Re[8]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 12:49
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>А это много? Вредно? Посмотрел свою получасовую пробежку сегодня: avg 158 bpm, max 172 bpm.


Это слишком высокий пульс, он вреден для сердца, так как сердце отдыхает между ударами, и на высоком пульсе сердцу остается слишком мало времени для отдыха. Кроме того, эффективность такой тренировки также невысока, так как ты быстро устанешь и особой аэробной нагрузки получить не успеешь. То есть один вред. Такие тренировки имеет смысл делать редко в дополнение к базовым тренировкам на низком пульсе. И то только если собираешься в соревнованиях участвовать, но без хорошей базовой подготовки в них нет никакого смысла. Это удел спортсменов. Если не собираешься, я бы рекомендовал вообще исключить тренировки на высоком пульсе, только базовая подготовка, то есть длительный бег на низком пульсе.
лэт ми спик фром май харт
Отредактировано 21.04.2021 12:53 mrTwister . Предыдущая версия .
Re[11]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 12:52
Оценка: +1
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Чего так? Лучше раз в неделю чем ничего. Я 2.5 раза в неделю бегаю. Хотелось бы чаще, но на силовые и всю остальную жизнь с работой времени не останется.


Ну, во-первых, 2.5 раза, это уже лучше, чем раз. И конечно же, изредка, лучше, чем ничего. Но ты же почитай, что он пишет: он нерегулярность тренировок пытается компенсировать повышенной нагрузкой. Систематическое издевательство над организмом вместо тренировочного эффекта.
--
Re[9]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 21.04.21 12:59
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>Это слишком высокий пульс, он вреден для сердца, так как сердце отдыхает между ударами, и на высоком пульсе сердцу остается слишком мало времени для отдыха.


Ну после пробежки отдохнёт.

T>Кроме того, эффективность такой тренировки также невысока, так как ты быстро устанешь и особой аэробной нагрузки получить не успеешь. То есть один вред.


Нашёл свой предпоcледний полумарафон: 169 — 180 bpm и последний 136 — 154 bpm. Или гармин врёт или я сердце прокачал
Re[10]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 13:05
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Я внимательно читал.

Нет. Невнимательно. Ежедневные пробежки. С ускорениями — одна из них в неделю.
Re[10]: Почему все бегают?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.04.21 13:13
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Нашёл свой предпоcледний полумарафон: 169 — 180 bpm и последний 136 — 154 bpm.

А время какое?

ned>Или гармин врёт или я сердце прокачал

А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма Сейчас SkyDance скажет что у него выше 90 не бывает
Re[11]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 13:21
Оценка: +2
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:

_AB>Нет. Невнимательно. Ежедневные пробежки. С ускорениями — одна из них в неделю.


А! Это совсем другое дело. Получается, что невнимательно, виноват.
--
Re[8]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 13:29
Оценка:
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>А это много? Вредно? Посмотрел свою получасовую пробежку сегодня: avg 158 bpm, max 172 bpm.

У всех индивидуально же. Кому-то 220 — норма.

Для меня лично такие показатели многоваты для ежедневной пробежки.
1. Пульс слишком высокий — сердце не успевает полностью сокращаться, ССС по сути не развивается, или развивается неоптимально.
2. Меня самого на таких пульсах на полчаса тупо не хватит. Я сдохну минут через 15. Хотя кому я вру? Максимум на 10 минут, наверное, хватит.
3. Боюсь, что колено тупо не выдержит длительной нагрузки на таком темпе. Оно является сдерживающим фактором для меня.

А для тебя это может быть как для меня пульс 135 с забросами до 150 на горках — вообще без проблем и сплошная польза.
Re[12]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 13:31
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>А! Это совсем другое дело. Получается, что невнимательно, виноват.

Re[11]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.04.21 13:39
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

ned>>Нашёл свой предпоcледний полумарафон: 169 — 180 bpm и последний 136 — 154 bpm.

S>А время какое?

ned>>Или гармин врёт или я сердце прокачал

S>А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма Сейчас SkyDance скажет что у него выше 90 не бывает

Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей
По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[12]: Почему все бегают?
От: Skorodum Россия  
Дата: 21.04.21 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.
Может ускорения/интервалы попробовать?

Я мерял только "на глазок", но вроде мне такое очень помогло держать пульс ниже "красной зоны" (у меня бег, турник и штанга, гиря и т.п).
Re[6]: Почему все бегают?
От: _ABC_  
Дата: 21.04.21 14:19
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>В общем согласен, но как-то ты чересчур уж краски сгустил, по-моему. 3 км за пол часа — это же пешком, не особо напрягаясь, по хорошей дороге.

А кто сказал, что бег должен быть быстрее быстрой ходьбы? У тех, кто только начинает, бег на медленных пульсах будет очень медленным. Там же другие мышцы работают, чем при хотьбе. Видать, сердце с непривычки начинает паниковать и качать вовсю кровь, обеспечивая кислородом так много мышц разом.

Я поначалу вообще в темпе 13-14 минут на км бегал, чтобы пульс не уходил выше 130. Меня бабушки, прогуливающиеся неспешно, обгоняли. Это не мешало мне получать нагрузку на мышцы и потеть вовсю (впрочем, это индивидуальная особенность организма моего — очень интенсивное потоотделение при малейших физ. нагрузках).
Re[13]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.04.21 14:23
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

SVZ>>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.

S>Может ускорения/интервалы попробовать?


Естественно. Но при таких тренировках пульс взлетает до 176.
4 года назад я 50м проплывал с трудом.
Т.е. прогресс есть.

Но 120bpm это не самоцель. Кардиолог сказал не париться — всё равно пульс зависит от объема сердца и количества крови, которое нужно прокачать. Т.е. тут что имеем, с тем и работаем.

А вот уложить 3000м в 1 час это было бы круто. Сейчас мой предел — 1ч 15мин.
Посмотрел как-то нормативы — тяну на 3 юношеский
На соседней дорожке 11-летние карапузы тренируются — уделывают меня как стоячего Абыдна, панимаешь!
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[12]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 21.04.21 14:33
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.

Плавай 5-7 раз в неделю, пульс быстро снизится
лэт ми спик фром май харт
Re[13]: Почему все бегают?
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 21.04.21 14:40
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

SVZ>>Мда, а я 4 года плаваю-плаваю, а 120bpm по-прежнему не видать, как своих ушей

SVZ>>По-прежнему держится 150 +/- 5 при размеренных заплывах на 3000м.

T>Плавай 5-7 раз в неделю, пульс быстро снизится


Я и так плаваю уже 10+ км в неделю.
Сейчас у меня цель — темп увеличить.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[13]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 21.04.21 15:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Может ускорения/интервалы попробовать?


Да, полезно, но без фанатизма, опять же.

Еще можно поплавать на задержке дыхания — четвертачки, полтинники.

Еще очень полезное упражнение — плывешь полтинник кролем с дыханием на каждый третий гребок, следующий полтинник — на каждый пятый, следующий снова на каждый третий и четвертый полтинник со вдохом на каждый седьмой гребок. Восстанавливаешься секунд 30 — 40, потом повторяешь. Таких 3 — 4 серии. Убиваются сразу несколько зайцев — тут и функционалка, и баланс, и КПД.
--
Re[3]: Бег не нужен
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 21.04.21 17:55
Оценка:
Здравствуйте, ZevS, Вы писали:

ZS>Беговые лыжи — еще лучше, потому что берегут колени, но они сезонны.


социализм или варварство
Re[11]: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 22.04.21 01:29
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>А время какое?


Время дилетантское: 1:53. Темп: 5:22.

S>А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма


Всего за год слишком хорошее улучшение. При том что я бегаю для удовольствия — никакого насилия над организмом.
Re[12]: Почему все бегают?
От: Skorodum Россия  
Дата: 22.04.21 07:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>>А время какое?
ned>Время дилетантское: 1:53. Темп: 5:22.
Да отличное время. У меня лучшее 1:31, но это было довольно тяжело и сейчас так вряд ли смогу.

S>>А почему смайлик? Вполне нормальная реакция организма

ned>Всего за год слишком хорошее улучшение.
Так может это твоя норма и это не "улучшение", а "восстановление", поэтому и быстро. Это же очень индивидуально.

ned>При том что я бегаю для удовольствия — никакого насилия над организмом.

А мне вот иногда требуется немного "насилия" над организмом, чтобы прочувствовать работу
Re[7]: Почему все бегают?
От: white_znake  
Дата: 22.04.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:


T>Интересно, что это за маршруты такие чтобы и без шоссе и чтобы можно было наваливать 30км/ч без необходимости уворачиваться от пешеходов?

Это не значит что не приходиться ездить по дорогам общего назначения. На одном маршруте на участке в 10км даже ввелодорожка размечена На шоссе не выезжаю.
Если не ошибаюсь, то соваться на шоссе на ТС, развивающим скорость менее 60км/ч нельзя по ПДД.

_>>2 км??? Ты серьезно плаваешь без перерыва 2км? На Ironman готовишься что ли?

T>Нет, просто восстановительные заплывы после пробежек. Я пять дней в неделю бегаю и еще два дня плаваю, восстанавливаюсь, отдыхаю.
И за сколько проплываешь 2км?

_>>Я плаваю 1км где-то за 40 минут +/- пара минут (тут зависит от состояния, настроения). 50 метров проплываю макс.быстро кролем (~120сек), 50 метров обратно брассом размеренно. Вот тебе и хорошее кардио.

T>Ну вот те 50 метров, которые ты проплываешь кролем, ты плывешь в анаэробном режиме, это не кардио.
Ну и?
Re[8]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 22.04.21 15:50
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:



T>>Интересно, что это за маршруты такие чтобы и без шоссе и чтобы можно было наваливать 30км/ч без необходимости уворачиваться от пешеходов?

_>Это не значит что не приходиться ездить по дорогам общего назначения.
Ну вот это очень вредно для здоровья — быть сбитым автомобилем

_>На одном маршруте на участке в 10км даже ввелодорожка размечена

И толку? По этим "велодорожкам" будут мамаши с колясками ходить, дети на самокатах ездить, другие велосипедисты ехать со скоростью 10 км/ч, люди прогуливаться и т.д. Не езда, а нервотрепка.

_>Если не ошибаюсь, то соваться на шоссе на ТС, развивающим скорость менее 60км/ч нельзя по ПДД.

Ты путаешь с автомагистралями

_>И за сколько проплываешь 2км?

За сеанс — 45 мин.

T>>Ну вот те 50 метров, которые ты проплываешь кролем, ты плывешь в анаэробном режиме, это не кардио.

_>Ну и?
Ты изначально писал про аэробные нагрузки, чем такое плавание не является.
лэт ми спик фром май харт
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.