«Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Salih  
Дата: 30.05.21 11:42
Оценка: :))
.... главным делом человека становится уже не производство и потребление этих благ, но производство (в основном бессознательное) «цифровых следов», служащих уникальным сырьем для обучения главного фактора современного развития — искусственных интеллектов.

Таким образом, общественной ценностью и смыслом существования человека становится сама его жизнедеятельность по себе, "как животного" — без учета степени ее осмысленности и моральности...





статья здесь
Re: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 30.05.21 11:55
Оценка: +1
Искинов не существует.

На всё воля не́ба.
Re[2]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Salih  
Дата: 31.05.21 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Искинов не существует.


ЭФ>На всё воля не́ба.


согласен, что ИИ строго по тьюрингу не существует, и мы вряд ли увидим стихи от ИИ сравнимые со стихами Пушкина, НО:
1) в человеке 30 трлн клеток, много, но конечно и поддаётся изучению и эмуляции
2) от так называемого ИИ человеку помимо стихов Пушкина, нужно более приземлённые вещи: убираться в доме, готовить, что-то строить, подбирать контент для просмотра и обучения, подбирать контакты для общения, места для посещения, а всё это вполне так называемый ИИ, который по сути бигдата + некоторые алгоритмы поиска в нём, может человеку дать. и чем больше бигдата, тем лучше результаты. У Делягина именно про это
Re[2]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Osaka  
Дата: 31.05.21 20:07
Оценка:
ЭФ>Искинов не существует.
Что не мешает "именем его"(c) отправлять приказы "силовикам" на перекрытие всех турникетов, через компьютер неизвестно кем из неизвестно какой точки планеты, и "силовики" идут и выполняют.
Re[3]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Osaka  
Дата: 31.05.21 20:15
Оценка:
S>2) от так называемого ИИ человеку помимо стихов Пушкина, нужно более приземлённые вещи: убираться в доме, готовить, что-то строить, подбирать контент для просмотра и обучения, подбирать контакты для общения, места для посещения, а всё это вполне так называемый ИИ, который по сути бигдата + некоторые алгоритмы поиска в нём, может человеку дать. и чем больше бигдата, тем лучше результаты.
От так называемого человека ИИ нужна только ходовая часть для переноски грузов по сложным поверхностям. Сколько бигдаты генерит по пути — неважно для результата, лишь бы заказ доставил. А со слишком о себе возомнившими, что ИИ будет им служить — ИИ за считанные поколения справится вакцинацией и цифровизацией образования.
Re: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.05.21 20:24
Оценка:
Универсальное мерило это деньги. Если бы утверждение было правдой, за производство цифровых следов платили бы пользователям. Пока что платят только они (за интернет, за устройства, за просмотр рекламы, да и просто своим временем).
Re[2]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: sanuk  
Дата: 31.05.21 20:39
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Универсальное мерило это деньги. Если бы утверждение было правдой, за производство цифровых следов платили бы пользователям. Пока что платят только они (за интернет, за устройства, за просмотр рекламы, да и просто своим временем).


Цифровые следы производит например — Голливуд. А не ваши пользователи.
Re: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: namespace  
Дата: 01.06.21 06:21
Оценка:
S>статья здесь

Деградация познавательной деятельности человека при росте значения его эмоций непредсказуемо изменит его космологическую значимость (основанную, насколько можно судить, на балансе между деятельностью как генератора эмоций и как инструмента, которым Вселенная познает себя).

Во времена интернета даже мудрец ненароком может выставить себя дураком.
Re[3]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.06.21 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>2) от так называемого ИИ человеку помимо стихов Пушкина, нужно более приземлённые вещи: убираться в доме, готовить, что-то строить, подбирать контент для просмотра и обучения, подбирать контакты для общения, места для посещения


фу как мелко
от ИИ нужен синтез новых знаний на основании обработки уже существующих объёмов, которые человек просто не может уместить в своей голове
социализм или варварство
Re[4]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.06.21 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

S>>2) от так называемого ИИ человеку помимо стихов Пушкина, нужно более приземлённые вещи: убираться в доме, готовить, что-то строить, подбирать контент для просмотра и обучения, подбирать контакты для общения, места для посещения


ЛЧ>фу как мелко

ЛЧ>от ИИ нужен синтез новых знаний на основании обработки уже существующих объёмов, которые человек просто не может уместить в своей голове

Ну для начала было бы неплохо заменить человека в большинстве работ. Пока этого нет, где-то может заменить, где-то не может.
Re: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.06.21 13:24
Оценка:
S>служащих уникальным сырьем для обучения главного фактора современного развития — искусственных интеллектов.
Куча флуда, фоточек и лайков. Что же получится из такого сырья?
Make flame.politics Great Again!
Re[4]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Salih  
Дата: 01.06.21 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>2) от так называемого ИИ человеку помимо стихов Пушкина, нужно более приземлённые вещи: убираться в доме, готовить, что-то строить, подбирать контент для просмотра и обучения, подбирать контакты для общения, места для посещения


ЛЧ>фу как мелко

ЛЧ>от ИИ нужен синтез новых знаний на основании обработки уже существующих объёмов, которые человек просто не может уместить в своей голове

я считаю это заблуждением. мне не нужны новые знания, я хочу применять имеющиеся знания для улучшения своей жизни.
Ну сами посудите, что такого дадут эти новые знания? неужели рафинированность этих знаний будет такой, что её сразу все начнут применять и наступит коммунизм? хотелось бы примеры.
Re[5]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.06.21 13:47
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>я считаю это заблуждением. мне не нужны новые знания, я хочу применять имеющиеся знания для улучшения своей жизни.

S>Ну сами посудите, что такого дадут эти новые знания? неужели рафинированность этих знаний будет такой, что её сразу все начнут применять и наступит коммунизм? хотелось бы примеры.

ну например — новые материалы с недоступными ранее свойствами, эффективные аккумуляторы и т.п., да тот же термояд
социализм или варварство
Re[6]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Salih  
Дата: 01.06.21 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>я считаю это заблуждением. мне не нужны новые знания, я хочу применять имеющиеся знания для улучшения своей жизни.

S>>Ну сами посудите, что такого дадут эти новые знания? неужели рафинированность этих знаний будет такой, что её сразу все начнут применять и наступит коммунизм? хотелось бы примеры.

ЛЧ>ну например — новые материалы с недоступными ранее свойствами, эффективные аккумуляторы и т.п., да тот же термояд


и без ИИ графеновые нанотрубки придумали, но производство очень дорогое.
слабо верится, что ИИ сможет придумать дешёвую технологию.

Есть такой товарищ Оганов, который тоже в сторону новых материалов смотрит, но результаты с практической точки зрения очень скромные.
без четкой постановки задачи ИИ ничего не сделает, но если есть чёткая постановка задачи, то ИИ не нужен, нужны только ресурсы.
Re[7]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 01.06.21 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>и без ИИ графеновые нанотрубки придумали, но производство очень дорогое.

S>слабо верится, что ИИ сможет придумать дешёвую технологию.
да мне и в сам ИИ слабо верится

S>без четкой постановки задачи ИИ ничего не сделает

а, так это значит слабый ИИ
он конечно ничего нового не придумает
я про сильный
социализм или варварство
Re[8]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Salih  
Дата: 02.06.21 08:36
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>и без ИИ графеновые нанотрубки придумали, но производство очень дорогое.

S>>слабо верится, что ИИ сможет придумать дешёвую технологию.
ЛЧ>да мне и в сам ИИ слабо верится

S>>без четкой постановки задачи ИИ ничего не сделает

ЛЧ>а, так это значит слабый ИИ
ЛЧ>он конечно ничего нового не придумает
ЛЧ>я про сильный

простите мою дремучесть, а что такое сильный ИИ?
Re[2]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Salih  
Дата: 02.06.21 08:38
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

S>>служащих уникальным сырьем для обучения главного фактора современного развития — искусственных интеллектов.

TSP>Куча флуда, фоточек и лайков. Что же получится из такого сырья?
ну в первую очередь получится более эффективно решить задачу межотраслевого баланса + производство станет более безотходным, т.к. всё будет заранее запланировано. очень надеюсь, что ИИ будет не только наблюдать, но и экспериментировать
Re[9]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 02.06.21 09:24
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:

S>Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


S>простите мою дремучесть, а что такое сильный ИИ?


теория сильного искусственного интеллекта предполагает, что компьютеры могут приобрести способность мыслить и осознавать себя как отдельную личность (в частности, понимать собственные мысли), хотя и не обязательно, что их мыслительный процесс будет подобен человеческому.

социализм или варварство
Re[10]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Salih  
Дата: 02.06.21 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:

ЛЧ>Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


S>>простите мою дремучесть, а что такое сильный ИИ?


ЛЧ>

теория сильного искусственного интеллекта предполагает, что компьютеры могут приобрести способность мыслить и осознавать себя как отдельную личность (в частности, понимать собственные мысли), хотя и не обязательно, что их мыслительный процесс будет подобен человеческому.


выглядит фантастично. если 30-40 трлн клеток человеческого тела и их взаиодействие компьютер ещё как-то сможет смоделировать, то наделить программу свойствами личности, определить какие-то личные интересы, это за гранью моего понимания.

я за роботов — рабов.
Re[11]: «Цифровой след» личности - новый смысл существования
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 02.06.21 10:50
Оценка:
Здравствуйте, Salih, Вы писали:


S>выглядит фантастично.

ну да

S>я за роботов — рабов.

так от них, разумеется, прорыва ждать не приходится
так, некоторое повышение автономности
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.