Re[11]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 14:59
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

P>>Ужос. А другие продукты сами себя носят?


LL>Раскладка на день на человека в полуспортивном походе весила 700 г еще в 1980-е


А как вы с таким раскладом уху варить будете? Или вас там кругом Байкал, куда ни ткни? Из просто речки — ну такой себе вариант.
Re[8]: Какой нож купить ?
От: IID Россия  
Дата: 13.10.23 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>И, вроде бы, по всем признакам — является ХО

V>Ну тогда вперед к ментам за разрешением на него.

Мне зачем ?
Я могу ХО свободно покупать и "транспортировать" (и даже носить! кое-где и кое-когда), т.к. владею огнестрелом охотничьим.

А вот продавать мне его могут только убедившись, что я имею такое право. Иначе это статья. Продавцу. Вот в чём закавыка. Явно пункт выдачи OZON-а это не сертифицированный охотничий магазин.
kalsarikännit
Отредактировано 14.10.2023 6:38 IID . Предыдущая версия .
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 15:04
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

V>>Да воды тут есть где брать. Но есть некоторые участки некоторых речек или озер, где воду лучше не брать. Например, из Свислочи, из Зап.Двины, из Днепра и еще нескольких мест, где предприятия крупные и города говно разное сливают в реки.


LL>Это везде так.


В том то и дело. Я на себе не хочу проверять.
Re[14]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

V>>>Да воды тут есть где брать. Но есть некоторые участки некоторых речек или озер, где воду лучше не брать. Например, из Свислочи, из Зап.Двины, из Днепра и еще нескольких мест, где предприятия крупные и города говно разное сливают в реки.


LL>>Это везде так.


P>В том то и дело. Я на себе не хочу проверять.


1. Разум дан человеку в основном для просмотра мемасиков в интернетах, но может быть употреблен и в некоторых других целях. В частности, с его помощью можно планировать маршрут похода, и оценить источники воды на этом самом маршруте.
2. Я не очень понимаю, какая радость ходить в многодневные походы по населенке. Но уж если такая мысль пришла в голову, купите воды в ближайшей Копейке, Короне или еще каком-нибудь магазине (я не очень хорошо знаю белорусские торговые сети).
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[12]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>>>Ужос. А другие продукты сами себя носят?

LL>>Раскладка на день на человека в полуспортивном походе весила 700 г еще в 1980-е

P>А как вы с таким раскладом уху варить будете?


Скорее всего, никак. Мы же не на рыбалку приехали. Сварим рыбный супчик вместо ухи, если а)найдется энтузиаст и б) у него найдутся время и силы на рыбалку на дневке. Но если будет действительно рыба, а не пригоршня килек, мы ее скорее зажарим.

P>Или вас там кругом Байкал, куда ни ткни? Из просто речки — ну такой себе вариант.


Вообще говоря, примерно так и есть. Если абстрагироваться от мысли, что в эту реку/озеро мог (медведь насрать)/(олень нассать), то подавляющее большинство речек в популярных туристских районах чистые. Некому изгадить реку на бОльшей части нашей страны — Приполярном Урале, в Сев.Карелии, Саянах, горном Алтае и т.п.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 17:23
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

P>>А как вы с таким раскладом уху варить будете?


LL>Скорее всего, никак. Мы же не на рыбалку приехали. Сварим рыбный супчик вместо ухи, если а)найдется энтузиаст и б) у него найдутся время и силы на рыбалку на дневке. Но если будет действительно рыба, а не пригоршня килек, мы ее скорее зажарим.


А чего вы разделяете эти два кейса? Рыбалка, поход отличаются почти что ничем, по большому счету. Вот охота — тут для разделки и снятия шкуры нужен особый инструмент.
Т.е. если вы едете с целью половить и ухи поесть, то странно не взять с собой картохи. У вас снаряжение будет раз в 5-10 тяжелее, особенно, если рыбалка зимняя.
Я вот не понимаю, зачем ехать на природу и жрать сухпаёк.
Нашел грибов — сварил суп грибной. Изловил выбу — сварил уху. Романтика. Тут пяток картофелин тащить не жалко.
Некоторые целые казаны тащат и плов варят на природе, а вы сухпайком зачем то давитесь.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>И вообще оплачиваешь турбазу и там же в ресторане и кушаешь.


Похоже, вы ни уху, ни грибной суп вне дома не варили.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 17:33
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Ужос. А другие продукты сами себя носят?

V>Есть такое слово — сублимация. Вот такие продукты и берут нормальные люди в походы.

Сразу бы сказали, что идете на природу дерьма поесть. Я понимаю — спортсмены, у них фокус на подготовке к соревнованиям.
Но зайти в лес с ночевкой и грибного супа не сварить? Или утром наловить рыбы и остаться без ухи?
На кой ляд туда вообще тащиться, сделайте сто кругов вокруг дома, пожрите концентратов за углом и возвращайтесь домой.

Но дело хозяйское, если вам сублимированое дерьмо нравится, пожалуйста, я не возражаю.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 17:35
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Однако, ажно кровь закипела и захотелось бечь и покупать. Шикарная вещь!

Красивый и неудобный. Но ты беги.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Похоже, вы ни уху, ни грибной суп вне дома не варили.

И даже и грибы и блины жарил на костре.
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Похоже, вы ни уху, ни грибной суп вне дома не варили.

V>И даже и грибы и блины жарил на костре.

Сублиматы наверняка.
Re[4]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 18:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

P>>Однако, ажно кровь закипела и захотелось бечь и покупать. Шикарная вещь!

V>Красивый и неудобный. Но ты беги.

Это почти что классическая финка, с таким подходом он будет намного удобнее большинства ножей много дороже
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 13.10.23 18:21
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>У Опинеля рукоять надо пропитывать. Если разбухнет, то и замок начнёт заедать, и закрываться плохо. Они хорошенькие, но не очень прямо для походов. Грибы, рыбалка на один день — да.


У опинела давно есть рукоятки на пластиковой основе, или та же бубинга, которая пропитана естественным путем
Re[14]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>А чего вы разделяете эти два кейса? Рыбалка, поход отличаются почти что ничем, по большому счету. Вот охота — тут для разделки и снятия шкуры нужен особый инструмент.


Эти два кейса имеют меж собой крайне мало общего. Рыбалка может быть некой частью похода, а вполне может и не быть. Мало того, поход может быть таким, что ловить рыбу будет банально некде. Трудно ловить рыбу, например, в горах или в заснеженном лесу.

P>Т.е. если вы едете с целью половить и ухи поесть, то странно не взять с собой картохи. У вас снаряжение будет раз в 5-10 тяжелее, особенно, если рыбалка зимняя.


Но мы не едем с этой целью.

P>Я вот не понимаю, зачем ехать на природу и жрать сухпаёк.


Так ведь дураки же дурные! Вместо того чтобы водку полезную и вкусную пить дома, страдают фигней всякой!
(снимок ко мне не относится, взят из интернетов для демонстрации типовой фигни)



P>Некоторые целые казаны тащат и плов варят на природе, а вы сухпайком зачем то давитесь.


Так мы не то что плов. Мы баню с собой возим, когда за город на выходные выбираемся. Хорошую такую, на прицепе за жыпом таскаем. Вот такую:



А уж казан в нее закинуть, печку под него, газовые баллоны — это уже несложно. Только это к походам никакого отношения не имеет. Это так, пьянки на природе.

ЗЫ. Только вот для походов мы, увы, староваты стали. Опять же инфаркты-инсульты, запреты пития и поднимать все, что тяжелее стакана пяти кило...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 20:09
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>ЗЫ. Только вот для походов мы, увы, староваты стали. Опять же инфаркты-инсульты, запреты пития и поднимать все, что тяжелее стакана пяти кило...

Ой не смеши. Жопу в хатангу засунул и греби потиху. Но да, казаны и бани с бульбой с собой таскать — это на носильщиках если. Вот только бесплатных носильщиков не найти.
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Это почти что классическая финка, с таким подходом он будет намного удобнее большинства ножей много дороже

В мокрой руке такая рукоять скользить будет. Ну и порубить на видео у чела не получилось. А зато гвозди он рубить смог, правда нафига это ножом делать я не знаю.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 13.10.23 20:19
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Но дело хозяйское, если вам сублимированое дерьмо нравится, пожалуйста, я не возражаю.


А, ты не знаешь, что это такое! Понятно.
Просто берёшь хорошее свежее мясо, кладёшь в сушилку и оно у тебя становится сухим, хранится долго, не портится. Но это просто обычное мясо, просто без воды. Кладёшь его в котелок с водой, варишь и вот у тебя суп.
Также можно поступать с картошкой, зеленью, морковкой и т.д. Вкус практически не меняется, всё готовишь сам из хороших продуктов. Просто удаляешь из них воду.
Нет проблемы сварить уху из сублимированной картошки никакой.
Так бы и сразу сказал, что не в курсе.

P.S. Сушилка — классная вещь. Можно и домашнюю пастилу делать.
Re: Какой нож купить ?
От: Dym On Россия  
Дата: 13.10.23 20:42
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>В ножах совершенно не разбираюсь. Хочется:

Кстати, вот народ морочится, сверло р6м5 перековал на нож, причем буквально на коленке. В конце ролика демонстрирует на способен его нож.
https://www.youtube.com/watch?v=H6p1gvROk70
Счастье — это Glück!
Re[14]: Какой нож купить ?
От: yoyozhik  
Дата: 14.10.23 00:41
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:


P>Я вот не понимаю, зачем ехать на природу и жрать сухпаёк.


Ну что спорить о вкусах, с тем кто не пробовал?

Ты не едешь на природу на машине жарить шашлыки,
ты идешь в поход ногами в горы жрать сухпаёк.

Чтоб понять, надо просто сходить в поход на 2 недели в горы.
Туда, где нет цивилизации, не доедет машина, не ловит сотовый и не живет человек.
2 недели без цивилизации, мозги очищаются и начинают по другому работать.

Не обязательно на Эверест, да и смысл.. там только снег, снег и снег.
Для начала даже по лайту в Хибинах есть умопомрачительные космические пейзажи с красно-синим мхом, горными цирками, водопадами, кристально чистыми озерами и возможность испытать себя.

А то что ездят на трех машинах на озеро бухать и ловить рыбу — это не поход, это кемпинг.

В походе — ходят ногами с рюкзаком через горные перевалы.
Отредактировано 14.10.2023 0:48 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 14.10.23 06:31
Оценка: +1
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Это везде так.

Народ читать умеет плохо и не поймет тебя. Не везде, а только некоторые речи и озера засераются и там, где крупные города или предприятия на этих реках.
В РБ почти 100% верхних частей рек очень чистые. В РФ должно быть так же.

А пить из этих речек не кипячённую воду опасно по причине жития там всяких инфузорий-туфелек и только.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.