Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 17.06.22 09:28
Оценка: +4 -1 :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка.


А ты не устанавливай приложение для банка на телефон и проблемы не будет. Телефон нужен, чтобы звонить и принимать звонки. Современные телефоны бонусом могут еще развлекать своих владельцев всякими инстаграмами-тиктоками. Никаких чувствительных данных на телефоне не должно быть по определению.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: qqqqq  
Дата: 21.06.22 05:32
Оценка: +5
Зная как все хреново устроено в программах, сколько багов и хакеров, а также фулюганов на улицах, которые могут отнять телефон, предусмативая возможность потери телефона, никогда не было желания установить банковскую аппликуху на телефон. Когда надо заплатить за свет или перевести деньги на счет просто вхожу с домашнего компа на сайт банка, получаю смс и подтвеждаю транзакцию. Что вы с банками делаете в своих смартфонах? Вам надо в вагоне электрички срочно перевести пару миллионов на счет в офшоре или купить пакет акций в определенный момент времени?
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Vzhyk2  
Дата: 17.06.22 08:56
Оценка: +2 -1 :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?

И работает и могут, если очень хотят и даже могут тебе украденное вернуть, если очень, очень, очень захотят. А если очень, очень, очень, очень, очень хотят и вора и грабителя найдут и посадят. Но обычно не хотят.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 09:47
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

K>> у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка.


AB>А ты не устанавливай приложение для банка на телефон и проблемы не будет. Телефон нужен, чтобы звонить и принимать звонки. Современные телефоны бонусом могут еще развлекать своих владельцев всякими инстаграмами-тиктоками. Никаких чувствительных данных на телефоне не должно быть по определению.


Это сильно устаревшее мнение. Сегодня телефон — это компьютер, который еще заодно умеет звонить. Причем если он перестанет уметь звонить, многие даже не расстроятся, им одного интернета хватит.

Недавно рассказывал дочке, что на моем первом мобильном телефоне не было интернета, и игр тоже не было. Она в ответ спросила "а что ты с ним делал"?
No taxation without representation
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: RonWilson Россия  
Дата: 18.06.22 08:21
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Почему то думаю это все надумано и реальной опасности нет. Как уже писал надо палец с собой забирать как минимум. Кстати любопытно сработает ли на отрубленный палец


Не, обещают что не будет работать, тут объяснение почему. Любопытно, а как тестировщики проверяли, не только же на пластелиновых пальцах?

Правда, сейчас больше Face ID, но он не сработает, если не смотреть на него глазами, хотя лицо и может быть прямо перед телефоном (постоянно так — что-то открываю и оно пытается разблокироваться, а я глазами кошусь на новую, такую ненавязчивую рекламу одного банка с Сашей Белым — пока, не двигая головы, не посмотрю на телефон — висит всплывашка face id и ждет).
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 10:01
Оценка: +3
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>

K>Максима М. избили в темном переулке до потери сознания, разблокировали его телефон по отпечатку пальца

Все эти входы по отпечатку пальца и faceid — зло. Никакой безопасности они не обеспечивают. Пользуйтесь нормальными паролями.
No taxation without representation
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.06.22 10:08
Оценка: +3
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ещё и кредит могут взять:

K>

K>https://ria.ru/20210705/bank-1739671853.html

K>Хирург из Москвы уже третий год выплачивает кредит, который на него оформили грабители. Максима М. избили в темном переулке до потери сознания, разблокировали его телефон по отпечатку пальца, а затем через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" взяли в долг миллион и обналичили в ближайших банкоматах. Банк навстречу пострадавшему не пошел, сославшись на то, что нет подозреваемых: нападавших не нашли до сих пор.


А был ли мальчик? Я с большим скепсисом отношусь к подобным историям.

Отключился, минут двадцать пролежал без сознания. Очнулся — как в тумане


1. Уверен что кредит на миллион будет подтверждаться сотрудником. Большая сумма для автоматического одобрения.
2. Чтобы его обналичить нужен пинкод к карте, если обналичили с карты украденной у него. Если же нет то нужен перевод на карту преступников. Который 1000% будет подтверждаться по телефону, а для этого надо не просто сказать да, а возможно кодовое слово.
3. Кредит на 1млн + перевод или обналичка — точно заблочатся автоматически.
4. Такая возня, с пальцами, переводами это все вообще не быстро. Можно конечно предположить что палец отрубили и забрали вместе с телефоном и где то уже делали все эти манипуляции, но пальцы вроде на месте.

Похоже на желтизну.
Отредактировано 17.06.2022 10:18 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Michael7 Россия  
Дата: 17.06.22 09:24
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту.


Не у всех, причем у некоторых в клиент-банке вообще стоит запрет на доступ к счетам из мобильных приложений в принципе.
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: graniar  
Дата: 17.06.22 09:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?


Дома можно управлять своими счетами через веб-интерфейс. Так-что достаточно одного смартфона без банковских приложений.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Voxik  
Дата: 22.06.22 18:35
Оценка: +1 -1
Жить вообще страшно, ведь могут ворваться к тебе в квартиру, вставить паяльник в анус, если есть семья взять её в заложники и ты сам поедешь с людьми в банк, все снимешь и принесешь х)
Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Khimik  
Дата: 17.06.22 08:41
Оценка: :)
Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Homunculus Россия  
Дата: 17.06.22 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Ну в принципе, я вот недавно делал довольно крупный перевод, куда я обычно делаю (нет, не грабителям), мне позвонили из банка и поинтересовались, все ли у меня в порядке. Перевод прошел только после моего утвердительного ответа.


Нож у горла вполне может помочь сказать, что все нормально
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Khimik  
Дата: 17.06.22 09:39
Оценка: +1
K>> у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка.

AB>А ты не устанавливай приложение для банка на телефон и проблемы не будет. Телефон нужен, чтобы звонить и принимать звонки. Современные телефоны бонусом могут еще развлекать своих владельцев всякими инстаграмами-тиктоками. Никаких чувствительных данных на телефоне не должно быть по определению.


Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Khimik  
Дата: 17.06.22 09:46
Оценка: :)
K>>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?

H>Проще иметь два банковских счета и две банковские программы. Один счет с копейками — их программа на виду. А основной счет с основной суммой — его программа спрятана


Что значит "банковские программы" — приложения для смартфона? Я думал если уж поставить такое приложение, там будет доступ ко всем счетам в банке.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: pagid Россия  
Дата: 17.06.22 19:24
Оценка: +1
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>это только таким взрослым дядям, как нам заходит. у мелких всякие плейстешены в ходу

Ну не знаю, может я ничего про современных "мелких" не знаю, но все кого из них я знаю играют на компах. Наверно специфика провинции.
Re[5]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.06.22 21:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>>>Все эти входы по отпечатку пальца и faceid — зло. Никакой безопасности они не обеспечивают. Пользуйтесь нормальными паролями.


D>>Это почему? Вот у меня фейс айди допустим. Как ты войдешь в телефон, даже если вырубишь меня?


K>Даже вырубать не надо. Ткнул тебя лицом в телефон и готово.


Насколько я знаю, для срабатывания face id надо смотреть в камеру. Если ты отводишь глаза и тд, он не сработает.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 18.06.22 07:36
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


Не вижу особой разницы
Паяльник в одном месте решает проблемы большинства паролей, кодов и дактилоскопии.
Что изменилось-то?
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: jamesq Россия  
Дата: 18.06.22 19:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


У меня интернет-банк требует подтверждающие коды из SMS для переводов денег.
А вообще, надо просто ходить с банковской картой и подтверждать все операции через PIN код.
Ну или если расплачиваешься телефоном, всё равно PIN код требовать.
А банковское приложение на смартфоне должно только остаток на счёте банковской карты отображать.
Без проблем, прям на главном экране как виджет. Часы и остаток на счёте.
В общем, ограниченный функционал. Либо полный, но с паролем.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: pagid Россия  
Дата: 21.06.22 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном,...

А насколько я могу видеть, своими глазами, именно сейчас все забили на подобные опасности,
Если еще лет 10-15 многие старались не доставать телефоны на темных пустынных улицах и тем более настоятельно советовали не делать так детям, то сейчас всем пофиг, несмотря на банковские приложения на смартфонах.
Объяснение может быть только одно — с таким видом преступлений люди сталкиваются очень редко. В отличие от мошеннически попыток получить доступ к счету, вот с этим как раз или лично сталкивался или был близки свидетелем практически каждый.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: кубик  
Дата: 17.06.22 08:44
Оценка:
"Выследить получателя" не неполучится.
Банко хотят что б ты тратил легче и перекладывают на тебя заботу о безопасности.
Не подключай все счета к интернет банку.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: pva  
Дата: 17.06.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту.

Напиши launcher с блекджеком и секретными приложениями + прикрути MDM для блокировки доступа к настройкам и можно отправляться на пляж с банкоматом.
newbie
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.06.22 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


Ну в принципе, я вот недавно делал довольно крупный перевод, куда я обычно делаю (нет, не грабителям), мне позвонили из банка и поинтересовались, все ли у меня в порядке. Перевод прошел только после моего утвердительного ответа.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: yoyozhik  
Дата: 17.06.22 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту.


У меня есть счета в разных банках, все они кроме одного на старом телефоне дома в тумбочке со сложным паролем.

На том телефоне, который со мной, только один банк и счет в нем, куда по расписанию пару раз в неделю переводятся бабки на текушие расходы.
Соответственно, сам телефон будет дороже тех денег, что есть на привязаном к нему счёте.
Отредактировано 17.06.2022 9:39 yoyozhik . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.06.2022 9:39 yoyozhik . Предыдущая версия .
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Homunculus Россия  
Дата: 17.06.22 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?


Проще иметь два банковских счета и две банковские программы. Один счет с копейками — их программа на виду. А основной счет с основной суммой — его программа спрятана
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 09:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?


И два разных номера телефона? Очень удобно.
No taxation without representation
Re[5]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Homunculus Россия  
Дата: 17.06.22 09:47
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Что значит "банковские программы" — приложения для смартфона? Я думал если уж поставить такое приложение, там будет доступ ко всем счетам в банке.


2 банка разумеется имею ввиду.
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 17.06.22 09:48
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

Pzz>>Ну в принципе, я вот недавно делал довольно крупный перевод, куда я обычно делаю (нет, не грабителям), мне позвонили из банка и поинтересовались, все ли у меня в порядке. Перевод прошел только после моего утвердительного ответа.


H>Нож у горла вполне может помочь сказать, что все нормально


Это очень долго. Большой риск, что случайный прохожий заметит. А крупных денег в среднем на счету мало у кого есть. Риск себя не оправдывает.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: karbofos42 Россия  
Дата: 17.06.22 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам.


Ещё и кредит могут взять:

https://ria.ru/20210705/bank-1739671853.html

Хирург из Москвы уже третий год выплачивает кредит, который на него оформили грабители. Максима М. избили в темном переулке до потери сознания, разблокировали его телефон по отпечатку пальца, а затем через мобильное приложение "Сбербанк Онлайн" взяли в долг миллион и обналичили в ближайших банкоматах. Банк навстречу пострадавшему не пошел, сославшись на то, что нет подозреваемых: нападавших не нашли до сих пор.

Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.06.22 10:10
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Все эти входы по отпечатку пальца и faceid — зло. Никакой безопасности они не обеспечивают. Пользуйтесь нормальными паролями.


Это почему? Вот у меня фейс айди допустим. Как ты войдешь в телефон, даже если вырубишь меня? После нескольких попыток он начнет у тебя требовать пароль который ты не знаешь. И каждая мнипуляция — войти в сбербанк онлайн, сделайть перевод и тд — они все будут просить подтверждения. И да, чтобы сменить на свой палец или свое лицо тебе нужен именно мой пароль — его у тебя тоже нет.
Отредактировано 17.06.2022 10:21 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 17.06.2022 10:19 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 17.06.2022 10:12 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: dom1532 Россия  
Дата: 17.06.22 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


Почему то думаю это все надумано и реальной опасности нет. Как уже писал надо палец с собой забирать как минимум. Кстати любопытно сработает ли на отрубленный палец С фейс айди надо голову отпиливать и уносить вместе с телефоном. Убежден что обычным грабителям (спецслужбы в расчет не берем) современный заблокированный телефон годится как максимум на запчасти. Естественно симка должна быть с пинкодом. Я перешел на esim. Без доступа в телефон ей не воспользоваться.
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: karbofos42 Россия  
Дата: 17.06.22 10:27
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>1. Уверен что кредит на миллион будет подтверждаться сотрудником. Большая сумма для автоматического одобрения.


В другом банке онлайн через мобильное приложение брал кредиты и на 1 200 000. Никто не звонил и ничего не перепроверял.
Был опыт как с предварительно одобренным кредитом, когда банк сам предлагает и там вообще ждать не нужно, жмёшь — взять кредит и деньги у тебя на счёте.
Так же и просто сам через приложение запрос отправлял и через 5 минут мне пришло одобрение и так же деньги были сразу на счёте, причём это было часов в 8 вечера.

D>2. Чтобы его обналичить нужен пинкод к карте, если обналичили с карты украденной у него. Если же нет то нужен перевод на карту преступников. Который 1000% будет подтверждаться по телефону, а для этого надо не просто сказать да, а возможно кодовое слово.


Это меня тоже смущает. Для банкомата всё же нужен пин-код, но может этот умник его на карте написал )

D>3. Кредит на 1млн + перевод или обналичка — точно заблочатся автоматически.


У меня не блочилось. Правда у меня обычная карта с лимитом тысяч в 150, вот часть переводил, часть снимал за несколько дней в рамках лимита по карте.
Причём за год до этого этот же банк блокировал эту же карту, когда я просто брату на карту 20 тысяч рублей перевести хотел, пришлось звонить и подтверждать, что я — это я и действительно хочу этот платёж совершить.
Сбер меня блочил за "спонсирование террористов" после того, как я деньги уже снял и им это не понравилось. Правда это было году в 2010.

D>4. Такая возня, с пальцами, переводами это все вообще не быстро. Можно конечно предположить что палец отрубили и забрали вместе с телефоном и где то уже делали все эти манипуляции, но пальцы вроде на месте.


Именно разблокировать телефон и взять кредит — это 5 минут. Со снятием налички вот вопросики.
Re[4]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 10:30
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

K>>Все эти входы по отпечатку пальца и faceid — зло. Никакой безопасности они не обеспечивают. Пользуйтесь нормальными паролями.


D>Это почему? Вот у меня фейс айди допустим. Как ты войдешь в телефон, даже если вырубишь меня?


Даже вырубать не надо. Ткнул тебя лицом в телефон и готово.
Причем тут даже юридически никакой защиты. В легальном поле ты не обязан пароль никому сообщать. А свое лицо и отпечатки от доброго полицейского ты фиг скроешь.
No taxation without representation
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 10:31
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>1. Уверен что кредит на миллион будет подтверждаться сотрудником. Большая сумма для автоматического одобрения.


Лично брал больше миллиона просто в нажав кнопку в приложении.
No taxation without representation
Re[4]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Khimik  
Дата: 17.06.22 10:34
Оценка:
D>>2. Чтобы его обналичить нужен пинкод к карте, если обналичили с карты украденной у него. Если же нет то нужен перевод на карту преступников. Который 1000% будет подтверждаться по телефону, а для этого надо не просто сказать да, а возможно кодовое слово.

K>Это меня тоже смущает. Для банкомата всё же нужен пин-код, но может этот умник его на карте написал )


Или грабители выпытали код?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 17.06.22 10:41
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

D>>>2. Чтобы его обналичить нужен пинкод к карте, если обналичили с карты украденной у него. Если же нет то нужен перевод на карту преступников. Который 1000% будет подтверждаться по телефону, а для этого надо не просто сказать да, а возможно кодовое слово.


K>>Это меня тоже смущает. Для банкомата всё же нужен пин-код, но может этот умник его на карте написал )


K>Или грабители выпытали код?


У некоторых банков пинкод можно сменить через приложение
No taxation without representation
Re[4]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: CRT  
Дата: 17.06.22 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H> Один счет с копейками — их программа на виду.


Даже если у тебя там ноль, можно взять кредит там же в приложении и будет не ноль
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 17.06.22 17:48
Оценка:
Купи два смартфона, один с собой не носи.

Android-приложения ещё можно на планшет ставить. Значит не два телефона,
а телефон и планшет. Планшет с собой не носить. Вот и всё.
Отредактировано 17.06.2022 17:50 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: wl. Россия  
Дата: 17.06.22 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>> у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка.


AB>>А ты не устанавливай приложение для банка на телефон и проблемы не будет. Телефон нужен, чтобы звонить и принимать звонки. Современные телефоны бонусом могут еще развлекать своих владельцев всякими инстаграмами-тиктоками. Никаких чувствительных данных на телефоне не должно быть по определению.


K>Я сейчас думаю, что надо иметь два смартфона — один для улицы (с 3g), другой для дома (с банковскими приложениями). Согласны?


планшет лучше — большой экран гораздо лучше второй мобилы, по себе знаю
Re[4]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: pagid Россия  
Дата: 17.06.22 18:44
Оценка:
Здравствуйте, wl., Вы писали:

wl.>планшет лучше — большой экран гораздо лучше второй мобилы, по себе знаю

А еще лучше просто обычный комп.
Re[5]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: wl. Россия  
Дата: 17.06.22 19:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, wl., Вы писали:


wl.>>планшет лучше — большой экран гораздо лучше второй мобилы, по себе знаю

P>А еще лучше просто обычный комп.

это только таким взрослым дядям, как нам заходит. у мелких всякие плейстешены в ходу
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.06.22 21:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


1. Используй нестандартный палец для разблокировки телефона (хм, гусары...), если есть такая настройка — поставь лимит на число попыток в 1-2.

2. Вообще не используй датчик пальца, используй пин-код.

3. Не держи на счету миллион рублей. Или держи в том банке, у которого нет мобильных приложений.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 17.06.22 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном,

1. Используй пароль и удаляй все данные при 3 неверных попытках ввода.
2. ЕМНИП, ввели специальную штуку в БКИ через которую можно запретить брать кредиты на своё имя. Временной лаг отмены 2 дня.
Sic luceat lux!
Re[5]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 18.06.22 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:
K>Даже вырубать не надо. Ткнул тебя лицом в телефон и готово.
Нет. Попробуйте на досуге провернуть эту идею. Внезапно окажется, что без явного содействия жертвы попытка разблокировать телефон через фейс-айди приведёт просто к временной деактивации фейс-айди.
K>Причем тут даже юридически никакой защиты. В легальном поле ты не обязан пароль никому сообщать. А свое лицо и отпечатки от доброго полицейского ты фиг скроешь.
Ну, это в токсичных юрисдикциях, где полиция представляет угрозу, а не защиту.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: RonWilson Россия  
Дата: 18.06.22 08:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Не у всех, причем у некоторых в клиент-банке вообще стоит запрет на доступ к счетам из мобильных приложений в принципе.


У Сбербанка есть и очень хорошая штука (правда, один раз глюкнула и показывала вообще все счета , но быстро пофисили), настраивается: виден в мобильном, виден в банкоматах и прочее.

К сожалению, такой штуки у Альфабанка, Райффайзенбанка, Росбанка, ВТБ и прочих Открытий нет, а жаль. Косвенно можно только лишь лимитами ограничить, но это костыль.
Re[6]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 18.06.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>Даже вырубать не надо. Ткнул тебя лицом в телефон и готово.

S>Нет. Попробуйте на досуге провернуть эту идею. Внезапно окажется, что без явного содействия жертвы попытка разблокировать телефон через фейс-айди приведёт просто к временной деактивации фейс-айди.
K>>Причем тут даже юридически никакой защиты. В легальном поле ты не обязан пароль никому сообщать. А свое лицо и отпечатки от доброго полицейского ты фиг скроешь.
S>Ну, это в токсичных юрисдикциях, где полиция представляет угрозу, а не защиту.

Ну то есть почти во всех юрисдикциях кроме совсем эльфийских?
Если серьезно, то в токсичных юрисдикциях, где полиция представляет угрозу, такой проблемы как раз нет. Там и пароль сам сообщишь, если нужно будет. У них есть методы.

For the issue about whether you can be compelled to provide your fingerprint or your face, so far the courts are ruling that fingerprints and faces are not testimonial, and therefore there isn’t a Fifth Amendment violation. In terms of whether compelled disclosure of a password is a violation of the Fifth Amendment, the majority of courts are saying it is.

Why Cops Can Force You to Unlock Your Phone With Your Face

The FBI has some new language in search warrants that allow agents to force people to unlock their smartphones, tablets and PCs with their face, finger, iris or whatever other part of their body opens up their tech.

FBI: You Don’t Have To Tell Us Which Body Part Unlocks Your Smartphone—But We Will Guess Anyway

Т.е. даже юридически это не защищает в той же мере, как обычный пароль. А если в добавить в схему не совсем честных полицейских (а может и вообще грабителей), то мне лично очевидно, что все это мусор и стоит использовать только пароль.
No taxation without representation
Отредактировано 18.06.2022 9:06 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.06.2022 9:03 Kerk . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.06.2022 9:02 Kerk . Предыдущая версия .
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: CRT  
Дата: 18.06.22 10:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>3. Не держи на счету миллион рублей.


В приложении можно взять кредит и вот у тебя на счету миллион


vsb>Или держи в том банке, у которого нет мобильных приложений.


нет таких
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.22 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>2. ЕМНИП, ввели специальную штуку в БКИ через которую можно запретить брать кредиты на своё имя. Временной лаг отмены 2 дня.


Уже ввели? Вроде ведь только разговоры были, что надо ввести.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: s_aa Россия  
Дата: 21.06.22 05:37
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Вам надо в вагоне электрички срочно перевести пару миллионов на счет в офшоре или купить пакет акций в определенный момент времени?


С наличкой сейчас у всех плохо, очень распространены мелкие переводы сбер онлайн по номеру телефона. На вещевых всяких рынках, услуги сантехников и прочее.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: dom1532 Россия  
Дата: 21.06.22 08:37
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Что вы с банками делаете в своих смартфонах? Вам надо в вагоне электрички срочно перевести пару миллионов на счет в офшоре или купить пакет акций в определенный момент времени?


Ну вообще плюс минус именно так. Современный гаджет это управление почти всеми аспектами жизни, от управления умным домом до удаленного доступа к рабочим серверам, камерам наблюдения, автомобилю, банковским переводам и тд тп. Основная идея Тинькоф-банка кстати — все банковские услуги в твоем кармане. И это действительно удобно. И тут лучше не бежать от прогресса, он неизбежен, а озаботиться обеспечением безопасности гаджета, как ключа от всех дверей.
Отредактировано 21.06.2022 9:29 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.06.2022 9:29 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.06.2022 8:48 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.06.2022 8:39 dom1532 . Предыдущая версия .
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: VladFein США  
Дата: 22.06.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>... в тумбочке со сложным паролем.


Это сейф что-ли?
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 23.06.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


Да не особо. Нюанс в том, что людей "с миллионами" на счету не так-то уж и много, а квалифицироваться такое действие однозначно будет как ограбление. Это сразу "до 10 лет", особенно если вооружённое, или группой лиц. Пару раз, может, и прокатит, а потом полиция возьмётся за расследование всерьёз и шансы уехать "на зону" надолго резко вырастут, так как и камер сейчас хватает, и пальчики засветить можно легко, и много чего ещё.
Самое смешное, что лучшей защитой от подобных инцидентов являются... "службы безопасности сбербанка". Пока они позволяют преступникам зарабатывать с минимальным риском, заниматься массово грабежами никто не будет.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: graniar  
Дата: 23.06.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Самое смешное, что лучшей защитой от подобных инцидентов являются... "службы безопасности сбербанка". Пока они позволяют преступникам зарабатывать с минимальным риском, заниматься массово грабежами никто не будет.


Эти "службы безопасности сбербанка" на самом деле не сильно отличаются от обычных отделов продаж типа агентства недвижимости.
Обычная офисная работа на телефоне для "активной амбициозной молодежи" с высокой текучкой. Люди тупо делают то, что им кажется более выгодным.
Нет никаких сакральных преступников. Если грабить прохожих стало стремно и невыгодно, гопник пойдет работать на стройку, никуда не денется.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: _ABC_  
Дата: 23.06.22 10:00
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ещё и кредит могут взять:

Без пина не взяли бы, а раз пин не сохранил (по собственным показаниям его вырубили, а не пин выпытывали), то сам себе злобный Буратино по условиям договора с банком.

Плюс, для того, чтобы лично я поверил в эту историю, было бы неплохо пояснить два момента:
1. Как преступники смогли обойти суточный лимит на снятие. ЕМНИП, у Сбера он порядка 150 тысяч рублей, если не ошибаюсь? Это "примерно" на 850 тысяч рублей меньше, чем заявленная сумма.
2. Он оказался во дворах потому, что его послала в магазин компания друзей, с которыми он сидел. Как так оказалось, что он там бродил несколько часов, а его никто не искал?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 24.06.22 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Voxik, Вы писали:

V> х)


узумака? ну что же так неаккуратно-то, у вас ус отклеился
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.