Re[7]: Москва vs Провинция
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 05.08.21 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Je suis Mamut, Вы писали:

JSM>Мне кажется, ты пытаешься меня убедить, что в Севастополе климат лучше, чем в Москве.


Не тебя, а читателей. Тебе же этот климат не подошел. Странно было бы надеяться, что мои слова перевесят твои собственные впечатления.

JSM>Зря. Говорю же, я думал не переехать ли туда. Конечно лучше, не сравнить.

JSM>Меня покоробили слова "климат шикарный", именно им я оппонировал, и Москву использовал как пример плохого климата.

Так он действительно шикарный, если рассматривать именно Россию. Крым же считается "русской Ривьерой". Если даже в Сочи гораздо хуже, то где может быть лучше? (если стоит задача перезимовать в тепле)
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re[9]: Москва vs Провинция
От: Unforgiver Россия  
Дата: 05.08.21 10:20
Оценка:
Здравствуйте, viellsky, Вы писали:

V>В тех школах, в которых учился я — во-первых был конкурс, надо было поступать, в идеале перед этим год курсов подготовки там же пройти. Во-вторых, если будешь учиться не очень — вылетишь. У меня был период переходный, много прогуливал — вылетел из первой ) поступил в новую другую, на след.год уделал на городской олимпиаде по физ, мат учеников прошлой. Вот кстати маркер — на гор.олимпиадах самыми сильными были ученики платников.


У нас тоже был конкурс. Более того...
Ребёнок учился на подготовительных курсах. Где-то в кулуарах школы решалось, кого из детей туда возьмут в первый класс. Причем был слух что подготовительных 3 класса, а первых будет 2 (в итоге так и осталось 3).
И когда родители приходили забирать ребёнка, то надо было пошушукаться с учителем и записаться в некий тайный список у охранника. А т.к. нам некогда было шушукаться с учителем (мы же не "яжмать", которая ночует в школе), то этот момент мы как-то пролюбили.
О том что (а) завтра надо сдавать документы и (б) есть тайный список — я узнал случайно. От одной мамы, с сыном которой мой ребенок ходил на тренировку, и учился в параллельном подготовительном классе. Разумеется, позвонил нашей "председательше родительского комитета". Что типа за список, и есть ли я там.
Наверное, продавец секретов родины более открытый и контактный человек, чем владелец информации о списке поступающих в "илитную гимназию". В общем, мне удалось её убедить что я это я, а мой ребёнок таки рекомендован к поступлению. Тогда она меня вписала в этот список.
Не смотря на то что список был тайный, и училось в подготовительных 3х30 = 90 человек, я оказался в нём под № 96

Потом когда я пришел подавать документы, счастье было близко. Не смотря на № 96, я был в живой очереди где-то в первой 20-ке. Запускали по 4-5 человек, они минут 15 там заполняли заявления. Т.е. где-то через пару часов я мог пройти. Но то приходил кто-то с меньшим номером (да, бунт пытались устроить те кто в конце, но проще у бабок в больнице "только спросить", чем в школу без очереди записаться Говорят что в один из годов даже драка случилась, и полицию вызывали, как раз когда из 3х подготовительных делали 2 первых класса). В общем, когда я был уже в следующей "пятёрке", неожиданно начался перерыв на обед. Часа на 2 всё застопорилось. За это время подтягивались еще люди, в общем, я зашел конечно не 96м, но что-то ближе к 70му. Соответственно в очереди я запомнил женщину, за которой стоял. А её запустили в предыдущей партии. И вот я захожу. Вижу что она стоит еще у кабинета. А за ней еще 4 человека! И мне говорят что они за ней с самого утра стоят. Пришлось объяснить что я сам "с самого утра", а этих всех вижу в первый раз. Тоже начинался конфликт. Вышла завуч, сказала что не стоит ругаться, все успеют подать заявления.
В общем, какие-то еще лезли в обход очереди, даже не знаю как туда попадали, с черного хода чтоли.

Но на первых порах это всё того стоило. Очень хорошая учительница, которая кроме учебы не забывала и про тимбилдинг. И учились дети в охотку, и в школе им нравилось.
И вообще, школа была в ТОП-3 по Московской области, и победы на олимпиадах были.
А потом ушла директриса, основательница этой школы, которая больше 20 лет держала марку школы. Директриса новая продолбала все полимеры, и за пару лет её сняли.
У детей начальная школа закончилась, новая классная руководительница вообще пофигистка, не смогла ни "построить", ни интерес к учебе воспитать. Ну и класс пошел в разнос. В конце года несколько человек, которые хотели учиться, перевелись в новую школу.
И таких классов всё больше и больше становится. Но запись всё такая же, кулуарная. На госуслугах нельзя записаться в эту гимназию.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[8]: Москва vs Провинция
От: Je suis Mamut  
Дата: 05.08.21 18:22
Оценка: +1
JSM>>Меня покоробили слова "климат шикарный", именно им я оппонировал, и Москву использовал как пример плохого климата.

B>Так он действительно шикарный, если рассматривать именно Россию. Крым же считается "русской Ривьерой". Если даже в Сочи гораздо хуже, то где может быть лучше? (если стоит задача перезимовать в тепле)


это что-то из серии "в этой части исландии — климат шикарный"
ну ок, мы по разному понимаем это слово
Re[2]: Москва vs Провинция
От: viellsky  
Дата: 06.08.21 07:37
Оценка:
Здравствуйте, sfsoft, Вы писали:

S>Кроме медицины ещё есть и необходимость смены обстановки в отпуск. И лучше менять Псков не на относительно соседний Новгород, а на заграницу. Для новых впечатлений и легкой перезагрузки. И здесь уже нужны авиаперевозки для своей тушки и багажа. Можно, конечно, с пересадками через Пулково или Шарик, но геммороя это просто невообразимо доставляет. Знаю по личному опыту.

У нас обычно через Ригу летают, насколько слышал от знакомых. Но в целом мне не актуально — я и в мск самолетами не пользовался, а для смены обстановки на своем авто здесь возможностей все-же больше
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.