Re[6]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

mgu>>

mgu>>замена е → ё в корне предположительно по созвучию с сапёр.

mgu>>https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%91%D1%80

УП>Мамкины филологи. Нет там никакого Ё.


Бедро -> бёдра. Откуда в середине бёдер Ё И Е?
Re[9]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Парад малограмотных продолжается. Выделенное просто шедевр.


mgu>>А потом этими руками будут писать код.


VI>Справедливости ради, малограмотный может писать прекрасный код. Я таких встречал.


Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).
Re[10]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:48
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Ну то есть во "многих" случаях изменение гласной в корне слова тебя не смущает, а конкретно в этом ты почему-то уверен, что его там быть не должно?


УП>Это даже не слово, а жаргонизм, с чего бы ему меняться?


Фортуна -> фарт.
Re[11]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...
Re[12]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 20:06
Оценка: +1
VI>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?

mgu>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.
Re[10]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 20:07
Оценка:
VI>>Справедливости ради, малограмотный может писать прекрасный код. Я таких встречал.

mgu>Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).


Нет. Это заблуждение. Всё сложнее.
Re[11]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Справедливости ради, малограмотный может писать прекрасный код. Я таких встречал.


mgu>>Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).


VI>Нет. Это заблуждение. Всё сложнее.


Возможно. Например, если вдруг выясняется, что некто малограмотный стучит начальству без ошибок, то это уже то, о чём нам так долго и нудно пишет наш орфографически безупречный соРСДНник.
Re[12]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 28.03.21 07:16
Оценка:
mgu>>>Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).

VI>>Нет. Это заблуждение. Всё сложнее.


mgu>Возможно. Например, если вдруг выясняется, что некто малограмотный стучит начальству без ошибок, то это уже то, о чём нам так долго и нудно пишет наш орфографически безупречный соРСДНник.


Слишком тонко для меня — не въехал...
Re[3]: IT: новые горизонты
От: goto Россия  
Дата: 28.03.21 10:58
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>И что, дошли ко кембрийских глин?


Нет, бурят гумус, но как!
Re[2]: IT: новые горизонты
От: sambl74 Россия  
Дата: 28.03.21 13:21
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

mgu>>Пошёл покупать новый, в идеале -- такой же.

Y>Nokia 1202 есть "восстановленыне" на Aliexpress. Я купил Корпус на вид новый.

А 3G он поддерживает? А то вот-вот 2G отрубят и всё
Re[13]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 28.03.21 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

mgu>>Возможно. Например, если вдруг выясняется, что некто малограмотный стучит начальству без ошибок, то это уже то, о чём нам так долго и нудно пишет наш орфографически безупречный соРСДНник.


VI>Слишком тонко для меня — не въехал...


Ладно, без вывертов: мне попадались начальнички, которые в письмах корпоративным вельможам соблюдали все правила правописания, а при обращении к челяди даже не опускались до использования верхнего регистра, мол, пусть сами разбираются, что я там набросал.
Re[12]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 29.03.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

VI>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


mgu>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


Здесь запятыми выделено "Николай Второй". А в обсуждаемом случае что?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 29.03.21 21:45
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

VI>>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


mgu>>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


LL>Здесь запятыми выделено "Николай Второй". А в обсуждаемом случае что?


В каком именно случае? Вопрос: "в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?" Я привёл пример, могу без выделения:

А, И, Б сидели на трубе.
Re[14]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 07:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В каком именно случае? Вопрос: "в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?" Я привёл пример, могу без выделения:


mgu>А, И, Б сидели на трубе.


и где же запятая между составным подлежащим-перечислением "А, И, Б" и сказуемым "сидели".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


mgu>>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


VI>Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.


Почти. Такое бывает, но в данном случае "Николай Второй и проч." — приложение, второстепенный член предложения. А подлежащее — "мы", и именно с ним согласуется сказуемое.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.03.21 08:32
Оценка:
VI>>Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.

LL>Почти. Такое бывает, но в данном случае "Николай Второй и проч." — приложение, второстепенный член предложения.


Такого нетути, барин. Второстепенные члены предложения это дополнение, обстоятельство и определение.

LL>А подлежащее — "мы", и именно с ним согласуется сказуемое.


Имхо нет. Всё от Мы до второй запятой — подлежащее.
Re[15]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.

LL>>Почти. Такое бывает, но в данном случае "Николай Второй и проч." — приложение, второстепенный член предложения.
VI>Такого нетути, барин. Второстепенные члены предложения это дополнение, обстоятельство и определение.

Это, товарищ дорогой, у кого нету, а у кого и есть:

Приложение — это определение, выраженное именем существительным, согласующимся с определяемым словом в падеже. Определяя предмет, приложение дает ему другое название. Приложения могут относиться к любому члену предложения, выраженному именем существительным, личным местоимением, причастием, прилагательным, числительным, например: Вася, мальчик лет пяти; это был он, вчерашний попутчик; присутствующие, участники восхождения на Эльбрус.


VI>Имхо нет. Всё от Мы до второй запятой — подлежащее.


У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.03.21 09:29
Оценка:
mgu>А, И, Б сидели на трубе.

Если канонично, то

А и Б сидели на трубе.

Никаких запятых вообще.
Отредактировано 30.03.2021 10:43 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[16]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.03.21 09:32
Оценка:
LL>У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.

Похоже вы правы.
С некоторых пор мне абсолютно не стыдно признаваться, что я чего-то не знаю.
Re[17]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.


VI>Похоже вы правы.

VI>С некоторых пор мне абсолютно не стыдно признаваться, что я чего-то не знаю.

Да я сам уже позабывал кучу всего, а сколько я сроду и не знал, даже представлять страшно и не нужно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.