Re[9]: Москва vs Провинция
От: L.K. Марс  
Дата: 01.08.21 18:29
Оценка: +1
V>Вот кстати маркер — на гор.олимпиадах самыми сильными были ученики платников.

На олимпиадах побеждают ученики специализированных школ. Если физика, то физмат школа. Если язык, то языковая школа.

Лучший маркер — когда у школы есть договор с вузом.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: L.K. Марс  
Дата: 02.08.21 11:23
Оценка: +1 -1
aik>Тёплый ламповый центр это тихие улицы, зелень, старина вокруг.

Тогда уж лучше уехать в тёплый ламповый город. В тот же Псков. Если нет физической привязки к Москве (удалёнка).

Там и жильё дешевле, и улицы тише, и деревья зеленее.
Re: Москва vs Провинция
От: L.K. Марс  
Дата: 02.08.21 11:39
Оценка:
V>Всей семьей (дети — двое дошкольников) уехали временно в провинцию

Псков — это не совсем провинция. Всё-таки час лёта до Москвы. Ну или 12 часов на поезде.

Так что для всякой сложной медицины (если она не неотложная) можно смотаться в Москву — быстро и за копейки.

Или в Питер — там на поезде будет часа три.

А вот если живёшь где-нибудь за Уралом...
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.21 11:57
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

B>>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!


JSM>-10 в Москве гораздо приятнее, чем 0 в Севастополе


Я тоже про это читал. Но на практике — нет, в Севастополе в 0 гораздо приятнее, чем в московские -10.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 11:59
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:


LK>Так что для всякой сложной медицины (если она не неотложная) можно смотаться в Москву — быстро и за копейки.

LK>Или в Питер — там на поезде будет часа три.
Насчет смотаться в Питер-Москву согласен — но это все-таки уже нарушает концепцию жизни в провинции. Т.е. ты не можешь выкроить в рабочий день пару часов на поход к врачу. А если таких походов требуется несколько в разные дни. Да и по скорой тебя не повезут в московскую больницу
Но конечно именно для критичных случаев это выход — поехать пожить на время в Москву, особенно когда своя квартира там осталась.

LK>А вот если живёшь где-нибудь за Уралом...

Честно говоря, я вообще побоялся бы переезжать куда-то в восточную сторону от Москвы. Я может излишне обобщаю, но у меня сложилось мнение, что в среднем там меньше защищенности (по разным аспектам). Ну и добавим сюда более жесткий климат (более континентальный) и в целом удаленность от Мск-Питера-европейских соседей не очень радует.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.21 12:02
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

B>>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!

V>У нас климат лучше для меня. Мягкое лето, мягкая, но настоящая зима. Южную жару не выношу. Даже московский климат заметно хуже, более континентальный, резкий.

Лето в Крыму, конечно, самое неудачное время года. Но если переехать чуть в горы, хотя бы в ту же Байдарскую долину, уже прохладнее и приятнее.

Проблема московской зимы — это отсутствие света и солнца, в первую очередь. От холода можно одется потеплее, а световой день и солнечное настроение ты никак толком не компенсируешь.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[10]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 12:02
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

V>>Вот кстати маркер — на гор.олимпиадах самыми сильными были ученики платников.

LK>На олимпиадах побеждают ученики специализированных школ. Если физика, то физмат школа. Если язык, то языковая школа.

Так видимо совпало, что школы, о которых я вел речь в посте — специализированные физ-мат (в одной было деление на физ-мат и гуманитарные классы).
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Je suis Mamut  
Дата: 02.08.21 14:23
Оценка:
B>>>Примерно тоже самое можно сказать про Севастополь. Только там еще и море и климат шикарный!
JSM>>-10 в Москве гораздо приятнее, чем 0 в Севастополе
B>Я тоже про это читал. Но на практике — нет, в Севастополе в 0 гораздо приятнее, чем в московские -10.

Это я личными впечатлениями делился, есичо.
Давным давно думал не переехать ли в Крым.
Ну и съездил в январе для полноты картины.
Передумал.

-10 в Москве решает проблемы — вся срань замерзает, проветривать становится легко, солнце может выглянуть (поди дождись его при околоноля). Кататься можно не только на катке, но и на речке, что прикольно.
Переместившись из -10 в 0 посредством самолета я продрог нафиг. Когда оно дошло до +12 — конечно, другой разговор.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.08.21 16:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>-10 в Москве решает проблемы — вся срань замерзает,


Нет снега и дожди редко — нет и срани.

JSM>проветривать становится легко,


Это как раз огромная проблема Москвы. В квартире жарко, на улице мороз — влажность в квартире соответственно нулевая, это очень плохо. Тогда как в Крыму влажность воздуха близка к оптимальной, и ты зимой просто открываешь окно и безо всяких увлажнителей получаешь оптимальные условия. Тем более что коммунальщики еще и не топят на убой, как в Москве.

JSM>солнце может выглянуть (поди дождись его при околоноля).


В Крыму зимой солнце это 90% времени.

JSM>Переместившись из -10 в 0 посредством самолета я продрог нафиг. Когда оно дошло до +12 — конечно, другой разговор.


От солнца сильно зависит. На солнце гораздо теплее, а оно очень часто бывает. Были моменты, когда я зимой гулял в футболке, а дети босиком по песку бегали. Как там с этим зимой в Москве?
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: Nozama  
Дата: 02.08.21 17:39
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

N>>Москва есть типа ст.м.Кропоткинская или типа ст.м.Алтуфьево (у последнего свои бонусы безусловно).

N>>Желаю всем в молодости пожить в самом центре Москвы, так может меньше будет нытья "зачем ваша Москва". Ну и в этом случае денег, конечно, должно быть чтобы не дошираком питаться.
V>О каком нытье речь то? Если ты молод, денег дофига и нравится жизнь в клубешниках, ресторанах и шопингах — конечно, Москва — идеальный вариант, центр Москвы — неплохой район для этого.

Многие люди думают (по крайней мере до общей удаленки), что Москва — это добираться до работы 1.5 часа в душных пробках или битком в транспорте. Это наверное основной тип нытья. Если снимать жилье в центре (да, это вариант для молодых ибо купить дорого), то ходить на работу можно пешком (что я на практике и делал) по той части города, которая не то что не уступает Европе, но и во многом на равных/превосходит.

V>А так — не очень понятно, что меняет центр. Любой район Москвы — это мини-яма, из которой тебе не выбраться. Т.е. или твоя жизнь вертится в этом районе и окрестностях, или будь готов к нудному трансферу за пределы и обратно. Ну а сама жизнь все равно связана с постоянной толкотнёй.


В центре можно не толкаться, в метро даже не обязательно заходить или максимум 1-2 станции проехать. Конечно, не всегда.

V>Воздух и доступность активных видов досуга не сильно меняется от района к району.


Не знаю про другие районы, у меня был Музеон переходящий в Парк Горького (в нем постоянно что-то организуют) переходящий в набережную Воробьевых гор, все пешком или сейчас говорят есть велы на прокат/скутеры. Бег, отличный бассейн, остальное не особо смотрел.

V>Жизнь рядом с парками в этом смысле лучше — т.е. район Воробьевых гор например однозначно лучше центра.


См. выше

V>Опять же, если денег у тебя — как у среднего ИТ-ника, то жилье ты нормальное не купишь. Впрочем, опять же упираешься в то, что — какое-бы ты жилье не купил, запредельная нудность жизни, вызванная перегруженностью дорог и общественных пространств никуда не денется.


Про дороги — на небольшие расстояния — раньше можно было просто поднять руку и поймать машину, сейчас хз как, думаю Я.Такси очень быстро приедет. Не так часто катался на такси, так что сложно сказать какая статистика, жестко стояла по-моему Тверская, но остальное (Якиманка) было норм.

Не ради спора, но постараюсь передать атмосферу.

Основное момент центра — вся движуха рядом с тобой, нужно только выйти за дверь/на балкон (метро не нужно), никуда "выезжать" не надо, многие вещи узнаешь из окна (болотная, фестивали огня, репетиция парада победы, салюты), крутая ночная подсветка, ты в центре этой страны, история вокруг тебя, твои прогулки на выходных — кайф (кафешки, парки, музеи)! у меня поменялось мышление, стал целиться на самые лучшие места работы, хоть и не супер профи. Отличная возможность твоим родственникам тоже немного прикоснуться к этому заехав к тебе. Сложно объяснить, причем платил за съем я не особо-то и больше (то есть не мажорные варианты съема есть! снимал, правда комнату). Скучал только по пробежкам по лесу когда-то доступным с краю МКАДа.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Nozama  
Дата: 02.08.21 17:45
Оценка:
N>Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

одна из проблем житья не в центре это то что нужно заставлять себя ехать в центр (и потом обратно) чтобы посмотреть на 75% лучшей части Москвы. По факту это не очень получается у людей, говорят даже что многие коренные жители даже плохо ориентируются в центре.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: Je suis Mamut  
Дата: 02.08.21 18:48
Оценка:
Мне кажется, ты пытаешься меня убедить, что в Севастополе климат лучше, чем в Москве.
Зря. Говорю же, я думал не переехать ли туда. Конечно лучше, не сравнить.
Меня покоробили слова "климат шикарный", именно им я оппонировал, и Москву использовал как пример плохого климата.
Re[4]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 02.08.21 18:50
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Многие люди думают (по крайней мере до общей удаленки), что Москва — это добираться до работы 1.5 часа в душных пробках или битком в транспорте. Это наверное основной тип нытья. Если снимать жилье в центре (да, это вариант для молодых ибо купить дорого), то ходить на работу можно пешком (что я на практике и делал) по той части города, которая не то что не уступает Европе, но и во многом на равных/превосходит.


Добирание до работы это не всё. Я жил в 10 минутах ходьбы от работы. Ты живешь в своем районе, а чтобы выехать куда-то дальше или тем более за город — это труба.

N>В центре можно не толкаться,

Не, ну ночью может быть. В обычное время те же проблемы с парковкой и та же толкотня на улице, в кафешках, магазинах, точках досуга. Общественные пространства в Москве везде кроме глухих спальников заполняются прилично.

N>Не ради спора, но постараюсь передать атмосферу.

Да я тоже про свои ощущения.
У тебя видимо стиль жизни лег в окружающие обстоятельства + ко многим вещам ты видимо уже привык. Воробьевы Горы или Парк Горького неплохи — но это все равно толкотня. На тех же Воробьевых горах на дорожке, где можно кататься на велике/роликах — вечная толкотня в ходовое время, на скамейках не всегда сядешь, покататься по реке — тоже толкотня и т.д. — но конечно не так плотно, как в метро. Человек ко всему конечно привыкает — я не могу сказать что это критично, но когда ты долго живешь без толкотни в общественном пространстве — в Москве она начинает раздражать своей иррациональностью и напрягом, полноценно расслабиться у меня лично не получается.

N>Основное момент центра — вся движуха рядом с тобой, нужно только выйти за дверь/на балкон (метро не нужно), никуда "выезжать" не надо, многие вещи узнаешь из окна (болотная, фестивали огня, репетиция парада победы, салюты), крутая ночная подсветка, ты в центре этой страны, история вокруг тебя, твои прогулки на выходных — кайф (кафешки, парки, музеи)!

Если мероприятие какое-то значимое — людей дофига, как и ментов со своими заборами и кордонами — исключение разве что чемпионат по футболу был. В целом то что ты описал — мне тоже нравится, но с учетом московских особенностей и желания все-таки разнообразия в жизни, для меня это только в виде туризма годится. Одно дело — потусить так недельку другую, другое дело — жить все время. Ну ок — может годик так бы пожил, но для семьи такой подход не годится — с детьми приходится оседать, иначе все сложно становится.
Re[3]: Москва vs Провинция
От: siberia2 Россия  
Дата: 03.08.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>Честно говоря, я вообще побоялся бы переезжать куда-то в восточную сторону от Москвы. Я может излишне обобщаю, но у меня сложилось мнение, что в среднем там меньше защищенности (по разным аспектам). Ну и добавим сюда более жесткий климат (более континентальный) и в целом удаленность от Мск-Питера-европейских соседей не очень радует.


А вот США как-то живут в удалении от Москвы с Питером. И даже от ЕС.
Но, ты прав, колонии Москвы, начиная от Урала (и на восток) имеют статус ниже, чем находящиеся к западу от Урала. Их больше грабят, им меньше помощь.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[4]: Москва vs Провинция
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.08.21 13:26
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный.


Одинаковый.

Разница будет у тех, кто давно в стране проживают: старые дешёвые доп. страховки, знание хороших врачей, но это уже доп. ништяки.
Re[5]: Москва vs Провинция
От: John1979  
Дата: 03.08.21 13:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:


T>>Что-то мне подсказывает, что объем ништяков у гастарбайтеров и полноценных граждан сильно разный.

АБ>Одинаковый.
АБ>Разница будет у тех, кто давно в стране проживают: старые дешёвые доп. страховки, знание хороших врачей, но это уже доп. ништяки.
Ага, или, например, квартира/дом, купленные 10 лет назад за в 2 а то и 4 раза меньшие деньги. И вот уже при прочих равных местный живет как сыр в масле, а понаехал удивляется — как они выживают на такую зарплату ?
Re[5]: Москва vs Провинция
От: mrTwister Россия  
Дата: 03.08.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Андрей Бабошин, Вы писали:

АБ>Одинаковый.


Я тоже про Москву думал, что одинаковый, пока мой родственник не столкнулся с дорогими и нестандартными услугами. Эти услуги не покрываются страховками, но финансируются из бюджета Москвы.

Не удивлюсь, что в ЕС есть специальные квоты на определенные медицинские услуги для граждан ЕС, как например, есть квоты в учебных заведениях ЕС.
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 03.08.2021 14:06 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[6]: Москва vs Провинция
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.08.21 14:13
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Ага, или, например, квартира/дом, купленные 10 лет назад за в 2 а то и 4 раза меньшие деньги. И вот уже при прочих равных местный живет как сыр в масле, а понаехал удивляется — как они выживают на такую зарплату ?


Такое в любом регионе будет: купил квартиру 10 лет назад, или просто родился и получил в наследство квартиру.

Речь всё ж таки о минимально положенных ништяках по страховке.

П.С. Но я смотрю на окружающих (в Берлине) — в принципе, в случае большинства выживают — правильное слово: обуты, одеты, накормлены, в отпуск ездят, живут в съёмной жилье без перспектив купить.
Re[6]: Москва vs Провинция
От: Андрей Бабошин Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 03.08.21 15:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Я тоже про Москву думал, что одинаковый, пока мой родственник не столкнулся с дорогими и нестандартными услугами. Эти услуги не покрываются страховками, но финансируются из бюджета Москвы.


По Германии точно нет. Зависит только от статуса, страховки и прогноза.
Re: Москва vs Провинция
От: sfsoft Россия  
Дата: 05.08.21 08:01
Оценка:
Кроме медицины ещё есть и необходимость смены обстановки в отпуск. И лучше менять Псков не на относительно соседний Новгород, а на заграницу. Для новых впечатлений и легкой перезагрузки. И здесь уже нужны авиаперевозки для своей тушки и багажа. Можно, конечно, с пересадками через Пулково или Шарик, но геммороя это просто невообразимо доставляет. Знаю по личному опыту.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.