Re[5]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 19.03.21 23:02
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Нет, изначально город — это просто защищённая (огороженная) территория. Нашли холм, огородили его частоколом из веток, поставили ворота с круглосуточной стражей.

Город с родовым/племенным поселением путаешь.
Re[6]: Градостроительная политика
От: L.K. Марс  
Дата: 19.03.21 23:38
Оценка:
P>Город с родовым/племенным поселением путаешь.

В родовых и племенных поселениях нет ни стен, ни профессиональной охраны. Максимум, что там есть, это костёр, отпугивающий волков. А вот город — это огороженное, защищённое место.
Re[7]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 20.03.21 20:39
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>В родовых и племенных поселениях нет ни стен, ни профессиональной охраны.

Там вполне могли быть стены. Но это прообраз деревни, а не города.
Город это там, где собирались для торговли, затем там стали селиться напостоянку торговцы, ремесленники, жрецы и т.д. Охрана и стены, это следствие, а не причина. Основа — хозяйственная деятельность, перечисленным людям выгодно было жить компактно, потому и возникли города. Крестьяне жили у своих полей, им города были нужны как места торговли, куда можно было прийти раз или несколько в год и продать продукты своего труда, купить ремесленные вещи. Экономика — первопричина.
Re[8]: Градостроительная политика
От: L.K. Марс  
Дата: 20.03.21 22:06
Оценка:
P>Там вполне могли быть стены. Но это прообраз деревни, а не города.

Ещё раз: город — это огороженная, охраняемая территория. Этим город и отличается от деревни, которую никто не охраняет.

P>Охрана и стены, это следствие, а не причина. Основа — хозяйственная деятельность


Нет, охрана это главное. Без охраны не может быть никакой "хозяйственной деятельности". Даже на диком Плюке работают эцилопы, потому что рынок и планетарий ещё можно закрыть, а без эцилопов плюкане друг друга поубивают нафиг. А так хоть какой-то порядок, дифференциация штанов.
Re[2]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.03.21 06:00
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Проблема у России не в "градостроительной" политике,

и в ней тоже

P> а в нездоровой централизации бизнеса и финансов.

это называется пирамидой грабежа власти
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[2]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.03.21 06:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>плотность вообще не проблема, проблема это заставить людей посидеть дома жалкие ничтожные 2 недели — люди прутся по магазинам и пабам разносить заразу, но магазины и пабы от плотности застройки не зависят.


А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[5]: Градостроительная политика
От: GarryIV  
Дата: 21.03.21 06:15
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Нет, изначально город — это просто защищённая (огороженная) территория.


Первые города месопотамии не были огорожены. В египте емнип тоже.
WBR, Igor Evgrafov
Re[3]: Градостроительная политика
От: pagid Россия  
Дата: 21.03.21 06:24
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах

В городах, где нет метро уровень заболеваемости ниже?
Re[4]: Градостроительная политика
От: siberia2 Россия  
Дата: 21.03.21 07:02
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах

P>В городах, где нет метро уровень заболеваемости ниже?
гораздо ниже. В разы зачастую. Ещё хорошо добавляет авиация из-за кондиционеров, которые хорошо разносят заразу
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re[10]: Градостроительная политика
От: karbofos42 Россия  
Дата: 21.03.21 07:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Skorodum, Вы писали:

S>При более-менее адекватной власти в райцентре с населением 10-20К можно создать минимальный набор для счастья современного человека: торговый комплекс с кино, крытая спортивная арена, бассейн, бары, рестораны. А вот в Москве уже при всем желании не получишь лес и речку рядом с домом.


Человеку с таким набором счастья не нужен лес и речка в шаговой доступности и вполне сможет съездить раз в месяц до леса.
Зато в Москве будет десяток баров в шаговой доступности.
Примерно все озвученные заведения коммерческие и им нужна материальная выгода, которой из 10к жителей не так много получишь.
В итоге будет такой себе кинотеатр с двумя сеансами в неделю.
Будет бассейн, работающий пару часов в сутки с заполненными дорожками.
Единственному ресторану не с кем будет конкурировать и так же ничего особенного там не будет.
Примерно всё это будет монополией с соответствующим результатом.
А еще внезапно: в каком-нибудь Чертаново можно жить в многоэтажке рядом с прудом и Битцевским лесом в шаговой доступности.

S>Да, да люди мечтают жить в человейниках вместо своих домов.


Нет конечно. Люди мечтают мотаться по барам, а потом утром с больной башкой тащиться газон косить или снег чистить в своём доме.

S>Вот пример соврменного нормального района там, где местная власть адекватна:

S>Image: photo_2020-11-10_09-41-20.jpg

Убогие одинаковые домики. Многоэтажку распилили на куски по 4 этажа, разбросали по территории и сделали вид, что теперь это не "человейник".
Re: Градостроительная политика
От: jhfrek Россия  
Дата: 21.03.21 08:10
Оценка: -1
R>Как думаете измениться ли политика государств, чтобы не делать такую плотность населения?

микроорганизмам насрать на политику и на градостроение, доказано средневековой чумой
Re[5]: Градостроительная политика
От: Denwer Россия  
Дата: 21.03.21 15:16
Оценка:
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>гораздо ниже. В разы зачастую. Ещё хорошо добавляет авиация из-за кондиционеров, которые хорошо разносят заразу


Там стоят спец фильтры противовирусные, может быть лампы, может какой нибудь азон. Но каждый раз при посадке в самолетах слышу, что их система кондиционирования убивает 99% вирусов и бактерий.
Re[2]: Ну нет же, дело в другом
От: Denwer Россия  
Дата: 21.03.21 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>При чом тут какая-то политика если у нас в стране порочный круг? Работодатели ищут в человейниках работников а не по стране. Работники вынуждены ехать в человейники и концетрироваться там. Работодатели не моугт найти работников нигде кроме человейников и уже по умолчанию идут искать в человейники. Работники не ищут работу нигде кроме человейников и уже по умолчнию ищут работу только там. И вот так между этими вумя положительная обратная связь.

S>А чеолвейники растут не потому что так хочет некая политика, а потому что туда тупо народ едет и хочет там купить квартиру.

А народ едет за двумя вещами: инфраструктура + деньги. Если программисту предпложить ЗП как Москве, но условно в какой нибудь деревне,то единицы туда поедут жить. Проблема в отсутствиии инфраструктуры. Плюс там даже цены выше как это не странно, чем в крупынх городах. Если родители жены что то покупают, они приезжают к нам. Все что помещается в легковую машину, все это дешевле покупать в крупных городах. Пока в села не пришли сетивики типа магнита, там даже продукты были существенно дороже чем в городе. Спасибо магниту и пятерочке. Ну сделай там налоги мелкие и бизнес пойдет туда. Но нет, пусть мучаются.
Re[3]: Градостроительная политика
От: sanuk  
Дата: 21.03.21 15:39
Оценка:
Здравствуйте, ути-пути, Вы писали:

УП>Именно для людей, иначе бы они в эти города не ехали. А все прибыли — это уже следствие спроса людей на проживание в таких местах.


Ржака.

Re[4]: Градостроительная политика
От: sanuk  
Дата: 21.03.21 15:42
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

S>>А метро зависит. И заражают именно там, а не в магазинах

P>В городах, где нет метро уровень заболеваемости ниже?

Ну вы сами подумайте — сначала зараза распространаялась по городам с метро. Илишь потом шагнула в оергины и еще позже в деревни.
Re[3]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 21.03.21 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А народ едет за двумя вещами: инфраструктура + деньги. Если программисту предпложить ЗП как Москве, но условно в какой нибудь деревне,то единицы туда поедут жить. Проблема в отсутствиии инфраструктуры. Плюс там даже цены выше как это не странно, чем в крупынх городах. Если родители жены что то покупают, они приезжают к нам. Все что помещается в легковую машину, все это дешевле покупать в крупных городах. Пока в села не пришли сетивики типа магнита, там даже продукты были существенно дороже чем в городе. Спасибо магниту и пятерочке. Ну сделай там налоги мелкие и бизнес пойдет туда. Но нет, пусть мучаются.


Почти каждое утверждение — враньё. Говорю тебе как человек, живущий в городе с населением 80к.
1. В москвы ехали не потому что дорого, а потому что в москвах есть сразу а у себя надо заказать и ждать.
2. Продукты тут дешевле, особенно на рынках. А родители к вам приезджают не за покупками, а к вам.
3. Инфраструктура есть. Баров не 50 на полкилометра а 2-3, конечно. Но есть.
4. Я как раз и работал в СПб, живя тут, в замкхосранске. Ездил в туда несколько раз — не понравилось. Толпы народа, дорогущие такси, жуткие расстояния.
Matrix has you...
Re[4]: Градостроительная политика
От: Glestwid  
Дата: 21.03.21 17:18
Оценка:
ШЕ>Т.е. условные жители Курской области скинулись налогами москвичам на квартирки, потому что в Москве дорого.

Дык, а для чего еще по земле ходят эти пейзане...
Re[3]: Градостроительная политика
От: Glestwid  
Дата: 21.03.21 17:20
Оценка:
УП>Именно для людей, иначе бы они в эти города не ехали.

Люди живут на Рублево-Успенском и Новой Риге, а внутри МКАД обитает податное сословие и обслуживающий персонал.
Re[4]: Ну нет же, дело в другом
От: Denwer Россия  
Дата: 21.03.21 17:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Почти каждое утверждение — враньё. Говорю тебе как человек, живущий в городе с населением 80к.

S>1. В москвы ехали не потому что дорого, а потому что в москвах есть сразу а у себя надо заказать и ждать.
S>2. Продукты тут дешевле, особенно на рынках. А родители к вам приезджают не за покупками, а к вам.
S>3. Инфраструктура есть. Баров не 50 на полкилометра а 2-3, конечно. Но есть.
S>4. Я как раз и работал в СПб, живя тут, в замкхосранске. Ездил в туда несколько раз — не понравилось. Толпы народа, дорогущие такси, жуткие расстояния.

Вот ты мне рассказываешь сказки то. Что заказывать и ждать? Ну да, валберис только там работает и то недолго. Ты про какой товар то? Вот тебе навскижку что мы везли к родителям на своем горбу как гвоорится. Посудомойка, телефизор, сплит систему. Недавно хотел поставить двер новую им входную, так даже это там дороже. Какие нахрен рынки, ты о чем? О выращивании и продаже продуктов СХ уже можно забыть. 10 коров на весь район. Какие нахрен бары? Ты вообще про какую местность то говоришь? Там нет баров, там есть рюмочные, в которых продают самую дешевую водку и пиво. Там даже нет не одной брендовой заправки, если я еду к родителям жены, я заправляюсь сразу в обе стороны что бы хватало. Там нет газпрома, нет лукойла, нет татнефти, что там унас еще из брендовых? Короче там этого нет. Все мед анализы(кроме базовой крови и мочи) нужно ездить сдавать в город, а это 100 км в одну сторону. Я щас вот даже не могу сказать что там вообще есть и что там дешевле. Вспомнил что та дешевле, лес. Ну потмоу что там свой лесхоз. Я покупал металл там для стеллажей в погреб, он тоже дороже чем он же в городе у меня, но тащить на свойе длинномеры не вариант, я лучше переплачу. А нет, еще есть что там дешевле — стрижка. Ну вот собственно и весь список дешевизны. Даже ремонт бытовой техники дороже и существенно, потмоу что мастеру нужно ехать за сломанными запчастями в город. Мягкая мебель там ощутимее дороже, дешелве купить в городе и заплатить газель. По сути там цены как минимум включают в себя цену доставки из города. Там даже умудряются продавать технику купленную в сетевых магазинах, типа эльдорадо.

ЗЫ: Кол-во жителей поселка 12К, точнее это англомерация.

UPD: Я тут еще вспомнил. В декабре тесть решил сделать типа ТО для калины после покупки, ну короче все жидкости заменить, колодки заменить и радиатор (где то сопливил). Ну говорю ему, ты типа иди узнай цены, мне скажешь, если что я куплю и как приеду на НГ все привезу. Отзвонился, я все записал. Пошел в ближайшие магазины и все купил. Но прикол в другом. Разница в цене оказалась огромной по мне, ну процентво 20, а на масло аж 30. Он зашел опять в тот же магазин и спрашивает, почему с городом такая разница. Они ему показали накладную по которым они берут. Так оказалось что они берут по цена которые магазины в городе уже продают. Просто там у них настолько мелкие магазины, что у них почти нет скидом на оптовках. А у нас работают крупные сети, они такими объемами закупают, что никогда не будут цены сравнимы с мелкими. Опять же зимнюю резину я тоже ему купил. Она в городе тоже дешевле оказалась. Короче все что связано с автомобилями я ему покупаю в городе.

UPD2: Про рынок СХ продукции еще пожалуй напишу. Каждый год, осенью, тесть приезжает к нам на машине и мы все вместе едим на рынок ПРИВОЗ (это крупынй рынок СХ продукции в самом центре города). Мы сразу покупаем на зиму: лук, морковь, перец болгарский, яблоки. На этом же рынки закупаются продавцы точек по продаже СХ продакции по области. Что я беру в деревне где живут родители: индоуток, кур домашних, картофель, иногда клубнику/малину для варенья. Из этого списка полько клубника и малина покупается там из за цены. Все остальное там покупается потому что в городе этого нет. Когда мне говорят что в селах все дешевле, у меня один вопрос к этим сказителям — зачем за дураков людей держать?
Отредактировано 21.03.2021 20:55 Denwer . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 21.03.2021 17:45 Denwer . Предыдущая версия .
Re[5]: Ну нет же, дело в другом
От: Sheridan Россия  
Дата: 22.03.21 05:08
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>>Почти каждое утверждение — враньё. Говорю тебе как человек, живущий в городе с населением 80к.

S>>1. В москвы ехали не потому что дорого, а потому что в москвах есть сразу а у себя надо заказать и ждать.
S>>2. Продукты тут дешевле, особенно на рынках. А родители к вам приезджают не за покупками, а к вам.
S>>3. Инфраструктура есть. Баров не 50 на полкилометра а 2-3, конечно. Но есть.
S>>4. Я как раз и работал в СПб, живя тут, в замкхосранске. Ездил в туда несколько раз — не понравилось. Толпы народа, дорогущие такси, жуткие расстояния.

D>Вот ты мне рассказываешь сказки то. Что заказывать и ждать? Ну да, валберис только там работает и то недолго. Ты про какой товар то? Вот тебе навскижку что мы везли к родителям на своем горбу как гвоорится.

Вот этот:
D>Посудомойка, телефизор, сплит систему.

D>Недавно хотел поставить двер новую им входную, так даже это там дороже.

ХЗ что у вас там за барыги. Конкуренции нет наверное ни разу.

D>Какие нахрен рынки, ты о чем? О выращивании и продаже продуктов СХ уже можно забыть. 10 коров на весь район.

Ну хз. У нас тут на рынке продуктовый один ряд метров 50 и второй метров 30.

D>Какие нахрен бары? Ты вообще про какую местность то говоришь? Там нет баров, там есть рюмочные, в которых продают самую дешевую водку и пиво.

Самые обычные. Со стойкой, пивом, виски и закусками. Ты наверное про какую-то глубокую деревню рассказываешь, из которой уехали все, кроме тех кто там привык жить.

D>ЗЫ: Кол-во жителей поселка 12К, точнее это англомерация.

А, ну точно. Тут уже не помочь. Деревня в порочном круге: те кто рождает спрос на новые и привычные нам вещи — оттуда давно свалили и сейчас валят. Те кто остаётся — ну у них всё есть и лишь иногда надо чтото докупать.

Я понял, можешь не продолжать. Ты рассказываешь про какуюто глубокую деревню.
Я — про город на югах с 80к населения.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.