Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Khimik  
Дата: 17.06.22 08:41
Оценка: :)
Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: кубик  
Дата: 17.06.22 08:44
Оценка:
"Выследить получателя" не неполучится.
Банко хотят что б ты тратил легче и перекладывают на тебя заботу о безопасности.
Не подключай все счета к интернет банку.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Vzhyk2  
Дата: 17.06.22 08:56
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?

И работает и могут, если очень хотят и даже могут тебе украденное вернуть, если очень, очень, очень захотят. А если очень, очень, очень, очень, очень хотят и вора и грабителя найдут и посадят. Но обычно не хотят.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: pva  
Дата: 17.06.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту.

Напиши launcher с блекджеком и секретными приложениями + прикрути MDM для блокировки доступа к настройкам и можно отправляться на пляж с банкоматом.
newbie
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.06.22 09:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту.


Не у всех, причем у некоторых в клиент-банке вообще стоит запрет на доступ к счетам из мобильных приложений в принципе.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.06.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


Ну в принципе, я вот недавно делал довольно крупный перевод, куда я обычно делаю (нет, не грабителям), мне позвонили из банка и поинтересовались, все ли у меня в порядке. Перевод прошел только после моего утвердительного ответа.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.06.22 09:28
Оценка: +4 -1 :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка.


А ты не устанавливай приложение для банка на телефон и проблемы не будет. Телефон нужен, чтобы звонить и принимать звонки. Современные телефоны бонусом могут еще развлекать своих владельцев всякими инстаграмами-тиктоками. Никаких чувствительных данных на телефоне не должно быть по определению.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Homunculus Россия  
Дата: 17.06.22 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну в принципе, я вот недавно делал довольно крупный перевод, куда я обычно делаю (нет, не грабителям), мне позвонили из банка и поинтересовались, все ли у меня в порядке. Перевод прошел только после моего утвердительного ответа.


Нож у горла вполне может помочь сказать, что все нормально
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: yoyozhik  
Дата: 17.06.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту.


У меня есть счета в разных банках, все они кроме одного на старом телефоне дома в тумбочке со сложным паролем.

На том телефоне, который со мной, только один банк и счет в нем, куда по расписанию пару раз в неделю переводятся бабки на текушие расходы.
Соответственно, сам телефон будет дороже тех денег, что есть на привязаном к нему счёте.
Отредактировано 17.06.2022 9:39 yoyozhik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.06.2022 9:39 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Khimik  
Дата: 17.06.22 09:39
Оценка: +1
K>> у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка.

AB>А ты не устанавливай приложение для банка на телефон и проблемы не будет. Телефон нужен, чтобы звонить и принимать звонки. Современные телефоны бонусом могут еще развлекать своих владельцев всякими инстаграмами-тиктоками. Никаких чувствительных данных на телефоне не должно быть по определению.


Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Homunculus Россия  
Дата: 17.06.22 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?


Проще иметь два банковских счета и две банковские программы. Один счет с копейками — их программа на виду. А основной счет с основной суммой — его программа спрятана
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?


И два разных номера телефона? Очень удобно.
No taxation without representation
Re[4]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Khimik  
Дата: 17.06.22 09:46
Оценка: :)
K>>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?

H>Проще иметь два банковских счета и две банковские программы. Один счет с копейками — их программа на виду. А основной счет с основной суммой — его программа спрятана


Что значит "банковские программы" — приложения для смартфона? Я думал если уж поставить такое приложение, там будет доступ ко всем счетам в банке.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Homunculus Россия  
Дата: 17.06.22 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Что значит "банковские программы" — приложения для смартфона? Я думал если уж поставить такое приложение, там будет доступ ко всем счетам в банке.


2 банка разумеется имею ввиду.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 09:47
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

K>> у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка.


AB>А ты не устанавливай приложение для банка на телефон и проблемы не будет. Телефон нужен, чтобы звонить и принимать звонки. Современные телефоны бонусом могут еще развлекать своих владельцев всякими инстаграмами-тиктоками. Никаких чувствительных данных на телефоне не должно быть по определению.


Это сильно устаревшее мнение. Сегодня телефон — это компьютер, который еще заодно умеет звонить. Причем если он перестанет уметь звонить, многие даже не расстроятся, им одного интернета хватит.

Недавно рассказывал дочке, что на моем первом мобильном телефоне не было интернета, и игр тоже не было. Она в ответ спросила "а что ты с ним делал"?
No taxation without representation
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.06.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

Pzz>>Ну в принципе, я вот недавно делал довольно крупный перевод, куда я обычно делаю (нет, не грабителям), мне позвонили из банка и поинтересовались, все ли у меня в порядке. Перевод прошел только после моего утвердительного ответа.


H>Нож у горла вполне может помочь сказать, что все нормально


Это очень долго. Большой риск, что случайный прохожий заметит. А крупных денег в среднем на счету мало у кого есть. Риск себя не оправдывает.
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: graniar  
Дата: 17.06.22 09:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?


Дома можно управлять своими счетами через веб-интерфейс. Так-что достаточно одного смартфона без банковских приложений.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: karbofos42 Россия  
Дата: 17.06.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам.


Ещё и кредит могут взять:

https://ria.ru/20210705/bank-1739671853.html

Хирург из Москвы уже третий год выплачивает кредит, который на него оформили грабители. Максима М. избили в темном переулке до потери сознания, разблокировали его телефон по отпечатку пальца, а затем через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" взяли в долг миллион и обналичили в ближайших банкоматах. Банк навстречу пострадавшему не пошел, сославшись на то, что нет подозреваемых: нападавших не нашли до сих пор.

Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 10:01
Оценка: +3
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>

K>Максима М. избили в темном переулке до потери сознания, разблокировали его телефон по отпечатку пальца

Все эти входы по отпечатку пальца и faceid — зло. Никакой безопасности они не обеспечивают. Пользуйтесь нормальными паролями.
No taxation without representation
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.06.22 10:08
Оценка: +3
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ещё и кредит могут взять:

K>

K>https://ria.ru/20210705/bank-1739671853.html

K>Хирург из Москвы уже третий год выплачивает кредит, который на него оформили грабители. Максима М. избили в темном переулке до потери сознания, разблокировали его телефон по отпечатку пальца, а затем через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" взяли в долг миллион и обналичили в ближайших банкоматах. Банк навстречу пострадавшему не пошел, сославшись на то, что нет подозреваемых: нападавших не нашли до сих пор.


А был ли мальчик? Я с большим скепсисом отношусь к подобным историям.

Отключился, минут двадцать пролежал без сознания. Очнулся — как в тумане


1. Уверен что кредит на миллион будет подтверждаться сотрудником. Большая сумма для автоматического одобрения.
2. Чтобы его обналичить нужен пинкод к карте, если обналичили с карты украденной у него. Если же нет то нужен перевод на карту преступников. Который 1000% будет подтверждаться по телефону, а для этого надо не просто сказать да, а возможно кодовое слово.
3. Кредит на 1млн + перевод или обналичка — точно заблочатся автоматически.
4. Такая возня, с пальцами, переводами это все вообще не быстро. Можно конечно предположить что палец отрубили и забрали вместе с телефоном и где то уже делали все эти манипуляции, но пальцы вроде на месте.

Похоже на желтизну.
Отредактировано 17.06.2022 10:18 dom1532 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.