Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: a.v.v Россия  
Дата: 08.04.21 10:50
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Sealcon190, Вы писали:

S>Потому что здоровый гормональный фон


этому очень способствуют миллиарды на счетах
Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: ути-пути Россия  
Дата: 05.04.21 21:48
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

K>> — КПТ?

P> даже не знаю что такое.

Кремнийорганическая паста теплопроводная
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Депрессия vs несчастье
От: Khimik  
Дата: 05.04.21 13:31
Оценка:
Я читаю разные книги по преодолению депрессии, и всегда обращаю внимание, что в них депрессия представлена как некая болезнь, которую в принципе можно вылечить. В то же время есть огромное количество ситуаций, когда у человека просто такая тяжёлая/проблемная жизнь что жить и не хочется. Например, когда человек сидит в тюрьме; или человек, работающий вахтёром, у которого нет друзей и личной жизни. Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:
— Антидепрессанты;
— Спорт
— Медитация;
— Разговоры с психологом;
— КПТ?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Депрессия vs несчастье
От: Типичный Теолог  
Дата: 05.04.21 13:36
Оценка:
Я/Мы Иностранный агент
Re: Депрессия vs несчастье
От: AWSVladimir  
Дата: 05.04.21 13:37
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я читаю разные книги по преодолению депрессии, и всегда обращаю внимание, что в них депрессия представлена как некая болезнь, которую в принципе можно вылечить. В то же время есть огромное количество ситуаций, когда у человека просто такая тяжёлая/проблемная жизнь что жить и не хочется. Например, когда человек сидит в тюрьме; или человек, работающий вахтёром, у которого нет друзей и личной жизни. Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:

K> — Антидепрессанты;
K> — Спорт
K> — Медитация;
K> — Разговоры с психологом;
K> — КПТ?

Или так, в момент посталкогольной дипрессии
http://www.ochevidets.ru/rolik/146191/
Re: Депрессия vs несчастье
От: gyraboo  
Дата: 05.04.21 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я читаю разные книги по преодолению депрессии, и всегда обращаю внимание, что в них депрессия представлена как некая болезнь, которую в принципе можно вылечить. В то же время есть огромное количество ситуаций, когда у человека просто такая тяжёлая/проблемная жизнь что жить и не хочется. Например, когда человек сидит в тюрьме; или человек, работающий вахтёром, у которого нет друзей и личной жизни. Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:


K> — Антидепрессанты;


Нет. АДы исправляют нарушения рецепторов, а не являются гормонами счастья. У здорового человека рецепторы и так в порядке. У него стресс, т.е. неразрешимая ситуация и выплеск гормонов стресса. Нужно уничтожать эти гормоны, чтобы они не нанесли вред организму (например спортом), потому что длительный стресс может привести уже к нарушению работы рецепторов и к клинической депрессии.

K> — Спорт


Да, потому что доказано, что спорт уничтожает в организме гормоны стресса — кортикостероиды.

K> — Медитация;


Не доказано ни то, ни другое. Есть противоречивые исследования.

K> — Разговоры с психологом;


Да. Человек — это социальное существо, выговориться любому человеку — это облегчить стресс.

K> — КПТ?


Не знаю. Возможно, т.к. это социальное взаимодействие, оно лечит, т.к. человек — это эволюционно социальное существо.
Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 05.04.21 13:44
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Да, потому что доказано, что спорт уничтожает в организме гормоны стресса — кортикостероиды.

А есть ссылки на эти доказательства?
Sic luceat lux!
Re: Депрессия vs несчастье
От: pagid Россия  
Дата: 05.04.21 13:48
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я читаю разные книги по преодолению депрессии, и всегда обращаю внимание, что в них депрессия представлена как некая болезнь, которую в принципе можно вылечить. В то же время есть огромное количество ситуаций, когда у человека просто такая тяжёлая/проблемная жизнь что жить и не хочется. Например, когда человек сидит в тюрьме; или человек, работающий вахтёром, у которого нет друзей и личной жизни. Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:

Непонятно, почему бы у человека работающего вахтером не быть друзей и личной жизни? Он в этом отношении ничем от программиста не отличается. Не знаю как в тюрьме, но могу рассказать как в армии на срочной службе, первое время депрессия действительно присутствует, но времени свободного для для её развития не дается.
В общем случае проблема в динамике, а не абсолютно, грусть-тоска не от того, что у человека такая тяжёлая/проблемная жизнь, а от того, что недавно она была лучше и путей для быстрого возвращения не видно. Причем далеко не факт, что это именно депрессия в медицинском смысле, если конечно её в медицинском смысле вообще не придумали психологи с психиатрами, чтобы без работы не остаться.

K> — Антидепрессанты;

Вещества могут все! Но вот только они не решают проблему, а заглушают, всю жизнь на наркотиках это незавидная учесть.

K> — Спорт

Или труд, монотонный и тяжелый или бессмысленные вне того образа жизни ритуалы, обязательные.

K> — Медитация;

Нет.

K> — Разговоры с психологом;

Да счас, зек будет вести долгие и излечивающие разговоры с психологом Можно, к слову Навальному посоветовать потребовать психолога и заявить что без него он никак, хорошее продолжение цирка будет. Ну или человеку с тяжёлой/проблемной жизнью, скорее всего не легкой с материальной стороны, подсесть на общение с психологом

K> — КПТ?

даже не знаю что такое.
Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: klopodav  
Дата: 05.04.21 13:53
Оценка:
K>> — Спорт

G>Да, потому что доказано, что спорт уничтожает в организме гормоны стресса — кортикостероиды.


Скорее не уничтожает, а направляет в нужное русло.
Типа, вещества, которые в организме вырабатываются благодаря этим гормонам, тратятся не на какую-то деструктивную хрень, а на обеспечение физической активности.
Re: Депрессия vs несчастье
От: L.K. Марс  
Дата: 05.04.21 14:09
Оценка:
K> — Спорт

Тут даже не спорт, а вообще физическая активность; скажем, быстрая ходьба. Движение усиливает обмен веществ и улучшает настроение.

Ещё можно почки проверить. При больных почках будет снижение обмена веществ и вялость, депрессия.
Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: Khimik  
Дата: 05.04.21 14:18
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

K>> — КПТ?

P> даже не знаю что такое.

Когнитивно-поведенческая психотерапия. Начал читать книгу "Терапия настроения", в предисловии написано что она (книга) помогает.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Депрессия vs несчастье
От: Khimik  
Дата: 05.04.21 14:20
Оценка:
K>>> — Спорт

G>>Да, потому что доказано, что спорт уничтожает в организме гормоны стресса — кортикостероиды.


K>Скорее не уничтожает, а направляет в нужное русло.

K>Типа, вещества, которые в организме вырабатываются благодаря этим гормонам, тратятся не на какую-то деструктивную хрень, а на обеспечение физической активности.

Думаю, мне бы спорт помог, но беда в том что я не могу преодолеть свою лень и начать толком заниматься. Но у меня есть подозрение, что эту проблему в принципе можно как-то решить. По крайней мере многие пишут что можно преодолевать прокрастинацию.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: Khimik  
Дата: 05.04.21 14:28
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

K>> — Спорт


G>Да, потому что доказано, что спорт уничтожает в организме гормоны стресса — кортикостероиды.


При какой нагрузке достигается этот эффект? Я имею в виду интенсивность занятий: достаточно ли ходьбы, или желательно например бег?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Депрессия vs несчастье
От: gyraboo  
Дата: 05.04.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>>> — Спорт


G>>>Да, потому что доказано, что спорт уничтожает в организме гормоны стресса — кортикостероиды.


K>>Скорее не уничтожает, а направляет в нужное русло.

K>>Типа, вещества, которые в организме вырабатываются благодаря этим гормонам, тратятся не на какую-то деструктивную хрень, а на обеспечение физической активности.

K>Думаю, мне бы спорт помог, но беда в том что я не могу преодолеть свою лень и начать толком заниматься. Но у меня есть подозрение, что эту проблему в принципе можно как-то решить. По крайней мере многие пишут что можно преодолевать прокрастинацию.


Во-первых, нужно убедиться, что у тебя нет психических заболеваний и нарушения работы рецепторов, иначе надо лечиться а не спортом заниматься.
Во-вторых, для преодоления зоны комфорта помогает изменение условий своей среды, я этим часто пользуюсь, когда мне лень выходить из зоны комфорта. Исправив окружающие условия на более благоприятствующие физ.наргрузкам, тебе будет легче выйти из зоны комфорта. Например, переезжай в страну с пересеченной местностью и интересной географией, чтобы гулять по горам и лесам и морям. Типа Крыма. Или займись туризмом в группе. Или купи крутой велик или ролики, переезжай в крупный город типа Москвы и катайся в своё удовольствие (по хорошему городу кататься на роликах или велике — одно удовольствие), найди группу единомышленников.
Отредактировано 05.04.2021 14:32 gyraboo . Предыдущая версия .
Re[4]: Депрессия vs несчастье
От: pagid Россия  
Дата: 05.04.21 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Думаю, мне бы спорт помог, но беда в том что я не могу преодолеть свою лень и начать толком заниматься. Но у меня есть подозрение, что эту проблему в принципе можно как-то решить. По крайней мере многие пишут что можно преодолевать прокрастинацию.

Просто прикинь, что без физической активности, не обязательно её называть спортом, но нужно чтобы эта активность была достаточно нагружающей, через некоторое время, увы не такое уж и большое по меркам жизни, начнутся проблемы не только с психологическим, но и соматическим здоровьем. И они возможно будут очень неприятными и реально сокращающими жизнь и её качество.
Re[3]: Депрессия vs несчастье
От: gyraboo  
Дата: 05.04.21 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>>> — Спорт


G>>Да, потому что доказано, что спорт уничтожает в организме гормоны стресса — кортикостероиды.


K>При какой нагрузке достигается этот эффект? Я имею в виду интенсивность занятий: достаточно ли ходьбы, или желательно например бег?


При достаточной нагрузке. Достаточную нагрузку можно вычислить например по Амосову (я именно так и делал когда бегать начинал). Или по любой другой методике.
Re[4]: Депрессия vs несчастье
От: alsemm Россия  
Дата: 05.04.21 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Думаю, мне бы спорт помог, но беда в том что я не могу преодолеть свою лень и начать толком заниматься. Но у меня есть подозрение, что эту проблему в принципе можно как-то решить. По крайней мере многие пишут что можно преодолевать прокрастинацию.

Неужели сложно самому себе обосновать необходимость поддержания своего организма в исправном состоянии?
Re[3]: Депрессия vs несчастье
От: alsemm Россия  
Дата: 05.04.21 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>При какой нагрузке достигается этот эффект? Я имею в виду интенсивность занятий: достаточно ли ходьбы, или желательно например бег?

Желательно заниматься тем, что доставляет удовольствие. Тогда таких идиотских вопросов не будет.
Re: Депрессия vs несчастье
От: Muxa  
Дата: 05.04.21 15:43
Оценка:
так а в тех книгах-то что написано про способы лечения?
тыж их читаешь.
Отредактировано 05.04.2021 16:08 Muxa . Предыдущая версия .
Re: Депрессия vs несчастье
От: vsb Казахстан  
Дата: 05.04.21 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я читаю разные книги по преодолению депрессии, и всегда обращаю внимание, что в них депрессия представлена как некая болезнь, которую в принципе можно вылечить.


Всё верно.

K>В то же время есть огромное количество ситуаций, когда у человека просто такая тяжёлая/проблемная жизнь что жить и не хочется.


Нет, таких ситуаций может быть очень мало. Советую подумать о том, как жили люди пятьсот лет назад. И ничего, жили и даже находили в своей жизни какие-то радости.

K>Например, когда человек сидит в тюрьме


А что тут тяжёлого? Сидишь и сидишь. Если речь о российской зоне общего режима, в ней вообще жизнь не особо отличается от обычной. С утра ушёл на работу, вечером пришёл, лёг спать.

K>или человек, работающий вахтёром, у которого нет друзей и личной жизни


А зачем нужны друзья и личная жизнь? Какая-то надуманная потребность. Навязанная, я бы сказал.

K>Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:

K> — Антидепрессанты;
K> — Спорт
K> — Медитация;
K> — Разговоры с психологом;

Могут. Ну разве что в тюрьме с некоторыми пунктами будут проблемы.

K> — КПТ?


Не знаю, что это.

Вообще с депрессией надо идти к психотерапевту в первую очередь. Потому что скорей всего это проблемы с химией мозга, которые нужно исправлять таблетками (не обязательно антидепрессантами). А потом когда уже будешь на таблетках, нужно работать со своим мозгом на уровне психики, если это будет нужно.

А так это всё просто попытка мозга подстроить сознание под ситуацию. Мне не дают бабы, вот у меня и депрессия. А по факту нафиг не нужны тебе эти бабы. Давали бы и ничего не поменялось бы, нашёл бы новый повод, мол не те дают, или мужики не дают. Проблема не в бабах, а в химии.
Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: Khimik  
Дата: 05.04.21 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>так а в тех книгах-то что написано про способы лечения?

M>тыж их читаешь.

По моему опыту, сильного эффекта от книг нет, как и вообще от психотерапии. Например "Сила настоящего" Экхарта Толле — в целом хорошая книга, мне понравилось (автор вдалбливает идею что нужно жить настоящим), но чуда я не увидел.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Депрессия vs несчастье
От: Muxa  
Дата: 05.04.21 16:50
Оценка:
Ты не понял.
Что в книгах написано на этот счет:
K>Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:
K>— Антидепрессанты;
K>— Спорт
K>— Медитация;
K>— Разговоры с психологом;
K>— КПТ?
Re[4]: Депрессия vs несчастье
От: Khimik  
Дата: 05.04.21 17:03
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Ты не понял.

M>Что в книгах написано на этот счет:
K>>Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:
K>>— Антидепрессанты;
K>>— Спорт
K>>— Медитация;
K>>— Разговоры с психологом;
K>>— КПТ?

Не помню чтобы в книгах про это что-то было.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[5]: Депрессия vs несчастье
От: Muxa  
Дата: 05.04.21 17:06
Оценка:
K>Не помню чтобы в книгах про это что-то было.
понятно.
попробуй найти книги более медицинские и менее психологические
Re: Депрессия vs несчастье
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 05.04.21 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Например, когда человек сидит в тюрьме; или человек, работающий вахтёром, у которого нет друзей и личной жизни. Могут ли помочь этим людям такие средства от депрессии:

K> — Антидепрессанты;
эти человекам они не нужны
ну, если нет кинической депрессии, конечно
K> — Спорт
K> — Медитация;
K> — Разговоры с психологом;
помогут
социализм или варварство
Re[2]: Депрессия vs несчастье
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.04.21 19:14
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Или так, в момент посталкогольной дипрессии

AWS>http://www.ochevidets.ru/rolik/146191/

Да чет не особо похоже на депрессию, рожа у дебила вполне довольная. Имхо, доигрался, просто. Да и у корешей, похоже, мозгов нет.

Это всё, что нужно знать про великую украинскую армию, которая встаёт с колен с каждым днём всё выше и выше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Депрессия vs несчастье
От: a.v.v Россия  
Дата: 05.04.21 19:21
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> — Спорт


если человек может заниматься спортом то никакая у него не депрессия, а просто плохое настроение и лень
Re[4]: Депрессия vs несчастье
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 06.04.21 07:02
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Думаю, мне бы спорт помог, но беда в том что я не могу преодолеть свою лень и начать толком заниматься. Но у меня есть подозрение, что эту проблему в принципе можно как-то решить. По крайней мере многие пишут что можно преодолевать прокрастинацию.


Работающий совет как начать заниматься спортом.

1. Решается и покупаешь абонемент на 1 год в хороший фитнес.
2. Покупаешь новую спортивную форму для зала и новую спортивную сумку.
3. Берёшь 10-20 занятий у тренера. Это по-любому правильно.
4. Выбираешь время. Лучше с утра. И пару дней недели когда ходишь туда. Так как важен режим и привычка.

Сумку собираешь с вечера.


Про Купить хороший велосипед уже написали. Все правильно.
Отредактировано 29.04.2021 7:36 Matrix_Failure . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 07.04.2021 16:10 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 7:04 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 7:04 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Отредактировано 06.04.2021 7:03 Matrix_Failure . Предыдущая версия .
Re: Депрессия vs несчастье
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 06.04.21 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> просто такая тяжёлая/проблемная жизнь что жить и не хочется. Например, когда человек сидит в тюрьме;


Тюрьма это не повод для депрессии. Вон Ходорковский варежки шил и бодрячком сидел. А всё почему? Потому что здоровый гормональный фон + полезная деятельность.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.