Re: Вопрос страданий - реальный пример
От: xma  
Дата: 18.10.21 16:40
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Такой вот насущный вопрос, вроде бы фигня, но только пока не задумываешься.


очень насущный

S>Есть существа, которых мы не любим и убийство которых в любых вариациях не рассматриваем как зло. .. А вот мыши? Очень умные существа, интеллектуальные прямо. Быстро учатся как обходить ловушки, понимают как сохранить жизнь.


в мире люди с голоду дохнут десятками миллионов (в год), а он про каких то мышей .. мышами — мы никогда не будем, поэтому абсолютно параллельно на них .. но ты можешь поступать так как у тебя душа лежит .. можешь топить их например, но у меня дед их заживо паяльной лампой фигачил — чтобы остальные больше не сувались, рекомендую ..

а вообще мышей лучше руками не брать — они кучу заразы могут переносить, в т.ч. и бешенство ..

вообще, некоторым и мух жалко — но надо же всё таки уметь расставлять приоритеты ..
Re: Вопрос страданий - реальный пример
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.10.21 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Ну и сам практический вопрос. Как лучше умертвить мышь, которая попалась в такую клеевую ловушку? Отдать кошке (самый естественный вариант, скорее всего с наименьшим количеством страданий) нельзя — т.к. она в клею. Оставить сохнуть — скорее всего тоже не минимизирует страдания. Варианты?


Я прошу прощения за неловкий вопрос, но если у тебя есть кошка, зачем тебе клеевые мышеловки?
Re[2]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.10.21 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Я вот чего не понимаю, чем для тебя с твоим квалие итд смерть со страданиями отличается от смерти с короткими страданиями?

D>Страдают мыши 10 минут или десять часов, какая разница? Думай, мёртвым мышам всё равно. Они ведь страдают, а потом умирают.

А вдруг это имеет значение? Нет, звуков не издают почти никогда.
Re[2]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.10.21 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Я прошу прощения за неловкий вопрос, но если у тебя есть кошка, зачем тебе клеевые мышеловки?


Кошку зову соседскую. У меня нет кошки — мне ее жалко, т.к. не уверен что смогу стабильно за ней ухаживать и не придется в один день уехать и оставить ее на произвол.
Re[5]: Вопрос страданий - реальный пример
От: vfedosov  
Дата: 18.10.21 17:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ, Вы писали:


ӍȺ>>шило в затылок всем рекомендую, не только мышам


S>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%B6,_%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D0%B0%D1%81


Кстати, то, что друзья заявили «это больше не Гейдж» после травмы мозга доказывает, что души либо нет, либо на ее долю совсем ничего из того, что составляет человеческую личность, не приходится — то есть, один хрен, по сути, ее нет. Ведь душа не могла повредиться от травмы мозга, а личность радикально изменилась. Так что вот и ответ — души нет ни у кого, в том числе и мышей. Религиозные и прочие предрассудки — туфта. Мышь можно кончать без идиотских рефлексий — что нормальному человеку и без всяких доказательств очевидно.
Re[3]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.10.21 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Pzz>>Я прошу прощения за неловкий вопрос, но если у тебя есть кошка, зачем тебе клеевые мышеловки?


S>Кошку зову соседскую. У меня нет кошки — мне ее жалко, т.к. не уверен что смогу стабильно за ней ухаживать и не придется в один день уехать и оставить ее на произвол.


А ты ее почаще зови, и с ночевкой.
Re: Вопрос страданий - реальный пример
От: vsb Казахстан  
Дата: 18.10.21 19:01
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Есть существа, которых мы не любим и убийство которых в любых вариациях не рассматриваем как зло. Комары и мухи ладно, у них ЦНС совсем слабая. А вот мыши? Очень умные существа, интеллектуальные прямо. Быстро учатся как обходить ловушки, понимают как сохранить жизнь.


Я не очень понимаю, в чём отличие мышей от комаров в плане страданий. Какая разница, какая ЦНС? Я и муравья не буду убивать, если он мне не мешает.

Лично для меня всё просто. Люди сразу выделяются в отдельную категорию, как привилегированный вид. Остальные делятся на тех, кто человеку активно вредит и тех, кто ему не вредит. Мыши относятся ко вредящим, наряду с комарами, молью и тд. Наряду с волками, нападающими на селения, медведями-людоедами и тд. Все они подлежат истреблению. Те, кто не мешает — паучки, например, истреблению не подлежат в общем случае (хотя некоторым пауки мешают только своим видом).

Кстати в той же деревне кошку, которая повадилась таскать цыплят, за хвост и об столб. На уровне комара. Для городских, конечно, дико, а что поделаешь, от цыплят не отучишь, это уже хищник-вредитель.

Если существо надо убить и этого никто не видит, можешь делать с ним что хочешь, сообразно своим моральным качествам. Если существо надо убить и это увидят окружающие, тут уже важно убить его с минимальными страданиями. Для меня человек, который вместо того, чтобы прихлопнуть комара, будет отрывать ему ноги, ничем не лучше того, кто издевается над мышами.

S>Как я понимаю, никакой охране они не подлежат.


Я думаю, что подлежат, согласно закону о жестоком обращении с животными. Впрочем я не юрист.

S>Ну и сам практический вопрос. Как лучше умертвить мышь, которая попалась в такую клеевую ловушку? Отдать кошке (самый естественный вариант, скорее всего с наименьшим количеством страданий) нельзя — т.к. она в клею. Оставить сохнуть — скорее всего тоже не минимизирует страдания. Варианты?


Я думаю, что сподручней всего утопить. Гуманней всего было бы удушить какими-то газами, которые вызвали бы быструю потерю сознания, но вряд ли у тебя они есть.
Re[6]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.10.21 20:21
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>Кстати, то, что друзья заявили «это больше не Гейдж» после травмы мозга доказывает, что души либо нет, либо на ее долю совсем ничего из того, что составляет человеческую личность, не приходится — то есть, один хрен, по сути, ее нет.


Чел. может сильно измениться даже после женитьбы — и травм не нужно.

Для души достаточно 1 свойства — испытывать наслаждение и страдание. Т.е. уже достаточно, чтобы охранять ее состояние и чтобы она имела цену для самой себя. Все остальное — надстройки.
Re: Вопрос страданий - реальный пример
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 18.10.21 20:30
Оценка:
S>Ну и сам практический вопрос. Как лучше умертвить мышь, которая попалась в такую клеевую ловушку? Отдать кошке (самый естественный вариант, скорее всего с наименьшим количеством страданий) нельзя — т.к. она в клею. Оставить сохнуть — скорее всего тоже не минимизирует страдания. Варианты?
ты все это нагородил от своего личного страха смерти, у других это естественное окончание жизни, такоеже как и её начало
Re[2]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.10.21 20:50
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

W>ты все это нагородил от своего личного страха смерти, у других это естественное окончание жизни, такоеже как и её начало


Не смерти а страданий. У вас нет страха страданий?
Re[3]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 18.10.21 20:52
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:


W>>ты все это нагородил от своего личного страха смерти, у других это естественное окончание жизни, такоеже как и её начало


S>Не смерти а страданий. У вас нет страха страданий?

боль после какого то порога перестаёт ощущаться как боль, такая защитная функция организма
ну и не нужно ставить себя на место добычи
Re[4]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 18.10.21 21:06
Оценка:
Здравствуйте, Wawan, Вы писали:

S>>Не смерти а страданий. У вас нет страха страданий?

W>боль после какого то порога перестаёт ощущаться как боль, такая защитная функция организма

Можно недели 2 мучаться точно. Сколько мучается приклеенная мышь, если ее просто выкинуть в мусорник не умертвив?

W>ну и не нужно ставить себя на место добычи


А вдруг Душа едина для всех? Тогда наше разделение на личности — лишь иллюзия. И страдания мыши в конечном итоге — ощущаются единым Я.
Re[5]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Wawan Россия http://www.wawan.ru/resume
Дата: 18.10.21 21:33
Оценка: -1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Здравствуйте, Wawan, Вы писали:


S>>>Не смерти а страданий. У вас нет страха страданий?

W>>боль после какого то порога перестаёт ощущаться как боль, такая защитная функция организма

S>Можно недели 2 мучаться точно. Сколько мучается приклеенная мышь, если ее просто выкинуть в мусорник не умертвив?


W>>ну и не нужно ставить себя на место добычи


S>А вдруг Душа едина для всех? Тогда наше разделение на личности — лишь иллюзия. И страдания мыши в конечном итоге — ощущаются единым Я.

и единый_я назначил тебя быть мессией евойной?)
Re[3]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.10.21 08:27
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

D>>Я вот чего не понимаю, чем для тебя с твоим квалие итд смерть со страданиями отличается от смерти с короткими страданиями?

D>>Страдают мыши 10 минут или десять часов, какая разница? Думай, мёртвым мышам всё равно. Они ведь страдают, а потом умирают.

S>А вдруг это имеет значение?


Тогда исследуй это значение. Какая пороговая длительность страданий мыши перед смертью допустима, чтобы не вызывать твоей тревожности?
Re[4]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.10.21 10:02
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Тогда исследуй это значение. Какая пороговая длительность страданий мыши перед смертью допустима, чтобы не вызывать твоей тревожности?


Для этого нужно понять суть механизма ощущения страдания и наслаждения. А это самая большая загадка Вселенной — какова суть субъекта — т.е. каким образом некий набор вычислительных элементов становится субъектом.
Re[5]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.10.21 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

D>>Тогда исследуй это значение. Какая пороговая длительность страданий мыши перед смертью допустима, чтобы не вызывать твоей тревожности?


S>Для этого нужно понять суть механизма ощущения страдания и наслаждения. А это самая большая загадка Вселенной — какова суть субъекта — т.е. каким образом некий набор вычислительных элементов становится субъектом.


Ты же эту разницу как-то ощущаешь, раз поднял эту тему?
вот тебе шкала. поставь на ней для начала точку, сколько мыши должны страдать перед смертью, чтобы ты не волновался:

1мс 1с 1мин 10мин 30мин 1час 2часа 4часа 8часов 12часов 16часов 1сутки

А потом проверь на практике.
Re[6]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.10.21 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Ты же эту разницу как-то ощущаешь, раз поднял эту тему?

D>вот тебе шкала. поставь на ней для начала точку, сколько мыши должны страдать перед смертью, чтобы ты не волновался:

Страдания — это интеграл по времени. Важна как сила так и продолжительность страданий.

D>1мс 1с 1мин 10мин 30мин 1час 2часа 4часа 8часов 12часов 16часов 1сутки


Чем меньше — тем лучше.

D>А потом проверь на практике.


Для этого нужно изучать процессы ЦНС на глубинном уровне.
Re[7]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.10.21 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

D>>Ты же эту разницу как-то ощущаешь, раз поднял эту тему?

D>>вот тебе шкала. поставь на ней для начала точку, сколько мыши должны страдать перед смертью, чтобы ты не волновался:

S>Страдания — это интеграл по времени. Важна как сила так и продолжительность страданий.


Важна для страдающего при жизни. Для тебя, убивающего их? Правда?

D>>1мс 1с 1мин 10мин 30мин 1час 2часа 4часа 8часов 12часов 16часов 1сутки


S>Чем меньше — тем лучше.


Меньше всего — это не убивать мышей.

D>>А потом проверь на практике.


S>Для этого нужно изучать процессы ЦНС на глубинном уровне.


Зачем изучать ЦНС? Сначала изучи свои ощущения. Оставь мышь страдать 30 минут, час, 2 часа, а потом нарисуй график своих переживаний.
Re[8]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 19.10.21 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Важна для страдающего при жизни. Для тебя, убивающего их? Правда?


Важна для всех, если верна гипотеза ОИ.

D>Зачем изучать ЦНС? Сначала изучи свои ощущения. Оставь мышь страдать 30 минут, час, 2 часа, а потом нарисуй график своих переживаний.


У меня сострадания не особо много, даже если чел. страдает — по причине выгорания. Когда мать умирала в муках и ничем нельзя было помочь — то просто сгорели эти ощущения и теперь их практически нет даже к людям, не говоря уже о более примитивных существах. По этому я стараюсь разумом воспринимать и понимаю что разум во многих случаях даже точнее нашей интуиции в этом вопросе.
Отредактировано 19.10.2021 16:37 Shmj . Предыдущая версия .
Re[2]: Вопрос страданий - реальный пример
От: Shtole  
Дата: 20.10.21 01:58
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>У меня для тебя снова все те же плохие новости — ты называешь словом "квалиа" вовсе не то, что им называю философы или нейрофизиологи


Какое на редкость вредное замечание. Типа, у учёных есть своё, научное понимание «квалиа», а профан Shmj только слышал звон. Но это не так. Где он, не знает не только Shmj. Этого не знает никто — в том числе ни философы, ни нейрофизиологи.

Философия, как наука, находится в глубочайшем кризисе, куда завели её витгенштейны и прочая сволочь в прошлом веке. Не знаю, можно ли назвать философией эпистемологию, но к ней это относится в той же мере. Только в этом веке она куда-то реально сдвинулась. Но ни у философов, ни у эпистемологов НЕТ хорошего объяснения квалиа. Есть только интуиция в форме нескольких вопросов. (Спасибо и на этом).

Что касается нейрофизиологов, у них накоплено огромное число наблюдений, но эти наблюдения пока что в стройную картину складываться не соизволят. Хуже того, нейрофизиология — как раздел медицины — совсем недавно вырвалась из-под гнёта инструментализма. (Да и то не до конца). Считалось, что искать объяснения феноменов (в т.ч. квалиа) наука и не должна. Якобы, их заменяют схемы типа «стимул» — «отклик». (Это называется «бихевиоризм» — инструментализм применительно к нейрофизиологии). В общем, у нейрофизиологов тоже нет ни понимания, ни объяснения квалиа. Есть такие же вопросы, как у всех.

Вопросы следующие:


Мы, конечно, имеем ожидания некоторых ответов. Но это не сами ответы, заканчивающиеся словами «потому, что...». В общем, сплошные белые пятна на карте науки. Плавать туда решаются немногие отважные безумцы. Где-то в начале десятых мне попадалась научная работа (ни названия, ни автора я сейчас не вспомню), конечно спекулятивная, как сто чертей, автор которой пытался дать ответы по существу. У него получалось, что (как и ожидалось) квалиа объективны. Его объяснения я не приведу, а приведу очень натянутую и поверхностную аналогию (как понял сам). Квалиа это как сигнатура формата файла, зашитая в поток и потому объективна. (Аналогия моя, кому не нравится — читайте в оригинале. Только найдите его сначала). Я полагаю, что если бы за этим стояло удовлетворительное объяснение, десять лет спустя оно бы проложило путь в науку. Раз этого не произошло — значит мы всё ещё буксуем.

Что касается практического аспекта. Слабонервные — дальше лучше не читайте.

Я разделяю интуицию ТС о квалиа боли и страха, испытываемого мышами. Если бы была развитая технология, чтобы дистанционно собирать мышей в корзинку, а потом выпускать в природу — я бы так и сделал. Но такой технологии нет, а соседство с мышами очень вредит, так что приходится идти на варварские меры (в силу нашей технологической отсталости). В ОБИ продавались лет 7 назад такие якобы мышеловки. На самом деле это медвежьи капканы, которые буквально разрубают мышь пополам. Потеря сознания при этом наступает из-за падения давления в считанные секунды. Гуманнее вряд ли что-то можно придумать. Для сравнения: кошки убивают, вонзая клыки в шейные позвонки, и это не кажется мне более лёгкой смертью. Нужно поместить конструкцию в коробку типа обувной или, хотя бы, на впитывающее покрытие, поскольку иначе можно всё уляпать кровью.

Про отраву. У отравы есть одно неоспоримое преимущество: можно переложить весь груз на совесть дератизационной службы. Что касается мучительности такой смерти: зато она эффективна, поскольку уничтожается вся колония разом. Что предпочтительнее: один акт нечеловеческой жестокости, после которого тишь да гладь, или отлавливать их потом по одной ещё десять поколений? Я ответа не знаю.

Зато я знаю, что лучше всего предотвратить такие мучительные для всех сторон ситуации, чем искать из них выход. Откуда мыши могут проникнуть в современное городское жилище человека? В первую очередь — из продуктовых магазинов, которые разные негодяи открывают на первых этажах многоквартирных домов. Покупаете в таком месте квартиру — требуйте скидку, а то некоторые преподносят внутридомовой магазин как преимущество — до метро топать не надо. Но это не преимущество, это голимый вред, еда там хранится в антисанитарных условиях, мыши и тараканы потом расползаются по всему дому. Если от вас зависит, давать ли разрешение — не давайте. На собрании жильцов проводите разъяснительную работу. Наконец, если магазин есть — хотя бы не покупайте там ничего. И магазин закроется, и сами здоровее будете.

На втором месте стоят фруктово-овощные «развалы». Кто-то на газельке подъезжает, кто-то просто ставит свои ящики у дома. Естественно, всё испорченное они на утилизацию не увозят — оно оказывается или в соседней помойке (в лучшем случае), или попросту в кустиках. Понятно, что мыши будут сбегаться на такие пиры. Как с этими бороться — я не знаю, но, опять же, не ленитесь сами ездить на рынок.
Do you want to develop an app?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.