Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 15:34
Оценка: 2 (2) +4
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:

RNS>Из интереса — я так понимаю, до дома где-то час из Москвы на машине? Сколько примерно такой дом стоит?

Из Москвы за час можно доехать только до Москвы или ближних пригородов )
Это Псков. Около 300 км до Питера-Таллина-Риги (до Питера есть "Ласточка", 3 часа езды), до мск 700 км, самолет или вечер-утро поезд. Это точно не для регулярных поездок из мск. Хороший дом за городом обойдется думаю в 6-10 миллионов — не оценивал как-то, свой давно покупали. Но можно за те же примерно деньги и в Пскове купить — только смысла я лично не вижу в частном доме в городе.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: RiNSpy  
Дата: 29.07.21 15:55
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>>Из интереса — я так понимаю, до дома где-то час из Москвы на машине? Сколько примерно такой дом стоит?

V>Из Москвы за час можно доехать только до Москвы или ближних пригородов )
V>Это Псков. Около 300 км до Питера-Таллина-Риги (до Питера есть "Ласточка", 3 часа езды), до мск 700 км, самолет или вечер-утро поезд. Это точно не для регулярных поездок из мск. Хороший дом за городом обойдется думаю в 6-10 миллионов — не оценивал как-то, свой давно покупали. Но можно за те же примерно деньги и в Пскове купить — только смысла я лично не вижу в частном доме в городе.

Спасибо, интересно.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 29.07.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:
V>Из Москвы за час можно доехать только до Москвы или ближних пригородов )
Симферопольское шоссе довольно скоростное, на буднях в непиковое время от Садового кольца до р.Ока(уже граница Тульской обл) можно за час двадцать доехать. У меня дача там, и вообще на юге Моск.Области довольно малопробочно. Иногда езжу в С.Посад, по сравнению с югом это трешь.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 29.07.21 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

V>>Плюсы то у провинции и так понятны — экология, простор, свобода, доступность хорошего жилья при московской ИТ-ной з/п удалёнщика, в этом смысле мск — треш и угар в прямом и переносном смысле.

U>Наверное так будет правильнее?
Ну в общем да

U>Местные ИТшники вряд ли получают как в Москве, и для них доступность жилья такая же как в Москве с московской зарплатой (если не хуже).

Скорее всего так и есть. Хотя толковый ИТ-ник в ковидные времена думаю найдет удаленную работу в мск. Читал, в провинции уже жалуются, что сотрудников тягает Москва-Питер на удаленку.

U>Меня что в провинции "вдохновляет" — это стоимость услуг. Вот ты написал что больницы так себе, при этом возможно тебе не повезло — у меня несколько знакомых не обламываются ездить за стоматологией в провинцию. Там в разы дешевле.

Ну смотри — я делал зубы, ставил коронки. Один зуб — 40 тысяч, 20 из них это разборка каналов и их перелечивание заново, еще 20 — коронка. Насколько понимаю, это не в разы дешевле цен в Москве — а скорее сопоставимо, если мы не берем какие-то навороченные клиники.
А так — у нас зубы едут лечить или в Новгород (там вуз стоматологический) или в Питер. Вероятно, проблема с зубными — особенность моего города. Имплантолог, который консультировал мою жену — на приеме поведал, что как раз только что приехал из Питера, ставил там импланты, в Пскове говорит никому бы не доверил, отстают по технологиям и навыкам. И сказал — если хотите качественно — лучше езжайте в Питер или Москву (имплантолог, к которому пришли! ты можешь такое в мск представить??)

U>Всякие такси, грузоперевозки, ремонты, парикмахерские — тоже сильно дешевле при том же качестве. Возможно они и "ленивые", но не такие "жадные".

Ну, услуги да, дешевле. Особенно мы почувствовали разницу на детские всякие секции/садики/школы. Разница где-то в 3..4 раза по стоимости. Например школа — тут 20 тысяч в месяц, в мск будет где-то 60 аналогичная. Какие то тематические секции — в районе 2 тысяч в месяц, в мск 8-10.
Но тут что хочу заметить — мне в чем то повезло, в ИТ работаю я и жена — довольно давно, есть и накопления и з/п неплохие по московским ит-меркам. Семейный бюджет выходил таким, что в мск мы не особо обращали внимание на траты. Т.е. в этом смысле — качественно для нас мало что поменялось. Тем интереснее было сравнить. А если например работает один мужчина в семье, да еще и з/п "средняя программерская" — то разница по тратам будет дополнительным существенным плюсом к провинции.

U>Кстати дешевизна не касается дилерских автосервисов

Цена на работы тут меньше, а вот запчасти, извините — те же самые ) а они обычно самую весомую долю в стоимости ремонта иномарки составляют.
Re: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 29.07.21 20:47
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

В плане медицины разница колоссальна, просто небо и земля. Я сам из провинции родом, живу в Москве, но в провинции (в краснодарском крае) родственники. Насмотрелся на провинциальную медицину — это пипец.

И про связи так всё и есть. У отца был инфаркт. К счастью, сестра тогда по работе общалась с главврачом одной больницы и сразу после инфаркта она догадалась ему позвонить. Дак для отца в провинциальную больницу из Краснодара вызвали санавиацию с врачём-"светилой", который установил отцу стент и через неделю был как новенький (это после 5-7 клинических смертей, пока везли на скорой). Но потом сестра с работы уволилась, главврач сменился и у другого родственника случился инсульт. Скорая к нему на инсульт ехала полтора часа, а потом ещё два с половиной часа везла в подходящую больницу. Причиной инсульта выявили редкое генетическое заболевание. Заболевание легко купируется, для этого достаточно раз в 2 недели делать капельницу со специальным препаратом, всю жизнь. Но есть проблема — каждая такая инъекция стоит 600тыр. Если ты из России, то идёшь к черту, а вот если ты белый человек и имеешь московскую прописку, то получаешь эти капельницы совершенно бесплатно, без очередей и бюрократии, за тобой ещё бегают, звонят напоминают, чтобы ты не забыл про очередную инъекцию. К счастью, у родственника есть московская прописка. Короче говоря, пока у тебя проблемы на уровне зубного/терапевта, то в провинции ещё терпимо. А вот если что-то более серьезное, то всё.

Ещё пример. Пара родственников болели зимой ковидом. Сделать анализы или КТ было просто невозможно (то есть вообще никак). Обоих удалось кое-как устроить в больницу только после недели скандалов и жалоб в министерство здравоохранения в состоянии, когда они уже дышать самостоятельно практически не могли (несколько дней мы сами их пытались поддерживать дома на кислородных подушках). Оба умерли в реанимации. Возвращаюсь после этого к себе в Москву, звоню 03 и сообщаю, что я контактный и у меня уже 3 недели как температура. Через 5 минут приехала скорая, сразу сделала экспресс-тест на ковид, увезла на КТ, через 15 минут мне сделали КТ (КТ-1), по результатам дали бесплатно гору лекарств, пульсоксиметр, взяли кучу анализов и отправили лечиться домой. При этом каждый день 1-2 раза звонил терапевт и консультировал, иногда медсестра из больницы приходила, брала анализы на дому. В общем, Москва и Россия в плане медицины — это не разные страны, это разные планеты.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Москва vs Провинция
От: John1979  
Дата: 30.07.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:


V>Ну смотри — я делал зубы, ставил коронки. Один зуб — 40 тысяч, 20 из них это разборка каналов и их перелечивание заново, еще 20 — коронка. Насколько понимаю, это не в разы дешевле цен в Москве — а скорее сопоставимо, если мы не берем какие-то навороченные клиники.


В цене зуба очень важны инструменты и материалы. Они, в большинстве, импортные и стоят одинаково, что для Москвы, что для провинции. Потому и разница в цене будет лишь на аренду офиса, зарплату доктора и прибыль владельца.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 08:25
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

U>>Меня что в провинции "вдохновляет" — это стоимость услуг. Вот ты написал что больницы так себе, при этом возможно тебе не повезло — у меня несколько знакомых не обламываются ездить за стоматологией в провинцию. Там в разы дешевле.

V>Ну смотри — я делал зубы, ставил коронки. Один зуб — 40 тысяч, 20 из них это разборка каналов и их перелечивание заново, еще 20 — коронка. Насколько понимаю, это не в разы дешевле цен в Москве — а скорее сопоставимо, если мы не берем какие-то навороченные клиники.
Не знаю как оценить навороченность клиники
Девушка ходила зуб удалять — удалили по страховке. А чтобы вставить туда новый (подготовка + протез + работа) — 150К оценили.

V>Вероятно, проблема с зубными — особенность моего города. Имплантолог, который консультировал мою жену — на приеме поведал, что как раз только что приехал из Питера, ставил там импланты, в Пскове говорит никому бы не доверил, отстают по технологиям и навыкам. И сказал — если хотите качественно — лучше езжайте в Питер или Москву (имплантолог, к которому пришли! ты можешь такое в мск представить??)

Я пока, тьфу-тьфу, далёк от этой темы
Но вероятно он в теме и прав, особенно на счет отставания в технологиях.

U>>Всякие такси, грузоперевозки, ремонты, парикмахерские — тоже сильно дешевле при том же качестве. Возможно они и "ленивые", но не такие "жадные".

V>Ну, услуги да, дешевле. Особенно мы почувствовали разницу на детские всякие секции/садики/школы. Разница где-то в 3..4 раза по стоимости. Например школа — тут 20 тысяч в месяц, в мск будет где-то 60 аналогичная. Какие то тематические секции — в районе 2 тысяч в месяц, в мск 8-10.
Школы в Москве бесплатные А мы не совсем Москва.
У меня старший ходит в платную (хотя она была ТОП при старой директорше, а новая за 3-4 года всё развалила, и её уже сняли) — 5 в месяц.
Секций кстати бесплатных много, особенно игровых — футбол, регби, хоккей. А вот всякие плавания и танцы — это да, очень дорого.

V>Но тут что хочу заметить — мне в чем то повезло, в ИТ работаю я и жена — довольно давно, есть и накопления и з/п неплохие по московским ит-меркам. Семейный бюджет выходил таким, что в мск мы не особо обращали внимание на траты. Т.е. в этом смысле — качественно для нас мало что поменялось. Тем интереснее было сравнить. А если например работает один мужчина в семье, да еще и з/п "средняя программерская" — то разница по тратам будет дополнительным существенным плюсом к провинции.

Ну основные траты — ЖКХ, проезд, продукты, ну может еще одежда, бытовая техника. Продукты как мне показалось не сильно дешевле чем в Москве. Бытовая техника, одежда — точно дороже (её всю через Москву везут в основном).
ЖКХ и проезд да, но у меня на это выходит тыщ 7-8 в месяц.
Вообще там казусы случаются с ценами...
Еще в 90е, бабушкина подруга продала дачу, купила дом в деревне "в жопе мира" (по их меркам Дача была за 5 км от города, деревня — километров 15). Сам дом с участком обошелся тогда в 1000 долларов, по "местным" ценам. А вот ремонт и материалы — по "общим", дороже чем в Москве.

U>>Кстати дешевизна не касается дилерских автосервисов

V>Цена на работы тут меньше, а вот запчасти, извините — те же самые ) а они обычно самую весомую долю в стоимости ремонта иномарки составляют.
Мне показалось что и цена не меньше, но повторюсь, привык к "клубному" сервису, у дилеров в Москве давно не был.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 09:02
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>В плане медицины разница колоссальна, просто небо и земля. Я сам из провинции родом, живу в Москве, но в провинции (в краснодарском крае) родственники. Насмотрелся на провинциальную медицину — это пипец.


T>В общем, Москва и Россия в плане медицины — это не разные страны, это разные планеты.

Я кстати ровно те же рассуждения слышал от людей сваливших в Германию из Москвы/СПб. Это всё правда, но нужно ловить баланс в необходимости этих ништяков.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 09:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Я кстати ровно те же рассуждения слышал от людей сваливших в Германию из Москвы/СПб. Это всё правда, но нужно ловить баланс в необходимости этих ништяков.


Тут еще зависит от того, в каком статусе ты сваливаешь в ту же Германию, то есть можешь ли ты рассчитывать на эти ништяки. Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный. В Москве, впрочем, тоже самое. Можно переехать в Москву, но без московской прописки ништяков тебе не доложат.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Тут еще зависит от того, в каком статусе ты сваливаешь в ту же Германию, то есть можешь ли ты рассчитывать на эти ништяки. Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный. В Москве, впрочем, тоже самое. Можно переехать в Москву, но без московской прописки ништяков тебе не доложат.


Да программисты все туда ломанулись как нефть/рубль подешевели + Украина в тот же период. Вроде там всё одинаково для всех, кто платит налоги, но местный конечно знают какой врач по-лучше.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Можно переехать в Москву, но без московской прописки ништяков тебе не доложат.

За деньги еще и с горкой насыплют.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>За деньги еще и с горкой насыплют.


Если денег хватит. В случае моего родственника надо отваливать по 16к баксов ежемесячно только на медикаменты. В Москве он это получает бесплатно, в Германии он получит хрен без масла, из своих денег оплачивать это нереально.
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 30.07.21 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Да программисты все туда ломанулись как нефть/рубль подешевели + Украина в тот же период. Вроде там всё одинаково для всех, кто платит налоги, но местный конечно знают какой врач по-лучше.


Я тоже так думал, пока лично не столкнулся. Для многих дорогостоящих медицинских услуг до сих пор требуется московская прописка.
лэт ми спик фром май харт
Re[6]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Девушка ходила зуб удалять — удалили по страховке. А чтобы вставить туда новый (подготовка + протез + работа) — 150К оценили.

Новый — это имплантация, это другое, чем коронки. Тут даже не знаю. Но сестре жены коронки ставили в мск в ту же цену, что мне в Пскове )

U>Школы в Москве бесплатные А мы не совсем Москва.

В бесплатной школе в Москве около 30 учеников в классе, да и сам контингент нынче сильно разбавлен представителями инородных для европейской части России культур. Это я про не самый захудалый район — Академический, мы попали конечно в эту московскую бесплатную школу по прописке — но учиться начнем здесь, в Пскове, класс — 12 человек, 1 человек за партой, упор на создание условий для учебы и недопущение грубого поведения (камеры в том числе стоят, чтобы с родителями предметно беседовать — т.к. попадаются "кадры" иногда, приходящие из обычных школ и приносящие оттуда трешовое поведение). Ну и прочие "плюшки" бесплатной школы — это отношение коллектива к учебе (в массе негативное), развитость хамства, грубости и в худших случаях буллинга и т.д. — т.е. в целом социум там не лучший. В нынешние времена, когда педагоги стали бесправными, нет рычагов влияния на дурных детей, всё это сильно усугубилось по сравнению с советским периодом. Я сам учился в обычной а потом в двух платных школах — разницу понимаю на себе. В платную школу идут дети из более обеспеченных и культурных семей, в массе — желающие все таки получать образование — это сильно чувствуется, да и увлекаются чем-то более интересным чем покурить/побухать/девок позажимать. Годы, проведенные мной в платных школах были самыми счастливыми в детстве, а обычную школу после этого вспоминаю с таким же содроганием, как московские пробки )

U>Ну основные траты — ЖКХ, проезд, продукты, ну может еще одежда, бытовая техника. Продукты как мне показалось не сильно дешевле чем в Москве. Бытовая техника, одежда — точно дороже (её всю через Москву везут в основном).

ЖКХ у нас в Пскове выше, чем в мск )) в мск жкх дотируют, да и квартира здесь побольше. А так то — с учетом квартиры в мск и дома+всякаие интернеты и т.п. набегает прилично. Кстати, тарифы на сотовую (в том числе безлимит интернет) тут дешевле на четверть примерно. Бытовая техника, садовая, инструменты — этого много не надо. Один раз купил и все, разница по цене или отсутствует или минимальна. Одежда скорее дешевле, все таки аренда площадей для магазинов здесь намного дешевле.

Продукты — это смотря какие. Свежие огурцы с грядки 80-100 за кг, а в Москве их в принципе не купить ни за какие деньги, есть похожие, похуже — в азбуке или вкусвиле. Ягоды я вообще молчу — небо и земля что по цене что по качеству. Грибы сюда же. Или осетр с фермы свежий — 1200, форель оттуда же — 600 за кг, копчение на углях бесплатно. Такого в мск снова нет. И страусиного свежего мяса нет и баранины свежей с фермы. Даже картоха — вкуснейшая по 18 за кг, в мск вкусная попадается очень редко и будет дороже. Вообще мск очень тухлая в плане свежих продуктов. А, еще по еде — мы часто, чтобы не готовить, едим в общепите, здесь опять же чек выходит дешевле на треть где-то точно при отличном качестве. В общем по продуктам — никак не могу согласиться, у нас тут точно выходят траты меньше с учетом общепита, а качество суммарно небо и земля с мск. В мск азбука и вкусвил у дома — полки и продукты выглядят красиво и вроде как выбор большой, ну а по факту толку то, если нормальный рацион в первую очередь определяется качеством и свежестью овощей, сыра и мяса...

U>Мне показалось что и цена не меньше, но повторюсь, привык к "клубному" сервису, у дилеров в Москве давно не был.

Ну я не про дилеров — у меня машины старые, никогда к дилерам не ездил ) есть давний хороший знакомый со своим сервисом — он мне все машины делает. Катер тоже — какой тут дилер, есть одни мастера — полгорода обслуживают. А по запчастям все равно с мск-питера, форсунка на двиг вот недавно понадобилась — вольво-пента — 36 тысяч за фигнюлину )) хорошо нашел на амерском форуме, что подходит от авто какой-то, нашел за 7 тыр.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 12:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

ШЕ>>Я кстати ровно те же рассуждения слышал от людей сваливших в Германию из Москвы/СПб. Это всё правда, но нужно ловить баланс в необходимости этих ништяков.

T>Тут еще зависит от того, в каком статусе ты сваливаешь в ту же Германию, то есть можешь ли ты рассчитывать на эти ништяки.

Абсолютно верное замечание. Не скажу про Германию, но в мск даже в бесплатном секторе "по прописке" часто доступно весьма дорогостоящее лечение с лекарствами стоимостью по несколько миллионов за курс (пока еще — бюджет то на здрав поджимают даже в мск, увы). А в провинции бесплатно — намного хуже по качеству, перечню и доступности — хотя компенсируется это частично тем, что местных отправляют бесплатно в питерские и московские мед.учреждения когда нет нужной помощи в Пскове. Даже в санатории бесплатно в Сочи отправляют (время не в сезон конечно), я удивлен был.
Но не это важно — важно что то что было доступно платно на московскую ИТ-зп в Москве, здесь в провинции просто отсутствует! Нужно ехать в Питер-Москву. В этом смысле конечно надо на Германию так же смотреть — ну ок, есть более качественная медицина — а тебе лично она доступна в том же объеме, как в мск или нет. Подозреваю, обычному гестарбайтеру — не потянуть будет такой же объем, какой он мог потянуть на аналогичной позиции по зарплате в мск с московской пропиской. Но может в будущем, когда станет гражданином — будет уже суммарно лучше.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 13:00
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В этом смысле конечно надо на Германию так же смотреть — ну ок, есть более качественная медицина — а тебе лично она доступна в том же объеме, как в мск или нет. Подозреваю, обычному гестарбайтеру — не потянуть будет такой же объем, какой он мог потянуть на аналогичной позиции по зарплате в мск с московской пропиской. Но может в будущем, когда станет гражданином — будет уже суммарно лучше.


Ну я там протянул 4 года, может, конечно, я какую-нибудь коррупцию не знаю, но вроде в плане медицины там всё стандартизировано и прозрачно. У знакомой ненемки сына отправляли на горнолыжный курорт по мед показаниям даже.
Мой изначальный ответ в том, что не стоит концентрироваться только на медицине и жить в ожидании инсульта. Ещё наши в Германии живут в ожидании шикарной пенсии =).
Конечно некоторые имеют очень тяжёлые диагнозы сами или у детей — им Германия как мать родная. Я их понимаю.
Отредактировано 30.07.2021 14:06 Шубин Евгений . Предыдущая версия .
Re[5]: Москва vs Провинция
От: TMU_2  
Дата: 30.07.21 13:08
Оценка:
V>Но не это важно — важно что то что было доступно платно на московскую ИТ-зп в Москве, здесь в провинции просто отсутствует! Нужно ехать в Питер-Москву. В этом смысле конечно надо на Германию так же смотреть — ну ок, есть более качественная медицина — а тебе лично она доступна в том же объеме, как в мск или нет. Подозреваю, обычному гестарбайтеру — не потянуть будет такой же объем, какой он мог потянуть на аналогичной позиции по зарплате в мск с московской пропиской. Но может в будущем, когда станет гражданином — будет уже суммарно лучше.



Возможно я чего-то не знаю, но доступная медицина в той же Германии определяется не гражданством, а наличием или отсутствием страховки.
Если гастарбайтер — легальный, то страховка у него в обязательном порядке есть. Коллега специально перебрался в офис в Польше (по ряду причин было проще всего из стран Евросоюза), у ребенка нашли редкое заболевание, лечение есть, но стоит абсолютно запредельных денег даже с московской ИТ-зарплатой. В Польше оно входит в программу тамошнего ОМС, которое распространяется как на гастарбайтера, так и на членов его семьи с момента получения легального статуса в стране.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 30.07.21 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Шубин Евгений, Вы писали:

ШЕ>Мой изначальный ответ в том, что не стоит концентрироваться только на медицине и жить в ожидании инсульта.

У нас проблема оказалась в том, что мед.помощь понадобилась несколько раз и при чем не такая уж запредельно сложная/нестандартная. Т.е. речь не об ожидании — а о насущных вещах.
А так-то, если что-то серьезное — то в Москву приезжаешь и получаешь.
В целом, медицина — это единственный заметный минус в сухом остатке оказался.
Забавно еще что медпомощь для животных тут оказалась весьма приличного качества и перечня. Кошке вот операцию делали, которую раньше только в Питере в нашем регионе делали, стационар даже есть для животных, налажен обмен между клиниками — т.е. в одной анализы сдаешь, она пересылает их в нужную тебе. В общем по ветеринарке даже плюс — т.к. всё рядом, клиники лучше оборудованы и организованы по сравнению с теми что я в мск сталкивался и всё дешевле. Вот бы по человекам так же было )
Re[7]: Москва vs Провинция
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 30.07.21 13:48
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>У нас проблема оказалась в том, что мед.помощь понадобилась несколько раз и при чем не такая уж запредельно сложная/нестандартная. Т.е. речь не об ожидании — а о насущных вещах.

V>А так-то, если что-то серьезное — то в Москву приезжаешь и получаешь.
Лайфхак по медицине, который работает и в Питере и в Германии. Приходишь в регистратуру и говоришь "у меня нет паспорта/полиса, готов оплатить наличными". После этого получаешь элитный сервис в самой замызганой поликлинике. Но если что-то дорогое — конечно невариант.
Re[7]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 30.07.21 13:54
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В платную школу идут дети из более обеспеченных и культурных семей, в массе — желающие все таки получать образование

Вот не сказал бы. Или нам не повезло с платной школой. У нас "учатся" все городские мажоры, детишки местной илиты — депутатов, ментов, бандитов бизнесменов (зачастую тех же депутатов ). Самую значительную часть представляют задолбанные по самое не хочу дети — у которых безработные "яжмать-и" разве что не ночуют в школе (и то не факт).
Ну и самая малочисленная группа — дети "пролетариев" типа меня
И большинству вся эта учеба нафиг не упёрлась.
Конкретно в нашем классе есть парочка "заводил", которым поддакивает человек 20. В прошлом году загнобили учительницу математики, к слову сказать неплохую.
Оставшиеся 6-7 человек пытаются учиться. Знаю что двое "ботанят", дополнительно занимаются с репетиторами по половине предметов. Мой вроде как в число "активистов-гнобителей" не входит (по крайней мере на него не жалуются учителя), но и особого желания учиться не проявляет, глядя на всё это безобразие.

U>>Ну основные траты — ЖКХ, проезд, продукты, ну может еще одежда, бытовая техника. Продукты как мне показалось не сильно дешевле чем в Москве. Бытовая техника, одежда — точно дороже (её всю через Москву везут в основном).

V>ЖКХ у нас в Пскове выше, чем в мск )) в мск жкх дотируют, да и квартира здесь побольше. А так то — с учетом квартиры в мск и дома+всякаие интернеты и т.п. набегает прилично. Кстати, тарифы на сотовую (в том числе безлимит интернет) тут дешевле на четверть примерно. Бытовая техника, садовая, инструменты — этого много не надо. Один раз купил и все, разница по цене или отсутствует или минимальна. Одежда скорее дешевле, все таки аренда площадей для магазинов здесь намного дешевле.
Ну я помню что у бабушки ЖКХ (не в Москве/МО) была дешевле нашего раза так в 3, при сопоставимой площади. Может быть конечно у бабушки как у пенсионерки были скидки, хз.

V>Продукты — это смотря какие. Свежие огурцы с грядки 80-100 за кг, а в Москве их в принципе не купить ни за какие деньги, есть похожие, похуже — в азбуке или вкусвиле. Ягоды я вообще молчу — небо и земля что по цене что по качеству. Грибы сюда же. Или осетр с фермы свежий — 1200, форель оттуда же — 600 за кг, копчение на углях бесплатно. Такого в мск снова нет. И страусиного свежего мяса нет и баранины свежей с фермы.

Про рыбу не интересовался, а мясо вполне есть тут, места знать надо.
Но в целом наверное на "рынке" дешевле и качественнее в провинции. А в сетевых "магнитах" примерно те же цены что в Москве.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.