Почему все бегают?
От: busk  
Дата: 19.04.21 07:12
Оценка: :)))
Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?
У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
В общем что думате?
Re: Почему все бегают?
От: waterman  
Дата: 19.04.21 07:17
Оценка:
B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?
B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

1. Обязательно. Нужен. Тренер. Ничего хорошег из бега по статьям из инета не выйдет, гарантия 2000%.
2. Бег травмоопасен, это факт — но травмы не такие как в горных лыжах, растяжения там всякие бывают например. Не бегаешь и проходит)
3. Совместно с бегом надо заниматься ОФП — качать спину и пресс
4. От сидения за компьютером тоже проблемы со спиной, зрением, и вообще. И ничего, сидят же как-то )
5. У меня знакомые бегает и "со спиной", и "с суставами" и тд.
Re: Почему все бегают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.04.21 07:18
Оценка:
Если колени здоровые, не убьются. Если больные — могут. То же про спину, имхо. Я думаю, надо с врачом советоваться. Насколько я знаю, хорошая замена бегу это качественный эллиптический тренажёр. Он безопасен для коленей и спины, даёт хорошую нагрузку на кучу разных мышц.
Re: Почему все бегают?
От: Михaил  
Дата: 19.04.21 07:22
Оценка: +4
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Полезно бегать правильно, вредно бегать неправильно.
Правильно — это правильно ставить ноги на землю, по мягкой поверхности (в идеале — по траве), в обуви для бега (кроссовки с мягкой поверхностью), на свежем воздухе.
Неправильно — по жесткой поверхности (бетон, дорожный асфальт), в обуви для ходьбы (кеды, жесткие кроссовки), с плохой техникой (приземление на пятку), на износ, вдоль автострады или у завода с загрязненным воздухом.
Польза — профилактика сердечно сосудистых (в большей части), и других заболеваний + эндорфины (у меня после пробежки заметно повышается настроение, мотивация и продуктивность работы).
Re: Почему все бегают?
От: Amras Singollo  
Дата: 19.04.21 07:35
Оценка: +12
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Ну почему сразу бегать? Тем более, если сами пишете у вас малое количество движений.
Научитесь элементарно ходить пешком регулярно. Это будет гораздо полезней, чем с места в карьер пытаться бегать.
Ну пробежите раз 10 минут, другой 10 минут, и все — с непривычки что-нибудь заболит и на этом ваш ЗОЖ закончится.
Ходить пешком по часу и полезней, и меньше риска.
Re: Почему все бегают?
От: Тёмчик Австралия жж
Дата: 19.04.21 07:49
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B> почему всё повально бегают?


Не все. Я не бегаю . Прыгаю со скакалкой, на носочках:
1) колени не убиваются
2) прыгучесть улучшается
Re: Почему все бегают?
От: white_znake  
Дата: 19.04.21 07:50
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?

B>У меня была проблема со спиной, сейчас вроде в центрах Бубновского подкачал, но стало в тазу болеть. Думаю от малого кол-ва движений.
B>Вот подумал может побегать, но жена говорит спина и коленки убиваются.
B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.
B>В общем что думате?

Если есть проблемы с суставами, то вместо бега можно попробовать велик (велотренажер, но это скучно), и плавание.
Естесвенно, покатушка на велике — это не даунхил и не кросс-каунтри по пересеченке, иначе хорошо суставы перетрясешь. Но если очень плохо с коленями,
то надо колени подготовить с помощью эллиптического тренажера. Если все равно предется прыгать по бордюрам и ямам, то лучше взять двухподвесочный велик,
в таком велике амортизация не только на передней вилке, но и на заднем колесе. Спину не ушатаешь, но такие велики стоят дороже.
Плавание даст аэробный эффект с погружением головы, т.е. плавать правильным спортивным стилем: кроль, брасс, баттерфляй.
Но надо иметь в виду, что если большие проблемы со спиной, то не все стили плавания будут полезны, нужна конмультация специалиста.
По аэробным нагрузкам, в порядке убывания величины аэробной нагрузки:
1. Велик.
2. Плавание
3. Бег
Прочее.
Отредактировано 19.04.2021 7:58 white_znake . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 7:57 white_znake . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.04.2021 7:54 white_znake . Предыдущая версия .
Re: Бег не нужен
От: Аноним931 Германия  
Дата: 19.04.21 08:17
Оценка:
В плане конкретно общефизкультурной активности бег так себе выбор. Нет, его, конечно же, вполне можно в небольших дозах комбинировать с другими упражнениями, но не более.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re: Почему все бегают?
От: ned Австралия  
Дата: 19.04.21 08:41
Оценка: +3
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>почему всё повально бегают?


Эндорфино-серотониновый приход:
https://www.runnersworld.com/training/a20851505/how-to-achieve-a-runners-high/
https://marathonec.ru/ejforia-beguna/

Доступно, относительно безопасно и партнёр не нужен
Re: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 10:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Хотя вроде правильно бегать это не на пятку весь груз класть и тогда не так вредно, зато кровь гонятеся хорошо.


А начнешь бегать на носках — ахилловы угробишь А тендинит — то еще "удовольствие". Бег — дело тонкое — здесь важна абсолютная каждая мелочь: осанка, работа рук, каданс, постановка стопы, чередование мышечных сокращений и расслаблений... Правильно сказали, начинать очень желательно с инструктором, который поможет поставить технику. Еще очень важно без фанатизма, соблюдая принцип постепенности. Понемножку, но регулярно. Возможно, лучше будет начать не с чистого а бега, а с чередования бега и ходьбы с постепенным изменением соотношения. Сочетание с другими видами активности будет плюсом. Особенно с плаванием.
--
Отредактировано 19.04.2021 10:56 rg45 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 19.04.2021 10:55 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.04.2021 10:51 rg45 . Предыдущая версия .
Отредактировано 19.04.2021 10:50 rg45 . Предыдущая версия .
Re[2]: Бег не нужен
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 19.04.21 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Аноним931, Вы писали:

А>В плане конкретно общефизкультурной активности бег так себе выбор.


а что — хороший выбор?
социализм или варварство
Re: Почему все бегают?
От: Bjorn Skalpe Земля  
Дата: 19.04.21 11:20
Оценка: +1
Потому что это борьба с лишним весом при низкой активности в течении дня и при продуктовом калорийном изобилии, а так же тренировка все мышц организма, которые должны поддерживать кости, что бы не было болей.
Re: Почему все бегают?
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 19.04.21 13:04
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>У меня была проблема со спиной

B>Вот подумал может побегать

Можно ходить в "гору", например, на беговой дорожке с выставлением угла наклона, только спина здесь ни причём. Хоть ходи, хоть бегай, для спины и пресса есть отдельные тренажёры и упражнения. Ходьба, бег, велосипед и так далее это всё упражнения для укрепления сердечной системы. Можно ещё похудеть если превышать определённый порог интенсивности, но на этом всё.
Re[2]: Почему все бегают?
От: Deskny  
Дата: 19.04.21 13:34
Оценка: +1
vsb>Если колени здоровые, не убьются. Если больные — могут. То же про спину, имхо. Я думаю, надо с врачом советоваться. Насколько я знаю, хорошая замена бегу это качественный эллиптический тренажёр. Он безопасен для коленей и спины, даёт хорошую нагрузку на кучу разных мышц.
Про то, что колени или спина были больные, узнают обычно после того как их "убили" )))) Кто-нибудь знает людей, делавших мрт ДО того как начать бегать? Лечение убитых коленей занимает от года до бесконечности.
Рисковать или нет своим здоровьем — дело добровольное.
Re[3]: Почему все бегают?
От: vsb Казахстан  
Дата: 19.04.21 13:47
Оценка: -1
Здравствуйте, Deskny, Вы писали:

D>Про то, что колени или спина были больные, узнают обычно после того как их "убили" )))) Кто-нибудь знает людей, делавших мрт ДО того как начать бегать? Лечение убитых коленей занимает от года до бесконечности.


Про то, что колени больные, человек обычно догадывается и без МРТ. Они, как ни странно побаливают.
Re: Почему все бегают?
От: кубик  
Дата: 19.04.21 14:06
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>Если бег для спины вреден, почему всё повально бегают?


Иногда человек чувствует в себе излишек сил ...
Re[2]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 14:26
Оценка: -1
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>По аэробным нагрузкам, в порядке убывания величины аэробной нагрузки:

_>1. Велик.
_>2. Плавание
_>3. Бег
_>Прочее.

Скорее
1. Бег
2. Велик
3. Плавание

Почему не велик? Потому что для велика очень сложно подобрать трассу для равномерно высокой аэробной нагрузки. Это только если ехать по загородному шоссе, но быть хрустиком очень вредно для здоровья. По городу/паркам на велосипеде особо не разогнаться (только кратковременно, потом тормозить приходится).

Почему не плавание? Потому что при беге легче контролировать уровень нагрузки. Например, во время плавания я не могу себе разогнать средний пульс больше 140 на длительной дистанции. И это при том, что у меня техника плохая, была бы хорошая, пульс и то был бы ниже. При этом бежать я могу на значительно более высоком пульсе
лэт ми спик фром май харт
Re: Почему все бегают?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 19.04.21 14:27
Оценка:
Здравствуйте, busk, Вы писали:

B>...почему всё повально бегают?


Последние 2 дня никого бегающего не видел...
На велосипедах, самокатах, роликах, (в колясках) только встречал
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Почему все бегают?
От: mrTwister Россия  
Дата: 19.04.21 14:42
Оценка:
Здравствуйте, rg45, Вы писали:

R>Сочетание с другими видами активности будет плюсом. Особенно с плаванием.


С сочетаниями тоже есть опасность для новичков в том, что дополнительная аэробная нагрузка даст дополнительную кардио-тренеровку и кости с суставами будут отставать от возможностей сердца, что повысит вероятность беговых травм
лэт ми спик фром май харт
Re[3]: Почему все бегают?
От: rg45 СССР  
Дата: 19.04.21 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

T>С сочетаниями тоже есть опасность для новичков в том, что дополнительная аэробная нагрузка даст дополнительную кардио-тренеровку и кости с суставами будут отставать от возможностей сердца, что повысит вероятность беговых травм


Вот поэтому я и написал, что постепенно и без фанатизма.

При соблюдении регулярности и правильном дозировании, физическая активность должна дарить радость и доставлять удовольствие. Вот эти ощущения нужно поставить во главу угла и не прибегать к насилию над организмом. И тогда будет все норм.
--
Отредактировано 19.04.2021 14:55 rg45 . Предыдущая версия .
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.