Re[29]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: L.Long  
Дата: 14.08.23 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>....принято всеми соблюдать ПДД...


Вот не надо на людей клеветать. Где камер нет, летают, как все остальные. А камер у вас по сравнению с нами на дорогах мало.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[7]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 07:12
Оценка:
LL>ЗЫ. Кстати, ты тут писал, что вода холодная — ну, Мухавец в Бресте вполне теплый. Правда, народа в нем как селедок в бочке.
Есть еще Минское море с теплой водой, но купаться там я бы не рекомендовал.
Re[30]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 07:15
Оценка:
LL>Вот не надо на людей клеветать. Где камер нет, летают, как все остальные. А камер у вас по сравнению с нами на дорогах мало.
Ну вот на той минской окраине, где я обитаю уже несколько лет не наблюдал нарушений ПДД водилами. Более того, как подхожу к нерегулируемому переходу все машины останавливаются и пропускают.
Re[31]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: L.Long  
Дата: 15.08.23 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

LL>>Вот не надо на людей клеветать. Где камер нет, летают, как все остальные. А камер у вас по сравнению с нами на дорогах мало.

V>Ну вот на той минской окраине, где я обитаю уже несколько лет не наблюдал нарушений ПДД водилами. Более того, как подхожу к нерегулируемому переходу все машины останавливаются и пропускают.

Ну, это и у нас давно уже научились. Но вот аварию на три машины со взлетом и переворотом в воздухе Рено Сандеро я наблюдал по дороге из Витебска в Минск. К счастью, все живы, даже в лежащем на крыше Сандеро. И БЧЖ, гонящие с большим превышением, тоже наблюдал.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[8]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: L.Long  
Дата: 15.08.23 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Есть еще Минское море с теплой водой, но купаться там я бы не рекомендовал.


Ну разумеется. Там же, поди, белорусских креветок, каракатиц и прочих кальмаров массово промышленно выращивают. Подкормка, химикаты всякие, всё такое...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[2]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: andyp  
Дата: 15.08.23 09:05
Оценка:
Здравствуйте, Вумудщзук, Вы писали:

В>а прикинь, сабака тоже пишется через а, и к тому же это слово — мужского рода, как, скажем, и 'боль': у будцы сядзiць злы сабака з галаўным болем


У нас тоже мужского. Например — сосед, собака, бухал и орал всю ночь
Re[3]: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Vzhyk2  
Дата: 15.08.23 16:20
Оценка:
A>У нас тоже мужского. Например — сосед, собака, бухал и орал всю ночь
Потомки беларусов. Точно.
Re: как в Белоруссии диктанты пишут?
От: Dym On Россия  
Дата: 16.08.23 08:52
Оценка:
Здравствуйте, nikkit, Вы писали:

N>сегодня вот на контробандных сигах от батьки прочитал "СЛЕПАТА".

N>или это там читерство — типа на русский-белорусский забыл переключиться?
Белорусский язык фонетический, т.е. как слышим так и пишем. Рай для диктантов, вообще проблем не вижу. Может только с пунктуацией проблемы какие.

PS Лучше спроси как французы диктанты пишут, например, фамилия Вьётан пишется Vieuxtemps , вот где ад, треш и угар.
Счастье — это Glück!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.