Re[6]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Kerk Россия  
Дата: 18.06.22 09:01
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

K>>Даже вырубать не надо. Ткнул тебя лицом в телефон и готово.

S>Нет. Попробуйте на досуге провернуть эту идею. Внезапно окажется, что без явного содействия жертвы попытка разблокировать телефон через фейс-айди приведёт просто к временной деактивации фейс-айди.
K>>Причем тут даже юридически никакой защиты. В легальном поле ты не обязан пароль никому сообщать. А свое лицо и отпечатки от доброго полицейского ты фиг скроешь.
S>Ну, это в токсичных юрисдикциях, где полиция представляет угрозу, а не защиту.

Ну то есть почти во всех юрисдикциях кроме совсем эльфийских?
Если серьезно, то в токсичных юрисдикциях, где полиция представляет угрозу, такой проблемы как раз нет. Там и пароль сам сообщишь, если нужно будет. У них есть методы.

For the issue about whether you can be compelled to provide your fingerprint or your face, so far the courts are ruling that fingerprints and faces are not testimonial, and therefore there isn’t a Fifth Amendment violation. In terms of whether compelled disclosure of a password is a violation of the Fifth Amendment, the majority of courts are saying it is.

Why Cops Can Force You to Unlock Your Phone With Your Face

The FBI has some new language in search warrants that allow agents to force people to unlock their smartphones, tablets and PCs with their face, finger, iris or whatever other part of their body opens up their tech.

FBI: You Don’t Have To Tell Us Which Body Part Unlocks Your Smartphone—But We Will Guess Anyway

Т.е. даже юридически это не защищает в той же мере, как обычный пароль. А если в добавить в схему не совсем честных полицейских (а может и вообще грабителей), то мне лично очевидно, что все это мусор и стоит использовать только пароль.
No taxation without representation
Отредактировано 18.06.2022 9:06 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 18.06.2022 9:03 Kerk . Предыдущая версия .
Отредактировано 18.06.2022 9:02 Kerk . Предыдущая версия .
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: CRT  
Дата: 18.06.22 10:34
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>3. Не держи на счету миллион рублей.


В приложении можно взять кредит и вот у тебя на счету миллион


vsb>Или держи в том банке, у которого нет мобильных приложений.


нет таких
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Michael7 Россия  
Дата: 18.06.22 12:04
Оценка:
Здравствуйте, Kernan, Вы писали:

K>2. ЕМНИП, ввели специальную штуку в БКИ через которую можно запретить брать кредиты на своё имя. Временной лаг отмены 2 дня.


Уже ввели? Вроде ведь только разговоры были, что надо ввести.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: jamesq Россия  
Дата: 18.06.22 19:49
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


У меня интернет-банк требует подтверждающие коды из SMS для переводов денег.
А вообще, надо просто ходить с банковской картой и подтверждать все операции через PIN код.
Ну или если расплачиваешься телефоном, всё равно PIN код требовать.
А банковское приложение на смартфоне должно только остаток на счёте банковской карты отображать.
Без проблем, прям на главном экране как виджет. Часы и остаток на счёте.
В общем, ограниченный функционал. Либо полный, но с паролем.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: qqqqq  
Дата: 21.06.22 05:32
Оценка: +5
Зная как все хреново устроено в программах, сколько багов и хакеров, а также фулюганов на улицах, которые могут отнять телефон, предусмативая возможность потери телефона, никогда не было желания установить банковскую аппликуху на телефон. Когда надо заплатить за свет или перевести деньги на счет просто вхожу с домашнего компа на сайт банка, получаю смс и подтвеждаю транзакцию. Что вы с банками делаете в своих смартфонах? Вам надо в вагоне электрички срочно перевести пару миллионов на счет в офшоре или купить пакет акций в определенный момент времени?
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: s_aa Россия  
Дата: 21.06.22 05:37
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Вам надо в вагоне электрички срочно перевести пару миллионов на счет в офшоре или купить пакет акций в определенный момент времени?


С наличкой сейчас у всех плохо, очень распространены мелкие переводы сбер онлайн по номеру телефона. На вещевых всяких рынках, услуги сантехников и прочее.
Жизнь не обязана доставлять удовольствие. Достаточно отсутствия страданий.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: dom1532 Россия  
Дата: 21.06.22 08:37
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Что вы с банками делаете в своих смартфонах? Вам надо в вагоне электрички срочно перевести пару миллионов на счет в офшоре или купить пакет акций в определенный момент времени?


Ну вообще плюс минус именно так. Современный гаджет это управление почти всеми аспектами жизни, от управления умным домом до удаленного доступа к рабочим серверам, камерам наблюдения, автомобилю, банковским переводам и тд тп. Основная идея Тинькоф-банка кстати — все банковские услуги в твоем кармане. И это действительно удобно. И тут лучше не бежать от прогресса, он неизбежен, а озаботиться обеспечением безопасности гаджета, как ключа от всех дверей.
Отредактировано 21.06.2022 9:29 dom1532 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.06.2022 9:29 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.06.2022 8:48 dom1532 . Предыдущая версия .
Отредактировано 21.06.2022 8:39 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: pagid Россия  
Дата: 21.06.22 10:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном,...

А насколько я могу видеть, своими глазами, именно сейчас все забили на подобные опасности,
Если еще лет 10-15 многие старались не доставать телефоны на темных пустынных улицах и тем более настоятельно советовали не делать так детям, то сейчас всем пофиг, несмотря на банковские приложения на смартфонах.
Объяснение может быть только одно — с таким видом преступлений люди сталкиваются очень редко. В отличие от мошеннически попыток получить доступ к счету, вот с этим как раз или лично сталкивался или был близки свидетелем практически каждый.
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Voxik  
Дата: 22.06.22 18:35
Оценка: +1 -1
Жить вообще страшно, ведь могут ворваться к тебе в квартиру, вставить паяльник в анус, если есть семья взять её в заложники и ты сам поедешь с людьми в банк, все снимешь и принесешь х)
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: VladFein США  
Дата: 22.06.22 20:07
Оценка:
Здравствуйте, yoyozhik, Вы писали:

Y>... в тумбочке со сложным паролем.


Это сейф что-ли?
Re: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 23.06.22 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Насколько я могу судить, сейчас стало опасно ходить по улице со смартфоном, потому что у всех в смартфонах теперь есть доступ к банковскому счёту. Не знаю как в большинстве случаев, а у моего Хуавея достаточно приложить палец к сенсору, чтобы разблокировать приложение для банка. Соответственно грабители могут отобрать у человека смартфон, силой приложить его палец к сенсору (или заставить это сделать) и сделать перевод миллиона рублей себе на счета. Раньше они могли только отобрать наличные, а теперь у них теоретически есть доступ ко всем вашим деньгам. Или это не работает из-за того, что банковские переводы отслеживаются и через полицию можно вычислить получателя?


Да не особо. Нюанс в том, что людей "с миллионами" на счету не так-то уж и много, а квалифицироваться такое действие однозначно будет как ограбление. Это сразу "до 10 лет", особенно если вооружённое, или группой лиц. Пару раз, может, и прокатит, а потом полиция возьмётся за расследование всерьёз и шансы уехать "на зону" надолго резко вырастут, так как и камер сейчас хватает, и пальчики засветить можно легко, и много чего ещё.
Самое смешное, что лучшей защитой от подобных инцидентов являются... "службы безопасности сбербанка". Пока они позволяют преступникам зарабатывать с минимальным риском, заниматься массово грабежами никто не будет.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: graniar  
Дата: 23.06.22 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Александр Кузнецов, Вы писали:

АК>Самое смешное, что лучшей защитой от подобных инцидентов являются... "службы безопасности сбербанка". Пока они позволяют преступникам зарабатывать с минимальным риском, заниматься массово грабежами никто не будет.


Эти "службы безопасности сбербанка" на самом деле не сильно отличаются от обычных отделов продаж типа агентства недвижимости.
Обычная офисная работа на телефоне для "активной амбициозной молодежи" с высокой текучкой. Люди тупо делают то, что им кажется более выгодным.
Нет никаких сакральных преступников. Если грабить прохожих стало стремно и невыгодно, гопник пойдет работать на стройку, никуда не денется.
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: _ABC_  
Дата: 23.06.22 10:00
Оценка:
Здравствуйте, karbofos42, Вы писали:

K>Ещё и кредит могут взять:

Без пина не взяли бы, а раз пин не сохранил (по собственным показаниям его вырубили, а не пин выпытывали), то сам себе злобный Буратино по условиям договора с банком.

Плюс, для того, чтобы лично я поверил в эту историю, было бы неплохо пояснить два момента:
1. Как преступники смогли обойти суточный лимит на снятие. ЕМНИП, у Сбера он порядка 150 тысяч рублей, если не ошибаюсь? Это "примерно" на 850 тысяч рублей меньше, чем заявленная сумма.
2. Он оказался во дворах потому, что его послала в магазин компания друзей, с которыми он сидел. Как так оказалось, что он там бродил несколько часов, а его никто не искал?
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re[2]: Опасность хождения по улице со смартфоном
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 24.06.22 07:25
Оценка:
Здравствуйте, Voxik, Вы писали:

V> х)


узумака? ну что же так неаккуратно-то, у вас ус отклеился
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.