стоит, а там, куда народ чаще ходит — в ближайшем продуктовом магазине, и посылочки там от онлайн торговцев наподобие Озона. Хотя уверен, что и у вас также.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.