IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 03:42
Оценка: 8 (5) +11 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Я про горизонты подземных вод, куда попадает содержимое репозиториев после очередного пробития дна IT-септика.

1. Был у меня кнопочный телефон Нокия, горя с ним не знал и за 10 лет стёр его до дыр. Пошёл покупать новый, в идеале -- такой же. Магазинный даун не понял моего вопроса про чёрно-белый дисплей, пришлось брать с цветным -- зачем это буйство красок для звонилки? ПО изменилось -- больше "фич", но меньше возможностей. Операции стали требовать больше действий, например, чтобы повесить трубку, нужно нажать на соответствующую кнопку дважды. Но самый смак -- это не всегда звонящий будильник. Причём он то работает, то только истошно мигает. Эксперимент показал, что если на то же самое время завести будильник на другом устройстве, то зазвонит и на телефоне. В общем, интерфейс не только гейский, но и откровенно пидорский.

2. Есть у меня на ха-ха два резюме -- в одном мне 52 года, а в другом -- 25. Раньше я был в восторге от их программистов: они были способны решить задачу множественного числа в русском языке: 0 просмотров, 1 просмотр, 2 просмотра, 5 просмотров... Такое не под силу 90% вычислителей чисел Фибоначчи на арене Гугла. Но наняли имбециозных, и постепенно всё превратилось в... 2 просмотр(ов)? Нет, не угадали: теперь падежом стал управлять рандомизатор. Но это ещё не дно. Нынче же для одинаковых значений просмотров двух резюме используются разные произвольные падежи! И ещё тут гонят на индийских программистов. Те бы просто, без всякого деления по модулю, написали бы свищ для первых 1000 случаев.
Re: IT: новые горизонты
От: The Minister Земля  
Дата: 26.03.21 04:44
Оценка: +4 -1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Вы пишите, как старпёр.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 26.03.21 05:52
Оценка: 6 (2) +15 :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Вы пишите, как старпёр.


Интересный совет, но раскройте тему, пожалуйста: зачем ему так писать?

ЗЫ Это не вы писали ту фичу с падежами?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re: IT: новые горизонты
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 26.03.21 06:49
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>2. <...> Раньше я был в восторге от их программистов: они были способны решить задачу множественного числа в русском языке: 0 просмотров, 1 просмотр, 2 просмотра, 5 просмотров... <...>


В некоторых случаях можно не заморачиваться с падежами, а сделать как-то так:

Количество просмотров: {numViews}


Вариант покороче:

Просмотров: {numViews}

Отредактировано 26.03.2021 6:50 Lazytech . Предыдущая версия .
Re: IT: новые горизонты
От: ylem  
Дата: 26.03.21 07:49
Оценка:
mgu>Пошёл покупать новый, в идеале -- такой же.
Nokia 1202 есть "восстановленыне" на Aliexpress. Я купил Корпус на вид новый.
Re: IT: новые горизонты
От: L.K. Марс  
Дата: 26.03.21 08:28
Оценка:
mgu>Магазинный даун не понял моего вопроса про чёрно-белый дисплей

Магазинному дауну сколько лет? Он хотя бы раз видел телефон с чёрно-белым дисплеем? Такие телефоны ещё производятся?

С тем же успехом можно спросить проводной телефон (дисковый), проводном модем, мышку с шариком или матричный принтер.

Качество продукции — да, снизилось. Сейчас всё (не только телефоны) делают тяп-ляп, но быстро.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.21 08:57
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Здравствуйте, mgu, Вы писали:


TM>Вы пишите, как старпёр.

Это не баг, а фича
Re[3]: IT: новые горизонты
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.21 09:02
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, The Minister, Вы писали:


TM>>Вы пишите, как старпёр,


LL>Интересный совет

Это не совет, это у кого-то проблемы с пониманием текста.

LL>но раскройте тему, пожалуйста: зачем ему так писать?

Хороший вопрос: зачем он так делает?
Re: IT: новые горизонты
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 26.03.21 09:36
Оценка: :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>2. Есть у меня на ха-ха два резюме -- в одном мне 52 года, а в другом -- 25. Раньше я был в восторге от их программистов: они были способны решить задачу множественного числа в русском языке: 0 просмотров, 1 просмотр, 2 просмотра, 5 просмотров... Такое не под силу 90% вычислителей чисел Фибоначчи на арене Гугла. Но наняли имбециозных, и постепенно всё превратилось в... 2 просмотр(ов)? Нет, не угадали: теперь падежом стал управлять рандомизатор. Но это ещё не дно. Нынче же для одинаковых значений просмотров двух резюме используются разные произвольные падежи! И ещё тут гонят на индийских программистов. Те бы просто, без всякого деления по модулю, написали бы свищ для первых 1000 случаев.


Вопрос здесь немного в другом. Тебе не понятно, что имеется ввиду? А надо ли решать?
Магазин-то небось стандартный какой-нибудь. Попробуй на вскидку быстро решить задачу множественного числа в n+1 языке, включая всякие экзотические.
Re[4]: IT: новые горизонты
От: Хреннос  
Дата: 26.03.21 10:33
Оценка: +11
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

TM>>>Вы пишите, как старпёр,


LL>>Интересный совет

S>Это не совет, это у кого-то проблемы с пониманием текста.

Да нет, все ровно наоборот: проблемы с пониманием текста у вас.

Пишите — это повелительное наклонение (т.е. гражданин советует писать).
Пишете — это настоящее время.
Re[4]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 26.03.21 10:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

TM>>>Вы пишите, как старпёр,


LL>>Интересный совет

S>Это не совет, это у кого-то проблемы с пониманием текста.

Нет, у меня никаких проблем с пониманием текста нет. Я читаю именно то, что написано.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[5]: IT: новые горизонты
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.21 11:19
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Нет, у меня никаких проблем с пониманием текста нет. Я читаю именно то, что написано.

Ок.
Re[5]: IT: новые горизонты
От: Skorodum Россия  
Дата: 26.03.21 11:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:


Х>Пишите — это повелительное наклонение (т.е. гражданин советует писать).

Х>Пишете — это настоящее время.

Речь не про ошибку, а про понимание того, что кто-то хотел сказать с учетом контекста
А ошибаются все.
Re[4]: IT: новые горизонты
От: sailichev  
Дата: 26.03.21 11:27
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Это не совет, это у кого-то проблемы с пониманием текста.


как прошло ЕГЭ?
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее.
Re[5]: IT: новые горизонты
От: paccbet  
Дата: 26.03.21 12:24
Оценка: -5 :)
Здравствуйте, Хреннос, Вы писали:

Х>Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:


TM>>>>Вы пишите, как старпёр,


LL>>>Интересный совет

S>>Это не совет, это у кого-то проблемы с пониманием текста.

Х>Да нет, все ровно наоборот: проблемы с пониманием текста у вас.


Х>Пишите — это повелительное наклонение (т.е. гражданин советует писать).


В таком случае "Вы" это обращение.
Если обращение стоит в начале предложения, то после него ставится запятая или восклицательный знак.
Как по мне, запятая дает более сильный акцент.
Для сравнения:
Вы, пишете ...
Вы пишите ...
Re: IT: новые горизонты
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 26.03.21 12:33
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>2. Есть у меня на ха-ха два резюме -- в одном мне 52 года, а в другом -- 25. Раньше я был в восторге от их программистов: они были способны решить задачу множественного числа в русском языке: 0 просмотров, 1 просмотр, 2 просмотра, 5 просмотров... Такое не под силу 90% вычислителей чисел Фибоначчи на арене Гугла. Но наняли имбециозных, и постепенно всё превратилось в... 2 просмотр(ов)? Нет, не угадали: теперь падежом стал управлять рандомизатор. Но это ещё не дно. Нынче же для одинаковых значений просмотров двух резюме используются разные произвольные падежи! И ещё тут гонят на индийских программистов. Те бы просто, без всякого деления по модулю, написали бы свищ для первых 1000 случаев.


Навеяло.

В середине сентября 2002 запустили свою систему регистрации сделок с недвижимостью. Там было практически ВСЕ своё. И этого всего там было ... много.

Включая "печаталку" (компонента для печати).

Содержимое для печати формировал скрипт на VBS (загружался из базы данных).

В этом скрипте был код формирования текстового представления даты.

Через пару недель эксплуатации (уже начали потихоньку расслабляться), 30-го сентября (суббота) оно начало печатать что-то типа "тридцатый сентября".

Печаталок было много, поэтому пока обнаружился косяк, угробили под сотню бланков

Благо, повторюсь, текст формировал скрипт. Тут же (на объекте) вхерачили костыль в код этого скрипта и до вечера дотянули.

Потом этот код поправил и протестировал для всех дат от 1 января до 31 декабря

----
Чего хотел сказать-то.

Позже эту печаталку заменили местные, работавшие в самой недвижимости, на свое собственное поделение.

Строку с годом даты там, в буквальном смысле, формировали через if-ы

if ==2006 then "две тысячи шестого года"
else
if ==2007 then "две тысячи седьмого года"
else
if ==2008 then "две тысячи восьмого года"


-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Отредактировано 26.03.2021 13:03 DDDX . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 26.03.2021 12:41 DDDX . Предыдущая версия .
Re: IT: новые горизонты
От: · Великобритания  
Дата: 26.03.21 12:52
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu> Я про горизонты подземных вод, куда попадает содержимое репозиториев после очередного пробития дна IT-септика.

Ты ради любопытства хотя бы почитай этот форум, что писали скажем лет 20 назад, удивись какие септикити там обсуждали, потом возвращайся поговорить о зелёности травы.
avalon/2.0.6
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: IT: новые горизонты
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.21 13:10
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

mgu>>Магазинный даун не понял моего вопроса про чёрно-белый дисплей


LK>Магазинному дауну сколько лет? Он хотя бы раз видел телефон с чёрно-белым дисплеем? Такие телефоны ещё производятся?


у Самусунга есть
раздаються бесплатно при покупке предоплаченного времени в США
в отлчии от современных моделей у меня без подзарядки работает 5-6 дней
Re[2]: IT: новые горизонты
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.03.21 18:03
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Вопрос здесь немного в другом. Тебе не понятно, что имеется ввиду? А надо ли решать?

D>Магазин-то небось стандартный какой-нибудь. Попробуй на вскидку быстро решить задачу множественного числа в n+1 языке, включая всякие экзотические.

Какой еще магазин? hh.ru — это довольно уникальный для России ресурс.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: IT: новые горизонты
От: VladFein США  
Дата: 26.03.21 18:07
Оценка: :))
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Магазинный даун не понял моего вопроса про чёрно-белый дисплей, пришлось брать с цветным -- зачем это буйство красок для звонилки?


На презентации iPhone 12 за полтора часа не сказали ни слова о телефонных звонках...
Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 18:46
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Вы пишите, как старпёр.


Так вы тоже уже немолоды: ещё способны найти на клавиатуре букву Ё. А на старпёрском языке ваша фраза выглядела бы так:

Вы пишете как старпёр.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 18:53
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

mgu>>2. <...> Раньше я был в восторге от их программистов: они были способны решить задачу множественного числа в русском языке: 0 просмотров, 1 просмотр, 2 просмотра, 5 просмотров... <...>


L>В некоторых случаях можно не заморачиваться с падежами, а сделать как-то так:

L>

Количество просмотров: {numViews}


L>Вариант покороче:
L>

Просмотров: {numViews}



Ну да, хотя для полноценной интернационализации и такого подхода недостаточно. Вопрос в другом: зачем было ломать то, что работало, и даже не делать тупой несклоняемый вариант, а навешивать рандомизатор?
Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 19:06
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

mgu>>Пошёл покупать новый, в идеале -- такой же.

Y>Nokia 1202 есть "восстановленыне" на Aliexpress. Я купил Корпус на вид новый.

Чую, что скоро прикроют эту лавочку с поддержкой звонилок и получится, как с Windows ХР.

А какие были отзывы!

Телефон Nokia 1202

Причём явно неподдельные.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 19:17
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

mgu>>Магазинный даун не понял моего вопроса про чёрно-белый дисплей


LK>Магазинному дауну сколько лет? Он хотя бы раз видел телефон с чёрно-белым дисплеем? Такие телефоны ещё производятся?


Да всё он видел, тут вопрос в другом. Я заодно спросил про дополнительную память для трёхлетнего дурофона, на что получил ответ через губу: "мы такие телефоны только принимаем в trade-in". А рядом иконостас стеклянных бус в кредит. Пилять, даже российский средний класс способен купить эти цацки сразу. Просто люди, сдающие дешёвые дурофоны через год в обмен на новый в рассрочку -- это какой-то другой мир. Ну и продавцы соответствующие.
Re[4]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 19:21
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

TM>>>Вы пишите, как старпёр,


LL>>Интересный совет

S>Это не совет, это у кого-то проблемы с пониманием текста.

Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Вопрос здесь немного в другом. Тебе не понятно, что имеется ввиду? А надо ли решать?

D>Магазин-то небось стандартный какой-нибудь. Попробуй на вскидку быстро решить задачу множественного числа в n+1 языке, включая всякие экзотические.

Я решал подобные экзотические задачи. Вопрос в другом: зачем ломать то, что работает?
Re[5]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 19:29
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Нет, у меня никаких проблем с пониманием текста нет. Я читаю именно то, что написано.


В новоязе смысл полностью противоположный.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: alzt  
Дата: 26.03.21 20:12
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>Вопрос здесь немного в другом. Тебе не понятно, что имеется ввиду? А надо ли решать?

D>Магазин-то небось стандартный какой-нибудь. Попробуй на вскидку быстро решить задачу множественного числа в n+1 языке, включая всякие экзотические.

Не будем про хх, но языков вообще не так много. Если поддержать те, которыми пользуется 99% людей, то их совсем мало. А если те, которыми пользуются на хх, то будет чуть больше одного. В любом случае не вижу проблему поддержать 10-20 языков.
Re: IT: другой пример
От: alzt  
Дата: 26.03.21 20:21
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

Заходим на map.cian.ru и пробуем купить гараж. Правильно, надо выбрать "коммерческая", по всей видимости недвижимость коммерческая. Логика мне не понятна, почему квартира частная, а гараж вдруг коммерческий. Но ничего, идём дальше. После этого, к счастью, мы оказываемся в старом интерфейсе. И там надо все лишь убрать галочку с "Офис" и поставить на "гараж".

Я не представляю, насколько надо быть криволапым, чтобы при создании нового интерфейса нельзя было предусмотреть ту же функциональность, что есть и в старом. Есть подозрение, что когда полностью перейдут на новый интерфейс, гаражи просто пропадут.
Судя по тому, что теперь на авито этих гаражей сильно больше, чем на циане, то проблема есть и на стороне размещения объявления. Возможно не все продавци пробрались через небольшой квест от циана.

И главное, я не вижу никаких улучшений в новом интерфейсе. Зачем вообще это было делать? Он не стал быстрее, удобнее, функциональнее, красивее. Он перестал понимать в каком городе я нахожусь и показывает Россию, а я должен потом долго приближать карту.
Re[6]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 26.03.21 20:21
Оценка: +4
P>В таком случае "Вы" это обращение.
P>Если обращение стоит в начале предложения, то после него ставится запятая или восклицательный знак.
P>Как по мне, запятая дает более сильный акцент.
P>Для сравнения:
P>Вы, пишете ...
P>Вы пишите ...

Парад малограмотных продолжается. Выделенное просто шедевр.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.03.21 20:27
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>С тем же успехом можно спросить проводной телефон (дисковый)


А я бы вот прям щас купил такой. Кстати он работать будет? Там, я так понимаю, импульсный набор. Вроде современные АТС цифровые, им, наверное, плевать, должны пережевать.

LK>проводном модем


Между прочим полезный девайс. Вот запретят интернет, тут-то и пригодятся для сети, названной именем собаки. В углу кладовки не помешает. Я свой выкинул.
Re[3]: IT: новые горизонты
От: pagid Россия  
Дата: 26.03.21 20:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у Самусунга есть

S>раздаються бесплатно при покупке предоплаченного времени в США
S>в отлчии от современных моделей у меня без подзарядки работает 5-6 дней
Странно, у меня обычный Xiaomi работает без подзярядки дней 5-6, при весьма активном его использовании как телефона.
Re[2]: IT: другой пример
От: Пацак Россия  
Дата: 26.03.21 20:53
Оценка: +1
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Я не представляю, насколько надо быть криволапым, чтобы при создании нового интерфейса нельзя было предусмотреть ту же функциональность, что есть и в старом.


Это не криволапость, это маркетинг и новые методологии разработки
Автор: Пацак
Дата: 10.02.13
— заказчиков приучили, что любой продукт можно сляпать на коленке за три месяца, поэтому самой эффективной стратегией стала "быстро выложить на прод неработающее глючево без 50% функционала, а потом еще пять лет дорабатывать напильником". Подожди немного, гаражи обязательно появятся... где-нибудь между дачными участками и собачьими будками, при установленном чекбоксе "без удобств".
Ку...
Отредактировано 26.03.2021 20:55 Пацак . Предыдущая версия .
Re[4]: IT: новые горизонты
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 26.03.21 20:58
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:



S>>у Самусунга есть

S>>раздаються бесплатно при покупке предоплаченного времени в США
S>>в отлчии от современных моделей у меня без подзарядки работает 5-6 дней
P>Странно, у меня обычный Xiaomi работает без подзярядки дней 5-6, при весьма активном его использовании как телефона.


у меня относительно свежий айфон 11 когда был новым двое суток сейчас сутки полтора
я им пользуюсь примерно 5 часов в неделю судя по статистики
Re[6]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>Речь не про ошибку, а про понимание того, что кто-то хотел сказать с учетом контекста


Плох тот исполнитель, который не мечтает стать заказчиком.
Re[7]: IT: новые горизонты
От: paccbet  
Дата: 26.03.21 21:30
Оценка: :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

P>>В таком случае "Вы" это обращение.

P>>Если обращение стоит в начале предложения, то после него ставится запятая или восклицательный знак.
P>>Как по мне, запятая дает более сильный акцент.
P>>Для сравнения:
P>>Вы, пишете ...
P>>Вы пишите ...

VI>Парад малограмотных продолжается. Выделенное просто шедевр.


тут обсуждают не только грамотность, но и способность понимать.
Подсказка — оба варианта неправильные.
Но первый вариант явно режет глаз (ты аж выделил), а второй еще как то проскакивает.
Зоркий L.Long увидел несоответствие и поспешил пошутить. Но если бы он был бы пограмотнее, то и шутка его была бы смешнее.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 21:40
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Строку с годом даты там, в буквальном смысле, формировали через if-ы


КД>
КД>if ==2006 then "две тысячи шестого года"
КД>else
КД>if ==2007 then "две тысячи седьмого года"
КД>else
КД>if ==2008 then "две тысячи восьмого года"
КД>


На правах старпёра могу сказать, что меня подобные заросли давно не удивляют.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 21:42
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

mgu>> Я про горизонты подземных вод, куда попадает содержимое репозиториев после очередного пробития дна IT-септика.

·>Ты ради любопытства хотя бы почитай этот форум, что писали скажем лет 20 назад, удивись какие септикити там обсуждали, потом возвращайся поговорить о зелёности травы.

О, старпёры(тм) набежали! Но рыба в Каме была!
Re[3]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 21:43
Оценка: +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

LK>>Магазинному дауну сколько лет? Он хотя бы раз видел телефон с чёрно-белым дисплеем? Такие телефоны ещё производятся?


S>у Самусунга есть

S>раздаються бесплатно при покупке предоплаченного времени в США
S>в отлчии от современных моделей у меня без подзарядки работает 5-6 дней

Конечно, ведь у современных весь пар уходит в свисток.
Re[3]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 21:49
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Какой еще магазин? hh.ru — это довольно уникальный для России ресурс.


Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 21:54
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

mgu>>Магазинный даун не понял моего вопроса про чёрно-белый дисплей, пришлось брать с цветным -- зачем это буйство красок для звонилки?


VF>На презентации iPhone 12 за полтора часа не сказали ни слова о телефонных звонках...


Тогда о чём же говорили все эти полтора часа?
Re[3]: IT: новые горизонты
От: VladFein США  
Дата: 26.03.21 22:00
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

VF>>На презентации iPhone 12 за полтора часа не сказали ни слова о телефонных звонках...


mgu>Тогда о чём же говорили все эти полтора часа?


Серьезно? Камера, процессор, размер (mini..max)
Отредактировано 26.03.2021 22:01 VladFein . Предыдущая версия .
Re[3]: IT: новые горизонты
От: ути-пути Россия  
Дата: 26.03.21 22:06
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Так вы тоже уже немолоды: ещё способны найти на клавиатуре букву Ё. А на старпёрском языке ваша фраза выглядела бы так:


mgu>Вы пишете как старпёр.


Кто такой "старпёр"? С каких пор "пердун" пишется через Ё?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[2]: IT: другой пример
От: mgu  
Дата: 26.03.21 22:07
Оценка: +4 :)
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>И главное, я не вижу никаких улучшений в новом интерфейсе. Зачем вообще это было делать? Он не стал быстрее, удобнее, функциональнее, красивее.


Новые интерфейсы страшнее ковида. Предполагаю, что всё делается ради самого процесса, иначе выгонят на мороз.
Re[7]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 22:10
Оценка: 3 (1) :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Парад малограмотных продолжается. Выделенное просто шедевр.


А потом этими руками будут писать код.
Re[5]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 22:20
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>у меня относительно свежий айфон 11 когда был новым двое суток сейчас сутки полтора

S>я им пользуюсь примерно 5 часов в неделю судя по статистики

Дурофон можно вообще выключить, но он всё равно быстро разрядится.
Re[4]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 22:29
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>>>На презентации iPhone 12 за полтора часа не сказали ни слова о телефонных звонках...


mgu>>Тогда о чём же говорили все эти полтора часа?


VF>Серьезно? Камера, процессор, размер (mini..max)


И об этом можно говорить полтора часа перед аудиторией с попкорном? Ну хотя бы чиэрлидерши трясли интерфейсами?
Re[4]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 26.03.21 22:39
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

mgu>>Так вы тоже уже немолоды: ещё способны найти на клавиатуре букву Ё. А на старпёрском языке ваша фраза выглядела бы так:


mgu>>Вы пишете как старпёр.


УП>Кто такой "старпёр"? С каких пор "пердун" пишется через Ё?


замена е → ё в корне предположительно по созвучию с сапёр.

https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%91%D1%80
Re[5]: IT: новые горизонты
От: VladFein США  
Дата: 26.03.21 22:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

VF>>>>На презентации iPhone 12 за полтора часа не сказали ни слова о телефонных звонках...


mgu>>>Тогда о чём же говорили все эти полтора часа?


VF>>Серьезно? Камера, процессор, размер (mini..max)


mgu>И об этом можно говорить полтора часа перед аудиторией с попкорном? Ну хотя бы чиэрлидерши трясли интерфейсами?


Зачем меня троллить? Смотрите: https://www.apple.com/apple-events/october-2020/?useASL=true

ОК, презантация была 1:10, последние 5 минут про другое.
Re: IT: новые горизонты
От: goto Россия  
Дата: 26.03.21 23:56
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Я про горизонты подземных вод, куда попадает...


Это ты еще сайт АлиЭкспресс не видел.
Re[6]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 01:03
Оценка:
Здравствуйте, VladFein, Вы писали:

VF>Зачем меня троллить? Смотрите: https://www.apple.com/apple-events/october-2020/?useASL=true


VF>ОК, презантация была 1:10, последние 5 минут про другое.


Да там и в середине про экологию. Посмотрел я это шоу, в двух словах: спасибо, блеванул.

Подробности. Ожидал в начале увидеть молодых чирлидерш в купальниках, а на деле появился старый гей в портках с кривыми штанинами. То есть глава корпорации, на которую молятся все дизайнеры мира, не может пошить себе прямые штаны. Директор сразу расположил к себе целевую аудиторию своим сельским произношением. В следующем номере выступал немец с карикатурным акцентом, так свойственном профессорам-злодеям из старых комедий. Затем китаянка спалила всесь этот цирк с акцентами, говоря на человеческом американском языке.

Как оказалось, Эппл изобрёл новые цвета... корпусов. Кто же это оценит? Ведь хозяин "девайса" пялится в экран. Ипхоне стал быстрее, наверно, это важно при просмотре кино. Количество пикселей увеличили в 2 раза, где же складывать результат? Про хранилище ни слова. Тема аккумулятора мелькнула лишь в листовке, обещая "долгую жизнь"... или это было пожелание? В общем, с новым разрешением и старыми памятью и батареей придётся бегать к ноутбуку чаще, чем в туалет при простатите.

В этом учебном пособии для студентов-антропологов показали даже негров, правда, не среди персонала компании, а на ночном видео свадьбы. В следующей модели, по-видимому, добавят режим "ночные похороны".

Мелькали и явно стыренные российские разработки. Как у нас увеличивают дальность хода автомобиля? Правильно, добавляют в набор канистру. А здесь напихали в чехол магнитную блямбу для лучшей беспроводной зарядки. Или вот сделали механический стабилизатор для объектива, как на танке. И это при том, что есть и программная стабилизация. Налицо борьба башен Эппла.

Увидел слово LiDOR и подумал, что это наконец-то про литий, но оказалось про сканер. В общем, жду, когда наступит прорыв в технологии хранения энергии, Маск пока тужится, Эппл тоже.
Re[2]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 01:05
Оценка:
Здравствуйте, goto, Вы писали:

mgu>>Я про горизонты подземных вод, куда попадает...


G>Это ты еще сайт АлиЭкспресс не видел.


И что, дошли ко кембрийских глин?
Re[4]: IT: новые горизонты
От: L.K. Марс  
Дата: 27.03.21 03:17
Оценка: +1
P>Странно, у меня обычный Xiaomi работает без подзярядки дней 5-6, при весьма активном его использовании как телефона.

Сутки работает Xiaomi. 2,5 года назад (при покупке) работал 1,5 суток.
Re[3]: IT: новые горизонты
От: The Minister Земля  
Дата: 27.03.21 03:35
Оценка: :))
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Интересный совет, но раскройте тему, пожалуйста: зачем ему так писать?


Хотел выпендриться. Наверное скучно ему.

LL>ЗЫ Это не вы писали ту фичу с падежами?


Пусть даст ссылку на эту "фичу" с падежами. Уверен, что ее нет и не будет.

Автор сильно приукрасил и просто хотел выплеснуть свое нытье.

Вы сами верите, что адекватный менеджер проектов разрешит релиз версии, где будут очевидные ляпы? В данном случае ляпы с падежами.

Ну а нытье про телефоны, просто смешно. Можно так же написать про автомобили, где стала куча кнопочек и цветные дисплеи.

К чему эти стоны "о прошлом", когда "трава была зеленее" и далее по списку?
Re[5]: IT: новые горизонты
От: ути-пути Россия  
Дата: 27.03.21 06:36
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>замена е → ё в корне предположительно по созвучию с сапёр.

mgu>https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%91%D1%80

Мамкины филологи. Нет там никакого Ё.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: IT: новые горизонты
От: Пацак Россия  
Дата: 27.03.21 07:08
Оценка: :))
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Мамкины филологи. Нет там никакого Ё.


А в слове "пернул" есть?
Ку...
Re[5]: IT: новые горизонты
От: pagid Россия  
Дата: 27.03.21 07:09
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Сутки работает Xiaomi. 2,5 года назад (при покупке) работал 1,5 суток.

Наверно не как телефон используешь.
Re[5]: IT: новые горизонты
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.03.21 07:28
Оценка: +1 -3 :))
LL>Нет, у меня никаких проблем с пониманием текста нет.

Есть, и серьезные.

LL>Я читаю именно то, что написано.


Читаешь-то ты написанное, но понимаешь зачастую что-то свое, нафантазированное в твоей голове.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: IT: новые горизонты
От: Аноним931 Германия  
Дата: 27.03.21 07:33
Оценка:
П>А в слове "пернул" есть?

Очевидно, что нет: "пернул" --> "п", "е", "р", "н", "у", "л". Никакого "ё". Ну, по крайней мере, Опс подтвердит.
"Больше 100кмч можно ехать на автобане в любом ряду кроме правого крайнего" (c) pik
"В германии земля в частной собственности" (c) pik
"Закрывать школы, при нулевой смертности среди детей и подростков, это верх глупости" (c) Abalak
Re[7]: IT: новые горизонты
От: ути-пути Россия  
Дата: 27.03.21 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>А в слове "пернул" есть?


Во многих есть. Но "старпер" — это не старый пернул, а старый пердун.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[8]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 08:08
Оценка:
VI>>Парад малограмотных продолжается. Выделенное просто шедевр.

mgu>А потом этими руками будут писать код.


Справедливости ради, малограмотный может писать прекрасный код. Я таких встречал.
Re[8]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 08:13
Оценка:
P>тут обсуждают не только грамотность, но и способность понимать.
P>Подсказка — оба варианта неправильные.
P>Но первый вариант явно режет глаз (ты аж выделил), а второй еще как то проскакивает.

Да ладно! Второй правильный, только если хотелось выразить пожелание.

P>Зоркий L.Long увидел несоответствие и поспешил пошутить. Но если бы он был бы пограмотнее, то и шутка его была бы смешнее.


Он не поспешил, и шутка вполне уместная — The Minister явно хотел сказать пишете, так что L.Long пограмотнее вас будет.
Re[8]: IT: новые горизонты
От: Пацак Россия  
Дата: 27.03.21 08:14
Оценка: +2
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Во многих есть. Но "старпер" — это не старый пернул, а старый пердун.


Ну то есть во "многих" случаях изменение гласной в корне слова тебя не смущает, а конкретно в этом ты почему-то уверен, что его там быть не должно?
Ку...
Re[9]: IT: новые горизонты
От: ути-пути Россия  
Дата: 27.03.21 09:16
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Ну то есть во "многих" случаях изменение гласной в корне слова тебя не смущает, а конкретно в этом ты почему-то уверен, что его там быть не должно?


Это даже не слово, а жаргонизм, с чего бы ему меняться?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: IT: новые горизонты
От: L.K. Марс  
Дата: 27.03.21 10:01
Оценка:
LK>>Сутки работает Xiaomi. 2,5 года назад (при покупке) работал 1,5 суток.
P>Наверно не как телефон используешь.

Ничего особенного: телеграм и немного звонков. Мобила — 4х.
Re[7]: IT: новые горизонты
От: pagid Россия  
Дата: 27.03.21 10:26
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Ничего особенного: телеграм и немного звонков. Мобила — 4х.

Интернет включаю при необходимости, она бывает не часто, звонков много.
Re[5]: IT: новые горизонты
От: ути-пути Россия  
Дата: 27.03.21 14:25
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>

mgu>замена е → ё в корне предположительно по созвучию с сапёр.

mgu>https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%91%D1%80

Моя версия — школота, незнакомая со словообразованием, выдумала новояз, и умничает. "Сапёр" уж точно — не пришей рукав.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: IT: новые горизонты
От: paccbet  
Дата: 27.03.21 14:31
Оценка: -3
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Да ладно! Второй правильный, только если хотелось выразить пожелание.


Нет, так не пойдет, если ставить во главу угла грамотность.

Вот так вот правильно.
"Вы пишете" — констатация факта.
"Вы, пишите" — повелительное наклонение.

Повелительное наклонение — это грамматический признак глаголов, которые обозначают волеизъявление, побуждение к определенному действию других лиц.
Побуждение собеседника или нескольких лиц к действию выражается с помощью разных речевых формул: пожелания (будьте здоровы); просьбы (запиши-ка, присядьте);

Если ставить во главу угла понимание, допуская грамматические ошибки.
Давай переберем все оставшиеся варианты и посмотрим на степень неоднозначности.
Две сущности: запятая — пунктуация; пиш-ете, пиши-те — орфография.

"Вы пишите" — да, написано с ошибкой, но понимается как констатация факта.
"Вы, пишете" — благодаря пунктуации, однозначно воспринимается как побуждение собеседника к действию.

Теперь краткий пересказ бранча.

"Это не совет, это у кого-то проблемы с пониманием текста." Skorodum

"Да нет, все ровно наоборот: проблемы с пониманием текста у вас.
Пишите — это повелительное наклонение (т.е. гражданин советует писать).
Пишете — это настоящее время." Хреннос

"Речь не про ошибку, а про понимание того, что кто-то хотел сказать с учетом контекста
А ошибаются все." Skorodum

Не знаю кто такой такой Skorodum, но по данному вопросу я с ним полностью согласен.


VI>Он не поспешил, и шутка вполне уместная

Шутка перестала иметь место, как только минусы стали упорствовать.
Понимание намного важнее. Мне вот приходится вылавливать косяки в rfc. А как ты собираешь что-то реализовывать, если не понимаешь ТЗ?!

VI> The Minister явно хотел сказать пишете, так что L.Long пограмотнее вас будет.

О том и речь.
Однако, во фразе "Вы пишите, как старпёр."
"как старпер" можно заменить на "по-старперски". "КАК" входит в состав сказуемого и предложение без такого оборота не имеет законченного смысла. Поэтому лучше писать без запятой "Вы пишите как старпёр", будет так же понятно, но читать быстрее.
Re[10]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 14:59
Оценка: +2
VI>>Да ладно! Второй правильный, только если хотелось выразить пожелание.

P>Нет, так не пойдет, если ставить во главу угла грамотность.


Вы чего несёте-то? Вам ли о грамотности рассуждать?

P>Вот так вот правильно.

P>"Вы пишете" — констатация факта.
P>"Вы, пишите" — повелительное наклонение.

Ага. А "Вы пишите" (без запятой) — правильное повелительное наклонение.

P>"Вы пишите" — да, написано с ошибкой, но понимается как констатация факта.


Никакой ошибки. Побуждение.

P>"Вы, пишете" — благодаря пунктуации, однозначно воспринимается как побуждение собеседника к действию.


Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?

<skipped>

P>Однако, во фразе "Вы пишите, как старпёр."


У вас какая-то нездоровая тяга к запятым. Не нужна она там, независимо от е или и в глаголе.
Re[10]: IT: новые горизонты
От: Пацак Россия  
Дата: 27.03.21 15:52
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Это даже не слово, а жаргонизм


А жаргонизм — это уже не слово?
Ку...
Re[11]: IT: новые горизонты
От: Пацак Россия  
Дата: 27.03.21 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


Paccbet же сказал, что считает слово "Вы" во фразе "Вы пишите, как старпёр" не подлежащим, а обращением. Типа как в той сценке у Ширвиндта с Державиным — "Ну т-т-тыыы... Ну т-т-тыыы... Ну т-т-тыыы вчера и дал на сим... симпозиме..."

В принципе, кстати, версия рабочая — может автор на самом деле именно это и имел в виду. Правда как L.Long об этом должен был догадаться — ума не приложу.
Ку...
Отредактировано 27.03.2021 16:17 Пацак . Предыдущая версия .
Re[11]: IT: новые горизонты
От: paccbet  
Дата: 27.03.21 16:25
Оценка: :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>Ага. А "Вы пишите" (без запятой) — правильное повелительное наклонение.


Русский язык, 6-ой класс.
1. Наклонения глагола.
https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/6-klass/glagol-15838/nakloneniia-glagola-15830/re-7d96f911-1a09-4f9b-bd62-1792c3acf192

Глаголы в повелительном наклонении называют нереальное действие, которое кто-то требует или просит выполнить.

Примеры из текста урока:
«Сынок, сделай, пожалуйста, уроки» — просьба.
«Иванов, немедленно сядь на место»! — приказ.

Обращение.
http://russkiy-na-5.ru/articles/470

Обращение — это смысловой компонент предложения, выделяемый в устной речи интонационно, а в письменной — пунктуационно.
Оформление обращения знаками препинания обязательно. Для этого используется запятая или восклицательный знак.

Вопрос считаю закрытым. С правильным повелительным наклонением разбирайтесь сами.
Re[12]: IT: новые горизонты
От: paccbet  
Дата: 27.03.21 16:42
Оценка: :)
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


П>Paccbet же сказал, что считает слово "Вы" во фразе "Вы пишите, как старпёр" не подлежащим, а обращением. Типа как в той сценке у Ширвиндта с Державиным — "Ну т-т-тыыы... Ну т-т-тыыы... Ну т-т-тыыы вчера и дал на сим... симпозиме..."


П>В принципе, кстати, версия рабочая — может автор на самом деле именно это и имел в виду. Правда как L.Long об этом должен был догадаться — ума не приложу.


Я не понимаю, почему вы не понимаете.
Именно это об этом и догадался L.Long, сказав "Интересный совет, но раскройте тему, пожалуйста: зачем ему так писать?"
Я, напротив, считаю, что обращения не было, запятая не нужна, The Minister просто делает суждение и никого ни к чему не понуждает.
Если проанализировать сообщение ТС.
Re[13]: IT: новые горизонты
От: Пацак Россия  
Дата: 27.03.21 16:45
Оценка:
Здравствуйте, paccbet, Вы писали:

P>Я не понимаю, почему вы не понимаете.


Чтобы это понять — попробуй подумать, почему вот в этом конкретном предложении ты не выделил слово "вы" запятыми.

P>Именно это об этом и догадался L.Long


Нет.
Ку...
Re[12]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 16:53
Оценка:
VI>>Ага. А "Вы пишите" (без запятой) — правильное повелительное наклонение.

P>Русский язык, 6-ой класс.

P>Примеры из текста урока:
P>«Сынок, сделай, пожалуйста, уроки» — просьба.
P>«Иванов, немедленно сядь на место»! — приказ.

Ваш пример ни к селу.

Вы правда не видите разницы между
1)Иванов, пишите!
2)Вы пишите!

Во втором случае вы никакое не обращение, неужели так трудно это понять?
Re[12]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 17:07
Оценка: +1
VI>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?

П>Paccbet же сказал, что считает слово "Вы" во фразе "Вы пишите, как старпёр" не подлежащим, а обращением. Типа как в той сценке у Ширвиндта с Державиным — "Ну т-т-тыыы... Ну т-т-тыыы... Ну т-т-тыыы вчера и дал на сим... симпозиме..."


П>В принципе, кстати, версия рабочая — может автор на самом деле именно это и имел в виду. Правда как L.Long об этом должен был догадаться — ума не приложу.


Эта версия была бы рабочей только при живом общении с незнакомыми людьми. Простой пример — полицейский и 3 задержанных.
"Вы, вот вы, подпишите протокол!". И то полицеских учат избегать такой формы общения и обращаться по имени-отчеству или г-н Такойто.

Очевидно также, что текст

Здравствуйте, mgu, Вы писали:
Вы пишите, как старпёр.

явно указывает, что The Minister обращается к одному персонажу (mgu), да ещё и знает, как персонажа зовут. Обращение здесь бессмысленно:

Вы, пишете как... — нелепица. А вот
Вы, mgu, пишете как... — несколько эмоционально, но вполне грамотно.

Но я побуду и дальше занудой и скажу ещё раз, что совершенно очевидно, что коллега The Minister, обращаясь конкретно к mgu, имел в виду:
Вы пишEте как старпёр.

4 слова, 2 ошибки.
Re[13]: IT: новые горизонты
От: paccbet  
Дата: 27.03.21 18:07
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:


VI>>>Ага. А "Вы пишите" (без запятой) — правильное повелительное наклонение.


P>>Русский язык, 6-ой класс.

P>>Примеры из текста урока:
P>>«Сынок, сделай, пожалуйста, уроки» — просьба.
P>>«Иванов, немедленно сядь на место»! — приказ.

VI>Ваш пример ни к селу.


VI>Вы правда не видите разницы между

VI>1)Иванов, пишите!
VI>2)Вы пишите!

VI>Во втором случае вы никакое не обращение, неужели так трудно это понять?


Признаю за вами правоту (и минусы тоже).

Личные местоимения ты и вы обычно не выступают в роли обращений: они выполняют функцию подлежащего, если при них имеются глаголы-сказуемые.
Местоимения ты, вы могут выполнять функцию обращения в следующих случаях:

http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=129#pp129

а) Вы, третья с краю, с копной на лбу, я вас не знаю. Я вас — люблю
б) Ну, ты! Не перечь мне!
в) Милый друг ты мой, не стыдись
Re[14]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 18:26
Оценка: +1
VI>>Во втором случае вы никакое не обращение, неужели так трудно это понять?

P>Признаю за вами правоту (и минусы тоже).


Уважаю! Не только лишь все на такое способны.
Re[4]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:31
Оценка:
Здравствуйте, The Minister, Вы писали:

TM>Вы сами верите, что адекватный менеджер проектов разрешит релиз версии, где будут очевидные ляпы?


Это искючено.

Re[7]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:33
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

УП>>Мамкины филологи. Нет там никакого Ё.


П>А в слове "пернул" есть?


Эстеты добавляют Д.
Re[6]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:42
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

mgu>>

mgu>>замена е → ё в корне предположительно по созвучию с сапёр.

mgu>>https://ru.wiktionary.org/wiki/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BF%D1%91%D1%80

УП>Мамкины филологи. Нет там никакого Ё.


Бедро -> бёдра. Откуда в середине бёдер Ё И Е?
Re[9]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Парад малограмотных продолжается. Выделенное просто шедевр.


mgu>>А потом этими руками будут писать код.


VI>Справедливости ради, малограмотный может писать прекрасный код. Я таких встречал.


Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).
Re[10]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:48
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Здравствуйте, Пацак, Вы писали:


П>>Ну то есть во "многих" случаях изменение гласной в корне слова тебя не смущает, а конкретно в этом ты почему-то уверен, что его там быть не должно?


УП>Это даже не слово, а жаргонизм, с чего бы ему меняться?


Фортуна -> фарт.
Re[11]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...
Re[12]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 20:06
Оценка: +1
VI>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?

mgu>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.
Re[10]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 27.03.21 20:07
Оценка:
VI>>Справедливости ради, малограмотный может писать прекрасный код. Я таких встречал.

mgu>Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).


Нет. Это заблуждение. Всё сложнее.
Re[11]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 27.03.21 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Справедливости ради, малограмотный может писать прекрасный код. Я таких встречал.


mgu>>Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).


VI>Нет. Это заблуждение. Всё сложнее.


Возможно. Например, если вдруг выясняется, что некто малограмотный стучит начальству без ошибок, то это уже то, о чём нам так долго и нудно пишет наш орфографически безупречный соРСДНник.
Re[12]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 28.03.21 07:16
Оценка:
mgu>>>Я я нет. Малограмотность возникает оттого что человек мало читает (Вконтактик не предлагать).

VI>>Нет. Это заблуждение. Всё сложнее.


mgu>Возможно. Например, если вдруг выясняется, что некто малограмотный стучит начальству без ошибок, то это уже то, о чём нам так долго и нудно пишет наш орфографически безупречный соРСДНник.


Слишком тонко для меня — не въехал...
Re[3]: IT: новые горизонты
От: goto Россия  
Дата: 28.03.21 10:58
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>И что, дошли ко кембрийских глин?


Нет, бурят гумус, но как!
Re[2]: IT: новые горизонты
От: sambl74 Россия  
Дата: 28.03.21 13:21
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

mgu>>Пошёл покупать новый, в идеале -- такой же.

Y>Nokia 1202 есть "восстановленыне" на Aliexpress. Я купил Корпус на вид новый.

А 3G он поддерживает? А то вот-вот 2G отрубят и всё
Re[13]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 28.03.21 23:27
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

mgu>>Возможно. Например, если вдруг выясняется, что некто малограмотный стучит начальству без ошибок, то это уже то, о чём нам так долго и нудно пишет наш орфографически безупречный соРСДНник.


VI>Слишком тонко для меня — не въехал...


Ладно, без вывертов: мне попадались начальнички, которые в письмах корпоративным вельможам соблюдали все правила правописания, а при обращении к челяди даже не опускались до использования верхнего регистра, мол, пусть сами разбираются, что я там набросал.
Re[12]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 29.03.21 07:13
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

VI>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


mgu>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


Здесь запятыми выделено "Николай Второй". А в обсуждаемом случае что?
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 29.03.21 21:45
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

VI>>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


mgu>>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


LL>Здесь запятыми выделено "Николай Второй". А в обсуждаемом случае что?


В каком именно случае? Вопрос: "в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?" Я привёл пример, могу без выделения:

А, И, Б сидели на трубе.
Re[14]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 07:38
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>В каком именно случае? Вопрос: "в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?" Я привёл пример, могу без выделения:


mgu>А, И, Б сидели на трубе.


и где же запятая между составным подлежащим-перечислением "А, И, Б" и сказуемым "сидели".
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[13]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 08:13
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Запятая не нужна. И очевидная констатация. Расскажите мне пожалуйста, в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?


mgu>>Мы, Николай Второй, ..., и прочая, повелеваем...


VI>Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.


Почти. Такое бывает, но в данном случае "Николай Второй и проч." — приложение, второстепенный член предложения. А подлежащее — "мы", и именно с ним согласуется сказуемое.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.03.21 08:32
Оценка:
VI>>Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.

LL>Почти. Такое бывает, но в данном случае "Николай Второй и проч." — приложение, второстепенный член предложения.


Такого нетути, барин. Второстепенные члены предложения это дополнение, обстоятельство и определение.

LL>А подлежащее — "мы", и именно с ним согласуется сказуемое.


Имхо нет. Всё от Мы до второй запятой — подлежащее.
Re[15]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 08:39
Оценка: +1
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>Хороший, кстати, пример. Есть подозрение, что такое подлежащее называется сложным или составным и живёт по своим законам.

LL>>Почти. Такое бывает, но в данном случае "Николай Второй и проч." — приложение, второстепенный член предложения.
VI>Такого нетути, барин. Второстепенные члены предложения это дополнение, обстоятельство и определение.

Это, товарищ дорогой, у кого нету, а у кого и есть:

Приложение — это определение, выраженное именем существительным, согласующимся с определяемым словом в падеже. Определяя предмет, приложение дает ему другое название. Приложения могут относиться к любому члену предложения, выраженному именем существительным, личным местоимением, причастием, прилагательным, числительным, например: Вася, мальчик лет пяти; это был он, вчерашний попутчик; присутствующие, участники восхождения на Эльбрус.


VI>Имхо нет. Всё от Мы до второй запятой — подлежащее.


У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[14]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.03.21 09:29
Оценка:
mgu>А, И, Б сидели на трубе.

Если канонично, то

А и Б сидели на трубе.

Никаких запятых вообще.
Отредактировано 30.03.2021 10:43 Victor Ivanidze . Предыдущая версия .
Re[16]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 30.03.21 09:32
Оценка:
LL>У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.

Похоже вы правы.
С некоторых пор мне абсолютно не стыдно признаваться, что я чего-то не знаю.
Re[17]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 30.03.21 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.


VI>Похоже вы правы.

VI>С некоторых пор мне абсолютно не стыдно признаваться, что я чего-то не знаю.

Да я сам уже позабывал кучу всего, а сколько я сроду и не знал, даже представлять страшно и не нужно.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 30.03.21 21:22
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

mgu>>В каком именно случае? Вопрос: "в каких это случаях нужна запятая между подлежащим и сказуемым?" Я привёл пример, могу без выделения:


mgu>>А, И, Б сидели на трубе.


LL>и где же запятая между составным подлежащим-перечислением "А, И, Б" и сказуемым "сидели".


Точно-точно. А что, никогда не бывает запятой между подлежащим и сказуемым без выделения?

Пока я вот что придумал:

А, И, Б 2,5 часа сидели на трубе.
Re[15]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 30.03.21 21:28
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

mgu>>А, И, Б сидели на трубе.


VI>Если канонично, то


VI>А и Б сидели на трубе.


VI>Никаких запятых вообще.


А что же тогда осталось на трубе?
Re[17]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 30.03.21 21:31
Оценка: :))
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

LL>>У кого имхо, а у кого, туды ее в качель, работа.


VI>Похоже вы правы.

VI>С некоторых пор мне абсолютно не стыдно признаваться, что я чего-то не знаю.

Бесстыдник!

А вот Сократ знал, что он ничего не знает. Меня частенько сравнивают с Сократом после прохождения интервью.
Re[16]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 31.03.21 07:12
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Точно-точно. А что, никогда не бывает запятой между подлежащим и сказуемым без выделения?

mgu>Пока я вот что придумал:
mgu>А, И, Б 2,5 часа сидели на трубе.

Вы же программист, батенька. У вас между подлежащим и сказуемым должна быть точка!
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[15]: IT: новые горизонты
От: fmiracle  
Дата: 31.03.21 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

mgu>>А, И, Б сидели на трубе.

VI>Если канонично, то
VI>А и Б сидели на трубе.
VI>Никаких запятых вообще.

Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.
Re[16]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.03.21 07:30
Оценка:
VI>>А и Б сидели на трубе.

VI>>Никаких запятых вообще.


mgu>А что же тогда осталось на трубе?


Побуду кэпом: И, натурально!
Re[16]: IT: новые горизонты
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 31.03.21 07:34
Оценка:
VI>>Если канонично, то
VI>>А и Б сидели на трубе.
VI>>Никаких запятых вообще.

F>Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.


Да, но произносится-то с ударениями на А и Б с c безударным и между ними. Тоном зачина истории: Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
Re[17]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 31.03.21 22:54
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

mgu>>Точно-точно. А что, никогда не бывает запятой между подлежащим и сказуемым без выделения?

mgu>>Пока я вот что придумал:
mgu>>А, И, Б 2,5 часа сидели на трубе.

LL>Вы же программист, батенька. У вас между подлежащим и сказуемым должна быть точка!


Руссо программисто -- облико морале! И запятая в качестве разделителя целой и дробных частей. А преклоняющимся перед западными ценностями могу предложить разделитель тысяч.
Re[17]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 31.03.21 22:58
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>>>А и Б сидели на трубе.


VI>>>Никаких запятых вообще.


mgu>>А что же тогда осталось на трубе?


VI>Побуду кэпом: И, натурально!


Без запятых?!

Кстати, с праздником!
Re[16]: IT: новые горизонты
От: mgu  
Дата: 31.03.21 23:03
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

mgu>>>А, И, Б сидели на трубе.

VI>>Если канонично, то
VI>>А и Б сидели на трубе.
VI>>Никаких запятых вообще.

F>Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.


Кстати, есть и неоднозначный вариант:

А и Б сидели на трубе. А уехал за границу, Б упал (и|, И) лёг в больницу. Кто остался на трубе?
Re[18]: IT: новые горизонты
От: L.Long  
Дата: 01.04.21 08:10
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

mgu>Руссо программисто -- облико морале! И запятая в качестве разделителя целой и дробных частей. А преклоняющимся перед западными ценностями могу предложить разделитель тысяч.


Стоп. Это уже дела политические,это в другой форум.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[17]: IT: новые горизонты
От: fmiracle  
Дата: 01.04.21 09:33
Оценка:
Здравствуйте, mgu, Вы писали:

F>>Если канонично, то это шутка, произносимая вслух, когда становится неясно это "а и б" (две буквы, однородные члены через союз "и") или "а, и, б" (три буквы, однородные члены через запятую) сидели на трубе. А в записи из-за запятых неоднозначность теряется.

mgu>Кстати, есть и неоднозначный вариант:
mgu>А и Б сидели на трубе. А уехал за границу, Б упал (и|, И) лёг в больницу. Кто остался на трубе?

И этот вариант в письменной форме (если правильно расставлены запятые) однозначен.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.