Re[2]: Куда вложить деньги?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 04.04.21 13:20
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Если совсем не хочется заниматься арендой, обратитесь в каую то компанию, они сами найдут жильцоов, будут сами контролировать и присылать вам квартплату на счет. В общем я в таком случае ничего бы не менял.


Интересная тема. Я вот читал в инете про такие компании, но совершенно не представляю реально ли такое или нет. Интересно было бы послушать людей с реальным опытом взаимодействия с такими компаниями.
Как они будут сдавать ее? Что если они просто скажут, что никто не хочет снимать, а сами будут сдавать втихую и все деньги себе в карман?
Много ли есть вообще таких компаний с хорошей репутацией, или это все какие-то частные лица подрабатывают?
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[3]: Куда вложить деньги?
От: dom1532 Россия  
Дата: 04.04.21 14:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

Я знаком с такими как арендатор, год примерно снимал через такую компанию. Собственника не видел ни разу, показывал агент. Договор в офисе агенства, деньги платишь или через кассу налом или электронными способами. Кассовые чеки. Всякие сгоревшие лампочки и остальная мелочь, согласовываешь с агентом, покупаешь, чеки в кассу в обмен на деньги. Мне очень понравилось. Сейчас много таких, в том числе крупные https://pik-arenda.ru/, я снимал не через них, но не суть.

Сколько берут с арендодателя я не в курсе, но разговор о том как иметь квартиру в качестве актива, получать пользуясь случаем с нее какой то доход и не иметь гемора, наверное в самый раз.
Отредактировано 04.04.2021 14:01 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Куда вложить деньги?
От: RonWilson Россия  
Дата: 04.04.21 17:55
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>После переезда из Подмосковья в Москву осталась старая квартира.


присоединюсь к уже написаному, проще передать ее для сдачи вроде таким. про квариру в Испании или любой другой стране, без хотя бы вида на жительство или кого-то, кто там смог бы присмотреть за ней, лучше не связываться как мне кажется.
Re: Куда вложить деньги?
От: alzt  
Дата: 05.04.21 20:58
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

Ты одновременно хочешь надёжный вариант, не геморойный типа сдачи квартиры в Подмосковье. И при этом тебя устраивает квартира в Испании, куда ты сейчас даже поехать не можешь. И ты хочешь там отдыхать, в то время, когда её сдавать надо.
Re[2]: Куда вложить деньги?
От: alzt  
Дата: 05.04.21 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Вообще-то сейчас, наоборот, если у кого есть деньги, то покупка недвижимости рассматривается как чуть ли не единственный долгосрочный способ сохранить деньги, а не наоборот, продать ее, чтобы непонятно куда вложить. Исключение — если точно известно, что квартира почему-то только дешеветь будет, например, дом в плохом состоянии в депрессивном районе.


Только сейчас недвижимость перегрета везде, а в России особенно.
Re: Куда вложить деньги?
От: Nozama  
Дата: 05.04.21 21:16
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>После переезда из Подмосковья в Москву осталась старая квартира.

P>Думали сдавать её. Но не люблю это дело, следить\потом ремонты делать\возиться с проблемами если что.
P>вот расматриваем вариант продажи квартиры, но непонятно пока куда вложить деньги. около 100К долларов.
P>Акции-облигации не предлагать.
P>Нужен более надежный вариант.
P>Думали над квартирой в какой-то стране теплой. В идеале Испания, чтобы ездить отдыхать пару раз в год.
P>И чтобы недорого было содержание, либо чтобы сдавать в остальное время.
P>В общем варианты приветствуются

Для страна-нейм посмотри легко ли выселить жильцов, которые тупо перестали платить и вернуть деньги. В Италии с таким возникают трудности.
Re: Куда вложить деньги?
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 06.04.21 07:42
Оценка:
Недвижимость в стране, гражданином которой являешься — самый надёжный актив. Я бы просто продал в МО и купил в Москве.

Ради того, чтобы отдохнуть пару раз в год, покупать недвигу за границей? Это было бы крайне странным поступком.
Re: Куда вложить деньги?
От: scf  
Дата: 06.04.21 08:23
Оценка:
Здравствуйте, peer, Вы писали:

P>Нужен более надежный вариант.


Квартиры, квартиры и еще раз квартиры.

Брокер может кинуть, ОФЗ могут обесцениться инфляцией, акции могут рухнуть (всегда меня удивляют люди, которые откладывают деньги на черный день в инструменты, которые в кризис рухнут), недвигу за рубежом могут просто отжать/изгадить/навешать проблем.
Жилье же никуда не денется и какая бы задница ни случилась в России, его всегда можно сдать и заработать себе на хлеб с маслом.

Плюс гибкость.
Жилье можно сдавать самому, получая 5-6% годовых, очищенных от инфляции.
Если есть желание заработать, можно сдавать посуточно, получая примерно в 2 раза больше.
Если срочно понадобится большая сумма денег, его можно продать.
А если вообще не хочется им заниматься, есть "доверительное управление" — когда квартиру сдает агент за 1/12 годовой аренды.
Re[3]: Куда вложить деньги?
От: Mihas  
Дата: 06.04.21 09:30
Оценка:
Здравствуйте, anonymouse2, Вы писали:

A> Интересно было бы послушать людей с реальным опытом взаимодействия с такими компаниями.

Знаю историю. Чувак долгосрочно арендует однушку в моем подъезде и сдает ее посуточно в своей сети хостелов из подобных квартир. Из нюансов знаю только лишь то, что у него были высокие требования к ремонту и внешнему виду.
Re[2]: Куда вложить деньги?
От: gyraboo  
Дата: 06.04.21 09:52
Оценка: +1
Здравствуйте, scf, Вы писали:

P>>Нужен более надежный вариант.


scf>Квартиры, квартиры и еще раз квартиры.


scf>Брокер может кинуть, ОФЗ могут обесцениться инфляцией, акции могут рухнуть (всегда меня удивляют люди, которые откладывают деньги на черный день в инструменты, которые в кризис рухнут), недвигу за рубежом могут просто отжать/изгадить/навешать проблем.


Брокеры типа Тинькофф или ВТБ, или IB — тоже могут кинуть?
Ну в любом случае, нужно инвестиции диверсифицировать.
И зачем вкладывать в ОФЗ? Имхзо, их лучше избегать.

scf>Жилье же никуда не денется и какая бы задница ни случилась в России, его всегда можно сдать и заработать себе на хлеб с маслом.


scf>Плюс гибкость.


Не, гибкость — это как раз биржевые активы. А квартира — это гемор и минус нервные клетки.
Гибкость активов в том, что ты можещь при необходимости продать скажем 20% портфеля, если нужны деньги на важное (например, лечение). А при сдаче квартиры ты ограничен той прибылью в месяц, которую платит арендатор (за минусом амортизации), и тебе придется продавать всю квартиру, даже если тебе нужно лишь 20% капитала. А если цена квартиры в просадке, то ты и деньги теряешь на продаже подешевевшего актива.

scf>Жилье можно сдавать самому, получая 5-6% годовых, очищенных от инфляции.


Сомнительно. У жилья такой же процент прибыли, как у инвестиций, но гемора больше, и это по сути один актив (со всеми вытекающими, такими как высокая волатильность, невозможность диверсификации рыночных рисков, отсутствие балансировки, очень долгое восстановление и т.д.).
Посмотри график стоимости жилья в Москве:
http://monetarism.ru/realty-price-chart.shtml
Если бы мы вложились на плато 2009-2014 годов, то к 2015 потеряли бы 25%, и много лет бы отбивали эту стоимость, без возможности продать подешевевший актив — где тут ты увидел гибкость? Ты привязан к активу и его волатильной рыночной цене. А падение 2008 года вообще ещё не восстановилось, хотя на дворе уже 2021. С инвестиционным портфелем было бы проще, т.к. там активов с разной корреляцией больше, поэтому восстановление идёт намного быстрее.
Отредактировано 06.04.2021 10:31 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.04.2021 9:57 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 9:55 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 9:54 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 9:54 gyraboo . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 9:53 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[3]: Куда вложить деньги?
От: mike_rs Россия  
Дата: 06.04.21 09:56
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:


G>Брокеры типа Тинькофф — тоже могут кинуть?


легко, причем уже не раз это проделывал, почитай профильные форумы
Re[4]: Куда вложить деньги?
От: gyraboo  
Дата: 06.04.21 09:59
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

G>>Брокеры типа Тинькофф — тоже могут кинуть?


_>легко, причем уже не раз это проделывал, почитай профильные форумы


Конкретные примеры можешь кинуть? Там где реально кинули на бабки (не ошибка брокера или банка, которую потом исправили, а именно явный кидок на бабки).
Re[4]: Куда вложить деньги?
От: swame  
Дата: 06.04.21 10:13
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:



G>>Брокеры типа Тинькофф — тоже могут кинуть?


_>легко, причем уже не раз это проделывал, почитай профильные форумы


Тинькоф набрал огромное количество чайником, которые нарываются,
не понимая что такое ликвидность, как работает стакан, как работают стопы, чем отличается премаркет от маркета.
Об этом в основном пишут на форумах, типа "брокер сам продал мои акции по низкой цене"
Валят свои технические ошибки, конечно, на брокера.
Отредактировано 06.04.2021 10:24 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Куда вложить деньги?
От: swame  
Дата: 06.04.21 10:19
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, peer, Вы писали:


P>>Нужен более надежный вариант.


scf>Квартиры, квартиры и еще раз квартиры.


Я купил квартиру под офис в Москве за $400К ровно в 2006 году + 100К вложил в ремонт,
сейчас думаю продать в связи с поголовным переходом на удаленку. Выручить рассчитываю где-то 300К.
Такое вот выгодное вложение. Но эти годы квартира, конечно, послужила.
Отредактировано 06.04.2021 10:19 swame . Предыдущая версия .
Re[2]: Куда вложить деньги?
От: klopodav  
Дата: 06.04.21 10:33
Оценка:
RW>присоединюсь к уже написаному, проще передать ее для сдачи вроде таким. про квариру в Испании или любой другой стране, без хотя бы вида на жительство или кого-то, кто там смог бы присмотреть за ней, лучше не связываться как мне кажется.

Если в другой стране — можно брать в Таиланде. Там есть вариант взять квартиру в доме, где большинство владельцев — такие же русские, с которыми можно скорешиться, совместно за недвигой присматривать и проблемные вопросы разруливать (знаю лично людей, которые так делали — вроде все норм у них). Но это имеет смысл, только если реально собираешься часто туда ездить — иначе квартира будет как чемодан без ручки.
Re[2]: Куда вложить деньги?
От: Bj777x Германия  
Дата: 06.04.21 10:37
Оценка:
scf>Плюс гибкость.
scf>Жилье можно сдавать самому, получая 5-6% годовых, очищенных от инфляции.
scf>Если есть желание заработать, можно сдавать посуточно, получая примерно в 2 раза больше.
scf>Если срочно понадобится большая сумма денег, его можно продать.
scf>А если вообще не хочется им заниматься, есть "доверительное управление" — когда квартиру сдает агент за 1/12 годовой аренды.

я сдаю квартиру в питере с 2012 года, так вот, 2% это хорошо(за вычетом поломок и ремонтов), а в валюте..... вообщем сейчас продаю и хочу забыть как страшный сон весь этот адский геморрой
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[5]: Куда вложить деньги?
От: TMU_2  
Дата: 06.04.21 10:43
Оценка:
G>>>Брокеры типа Тинькофф — тоже могут кинуть?
_>>легко, причем уже не раз это проделывал, почитай профильные форумы
G>Конкретные примеры можешь кинуть? Там где реально кинули на бабки (не ошибка брокера или банка, которую потом исправили, а именно явный кидок на бабки).



Сколько читал разных историй про то как "выплачиваю кредит, выплачиваю, а должна банку почти столько же!", как начинаешь вникать — оторопь берет от безграмотности людей и какого-то принципиального то ли нечитания, то ли непонимания договоров, условий и т.п.
Re[6]: Куда вложить деньги?
От: gyraboo  
Дата: 06.04.21 11:05
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

G>>>>Брокеры типа Тинькофф — тоже могут кинуть?

_>>>легко, причем уже не раз это проделывал, почитай профильные форумы
G>>Конкретные примеры можешь кинуть? Там где реально кинули на бабки (не ошибка брокера или банка, которую потом исправили, а именно явный кидок на бабки).

TMU>Сколько читал разных историй про то как "выплачиваю кредит, выплачиваю, а должна банку почти столько же!", как начинаешь вникать — оторопь берет от безграмотности людей и какого-то принципиального то ли нечитания, то ли непонимания договоров, условий и т.п.


Я сам на такое часто попадал, из-за невнимательного чтения договоров. Так что тут только следовать Цою: "следи за собой, будь осторожен". Эти случаи — не кидок, хотя конечно часто сомнительны с точки зрения порядочности.
Но в недвижке то же самое, там пруд пруди мошенников. Так ещё и в недвижке нельзя диверсифицировать квартиру, если накроет факап, то он накроет всю квартиру.
С активами попроще, там факап накроет только диверсифицированный фрагмент, а не весь портфель.
Отредактировано 06.04.2021 11:11 gyraboo . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 06.04.2021 11:06 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[7]: Куда вложить деньги?
От: Пофигист Россия  
Дата: 06.04.21 11:38
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Но в недвижке то же самое, там пруд пруди мошенников. Так ещё и в недвижке нельзя диверсифицировать квартиру, если накроет факап, то он накроет всю квартиру.

Можно и квартиру диверсифицировать — купи сто квартир в разных местах.
Re[8]: Куда вложить деньги?
От: gyraboo  
Дата: 06.04.21 11:44
Оценка:
Здравствуйте, Пофигист, Вы писали:

G>>Но в недвижке то же самое, там пруд пруди мошенников. Так ещё и в недвижке нельзя диверсифицировать квартиру, если накроет факап, то он накроет всю квартиру.

П>Можно и квартиру диверсифицировать — купи сто квартир в разных местах.

Как ты будешь мейнтейнить 100 квартир? Делегировать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.