Общество потребления и youtube
От: Khimik  
Дата: 24.10.21 16:26
Оценка: 3 (1)
Я не помню, писал ли это раньше на форуме, в любом случае будет нелишним напомнить.
Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой. Реалии нашего века заключаются, например, в том, что во время войн часто население больше страдает от экономических санкций, чем собственно от военных действий.
Многие люди пытаются найти какие-то обоснования, почему сложилась такая ситуация. Мне приходилось слышать, в частности, такую интерпретацию: "раньше из нас воспитывали строителей коммунизма, а теперь из нас воспитывают потребителей".
На самом же деле, как я думаю, причина возникновения общества потребления неожиданно банальна: такие СМИ, как телеканалы и радиостанции, вынуждены размещать у себя много рекламы, поскольку у них нет других источников заработка. А избыток рекламы и формирует общество потребления.
Первыми СМИ были газеты, которые зарабатывали на прямых продажах. Когда же появилось радио и телевидение, эти СМИ оказались лишёнными возможности так зарабатывать — нельзя заплатить за просмотр телеканала. Поэтому им пришлось зарабатывать на одной рекламе. Проблему в принципе можно было бы как-то решить организационно, введя некий налог на телевидение, подсчитывая рейтинг телеканалов и выплачивая телеканалам долю с этого налога, пропорциональную рейтингу. Но эта задача оказалась слишком сложной для руководителей.
В интернете есть хорошее видео по данной теме — "История вещей":

https://youtu.be/GxztA0lpDf8

В видео рассказывается, что возникновение общества потребления пришлось на 1950-е годы, это было как раз время появления телевидения.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Общество потребления и youtube
От: pagid Россия  
Дата: 24.10.21 16:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я не помню, писал ли это раньше на форуме, в любом случае будет нелишним напомнить.

Замечательный менторский тон взял, а казалось бы напиши не "нелишним", а "хотелось бы"...

K> Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой. Реалии нашего века заключаются, например, в том, что во время войн часто население больше страдает от экономических санкций, чем собственно от военных действий.

Санкций, во время войны? А не от переориентации экономики на военные нужды и частичного, а то и полного её разрушения? А раньше иначе было? Большая часть населения страда не от возросших поборов и прямого мародерства воюющих сторон?

K> Многие люди пытаются найти какие-то обоснования, почему сложилась такая ситуация. Мне приходилось слышать, в частности, такую интерпретацию: "раньше из нас воспитывали строителей коммунизма, а теперь из нас воспитывают потребителей".

Это просто от того, что раньше считалось "потреблением" в твоем смысле то, что мы сейчас считаем самыми простыми и базовыми потребностями, те же хрустящие французские булки. Просто нужно не забывать, что все относительно, и да вспомнив, тему придется закрыть.
Re: Общество потребления и youtube
От: Vzhyk2  
Дата: 24.10.21 16:43
Оценка:
K> Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой.
Нехило тебе лет, аднака. Хотя, понимаю, на святом духе и 1000 лет прожить можно, в раю, например.
Re: Общество потребления и youtube
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.10.21 16:52
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Первыми СМИ были газеты, которые зарабатывали на прямых продажах. Когда же появилось радио и телевидение, эти СМИ оказались лишёнными возможности так зарабатывать — нельзя заплатить за просмотр телеканала. Поэтому им пришлось зарабатывать на одной рекламе. Проблему в принципе можно было бы как-то решить организационно, введя некий налог на телевидение, подсчитывая рейтинг телеканалов и выплачивая телеканалам долю с этого налога, пропорциональную рейтингу. Но эта задача оказалась слишком сложной для руководителей.


В некоторых странах есть налог на телевидение и он работает примерно как ты описываешь.

По теме — про телевидение спорить не буду, я его уже сто лет не смотрю. Но вот если говорить о youtube, то я не согласен. Я последнее время смотрю очень много каналов DIY-тематики и они меня весьма вдохновляют.

Конечно если задуматься, то я по сути та же потреблять, только потребляю мультиметры с шуруповёртами, вот присматриваю 3d принтер за 1000 долларов, чтобы напечатать крохотную детальку для унитаза, смешно даже, но мне фан приносит, ну и в целом считаю это более здоровым образом жизни — платить за инструменты, а работу делать самому, по крайней мере то, что можно, а не тупо платить за конечный результат. И ютуб мне неимоверно в этом помогает. Вспоминая детство — там из DIY-передач была только 5 минут в "пока все дома" один день в неделю. А тут могу часами смотреть, как люди делают самые разные работы и оказывается, что не боги горшки обжигают, всему можно научиться довольно быстро на начальном уровне, а больше обычно и не надо.

https://youtu.be/XMyXyHpnQAE вот часовое видео. Вчера сел и даже не заметил, как час прошёл. Потрясающе. Не показывают такого по телевизору. А по ютубу показывают.
Отредактировано 24.10.2021 16:57 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.10.2021 16:56 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2021 16:56 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.10.2021 16:55 vsb . Предыдущая версия .
Re: Общество потребления и youtube
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.10.21 17:15
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния.


Будет нелишним напомнить, что вообще-то это основа протестантизма, который земное благослстояние считает признаком божьего благословения, и из которого растет весь капитализм, если что.
Re: Общество потребления и youtube
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 24.10.21 17:19
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я не помню, писал ли это раньше на форуме, в любом случае будет нелишним напомнить.

K> Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой.

Шта?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Общество потребления и youtube
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.10.21 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой. Реалии нашего века заключаются, например, в том, что во время войн часто население больше

K> В видео рассказывается, что возникновение общества потребления пришлось на 1950-е годы, это было как раз время появления телевидения.

Я думаю ты путаешь причину со следствием.
Общество портебеления мы получили, поскольку жить стало удобнее, и отпала необходимости прилагать большие усилия, чтобы просто выживать.
А паразиты типа телевизора и ютуба просто эксплуатируют человеческую слабость и лень.
Re[2]: Общество потребления и youtube
От: Vzhyk2  
Дата: 24.10.21 17:31
Оценка:
M>Шта?
По постам многих завсегдатаев тут сегодня я понял, что не более полторашки пива выпили только я и ты, остальные явно много больше.
Re: Общество потребления и youtube
От: Grizzli  
Дата: 24.10.21 17:34
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Я не помню, писал ли это раньше на форуме, в любом случае будет нелишним напомнить.

K> Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой.

оно всегда было обществом потребления. просто раньше потребляли чтобы не помереть, а сейчас стали жить чуть лучше, и появились излишки, и возможность потреблять сверх уровня "чтобы не помереть".
Re: Общество потребления и youtube
От: L.K. Марс  
Дата: 24.10.21 17:40
Оценка:
K> введя некий налог на телевидение

Это называется — платные каналы.
Re[2]: Общество потребления и youtube
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.10.21 17:57
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

K>> введя некий налог на телевидение


LK>Это называется — платные каналы.


Нет, налог на телевидение это другое. IMHO, эти поборы на независимое общественное телевидение,
собираемые по факту наличия в квартире телевизора (20 евро в месяц, между прочим) никто бы добровольно оплачивать не стал, в отличие от платных каналов или ютуба.
Re: Общество потребления и youtube
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 24.10.21 18:14
Оценка: :)
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Сейчас во всём мире царит общество потребления: это проявляется в том, что люди стали крайне озабочены уровнем своего благосостояния. Насколько мне известно, в 19 веке ситуация была существенно другой.


Это не так. Человечество всю историю заботилось о своем благосостоянии. Особенно это обострилось в период возникновения капитализма. В 19 века ситуация была точно такой же, просто возможностей было меньше, тогда вопрос стоял скорее о выживании, а не о наращении благосостояния, а благосостояние было доступно не многим.

K> Многие люди пытаются найти какие-то обоснования, почему сложилась такая ситуация. Мне приходилось слышать, в частности, такую интерпретацию: "раньше из нас воспитывали строителей коммунизма, а теперь из нас воспитывают потребителей".


Это несут те, либо кто ничего не понимают в истории экономическо-политических процессов, либо те, кто желают паразитировать на тебе, вводя тебя в заблуждение и получить от тебя твои ресурсы.

K> На самом же деле, как я думаю, причина возникновения общества потребления неожиданно банальна: такие СМИ, как телеканалы и радиостанции, вынуждены размещать у себя много рекламы, поскольку у них нет других источников заработка. А избыток рекламы и формирует общество потребления.


Это капитализм.

K> В видео рассказывается, что возникновение общества потребления пришлось на 1950-е годы, это было как раз время появления телевидения.


До 1950х, а точнее 40х годов у стран были колонии, которые можно было грабить и наводнять их рынок дешевой продукцией: бусы в обмен на ресурсы, а после их потери, пришлось переключиться на внутренний рынок и в качестве колонии использовать собственную территорию. Хотя реклама возникла намного раньше, еще в начале 20х годов.
Отредактировано 24.10.2021 18:16 Bjorn Skalpe . Предыдущая версия .
Re[3]: Общество потребления и youtube
От: Khimik  
Дата: 24.10.21 18:18
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Здравствуйте, L.K., Вы писали:


K>>> введя некий налог на телевидение


LK>>Это называется — платные каналы.


bnk>Нет, налог на телевидение это другое. IMHO, эти поборы на независимое общественное телевидение,

bnk>собираемые по факту наличия в квартире телевизора (20 евро в месяц, между прочим) никто бы добровольно оплачивать не стал, в отличие от платных каналов или ютуба.

А что показывает это общественное телевидение? Какое его качество?
Мне кажется оно должно работать хуже, чем монетизируемые каналы на youtube, поскольку для последних автору контента легче получать обратную связь (по количеству просмотров сразу ясно, насколько контент популярен).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Общество потребления и youtube
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.10.21 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>А что показывает это общественное телевидение? Какое его качество?

K>Мне кажется оно должно работать хуже, чем монетизируемые каналы на youtube, поскольку для последних автору контента легче получать обратную связь (по количеству просмотров сразу ясно, насколько контент популярен).

Ну как. Всякое. Идея была в том, чтобы дать телевидению независимое финансирование, насколько я понимаю.
Я больше ютуб смотрю. Вот например: как чиахает тюлень

https://www.youtube.com/watch?v=cZhUbQnej7s
Re: Общество потребления и youtube
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 24.10.21 19:20
Оценка:
Khimik:

K> На самом же деле, как я думаю, причина возникновения общества потребления неожиданно банальна: такие СМИ, как телеканалы и радиостанции, вынуждены размещать у себя много рекламы, поскольку у них нет других источников заработка. А избыток рекламы и формирует общество потребления.


Типы, любящие роскоршь, всегда были. Фишка в том, что при развитом капитализме (с 19 века) демонстрировать свое благосостояние НЕОБХОДИМО.
Чтобы капиталисту вращаться в нужных кругах, вести переговоры с нужными людьми нужно обладать определенными предметами и вести определенный образ жизни.
Будешь казаться нищебродом — с тобой никто дела иметь не будет.


K>https://youtu.be/GxztA0lpDf8

K> В видео рассказывается, что возникновение общества потребления пришлось на 1950-е годы, это было как раз время появления телевидения.
Не смотрел, но осуждаю

На самом деле отчасти согласен. Телевидение обалает манипулятивным потенциалом гораздо большим чем всё что было до того (газеты, радио, кино).
Капиталист не дурак его использовать для формирования искусственного спроса. Это не отменяет того, что журналюги и культ потребления появились гораздо раньше. Взять например как Форд пропихивал Модель Т...
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Кто понял причём тут youtube?
От: Muxa  
Дата: 24.10.21 20:37
Оценка:
Re: Общество потребления и youtube
От: pagid Россия  
Дата: 24.10.21 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> В видео рассказывается, что возникновение общества потребления пришлось на 1950-е годы, это было как раз время появления телевидения.

Вот ведь какая случайность, именно в эти годы наиболее быстро росли реальные доходы населения. И вдруг "общество потребления", какая неожиданность!
Re[2]: Кто понял причём тут youtube?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 24.10.21 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

>Re: Кто понял причём тут youtube?

Я думаю для понимания нужно посмотреть видео (не моё с тюленем, а то, которое топикстартер запостил)
Re[2]: Кто понял причём тут youtube?
От: Khimik  
Дата: 25.10.21 06:12
Оценка: :)))
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

Ещё раз: если все пересядут с телевизора на платный ютуб, реклама перестанет показываться и соответственно она перестанет зомбировать общество.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Кто понял причём тут youtube?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.10.21 06:20
Оценка:
Khimik:

K>Ещё раз: если все пересядут с телевизора на платный ютуб, реклама перестанет показываться и соответственно она перестанет зомбировать общество.


С чего бы реклама перестанет зомбировать общество? Если каждый капиталист желает зомбировать. Навязать свой никчёмный (или не никчемный) товар. Не перейдут все на платный youtube. Если перейдут — появится бесплатный и с рекламой.

ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.