Re: Спина требует дорогого матраца
От: Basil2 Россия https://starostin.msk.ru
Дата: 02.04.21 08:48
Оценка: -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Дома у меня относительно дорогой матрас.

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

А куда вы собственно собрались покупать матрац? В дом к теще?

vsb>Пробовал валяться на твёрдом покрытии, не очень, пережимает сосуды.


Попробуйте туристический "самонадувающийся" матрас, типа таких: http://www.alexika.ru/articles/putevoditel-po-kovrikam-alexika.html

У них внезапно достаточно удачное сочетание комфорта и упругости.
Проект Ребенок8020 — пошаговый гайд как сделать, вырастить и воспитать ребенка.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 02.04.21 09:00
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Пробовал валяться на твёрдом покрытии, не очень, пережимает сосуды.


Попробуй ещё раз — что то твёрдое, например лист фанеры, сверху одеялко.
К примеру, в Корее все изначально спят на полу, я первые 2-3 дня мучался, всё тело ломило. Потом тело привыкает и будешь бегать как новенький — мышцы спины и шеи впервые отдохнут на 100%. Спать на мягком не могу по тем же причинам что и у вас.

Сейчас, переехав в более холодный дом и потому на кровать, стыдно признаться, спал в кровати подкладывая под спину пластиковую доску из багажника своей машины. Там не голый пластик а подмягчён каким то коротким бархатом — самое то. Накрайняк подкладывай книги в жёстком переплёте под спину, как то компенсируй неестественную V-образную о\_/= позу в прямую о--=.

И да, верно советуют, лёгкая атлетика, на вот, попробуй
https://www.youtube.com/watch?v=lKwZ2DU4P-A

Стало меньше требоваться извращений в кровати. Теперь могу подолгу обходиться и простым жёстким матрацом.
Re[3]: Спина требует дорогого матраца
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 02.04.21 09:05
Оценка:
vsb>Пытался. Очень некомфортно, пережимает сосуды. И по-моему так же искривляет позвоночник, всю ночь спать не пробовал, но дискомфорт испытывал. Фишка хорошего матраса в том, что в него попа как бы проваливается на нужную глубину, ну и вообще всё тело. Он как-то принимает форму тела, при этом его поддерживает, а не так, что попа провалилась и ты скрюченный лежишь уже, как будет на мягком матрасе. При этом твёрдая поверхность это уже не то, попа не провалится. Предполагаю, что при правильном матрасе позвоночник лежит правильно, мышцы напрягать для поддержания его формы не требуется, организм расслабляется и болей нет. Если поверхность неправильная, то организм пытается корректировать позицию позвоночника, мышцы перенапрягаются и возникают боли. Изъясняюсь путанно, это всё из личных ощущений.

Все верно пишешь, однако советую провести эксперимент до конца. Дискомфорт от того, что у тебя переключается один набор уставших мышц на другой набор уже атрофированных мышц. Возможно это именно то что тебе нужно.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: Mihas  
Дата: 02.04.21 09:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Лежит на ламелях, не знаю, имеет ли это значение.

Имеет колосальное. Прогибающиеся ламели создают эффект гамака. Я накидал фанеры на ламели, хочу заменить целиком.

vsb>Дома у меня относительно дорогой матрас. Он довольно тугой и твердый, максимально жёсткий из тех, что были.

Детям когда-то купил по простейшему матрасу с пружинными блоками (где пружины сцеплены) и кровати с ламелями. Под моим весом все это очень сильно изгибалось, и лежать было неудобно. Через какое-то время купили новые кровати уже с жестким дном. И матрасы чудесным образом заработали не хуже моего дорогого.

vsb>я утром с кровати встать не могу. Боль дикая в районе крестца при попытке его нагрузить в положении, отличном от идеально прямого.

Много лет имею похожие проблемы. Раньше раз в год-полтора проходил курс массажей — хватало на несколько месяцев. Потом, потеряв контакт с костоправом, научился ставить себя на ноги "авто-массажем", раскатываясь спиной и ягодицами (имхо, дело в них из-за сидячего образа жизни) по плотному валику — работает, но занимает много времени. Сейчас перешел на новый этап, разминая и растягивая мышцы вокруг и ниже таза в тренажерке. Пока держусь.
Re[4]: Спина требует дорогого матраца
От: vsb Казахстан  
Дата: 02.04.21 09:35
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

vsb>>Пытался. Очень некомфортно, пережимает сосуды. И по-моему так же искривляет позвоночник, всю ночь спать не пробовал, но дискомфорт испытывал. Фишка хорошего матраса в том, что в него попа как бы проваливается на нужную глубину, ну и вообще всё тело. Он как-то принимает форму тела, при этом его поддерживает, а не так, что попа провалилась и ты скрюченный лежишь уже, как будет на мягком матрасе. При этом твёрдая поверхность это уже не то, попа не провалится. Предполагаю, что при правильном матрасе позвоночник лежит правильно, мышцы напрягать для поддержания его формы не требуется, организм расслабляется и болей нет. Если поверхность неправильная, то организм пытается корректировать позицию позвоночника, мышцы перенапрягаются и возникают боли. Изъясняюсь путанно, это всё из личных ощущений.


J>Все верно пишешь, однако советую провести эксперимент до конца. Дискомфорт от того, что у тебя переключается один набор уставших мышц на другой набор уже атрофированных мышц. Возможно это именно то что тебе нужно.


Ок, спасибо, попробую. Если получится обходиться тоненьким матрасиком на ровной поверхности, это будет идеально.
Re: Спина требует дорогого матраца
От: rtrtrtrtrtrtrtrt  
Дата: 02.04.21 10:08
Оценка:
Да, подтверждаю, хороший матрас — это половина успеха
Re[4]: Спина требует дорогого матраца
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 02.04.21 12:28
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

DN>>прям таки любой? если у человека уже есть проблемы с коленями, то велосипед и ходьба это могут только усугубить. А еще иногда можно нарваться на рекомендации откровенно вредных упражнений, типа таких: https://www.kp.ru/daily/25884.3/2846133/


aik>я на колени не жаловался (только небольшая грыжа бейкера), так что да, любой, но марафоны сказали не надо бегать.


а я тебя и не имел в виду.

aik>усугубить колени велосипедом по-моему трудно — передачу пониже и педалить почаще и порядок.


нет, там любые компрессионные нагрузки вредны. ЛФК — только сидя или лежа. Велосипед можно использовать как средство транспорта вместо ходьбы, если автомобиль недоступен. Т.е. вынужденно, если стоит такой выбор, то между ходьбой и велосипедом выбираем последнее. Но никак не для тренировки.
Re[5]: Спина требует дорогого матраца
От: johny5 Новая Зеландия
Дата: 04.04.21 09:50
Оценка:
vsb>Ок, спасибо, попробую. Если получится обходиться тоненьким матрасиком на ровной поверхности, это будет идеально.

Потом плиз отпишись как всё прошло.
No pain no gain..
Re[3]: Спина требует дорогого матраца
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.21 14:20
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

VF>>Господин Навальный?


vsb>У Навального вроде ноги отнимаются ) Но за аналогию спасибо, ведь случаи действительно бывают разные.


Описание невзгод Навального, как оно звучит в интернете, выглядит как позвоночная грыжа в поясничном отделе. И то, что ему по-быстренькому сделали в тюряге МРТ подтверждает эту гипотезу.

У меня есть такая же, только в шее. Поэтому у меня отнимаются не ноги, а руки

Лечится это так: сначала за несколько дней снимают воспаление с помощью НСВП и мочегонного (с целью несколько обезводить организм), потом или физкультура или операция, в зависимости от состояния пациента и с учетом его пожеланий (я, например, операцию совершенно не захотел). Еще витаминки группы B дают, они способствуют восстановлению уже поврежденных нервных волокон.

Навальному вон диклофенак прописывали, но он почему-то выпендривается и не хочет его жрать. Мой невролог предпочитал мелоксикам (Мовалис), но по большому счету, была бы разница.

Это настолько стандартная вещь, что любой невролог с этим справится, и это очень любят в коммерческих центрах, потому что риск невелик, а результаты очевидны. Не знаю, зачем Навальному неприменно нужен именно тот невролог, которого он добивается. Видимо, привык получать все самое лучшее, за деньги.
Re[5]: Спина требует дорогого матраца
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.21 14:29
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

J>>Все верно пишешь, однако советую провести эксперимент до конца. Дискомфорт от того, что у тебя переключается один набор уставших мышц на другой набор уже атрофированных мышц. Возможно это именно то что тебе нужно.


vsb>Ок, спасибо, попробую. Если получится обходиться тоненьким матрасиком на ровной поверхности, это будет идеально.


Физкультурой займись. Тебе от этого все равно никуда не деться
Re[2]: Спина требует дорогого матраца
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 04.04.21 14:48
Оценка:
Здравствуйте, johny5, Вы писали:

J>И да, верно советуют, лёгкая атлетика, на вот, попробуй

J>https://www.youtube.com/watch?v=lKwZ2DU4P-A

Самое полезное для здоровья — смотреть по компьютеру ролики по физкультуре
Re[2]: Спина требует дорогого матраца
От: L.K. Марс  
Дата: 04.04.21 16:32
Оценка:
GIV>Закачать спину, нежно, без фанатизма. Можно не в зале а в бассейне например

В ряде случаев спину закачивать нельзя. Например, если плохо развита (или перенапряжена) диафрагма.

Бассейн — тут нужно уметь правильно плавать (с правильным дыханием, с прямой шеей). Иначе будет вред.
Re[3]: Спина требует дорогого матраца
От: L.K. Марс  
Дата: 04.04.21 16:47
Оценка:
DN>проблемы с коленями, то велосипед и ходьба это могут только усугубить.

Наоборот, движение улучшит кровоснабжение суставов и может решить проблемы с коленями.

Но на велике нужно ездить правильно. Ноги в нижнем положении должны быть согнутыми, а не прямыми. Каждые полчаса — отдых от сидячего положения (с разминкой задницы).

Бег при больных коленях не рекомендуется (т.к. ударная нагрузка), а вот ходьба — самое оно.
Re[2]: Спина требует дорогого матраца
От: L.K. Марс  
Дата: 04.04.21 16:52
Оценка:
M>курс массажей — хватало на несколько месяцев

Массаж — это подсобная вещь. Улучшает циркуляцию крови, снижает болезненное ощущение.

Но мышцы от массажа не окрепнут. А если мышцы слабые, если они не держат скелет и внутренние органы, то проблема никуда не денется.
Re[4]: Спина требует дорогого матраца
От: merge  
Дата: 04.04.21 18:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


VF>>>Господин Навальный?


vsb>>У Навального вроде ноги отнимаются ) Но за аналогию спасибо, ведь случаи действительно бывают разные.


Pzz>Описание невзгод Навального, как оно звучит в интернете, выглядит как позвоночная грыжа в поясничном отделе. И то, что ему по-быстренькому сделали в тюряге МРТ подтверждает эту гипотезу.


Pzz>У меня есть такая же, только в шее. Поэтому у меня отнимаются не ноги, а руки


Pzz>Лечится это так: сначала за несколько дней снимают воспаление с помощью НСВП и мочегонного (с целью несколько обезводить организм), потом или физкультура или операция, в зависимости от состояния пациента и с учетом его пожеланий (я, например, операцию совершенно не захотел). Еще витаминки группы B дают, они способствуют восстановлению уже поврежденных нервных волокон.


Pzz>Навальному вон диклофенак прописывали, но он почему-то выпендривается и не хочет его жрать. Мой невролог предпочитал мелоксикам (Мовалис), но по большому счету, была бы разница.


Pzz>Это настолько стандартная вещь, что любой невролог с этим справится, и это очень любят в коммерческих центрах, потому что риск невелик, а результаты очевидны. Не знаю, зачем Навальному неприменно нужен именно тот невролог, которого он добивается. Видимо, привык получать все самое лучшее, за деньги.


я чего-то только не пил. диклофенак, мовалис, цебролекс, нимесил и т.п. помогло только лфк. грыжи они разные бывают
Re[4]: Спина требует дорогого матраца
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 06.04.21 03:01
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

DN>>проблемы с коленями, то велосипед и ходьба это могут только усугубить.


LK>Наоборот, движение улучшит кровоснабжение суставов и может решить проблемы с коленями.


LK>Но на велике нужно ездить правильно. Ноги в нижнем положении должны быть согнутыми, а не прямыми. Каждые полчаса — отдых от сидячего положения (с разминкой задницы).


LK>Бег при больных коленях не рекомендуется (т.к. ударная нагрузка), а вот ходьба — самое оно.


Это из собственного опыта? А какого рода и насколько серьезными были проблемы, если не секрет?
Re[2]: Спина требует дорогого матраца
От: boris_ Германия  
Дата: 06.04.21 12:17
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>Да, физкультура. Лучше лечебная, или с тренером, который понимает проблему.

Испробовал на собственной шкуре спине. 15-20 мин. утром, лежа на полу. Первые результаты только через полгода. Однако не хуже кортизона и по-любому долговечнее.
Re[5]: Спина требует дорогого матраца
От: L.K. Марс  
Дата: 06.04.21 19:55
Оценка:
DN>Это из собственного опыта? А какого рода и насколько серьезными были проблемы, если не секрет?

Ну, была однажды небольшая травма из-за ошибки при силовых упражнениях. Но дело не в этом, дело в физиологии. Хрящевая ткань питается за счёт суставной жидкости; для усиления питания нужно усилить кровоснабжение этой самой суставной жидкости; а кровоснабжение усиливается движением. Самое простое, что можно сделать, это ходить по ровной поверхности. Чем дольше, тем лучше.

Разумеется, нужно следить за ощущениями. Если чувствуется боль, нужно остановиться и отдохнуть. Нагрузку (время и скорость) увеличивать постепенно, по мере улучшения состояния коленей. После ходьбы можно сделать ещё упражнения на диафрагму (для усиления кровотока в ногах). В рационе должно быть достаточное количество жиров (оливковое масло, сало) т.к. мембрана клеток (в т.ч. хрящевой ткани) состоит из жира.
Re: Я тебе всю правду расскажу...
От: Кондраций Россия  
Дата: 07.04.21 12:40
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Собственно есть ли какие то способы с этим бороться кроме покупки дорогого матраса и, возможно, кровати с ламелями.

Забей на кровати. Только один тебя направил в нужную сторону...

Нужный тебе ответ звучит как "массируй жопу". А именно — большие ягодичные мышцы, 99%, что проблема там.
Проблема называется "триггерные точки". Подробности — Клэр Дэвис "Триггерные точки, безлекарственная помощь при хронической боли".
Если коротко — твёрдый шарик размером с теннисный мяч запихиваешь в носок, носок на верёвку, перекидываешь через плечо и работаешь стоя у стенки. Для начала и без носка можешь, просто с ним удобнее.
Находишь болезненную точку, нажимаешь на минуту-другую, уровень боли — 6 из 10. И так по всей мышце с обоих сторон.
Повторять регулярно.

Возможны варианты как здесь "Упражнение 3. Ягодицы" Источник: https://anisima.ru/joga-terapiya-tochechnyj-massazh-myachami, но стоя контроля больше.

Потом уже физкультура, тут правильно сказали, но если нужно быстро снять миофасциальный синдром (это тебе ещё ключевые слова для поиска), то с мячиком вот. По твоему описанию это у тебя не грыжа. Вот если бы нога отнималась, если бы были неврологические боли (онемение, покалывания и т.п.), то можно на грыжу было бы грешить. У тебя с мышцами проблема.

И да, с триггерными точками так часто — проблема в одном месте, болит в другом. Существуют специальные анатомические атласы на эту тему.

Отпишись, как попробуешь...
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.