Re[4]: Кто понял причём тут youtube?
От: pagid Россия  
Дата: 25.10.21 06:28
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.

Угу. Иногда отключаю, на ютубе, для хотя бы небольшой поддержки уважаемых мною авторов каналов и ценя их интересы, всякий шлак конечно с адблоком.
Re[4]: Кто понял причём тут youtube?
От: Khimik  
Дата: 25.10.21 06:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Khimik:


K>>Ещё раз: если все пересядут с телевизора на платный ютуб, реклама перестанет показываться и соответственно она перестанет зомбировать общество.


BB>С чего бы реклама перестанет зомбировать общество? Если каждый капиталист желает зомбировать. Навязать свой никчёмный (или не никчемный) товар. Не перейдут все на платный youtube. Если перейдут — появится бесплатный и с рекламой.


Бесплатный с рекламой уже есть, на платный пока не переходят только по инерции мышления.

BB>ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.


Это завуалированное воровство, или аналог этого.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Кто понял причём тут youtube?
От: pagid Россия  
Дата: 25.10.21 06:41
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Это завуалированное воровство, или аналог этого.

В туалет во время рекламы сходить это тоже завуалированное воровство?
Re[5]: Кто понял причём тут youtube?
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.10.21 07:14
Оценка:
Khimik:

BB>>С чего бы реклама перестанет зомбировать общество? Если каждый капиталист желает зомбировать. Навязать свой никчёмный (или не никчемный) товар. Не перейдут все на платный youtube. Если перейдут — появится бесплатный и с рекламой.

K>Бесплатный с рекламой уже есть, на платный пока не переходят только по инерции мышления.
Какой ты непроходимый талант....

Еще раз. Youtube существует за счет рекламы. Пока существует капитализм — будет существовать реклама. И реклама будет всё более мозгоклюйская. Потому, что каждый капиталист хочет навязвать свой товар, особенно если товар объективно бесполезен.
Не будет рекламы на Youtube (что крайне маловероятно) — откроют другой Youtube с рекламой.

BB>>ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.

K>Это завуалированное воровство, или аналог этого.
И на здоровье. Не платить (хотя бы и своим временем и вниманием) техногигантам — жуликам, манипуляторам и тоталитаристам — разве это плохо? Они сливают мои данные, пытаются накрутить мозги, и я еще должен за это платить?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Отредактировано 25.10.2021 7:40 Bill Baklushi . Предыдущая версия .
Re: Общество потребления и youtube
От: klopodav  
Дата: 25.10.21 07:33
Оценка: +1
K> На самом же деле, как я думаю, причина возникновения общества потребления неожиданно банальна: такие СМИ, как телеканалы и радиостанции, вынуждены размещать у себя много рекламы, поскольку у них нет других источников заработка. А избыток рекламы и формирует общество потребления.

Это не причина потреблятства, но один из мощных его катализаторов.

И дело тут не только в рекламе, а вообще в активации через СМИ таких человеческих чувств, как зависть, жадность, желание выпендриться и т.п.

Например, если раньше мужику жена говорила "вот какая классная шуба у соседки, хочу такую же", а кореша говорили "вот у Иванова тачка круче твоей". То с развитием СМИ в тех же ситуациях стали говорить: "вот какая классная шуба у известной актрисы, хочу такую же", или "вот у известного спортсмена тачка круче твоей", таким образом градус потреблятства усиливается.

А рекламщики, естественно, всем этим тоже пользуются, чтобы рекламируемые товары эффективнее втюхивать.
Re[6]: Кто понял причём тут youtube?
От: Khimik  
Дата: 25.10.21 07:45
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>Еще раз. Youtube существует за счет рекламы. Пока существует капитализм — будет существовать реклама. И реклама будет всё более мозгоклюйская. Потому, что каждый капиталист хочет навязвать свой товар, особенно если товар объективно бесполезен.

BB>Не будет рекламы на Youtube (что крайне маловероятно) — откроют другой Youtube с рекламой (что тоже маловероятно, т.к. вряд ли окупится).

Ну вот в газетах рекламы немного и она ненавязчива, поскольку газеты зарабатывают на прямых платежах. Платный ютуб стоит немного, наверно его стоимость примерно сопоставима со стоимостью газет, любой бедняк может себе его позволить; так что когда в обществе войдёт в привычку платить за отключение рекламы — все станут это платить.

BB>И на здоровье. Не платить (хотя бы и своим временем и вниманием) техногигантам — жуликам, манипуляторам и тоталитаристам — разве это плохо? Они сливают мои данные, пытаются накрутить мозги, и я еще должен за это платить?


youtube оплачивает сервера и т.д. — они же должны где-то брать на это деньги? Кроме того, на ютубе зарабатывают авторы контента (на монетизации своих видео).
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Кто понял причём тут youtube?
От: Muxa  
Дата: 25.10.21 11:14
Оценка:
K>Ещё раз:
Погоди, а где был первый раз?
В топике только очередной бред в твоем стиле про войны, газеты, радио и телевидение.
Re[2]: Общество потребления и youtube
От: TMU_2  
Дата: 25.10.21 11:32
Оценка: :)
BS>До 1950х, а точнее 40х годов у стран были колонии, которые можно было грабить и наводнять их рынок дешевой продукцией: бусы в обмен на ресурсы, а после их потери, пришлось переключиться на внутренний рынок и в качестве колонии использовать собственную территорию. Хотя реклама возникла намного раньше, еще в начале 20х годов.



Большинство колоний были экономически убыточны уже к началу 20-го века. Собственно, именно поэтому с ними сравнительно легко расстались в 50-60-е.
Re[7]: Кто понял причём тут youtube?
От: pagid Россия  
Дата: 25.10.21 11:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Ну вот в газетах рекламы немного и она ненавязчива, поскольку газеты зарабатывают на прямых платежах.

Где ж ты эти газеты последний раз видел?
В виде бесплатного спама захламляющего подъезды? Так они на 90% из рекламы и состоят.
Из инет-СМИ? куда мышкой не ткни, в рекламу попадешь.
Сетевых СМИ по подписке и с заплаченным аккаунтом позволяющим не видеть рекламу? И какая доля подписывается?
Re[3]: Общество потребления и youtube
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 25.10.21 12:31
Оценка: +1
TMU_2:

BS>>До 1950х, а точнее 40х годов у стран были колонии, которые можно было грабить и наводнять их рынок дешевой продукцией: бусы в обмен на ресурсы, а после их потери, пришлось переключиться на внутренний рынок и в качестве колонии использовать собственную территорию. Хотя реклама возникла намного раньше, еще в начале 20х годов.

TMU>Большинство колоний были экономически убыточны уже к началу 20-го века. Собственно, именно поэтому с ними сравнительно легко расстались в 50-60-е.

Если о британских колониях, убыточными они стали после утери монополии на внешнюю торговлю. И сделано это было в обмен на лендлиз.

Ну да, колониализм как таковой исчез, а неоколониализм вполне себе процветает. Банановые республики и бандитские анклавы есть даже в Европе.

Еще такой момент. Ну предположим, в какой-то момент классический колониализм исчез. Метрополия разве вернула награбленное за 400 лет?
Не кажется, что это награбленное дает конкурентное преимущество, чтобы простаки верещали про правильный капитализм и образец для подражания?
Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re[4]: Кто понял причём тут youtube?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.10.21 12:33
Оценка:
Здравствуйте, Bill Baklushi, Вы писали:

BB>ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.


Я вот не понимаю, почему ютуб до сих пор такое позволяет. Я адблок для себя сам написал (конечно подсмотрев алгоритмы в других проектах) и ютуб банально высылает информацию в JSON-ответах на клиент, в какой момент и с какого URL надо загрузить рекламу. И всё, что адблоку нужно сделать, это покромсать эти JSON-ответы, вырезав оттуда эту информацию.

При этом ютубу достаточно хранить эту информацию на сервере, так, чтобы для клиента реклама вообще никак не отличалась от обычного стрима. И на этом всё. Дальше только какие-то сложные алгоритмы с хешами картинок/видео, базами крутящейся сейчас рекламы, совсем не факт, что коммьюнити такое вообще осилит. А если чуток DRM подмешать, например банально добавив в видеопоток атрибут, что это видео нельзя инспектировать жаваскриптом, то в принципе всё, аддоны на этом закончатся.

Лично я не плачу ютубу только потому, что рекламу вырезать так просто. Если бы она не вырезалась, я бы платил как миленький. Причём платил бы через VPN, т.к. в Казахстане нет такой услуги.
Re[4]: Кто понял причём тут youtube?
От: Khimik  
Дата: 25.10.21 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

K>>Ещё раз:

M>Погоди, а где был первый раз?

Я забыл написать об этом в первом посте, а на других форумах создаю аналогичные темы поэтому спутал.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Кто понял причём тут youtube?
От: · Великобритания  
Дата: 25.10.21 17:54
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb> BB>ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.

vsb> Я вот не понимаю, почему ютуб до сих пор такое позволяет.
Вообще то многие ютуберы рекламу делают частью своего ролика, притом иногда очень креативно.
Плюс в рекомендации можно подсовывать промоутные ролики.
Плюс не на всех девайсах можно adblock вотнкуть, телевизоры, например.
Плюс аналитику продают скорее всего.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[6]: Кто понял причём тут youtube?
От: Khimik  
Дата: 25.10.21 18:35
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>> BB>ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.

vsb>> Я вот не понимаю, почему ютуб до сих пор такое позволяет.
·>Вообще то многие ютуберы рекламу делают частью своего ролика, притом иногда очень креативно.
·>Плюс в рекомендации можно подсовывать промоутные ролики.
·>Плюс не на всех девайсах можно adblock вотнкуть, телевизоры, например.
·>Плюс аналитику продают скорее всего.

Очень грустно, что ютуб не позволяет напрямую принимать деньги за платное видео. Вроде это позволяет Vimeo. Тогда вообще никакую рекламу автору вставлять не надо.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[6]: Кто понял причём тут youtube?
От: vsb Казахстан  
Дата: 25.10.21 18:45
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

vsb>> BB>ЗЫ. Лично я пользуюсь адблоком, никому не плачу и горя не знаю.

vsb>> Я вот не понимаю, почему ютуб до сих пор такое позволяет.
·>Вообще то многие ютуберы рекламу делают частью своего ролика, притом иногда очень креативно.
·>Плюс в рекомендации можно подсовывать промоутные ролики.
·>Плюс не на всех девайсах можно adblock вотнкуть, телевизоры, например.
·>Плюс аналитику продают скорее всего.

Я про обычную рекламу. А ютуберов с рекламой я стараюсь не смотреть, контент у них редко хороший, ну или по крайней мере мне редко нравится, уж не знаю, почему так.
Re[7]: Кто понял причём тут youtube?
От: · Великобритания  
Дата: 25.10.21 19:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Очень грустно, что ютуб не позволяет напрямую принимать деньги за платное видео. Вроде это позволяет Vimeo. Тогда вообще никакую рекламу автору вставлять не надо.

Не очень понял что бы это решило. Ролик может быть про основы электроники, а автор рекламирует осциллографы определённой фирмы (см. ЕlectroBoom).
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[7]: Кто понял причём тут youtube?
От: pagid Россия  
Дата: 25.10.21 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Очень грустно, что ютуб не позволяет напрямую принимать деньги за платное видео. Вроде это позволяет Vimeo. Тогда вообще никакую рекламу автору вставлять не надо.

Угу, не надо. Надо всего лишь заинтересовать зрителей готовых платить. Ну всего лишь
Re: Общество потребления и youtube
От: Micht  
Дата: 27.10.21 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Первыми СМИ были газеты, которые зарабатывали на прямых продажах. Когда же появилось радио и телевидение, эти СМИ оказались лишёнными возможности так зарабатывать — нельзя заплатить за просмотр телеканала. Поэтому им пришлось зарабатывать на одной рекламе. Проблему в принципе можно было бы как-то решить организационно, введя некий налог на телевидение, подсчитывая рейтинг телеканалов и выплачивая телеканалам долю с этого налога, пропорциональную рейтингу. Но эта задача оказалась слишком сложной для руководителей.


Первому выделенному передают привет платные телеканалы, второму — примеры из-за границы в теме, третьему — бюджет РФ и госканалы.

Далее предлагается для разнообразия не набрасывать, а найти фин отчётность любого частного телеканала (а-ля НТВ, СТС) или газеты и убедить собеседников в том, что именно реклама даёт существенную часть доходов, а не спонсоры.
Re[2]: Общество потребления и youtube
От: Khimik  
Дата: 27.10.21 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Micht, Вы писали:

M>Далее предлагается для разнообразия не набрасывать, а найти фин отчётность любого частного телеканала (а-ля НТВ, СТС) или газеты и убедить собеседников в том, что именно реклама даёт существенную часть доходов, а не спонсоры.


Спонсоры телеканалов — это отдельная большая тема. Кажется на Украине телевидение давно стало отчётливо олигархическим, а у нас оно таким было в 90-е. Это выражено в том, что на телеканалах их владельцы вкладывают много денег в развлекательный контент, который себя не окупает, для того чтобы протолкнуть политический контент. Так мне это видится.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.