Re[14]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>>>В лесу всегда деревьев нападавших много.


LL>>Да ну?

V>Ты удивишься, но в городе на улицах их обычно тоже нет. Отойди 50 метров в любую сторону о этой полянки и будет море сухостоя.

Будет, и я даже конкретно знаю где. Но до туда 300 м, и я в гробу видал столько таскать.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 12:36
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Будет, и я даже конкретно знаю где. Но до туда 300 м, и я в гробу видал столько таскать.

Предпочитаешь свежую сосну свалить? Ну, мне вас россиян не понять.
Re[16]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Будет, и я даже конкретно знаю где. Но до туда 300 м, и я в гробу видал столько таскать.

V>Предпочитаешь свежую сосну свалить? Ну, мне вас россиян не понять.

Я даже не знаю, что приводит к появлению таких бредовых мыслей. Догадки есть, конечно, но с ними надо идти в Политику.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 13:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>Складная пила не лучше будет?

V>Ты еще грызелку предложи.
V>Пила в походе вообще бессмысленна. Если уж в автоном на месяц в тайгу собрался, то мачете бери (и нож и топор и от медведей отбиваться).

Ничего не понял. Небольшая складная пила типа bahco веесит 200 грамм, брёвнышки ей напилить быстрее, чем маленьким топором (который грамм 500-800) нарубить. Вот и вся польза — максимум функционала за минимум веса. Для чего-то большого и тяжёлого уже нужны другие размеры и пилы, и топора. Мачете в принципе мимо.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 13:31
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Ножом, говоришь... Был у нас, помницца, случай, когда остались мы на весь поход (10 дней) без топора, с железно-пластмассовой хренью "смерть туриста". Да, тогда мы отпиливали от бревен блинчики и крошили их на кубики. И было это довольно гиморно.

LL>Впрочем, что далеко ходить — ездил я тут на выходных в лес, к товарищу на ДР... короче, вот дрова:

Не буду спорить, для таких объёмов и размеров нужен и инструмент другой.
Re[10]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

N>>Ну так ножом. Поленья напилил, нож сверху и по нему другим поленцем стучать. Если без сучкков, то расколется легко и быстро

V>Нахера тебе бревна и колоть их, если сухостоя тонкого хватит.

Лес бывает разный. Не весь сухостой хочет взять и упасть к моим ногам, в плотном лесу не каждый и раскачать до падения можно. Пилой быстро свалить можно. Далее, где ты в сыром лесу растопку возьмёшь? С брёвнышком проще: расколол его на щепки — в середине оно сухое. Одну щепку тоненько настрогал и поджёг — всё.
Re[5]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>>>Я для походов по речкам купил кизляровский. Назывался "нож рыбака" или типа того.


IID>>этот ?

V>https://kizlyar-shop.ru/catalog/razd/3906/

Ужос, жабокол по моей терминологии. Если ножом неудобно чистить картошку, то это точно не тот вариант. А вашим точно неудобно, слишком большой.
— Для походов имеет смысл брать рукоятку яркого цвета — синий, красный, оранжевый, желтый.
— толщина — 3.5 мм, с тонкой нарезкой будут проблемы
— рукоять толстая, кейс "почистить картошку-выпотрошить рыбу" будет затруднен

Для кухонных задач вы работаете в основном указательным и большим пальцами, а ладонью чучка придерживаете. Т.е. и выбирать нож нужно с учетом этих особенностей.

Посмотрите любимый нож вашей жены дома на кухне, докиньте ему 0.5мм толщины клинка для прочности, клинок чуть длиннее для универсальности, и рукоять почти такой же толщины только под мужскую руку, яркий цвет рукояти, и отверстие под темляк.
Всё это же может быть и складным.

После того, как провернете эти вычисления, и получите тот самый удобный нож для кухонных туристических дел.
Отредактировано 12.10.2023 14:22 Pauel . Предыдущая версия .
Re[6]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 12.10.23 14:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

Вот, кстати, да: если взять с собой в лес (не обязательно прям-таки в суровый поход, а просто выезд на природу) ножик типа той трамонтины, то при готовке все хватают именно его. Впрочем, он и в походе не утянет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: Какой нож купить ?
От: goto Россия  
Дата: 12.10.23 15:09
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Размер около-средний — лезвие, наверное, в пределах 15-25см

IID>Если нож попадает под категорию "холодное оружие" — не проблема, есть РОХа.

Про марки ножей не скажу, посоветую брать в поход приличный мультитул. Практика показывает, что многие его функции в походных условиях оказываются весьма востребованы. Заодно там сталь и заточка обычно такие, что как раз можно и что-нибудь порезать, и открыть банку (не говоря о том, что там обычно есть открывашка). Мультитул, конечно, не карту и не брелок, а нормальный, с шилом, ножницами, пилкой, напильником, возможно, с битами под отвертку.

Что касается ножа, то лично я пришел к выводу, что на практике практически пофиг какой. Главное, чтобы мог быть всегда под рукой, не ломался, не тупился слишком быстро, не терялся легко (не защитного цвета, либо с креплением к поясу или еще чему-то, либо достаточно компактный — класть в надежный карман). Понимаю людей, которые интересуются ножиками, разбираются в марках, сам когда-то интересовался подобным, но на практике пришел к пофигистически-утилитарному отношению. Насмотрелся на брутальные ножики в походах — обычно это лишнее или даже мешающая жить хрень. И все зависит от условий похода (пеший дальний или шашлык на мангале из багажника авто), целей, для которых ножик.
Re[7]: Какой нож купить ?
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 12.10.23 15:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Вот, кстати, да: если взять с собой в лес (не обязательно прям-таки в суровый поход, а просто выезд на природу) ножик типа той трамонтины, то при готовке все хватают именно его. Впрочем, он и в походе не утянет.


Вот-вот. Я себе оставил ведёрко Опинелей, три Моры, и EKA Sweede 38. С ними тупо удобнее работать. Всё остальное пораспродавал.

Из интересных особенностей EKA Sweede 38 — будучи сделаным из углеродки шведской он ухитряется снимать стружку с латуни. Я им обстругал не один ключ, и вообще применяю большей частью не по назначению, типа банку вскрыть. И до сих пор ни разу не точил, хотя он у меня скоро 20 лет будет. Все еще довольно острый.
Отредактировано 12.10.2023 15:15 Pauel . Предыдущая версия .
Re[9]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 16:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Ничего не понял. Небольшая складная пила типа bahco веесит 200 грамм, брёвнышки ей напилить быстрее,

Никогда не пилю бревнышки в походе. Хватает обычно или ногами находиться, или веслами намахаться, или ногами накрутиться. Хвороста сухого насобирал и его хватает.
Если хочется полночи посидеть, то пару бревнышек потоньше и полегче притянуть и потиху сжигать в костре.

Ну я если на какую пьянку, то там организаторы пусть дровами озабочиваются.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 16:58
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Лес бывает разный. Не весь сухостой хочет взять и упасть к моим ногам, в плотном лесу не каждый и раскачать до падения можно. Пилой быстро свалить можно. Далее, где ты в сыром лесу растопку возьмёшь? С брёвнышком проще: расколол его на щепки — в середине оно сухое. Одну щепку тоненько настрогал и поджёг — всё.

Сразу видно, что в походы ты не ходил.
А на шашлыки проще мешок углей с собой взять.

З.Ы. Я разжигал костры в снегу по колено, главное знать, где сухие веточки еловые, а где мокрые в лесу.
Re[6]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 12.10.23 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

P>Ужос, жабокол по моей терминологии. Если ножом неудобно чистить картошку, то это точно не тот вариант. А вашим точно неудобно, слишком большой.

Во-первых, бульбу в походе чистят только психи и вообще тащат ее с собой. Во-вторых, для мелких дел есть маленький перочинный.

P>- Для походов имеет смысл брать рукоятку яркого цвета — синий, красный, оранжевый, желтый.

Надо просто бухать меньше и не потеряешь.

P>- рукоять толстая, кейс "почистить картошку-выпотрошить рыбу" будет затруднен

А вот для рыбы он идеален. Жена им дома с форелью свежей разбирается. Форель свежая сейчас в Минске во всех крупных магазинах в аквариумах плавает и стоит 23р.
Re[12]: Какой нож купить ?
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.10.23 17:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>З.Ы. Я разжигал костры в снегу по колено, главное знать, где сухие веточки еловые, а где мокрые в лесу.


В снегу как раз намного проще, не получилось удивить.
Re[3]: Какой нож купить ?
От: yoyozhik  
Дата: 12.10.23 18:55
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>для такого подойдет https://www.ozon.ru/product/nozh-takticheskiy-smith-wesson-948285000/?asb=run6rwHmPIK0HhgkLMCNWmF5esVYqMwHKDK%252FAqr0WDI%253D&asb2=x83QzmQLw2Hg9tdV-WD5McDG3U7vNhnJAP6KCnxhqlK2QolWPHl_8ZJFWXjHamoS&avtc=1&avte=2&avts=1697102645&keywords=smith+wesson+нож


Держал такой, внушает, только
это нож smith & wesson cksur2 — это холодное,
есть аналог smith & wesson https://ozon.ru/t/XYR95wA но без гарды — уже не холодное

https://youtu.be/wj9S8_a-Gvw?si=H4CncnYoEB16y72g
Отредактировано 12.10.2023 19:24 yoyozhik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.10.2023 19:01 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[3]: Какой нож купить ?
От: trop Россия  
Дата: 12.10.23 22:08
Оценка:
Здравствуйте, __kot2, Вы писали:

__>Здравствуйте, trop, Вы писали:

T>>если совсем универсальный — набить лучин, наколоть льда, по мороженому мясу/рыбе, то якутский нож,
T>>он не относится к холодному и его не сильно жалко, нужна регулярная правка/заточка.
__>для такого подойдет https://www.ozon.ru/product/nozh-takticheskiy-smith-wesson-948285000/?asb=run6rwHmPIK0HhgkLMCNWmF5esVYqMwHKDK%252FAqr0WDI%253D&asb2=x83QzmQLw2Hg9tdV-WD5McDG3U7vNhnJAP6KCnxhqlK2QolWPHl_8ZJFWXjHamoS&avtc=1&avte=2&avts=1697102645&keywords=smith+wesson+нож
__>я такой брал или чуть другой, но он такой здоровый, что я его папе отдал как охотничий нож

строганину таким кинжалом не нарежешь
я использую якутский, он легче и для строгания дерева и рыбы самое то, т.к. спуск плавный
-
Re[4]: Какой нож купить ?
От: __kot2  
Дата: 13.10.23 00:53
Оценка: +1
Здравствуйте, trop, Вы писали:
T>строганину таким кинжалом не нарежешь
T>я использую якутский, он легче и для строгания дерева и рыбы самое то, т.к. спуск плавный
Он еще такой тяжелый, что им можно даже что-то раскалывать, типа как небольшим молоточком или топориком пользоваться.
Меня в популярных туристическим мультитулах не устраивало качество лезвия , слишком неудобная рукоять для той же картошки и часто неудобство вытаскивания лезвия, поэтому из складных мне нравится мой танто, который я выше постил и еще бывают очень узкие и очень острые типа как для снятия шкур — лезвие шириной с сантиметр. Им консервы не откроешь, но во всем остальном очень удобен
Re[13]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 05:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>В снегу как раз намного проще, не получилось удивить.

Ну разведи, потом расскажешь. Температура воздуха -2 и снег идет. В Беларуси редко такие морозы, как в РФ, обычно около 0 — -5 большую часть зимы, но снега достаточно, чтобы на лыжах кататься.
Re[11]: Какой нож купить ?
От: Vzhyk2  
Дата: 13.10.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Лес бывает разный. Не весь сухостой хочет взять и упасть к моим ногам, в плотном лесу не каждый и раскачать до падения можно. Пилой быстро свалить можно. Далее, где ты в сыром лесу растопку возьмёшь? С брёвнышком проще: расколол его на щепки — в середине оно сухое. Одну щепку тоненько настрогал и поджёг — всё.

Ну и еще, ладно подскажу, какой сухостой лучше для розжигания — нижние сухие ветки мелких елок и сухой можжевельник.
А вот дальше отлично идет все сухое толщиной 3-5 см — для готовки самое то.
Толще — долго горят и это уже если полночи сидеть с гитарой у костра.
Re[8]: Какой нож купить ?
От: L.Long  
Дата: 13.10.23 06:55
Оценка:
Здравствуйте, Pauel, Вы писали:

LL>>Вот, кстати, да: если взять с собой в лес (не обязательно прям-таки в суровый поход, а просто выезд на природу) ножик типа той трамонтины, то при готовке все хватают именно его. Впрочем, он и в походе не утянет.


P>Вот-вот. Я себе оставил ведёрко Опинелей, три Моры, и EKA Sweede 38. С ними тупо удобнее работать. Всё остальное пораспродавал.


P>Из интересных особенностей EKA Sweede 38 — будучи сделаным из углеродки шведской он ухитряется снимать стружку с латуни...


Ну, это подвиг, конечно. Но на это и Моры способны, например, вот такие. Хотя сейчас таких то ли не делают, то ли просто на их сайте нет.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Отредактировано 13.10.2023 7:44 L.Long . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.