Спина требует дорогого матраца
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.04.21 17:39
Оценка: :)
Дома у меня относительно дорогой матрас. Он довольно тугой и твердый, максимально жёсткий из тех, что были. Лежит на ламелях, не знаю, имеет ли это значение. В общем на нем все хорошо. Но если я посплю на «обычной» кровати или диване, которые прогибаются, пусть даже и не сильно, да ещё и слегка застужу спину, это просто ад, я утром с кровати встать не могу. Боль дикая в районе крестца при попытке его нагрузить в положении, отличном от идеально прямого. Я точно не уверен, оба ли фактора тут важны (температура и матрас) или один из них. Но когда я сплю дома на своей кровати, этой проблемы вообще нет.

Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

Пробовал валяться на твёрдом покрытии, не очень, пережимает сосуды.
Отредактировано 01.04.2021 17:44 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 01.04.2021 17:40 vsb . Предыдущая версия .
Re: Спина требует дорогого матраца
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 01.04.21 17:43
Оценка: 2 (1) +5
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.


Да, физкультура. Лучше лечебная, или с тренером, который понимает проблему.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 01.04.21 18:08
Оценка:
vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

Спать всегда дома?
Re: Спина требует дорогого матраца
От: sambl74 Россия  
Дата: 01.04.21 18:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Пробовал валяться на твёрдом покрытии, не очень, пережимает сосуды.


Попробуй спать на полу на курпешках. Можно подобрать нужное количество
Re: Спина требует дорогого матраца
От: SergeyIT Россия  
Дата: 01.04.21 18:18
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса


Найти хорошего "костоправа"...
Извините, я все еще учусь
Re: Спина требует дорогого матраца
От: VladFein США  
Дата: 01.04.21 18:19
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>...если я посплю на «обычной» кровати или диване, которые прогибаются, пусть даже и не сильно, да ещё и слегка застужу спину, это просто ад, я утром с кровати встать не могу.


Господин Навальный?
Re: Спина требует дорогого матраца
От: L.K. Марс  
Дата: 01.04.21 18:20
Оценка: 2 (1)
Купи матрас, в чём проблема?

Но проблему решит только физкультура. Длительная ходьба с прямой спиной, ограничение длительного сидения (перерывы каждый час), упражнения на диафрагму (раз пережимает сосуды), упражнения на шею (для людей "сидящих" профессий это необходимость). А непосредственно "болит", наверное, крестцовый нерв, на который что-то давит (опущение кишечника? это частое дело при не развитой диафрагме).

Ищи грамотного врача, который проведёт скелетно-мышечную диагностику.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: Слава  
Дата: 01.04.21 18:20
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.


Есть. Спать на полу на тонком матрасе или просто на одеяле, если такового матраса в доме не имеется. Спится вполне нормально.
Re[2]: Спина требует дорогого матраца
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.04.21 18:20
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

vsb>>...если я посплю на «обычной» кровати или диване, которые прогибаются, пусть даже и не сильно, да ещё и слегка застужу спину, это просто ад, я утром с кровати встать не могу.


VF>Господин Навальный?


У Навального вроде ноги отнимаются ) Но за аналогию спасибо, ведь случаи действительно бывают разные.
Re[2]: Спина требует дорогого матраца
От: vsb Казахстан  
Дата: 01.04.21 18:22
Оценка:
Здравствуйте, Слава, Вы писали:

vsb>>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.


С>Есть. Спать на полу на тонком матрасе или просто на одеяле, если такового матраса в доме не имеется. Спится вполне нормально.


Пытался. Очень некомфортно, пережимает сосуды. И по-моему так же искривляет позвоночник, всю ночь спать не пробовал, но дискомфорт испытывал. Фишка хорошего матраса в том, что в него попа как бы проваливается на нужную глубину, ну и вообще всё тело. Он как-то принимает форму тела, при этом его поддерживает, а не так, что попа провалилась и ты скрюченный лежишь уже, как будет на мягком матрасе. При этом твёрдая поверхность это уже не то, попа не провалится. Предполагаю, что при правильном матрасе позвоночник лежит правильно, мышцы напрягать для поддержания его формы не требуется, организм расслабляется и болей нет. Если поверхность неправильная, то организм пытается корректировать позицию позвоночника, мышцы перенапрягаются и возникают боли. Изъясняюсь путанно, это всё из личных ощущений.
Отредактировано 01.04.2021 18:24 vsb . Предыдущая версия .
Re[3]: Спина требует дорогого матраца
От: Слава  
Дата: 01.04.21 19:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Пытался. Очень некомфортно, пережимает сосуды. .. Изъясняюсь путанно, это всё из личных ощущений.


Разумеется это субъективно.

Тогда ничего не могу предложить, кроме как спать дома. Ну или уменьшить попу, но вряд ли это возможно.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: GarryIV  
Дата: 01.04.21 19:57
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

Закачать спину, нежно, без фанатизма. Можно не в зале а в бассейне например, главное без фанатизма.
Ну и к дохтуру можно заглянуть если знаешь хорошего.
WBR, Igor Evgrafov
Re: Спина требует дорогого матраца
От: kov_serg Россия  
Дата: 01.04.21 20:16
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

Собственно сначала имеет смысл МРТ сделать и у врача проконсультироваться.
Если вы считаете что полегчает и само пройдёт, то с возрастом такое случается всё реже.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: _ABC_  
Дата: 01.04.21 23:06
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

Присоединяюсь к мнению о посещении грамотного врача и лечебной физкультуре с лечебным массажем.
Дорогой матрас — дело тоже хорошее, но надо бороться с причиной, т.к. дальше будет только хуже и даже матрас перестанет спасать.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.04.21 01:09
Оценка: 2 (1)
vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

Укреплять мышцы спины. И, конечно, не спать на мягких матрасах — от этого пользы нет все равно, вред один.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: aik Австралия  
Дата: 02.04.21 02:43
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.


Мне в такой ситуации нашли несколько изношенных позвонков, и терапевт сказал это уже насовсем так, а поможет только заниматься любой физкультурой, велосипед, ходьба, сёрф — всё, говорит, подойдет. Если у меня хотя бы 3 часа в неделю такой активности набирается — то проблема уходит. В этом году она вылезла из-за ковида — ездить в офис стало не нужно, а заставлять себя ездить просто так тяжело, но теперь всё открыли, ииииихххаааа.
Re[2]: Спина требует дорогого матраца
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 02.04.21 04:51
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Мне в такой ситуации нашли несколько изношенных позвонков, и терапевт сказал это уже насовсем так, а поможет только заниматься любой физкультурой, велосипед, ходьба, сёрф — всё, говорит, подойдет. Если у меня хотя бы 3 часа в неделю такой активности набирается — то проблема уходит. В этом году она вылезла из-за ковида — ездить в офис стало не нужно, а заставлять себя ездить просто так тяжело, но теперь всё открыли, ииииихххаааа.


прям таки любой? если у человека уже есть проблемы с коленями, то велосипед и ходьба это могут только усугубить. А еще иногда можно нарваться на рекомендации откровенно вредных упражнений, типа таких: https://www.kp.ru/daily/25884.3/2846133/
Re[3]: Спина требует дорогого матраца
От: aik Австралия  
Дата: 02.04.21 05:38
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>прям таки любой? если у человека уже есть проблемы с коленями, то велосипед и ходьба это могут только усугубить. А еще иногда можно нарваться на рекомендации откровенно вредных упражнений, типа таких: https://www.kp.ru/daily/25884.3/2846133/


я на колени не жаловался (только небольшая грыжа бейкера), так что да, любой, но марафоны сказали не надо бегать. усугубить колени велосипедом по-моему трудно — передачу пониже и педалить почаще и порядок.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 02.04.21 07:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.


Если проблема в температуре, то можно купить нагреватель и поставить его между окном и тем место где спишь или хотя бы рядом. Если на том же полу хотя бы на очень толстом ковре совсем не спится, то это ещё и могут быть проблемы со здоровьем. Естественно обычный пол в расчёт не берём, он слишком твёрдый и кого угодно угробит. А проблемы со здоровьем в некоторых случаях плохи тем, что исправить их мешают проблемы со здоровьем, то есть действуя неправильно можно сделать хуже. Кровати ещё бывают короткими и не подходят по росту, вот как это исправить, никак, не спать на них да и всё. Диваны всякие кривые, на то они и диваны, чтобы немного посидеть, но не спать. Потому вообще не факт, что есть какие-то проблемы. Может ли человек спать в любых условиях, на мой взгляд нет.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: Шубин Евгений Россия http://erladvisor.blogspot.de/
Дата: 02.04.21 07:47
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.


Спать на боку. Если спишь на спине — подкладывать валик/подушку под колени.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.