Re[15]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 30.03.21 21:22
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

mgu>>В каком именно случае? Вопрос: "в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?" Я привёл пример, могу без выделения:


mgu>>А, И, Б сидели на трубе.


LL>и где же запятая между составным подлежащим-перечислением "А, И, Б" и сказуемым "сидели".


Точно-точно. А что, никогда не бывает запятой между подлежащим и сказуемым без выделения?

Пока я вот что придумал:

А, И, Б 2,5 часа сидели на трубе.
Re[15]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 30.03.21 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

mgu>>А, И, Б сидели на трубе.


VI>Если канонично, то


VI>А и Б сидели на трубе.


VI>Никаких запятых вообще.


А что же тогда осталось на трубе?
Re[17]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 30.03.21 21:31
Оценка: :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.


VI>Похоже вы правы.

VI>С некоторых пор мне абсолютно не стыдно признаваться, что я чего-то не знаю.

Бесстыдник!

А вот Сократ знал, что он ничего не знает. Меня частенько сравнивают с Сократом после прохождения интервью.
Re[16]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 31.03.21 07:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Точно-точно. А что, никогда не бывает запятой между подлежащим и сказуемым без выделения?

mgu>Пока я вот что придумал:
mgu>А, И, Б 2,5 часа сидели на трубе.

Вы же программист, батенька. У вас между подлежащим и сказуемым должна быть точка!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: IT: новые горизонты
От: fmiracle  
Дата: 31.03.21 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

mgu>>А, И, Б сидели на трубе.

VI>Если канонично, то
VI>А и Б сидели на трубе.
VI>Никаких запятых вообще.

Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.
Re[16]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.03.21 07:30
Оценка:
VI>>А и Б сидели на трубе.

VI>>Никаких запятых вообще.


mgu>А что же тогда осталось на трубе?


Побуду кэпом: И, натурально!
Re[16]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.03.21 07:34
Оценка:
VI>>Если канонично, то
VI>>А и Б сидели на трубе.
VI>>Никаких запятых вообще.

F>Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.


Да, но произносится-то с ударениями на А и Б с c безударным и между ними. Тоном зачина истории: Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
Re[17]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 31.03.21 22:54
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

mgu>>Точно-точно. А что, никогда не бывает запятой между подлежащим и сказуемым без выделения?

mgu>>Пока я вот что придумал:
mgu>>А, И, Б 2,5 часа сидели на трубе.

LL>Вы же программист, батенька. У вас между подлежащим и сказуемым должна быть точка!


Руссо программисто -- облико морале! И запятая в качестве разделителя целой и дробных частей. А преклоняющимся перед западными ценностями могу предложить разделитель тысяч.
Re[17]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 31.03.21 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>А и Б сидели на трубе.


VI>>>Никаких запятых вообще.


mgu>>А что же тогда осталось на трубе?


VI>Побуду кэпом: И, натурально!


Без запятых?!

Кстати, с праздником!
Re[16]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 31.03.21 23:03
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

mgu>>>А, И, Б сидели на трубе.

VI>>Если канонично, то
VI>>А и Б сидели на трубе.
VI>>Никаких запятых вообще.

F>Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.


Кстати, есть и неоднозначный вариант:

А и Б сидели на трубе. А уехал за границу, Б упал (и|, И) лёг в больницу. Кто остался на трубе?
Re[18]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 01.04.21 08:10
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Руссо программисто -- облико морале! И запятая в качестве разделителя целой и дробных частей. А преклоняющимся перед западными ценностями могу предложить разделитель тысяч.


Стоп. Это уже дела политические,это в другой форум.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: IT: новые горизонты
От: fmiracle  
Дата: 01.04.21 09:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.

mgu>Кстати, есть и неоднозначный вариант:
mgu>А и Б сидели на трубе. А уехал за границу, Б упал (и|, И) лёг в больницу. Кто остался на трубе?

И этот вариант в письменной форме (если правильно расставлены запятые) однозначен.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.