Re[4]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 15:01
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>При соблюдении регулярности и правильном дозировании, физическая активность должна дарить радость и доставлять удовольствие. Вот эти ощущения нужно поставить во главу угла и не прибегать к насилию над организмом. И тогда будет все норм.


Только надо помнить, что даже если бежится легко и радостно, то это ещё не значит, что можно увеличивать нагрузку
лэт ми спик фром май харт
Re[5]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 15:04
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Только надо помнить, что даже если бежится легко и радостно, то это ещё не значит, что можно увеличивать нагрузку


Ну, спорить не буду. Я не врач, в конце концов. Возможно, то, что подходит одному, может оказаться неприемлемым для другого.
--
Re: Почему все бегают?
От: Берсерк СССР  
Дата: 19.04.21 15:24
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>В общем что думате?


Потому что если живешь рядом с лесом или парком это тупо удобно. Вышел, включил музыку и побежал — свежий воздух, расслабление для мозга, тренировка для сердца. А вот поездка в зал или бассейн может занять кучу времени, из которых большая часть может тупо на дорогу уйти.

А так любой спорт травмоопасен, плюс минус.
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[2]: Почему все бегают?
От: Джеффри  
Дата: 19.04.21 15:46
Оценка: +2
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Потому что если живешь рядом с лесом или парком это тупо удобно.


Плюс еще и бесплатно
Re[2]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 15:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Потому что если живешь рядом с лесом или парком это тупо удобно. Вышел, включил музыку и побежал — свежий воздух, расслабление для мозга, тренировка для сердца. А вот поездка в зал или бассейн может занять кучу времени, из которых большая часть может тупо на дорогу уйти.


Со всем согласен, кроме музыки. Ну вот нахрена эта смесь мух с котлетами — я не понимаю.
--
Re[3]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Со всем согласен, кроме музыки. Ну вот нахрена эта смесь мух с котлетами — я не понимаю.


Ну тут смотря как относиться к бегу. Если как к релаксу и разгрузке мозга — то почему бы и не послушать? Пробежка — это классное время, когда ты можешь побыть один и делать то, что нравится. Кому-то нравится музыка, кому-то аудиокнижки. Но я лично либо птичек слушаю (если есть), либо интересные мысли обдумываю, либо подкасты.
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 16:02
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Ну тут смотря как относиться к бегу. Если как к релаксу и разгрузке мозга — то почему бы и не послушать? Пробежка — это классное время, когда ты можешь побыть один и делать то, что нравится. Кому-то нравится музыка, кому-то аудиокнижки. Но я лично либо птичек слушаю (если есть), либо интересные мысли обдумываю, либо подкасты.


Ну а мне нужно слышать звуки, которые вокруг меня. Мне без этого дискомфортно.
--
Re[5]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 16:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Ну а мне нужно слышать звуки, которые вокруг меня. Мне без этого дискомфортно.


Мне тоже. Для этого я бегаю в наушниках с костной проводимостью, которые уши не закрывают. В таких:

  картинка


В них всё слышишь как обычно, просто в голове появляются дополнительные голоса настраиваемой громкости
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Почему все бегают?
От: Берсерк СССР  
Дата: 19.04.21 16:36
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Со всем согласен, кроме музыки. Ну вот нахрена эта смесь мух с котлетами — я не понимаю.


Как минимум бодрит, начинаешь энергичнее копытами шевелить
Форум без флуда — как без еды посуда
Re[4]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Берсерк, Вы писали:

Б>Как минимум бодрит, начинаешь энергичнее копытами шевелить


У меня в жизни был случай, я во время пробежки с волками повстречался. Видел две головы на холме, метров с 70 — 100. Вот когда начинаешь энергичнее копытами шевелить
--
Отредактировано 19.04.2021 22:22 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 22:21 rg45 . Предыдущая версия .
Re[3]: Почему все бегают?
От: _ilya_  
Дата: 19.04.21 19:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки.


Фатбайк и будет нагруза даже по прямой.
Re[4]: Почему все бегают?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.04.21 20:39
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Про то, что колени больные, человек обычно догадывается и без МРТ. Они, как ни странно побаливают.


Я вот тоже так думал. А потом три месяца с болями в колене, садиться и вставать было целым делом, до конца ногу не разогнуть, а из-за этого к вечеру начинают болеть ещё и мышцы. Хорошо, что хоть так совпало, что существенную часть этого времени были заперты дома на карантин, а потом я и вовсе сменил работу на 100% из дома — сейчас уже ходить могу почти нормально, только вот приседать больно.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Почему все бегают?
От: white_znake  
Дата: 19.04.21 21:05
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Здравствуйте, white_znake, Вы писали:


_>>По аэробным нагрузкам, в порядке убывания величины аэробной нагрузки:

_>>1. Велик.
_>>2. Плавание
_>>3. Бег
_>>Прочее.

T>Скорее

T>1. Бег
T>2. Велик
T>3. Плавание

T>Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки. Это только если ехать по загородному шоссе, но быть хрустиком очень вредно для здоровья. По городу/паркам на велосипеде особо не разогнаться (только кратковременно, потом тормозить приходится).


Вкатишь 50 км за полтора два часа и вот тебе хорошая тренировка. Тем более, если у человека проблемы с суставами, то бег скорее всего ему будет полезен либо по резинке, либо по грунтовке, а по асфальту противопоказан.

T>Почему не плавание? Потому что при беге легче контролировать уровень нагрузки. Например, во время плавания я не могу себе разогнать средний пульс больше 140 на длительной дистанции. И это при том, что у меня техника плохая, была бы хорошая, пульс и то был бы ниже. При этом бежать я могу на значительно более высоком пульсе


50 метров кролем за сколько секунд проплываешь? При хорошей технике проплыви 50 метров кролем на юниора и возможно уйдешь за 140
Re[3]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 21:45
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Почему не плавание? Потому что при беге легче контролировать уровень нагрузки. Например, во время плавания я не могу себе разогнать средний пульс больше 140 на длительной дистанции. И это при том, что у меня техника плохая, была бы хорошая, пульс и то был бы ниже. При этом бежать я могу на значительно более высоком пульсе


А пульс ты как отслеживаешь? Каким-то девайсом, или "на глазок" по самочувствию?

P.S. Я на тренировках в бассейне, обычно, когда интервалы плаваю, частенько беру пульс по количеству ударов за 10 сек, поэтому диапазоны свои представляю, в принципе. А вот бегаю как-то все больше по самочувствию. А интересно было бы видеть пульс в реальном времени. Купил даже фитнес-браслет ради этого. Но был разочарован — нифига не реалтайм, оказалось. А нужно нажать кнопочку и через некоторое время он покажет количество ударов. Фуфло, короче.
--
Отредактировано 20.04.2021 8:21 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 22:00 rg45 . Предыдущая версия .
Re: Почему все бегают?
От: Marzec19 Россия  
Дата: 19.04.21 21:51
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Я бегаю. Длинные дистанции в медленном темпе.
Ещё я хожу такие же дистанции пешком. Вчера 16 км прошёл.
Поэтому тут у меня простой ответ на исходное сообщение: просто ходите пешком. Реально. А там будет видно дальше. Такие расстояния, как я сказал — способность ходить столько сразу не приходит, и желание ходить столько сразу не приходит. Но если к этому всё придёт более-менее само, дальше будет понятно, что делать.

Единственный недостаток — много времени занимает. Моя прогулка вместе с заходами по делам по пути заняла 4 часа.
Re[4]: Почему все бегают?
От: Deskny  
Дата: 20.04.21 07:09
Оценка:
vsb>Про то, что колени больные, человек обычно догадывается и без МРТ. Они, как ни странно побаливают.
Стадии заболевания разные бывают. Если колени уже побаливают, вряд ли у человека возникнет вопрос бегать ему или нет ))).
А вот часто бывают ситуации (особенно после 30 лет), когда ресурс уже исчерпан, но в повседневной жизни это еще никак не проявляется. И жил бы человек с этим еще лет 15-20 и не беспокоился. Но вдруг он начинает бегать — и, внезапно, узнает, что он не так здоров как ему казалось ))) А исправлять что-то уже поздно.
В данном случае слушать отзывы здоровых людей — это типичная ошибка выжившего.
Re[5]: Почему все бегают?
От: Antidote  
Дата: 20.04.21 07:28
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Я вот тоже так думал. А потом три месяца с болями в колене, садиться и вставать было целым делом, до конца ногу не разогнуть, а из-за этого к вечеру начинают болеть ещё и мышцы. Хорошо, что хоть так совпало, что существенную часть этого времени были заперты дома на карантин, а потом я и вовсе сменил работу на 100% из дома — сейчас уже ходить могу почти нормально, только вот приседать больно.


Так ты бегал или только собираешься?

А что с коленом?
Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса.
Re[4]: Почему все бегают?
От: hardcase Пират http://nemerle.org
Дата: 20.04.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

T>>Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки.


__>Фатбайк и будет нагруза даже по прямой.


Это у вас фэтбайк какой-то не той системы.
/* иЗвиНите зА неРовнЫй поЧерК */
Re[4]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 08:34
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Вкатишь 50 км за полтора два часа и вот тебе хорошая тренировка. Тем более, если у человека проблемы с суставами, то бег скорее всего ему будет полезен либо по резинке, либо по грунтовке, а по асфальту противопоказан.

А где вкатывать 50км? По загородным шоссе?

_>50 метров кролем за сколько секунд проплываешь? При хорошей технике проплыви 50 метров кролем на юниора и возможно уйдешь за 140


Речь про дистанции больше полутора-двух километров (мы же про аэробные нагрузки говорим?). Понятно, что на короткой дистанции можно пульс разогнать, но далеко я так не уплыву. Конечно, если целенаправленно прокачивать ПАНО в руках, то можно приблизится к бегу, но поинт в том, что длительную аэробную нагрузку бегом получить проще. Просто потому что бег сильнее задействует самые мощные мышцы
лэт ми спик фром май харт
Re[4]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 20.04.21 08:41
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>А пульс ты как отслеживаешь? Каким-то девайсом, или "на глазок" по самочувствию?


Я пользуюсь Garmin Forerunner 945 без нагрудного датчика, то есть только оптический пульсометр в самих часах. Игрушка, конечно, дорогая, но полезная. В бассейне она помимо прочего дистанцию считает, сколько проплыл, причем довольно точно.
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.