Эпикурейство vs стоицизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.03.21 20:24
Оценка: -1 :))
Поговаривают, что в кремниевой долине стала популярна идеология стоицизма.

Ну и как то немного бодрит, что 2000 лет прошло — а данные принципы по прежнему актуальны. То же касается и второй 2000-летней понятной и простой философии, которой здесь придерживается большинство — эпикурейство.

Эпикурейство более простая и понятная — живи в кайф, но с умом. Т.е. прожить жизнь так, чтобы чем меньше страдать и чем больше наслаждаться — т.е. как бы стараться вычилить экстремумы этих функций и жить с учетом этого. Тут многие выражали подобное видение смысла жизни.

Стоицизм как-то мнее интуитивно принятен и делает акцент на необходимости преодолевать сложности (грубо говоря — быть стойким — наверное отсюда слово произошло) — не для быдла, грубо говоря. Быдло должно верить, что ни в чем нет смысла — ничего достигать не нужно — а просто находить место теплее. Стоик же искусственно может создавать сложности и себе и быдлу, чтобы жизнь обрела некий смысл. Т.е. стоицизм больше подходит не для УГ а для руководителей высшего звена.

Какая философская позиция более приемлема для вас? Или же придерживаетесь чего-то другого?
Отредактировано 09.03.2021 20:24 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Эпикурейство vs стоицизм
От: Bill Baklushi СССР  
Дата: 09.03.21 21:32
Оценка:
Shmj:

S>Стоицизм как-то мнее интуитивно принятен и делает акцент на необходимости преодолевать сложности (грубо говоря — быть стойким — наверное отсюда слово произошло)

Стоицизм (от греч. stoa — портик), одно из главных течений эллинистической и римской философии

и т.д.
БСЭ.

S>Стоик же искусственно может создавать сложности и себе и быдлу, чтобы жизнь обрела некий смысл.

Напомнило анекдот про комсомольца, косившего траву в противогазе.

Сложностей в жизни и так хоть отбавляй, и никуда они не даваются...

S>Т.е. стоицизм больше подходит не для УГ а для руководителей высшего звена.

Модератор-националист Kerk преследует оппонентов по политическим мотивам.
Re: Эпикурейство vs стоицизм
От: __kot2  
Дата: 10.03.21 01:39
Оценка:
наверное про вот это пишут
https://www.reddit.com/r/wallstreetbets/comments/ly0qif/live_footage_of_me_and_the_guys_buying_the_dips/
Re: Эпикурейство vs стоицизм
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 05:40
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Суть-то не в том, чего именно человек придерживается, а ради чего он этого придерживается. В погоне за страданиями и яйца можно себе отхерачить, а в Индии вон чего только не придумают эти их йоги, только вот смысла в этом никакого.
Re[2]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 11:15
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Суть-то не в том, чего именно человек придерживается, а ради чего он этого придерживается. В погоне за страданиями и яйца можно себе отхерачить, а в Индии вон чего только не придумают эти их йоги, только вот смысла в этом никакого.


Стоики верили вы высшее божественное провидение — т.е. что Бог (они называли его Юпитер) куда-то ведет и нужно следовать этому — так ты исполняешь высшую цель, котору до конца понять не можешь.

Эпикурейцы не верили ни в какую высшую цель, ради которой можно страдать — наоборот старались избегать страдания и чем более наслаждаться.
Re[3]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Стоики верили вы высшее божественное провидение — т.е. что Бог (они называли его Юпитер) куда-то ведет и нужно следовать этому — так ты исполняешь высшую цель, котору до конца понять не можешь.


И топ-менеджеры придерживаются того же мнения?
Вон был например, Джобс. Можно назвать его стоиком. В быту был крайне неприхотлив, многие годы в своей комнате у него был только матрас.
Мясо не ел. На одних яблоках держался.
Ну и? Ради чего? Ради здоровья? Результат налицо. Ради высшей цели? Он был атеистом. Зачем? Ради коровок?
Re[4]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ну и? Ради чего? Ради здоровья? Результат налицо. Ради высшей цели? Он был атеистом. Зачем? Ради коровок?


Это нужно у него спросить (было). Вроде он был буддистом. Многие буддисты верят в сущестование материальной души и даже делают дырочку в голове (силой мысли), чтобы эта душа после смерти легче могла вылететь через правильное место:

  Скрытый текст
через анус — новое рождение будет в мире ада;
через половой орган — новое рождение будет в мире животных;
через рот — новое рождение будет в мире голодных духов;
через нос — новое рождение будет в мирах людей и духов;
через пупок — новое рождение будет в мире богов мира желания;
через уши — новое рождение будет в мире полубогов;
через глаза — новое рождение будет в мире богов мира форм;
через верхнюю часть головы (на четыре ширины пальца выше линии роста волос) — новое рождение будет среди богов мира без форм;
через самую макушку головы — новое рождение будет в Западной Чистой стране будды Амитабхи, либо в Восточной Чистой стране будды Акшобхьи, либо в небесах Тушита, либо в одном из иных высших миров.


Т.е. его цель могла быть — новое рождение будет в Западной Чистой стране будды Амитабхи, либо в Восточной Чистой стране будды Акшобхьи, либо в небесах Тушита.
Re: Эпикурейство vs стоицизм
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.03.21 12:23
Оценка:
Я стремлюсь к стоицизму, но силы воли обычно не хватает и получается сплошное эпикурейство. Но в целом соглашусь, что стоицизм лучше, мой идеал именно таков.
Re: Эпикурейство vs стоицизм
От: gyraboo  
Дата: 10.03.21 12:27
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Поговаривают, что в кремниевой долине стала популярна идеология стоицизма.


S>Какая философская позиция более приемлема для вас? Или же придерживаетесь чего-то другого?


Трансгуманизм мне ближе. Я считаю, что в первую очередь нужно сосредоточиться на поиске механизма бессмертия, и только после достижения практического бессмертия можно "расслабиться" и заняться чем-то другим, кому что интересно — кому рисовать картины, кому исследовать космос. И стоицизм тут скорее мешает, т.к. глобальная задача поиска бессмертия кажется слишком сложной и согласно стоицизму нужно заняться чем-нибудь "попроще".
Re[5]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 10.03.21 13:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>
  Скрытый текст
S>через самую макушку головы — новое рождение будет в Западной Чистой стране будды Амитабхи, либо в Восточной Чистой стране будды Акшобхьи, либо в небесах Тушита, либо в одном из иных высших миров.


Вот так вот, проковыраешь дырку в голове, родишься в правильное место, и обнаружишь, попав туда, что там тоже нужны трудовые мигранты, чтобы делать работу, которую не хотят делать местные.
Re[2]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.03.21 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Суть-то не в том, чего именно человек придерживается, а ради чего он этого придерживается. В погоне за страданиями и яйца можно себе отхерачить, а в Индии вон чего только не придумают эти их йоги, только вот смысла в этом никакого.


ну да, смысл есть только в висении на кресте
социализм или варварство
Re[3]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Homunculus Россия  
Дата: 10.03.21 13:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Лось Чтостряслось, Вы писали:


ЛЧ>ну да, смысл есть только в висении на кресте


Да уж, не зря сказано про бывших верующих:

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.

Re[4]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 10.03.21 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Да уж, не зря сказано про бывших верующих:

H>

H>Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
H>тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным;
H>тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.


духи у моей жены есть, да
пахнут вкусно
социализм или варварство
Re[4]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Hobbes Россия  
Дата: 10.03.21 18:30
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Ради высшей цели? Он был атеистом.


Можно подумать, у атеистов не может быть никакой цели.
Re[2]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.03.21 20:38
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Трансгуманизм мне ближе. Я считаю, что в первую очередь нужно сосредоточиться на поиске механизма бессмертия, и только после достижения практического бессмертия можно "расслабиться" и заняться чем-то другим, кому что интересно — кому рисовать картины, кому исследовать космос.


Давайте рассуждать.

Можете ли вы реально делать хотя бы какие-нибудь шаги в этом направлении? Вот реально, кроме высказывать на форуме свои мечты? Что можно делать?

Как правило — нет. Разве что вы ученый именно в области молекулярной биологии (или чего там нужно) и вам удалось устроиться на работу туда, где этими проблемами занимаются и есть хорошее (а это миллиарды доллларов) финансирование. В одиночку — вообще ничего.

Что остается одиночке, который не обладает нужным уровнем образования и достаточным, чего греха таить, развитием мозга? Варианты:

1. Просто ждать и надеяться, что другие умные дяди решат проблему и предоставят на блюдечке.

2. Предположить, что есть бессмертная душа и заняться вопросом личного бессмертия в данном направлении.

3. Взглянуть на проблему с высоты, понять в чем суть проблемы — понять что именно вы хотите сохранить. Быть может, окажется, что проблема разрешима другим способом.

G>И стоицизм тут скорее мешает, т.к. глобальная задача поиска бессмертия кажется слишком сложной и согласно стоицизму нужно заняться чем-нибудь "попроще".


А вы реально чем заняты? Когда занимаешься чем-то проще — то достигаешь результатов, которые могут быть полезны для более сложных целей. А когда лишь грезишь о глобальных целях и ничего не делаешь, т.к. более мелкие цели тебе не интересны — то вообще нет движения. Так?
Re[5]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Homunculus Россия  
Дата: 11.03.21 00:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Hobbes, Вы писали:

H>Можно подумать, у атеистов не может быть никакой цели.


У атеистов? Высшая цель? Ну так, разве что в пределах Вселенной, да и то только до ее тепловой смерти. Не больше и не дольше. Но, конечно, это копошение он может считать и «высшей целью»
Re[3]: Эпикурейство vs стоицизм
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 07:52
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

G>>Трансгуманизм мне ближе. Я считаю, что в первую очередь нужно сосредоточиться на поиске механизма бессмертия, и только после достижения практического бессмертия можно "расслабиться" и заняться чем-то другим, кому что интересно — кому рисовать картины, кому исследовать космос.


S>Давайте рассуждать.


S>Можете ли вы реально делать хотя бы какие-нибудь шаги в этом направлении? Вот реально, кроме высказывать на форуме свои мечты? Что можно делать?


S>Как правило — нет. Разве что вы ученый именно в области молекулярной биологии (или чего там нужно) и вам удалось устроиться на работу туда, где этими проблемами занимаются и есть хорошее (а это миллиарды доллларов) финансирование. В одиночку — вообще ничего.


S>Что остается одиночке, который не обладает нужным уровнем образования и достаточным, чего греха таить, развитием мозга? Варианты:


S>1. Просто ждать и надеяться, что другие умные дяди решат проблему и предоставят на блюдечке.


S>2. Предположить, что есть бессмертная душа и заняться вопросом личного бессмертия в данном направлении.


S>3. Взглянуть на проблему с высоты, понять в чем суть проблемы — понять что именно вы хотите сохранить. Быть может, окажется, что проблема разрешима другим способом.


G>>И стоицизм тут скорее мешает, т.к. глобальная задача поиска бессмертия кажется слишком сложной и согласно стоицизму нужно заняться чем-нибудь "попроще".


S>А вы реально чем заняты? Когда занимаешься чем-то проще — то достигаешь результатов, которые могут быть полезны для более сложных целей. А когда лишь грезишь о глобальных целях и ничего не делаешь, т.к. более мелкие цели тебе не интересны — то вообще нет движения. Так?


Твои рассуждения правильные, но это именно что голые рассуждения. Я тоже пришел к подобным выводам о том, что одиночке ничего не сделать, а главное — не имея ресурсов в виде биотехнического образования, свободного времени и денег. Только было это давно, и с тех пор я, как мен кажется, нашел решение этих трёх проблем, и успешно движусь в направлении их решения. Грезить темой трансгуманизма я стал ещё в 90-х, потому что в детстве у меня был доступ к хорошей библиотеке у дяди, и я зачитывался работами по физике — Пуанкаре, Фейнмана, Дрекслера, также сюда можно отнести наверное и Лема (они тоже помогли в становлении идей трансгуманизма у меня в голове, у него есть много описаний этих технологий и рассуждения о том, что человеческое тело ограничено и поэтому не позволяет например полноценно осваивать космос), поэтому очень рано познакомился с нанотехнологией (это уже позже она стала ассоциироваться в негативном ключе "с чубайсом и роснано", хотя лично я против чубайса ничего не имею, потому что он спонсирует работы скулачева в исследованиях по бессмертию), крионикой и идеями достижения технологического или биологического бессмертия. Максимум из практической деятельности, на что меня тогда хватило — это написание фантастических рассказов, и на этом всё вроде затухло, т.к. я жил не в Москве, интернета тоже не было, поэтому познакомится с другими людьми, исповедующими эти идеи, чтобы заняться чем-то более практичным, было практически нереально. Когда интернет появился, то я узнал о таких людях через ютуб и соцсети, и специально переехал в Москву, чтобы участвовать в этих проектах. это тоже было давно, лет 12 назад. Поскольку я в основном умею программировать и немного знаю английский, то мое участие заключалось например в переводе с английского деловой переписки, технической документации для постройки приборов (поскольку наши ученые и инженеры не все знают английский язык) и прочих специфичных текстов. По программерской части также довелось участвовать в проекте машинного анализа текстов медицинских исследований для выявления их влияния на продолжительность жизни, суть в том, что в мире ежегодно выходят тысячи статей с исследованиями конкретных препаратов или веществ, но метаисследований этого влияния на продолжительность жизни мало. Также пытался заниматься закупкой приборов для проведения исследований на свои деньги. Был ряд более мелких проектов, описывать все не вижу смысла, скажу просто тебе, что при наличии интереса к этой сфере найти проекты и людей достаточно просто, т.к. в Москве, а также немного в других городах, в этом плане движуха есть. И при этом не нужно быть семи пядей во лбу или иметь чисто биотехническое образование, волонтеры нужны в любом виде, даже просто в виде физической рабочей силы — был бы интерес и желание. И по ходу работы над всеми этими проектами я пришел к пониманию, что есть серьезные проблемы:
1. волонтеры очень быстро уходят, т.к. теряют интерес, деньги им никто не платит, т.к. это не основная работа
2. денег в этой сфере, если говорить про Россию, мало в принципе, пример финансирования чубайсом работ скулачева — это скорее приятное исключение, и то кроме чубайса этот проект финансируют и другие, например дерипаска
3. пытаться финансировать такие проекты из своей программерской зарплаты — это просто смешно, я обломился на первых же закупках, поняв что просто не потяну. Нужен какой-то крупный источник финансирования, который будет подчиняться тебе
4. для полноценного участия в этих проектах нужно иметь большой запас свободного времени, поэтому работа в выходные и по вечерам не годится. Одно время я даже имел договоренность со своим основным работодателем, по основной работе, не связанной с трансгуманизмом, о том, что буду открыто, в рабочем офисе, час в день тратить на эти проекты, но на практике это не получилось, т.к. часа не хватало, ибо "переключение контекстов" очень сильное. Поэтому в идеале нужно не работать на основной работе вовсе, а иметь какой-то источник доходов, который будет кормить тебя и семью и позволять работать над такими проектами весь день

В итоге я пришел к тому, что практический выход один — сформировать капитал на бирже, и с прибыли с этого капитала жить, основную работу бросить, чтобы полноценно заниматься этими проектами. А если инвестиции позволят, то из инвестиционной прибыли также и финансировать такие проекты. Поэтому я несколько лет движусь в этом направлении. Успехи на бирже не сказать что большие, 15-20% годовых, также есть наметки на более прибыльные стратегии, но если пытаться получить бОльшую прибыль, это ведёт к неприемлимому повышению рисков или же времени и сил, а я все же рассматриваю биржу как такой источник доходов, который не будет жрать всё время и силы, а позволит инвестировать без детального анализа и усилий. Также этой цели служит поиск более высокооплачиваемой работы, т.к. большую часть средств я вкладываю в портфель. По моим оценкам, нужно лет 20-30 чтобы начать достигать этих целей. Вот примерно так всё выходит, я тебе описал практические аспекты, которые стоят за моим трындежом тут про трансгуманизм))
Re[3]: Эпикурейство vs стоицизм
От: gyraboo  
Дата: 11.03.21 08:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что остается одиночке, который не обладает нужным уровнем образования и достаточным, чего греха таить, развитием мозга? Варианты:


S>1. Просто ждать и надеяться, что другие умные дяди решат проблему и предоставят на блюдечке.


Тоже вариант, но лучше иметь какой-то капитал, чтобы ставить себе в тело аугментации или покупать такие препараты, когда они появятся))

S>2. Предположить, что есть бессмертная душа и заняться вопросом личного бессмертия в данном направлении.


Это мне кажется сомнительной идеей.

S>3. Взглянуть на проблему с высоты, понять в чем суть проблемы — понять что именно вы хотите сохранить. Быть может, окажется, что проблема разрешима другим способом.


Совершенно согласен, решение проблемы бессмертия может придти с любой стороны.
Например, со стороны работ типа скулачева — т.е. хака механизмов старения. Или со стороны печати и выращивания новых органов. Или со стороны перетекания разума в нейроморфные чипы с помощью проектов типа нейролинка. Или со стороны пересадки органического мозга в кибер-тело. Я лично интересуюсь всеми этими направлениями, но как программист, понимаю, что больше пользы смогу принести либо со стороны биоинформатики и машинного обучения, либо со стороны программирования для проектов типа нейролинка — это анализ сигналов в рилтайме на C++ или написание ГУИ на андроиде (судя по вакансиям нейроилнка). У меня лично вот есть желание попробовать устроиться в один из таких проектов, когда и если решу проблему с постоянным доходом от биржи и смогу так рисковать чтобы устраиваться в такие проекты.
Re[6]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Hobbes Россия  
Дата: 11.03.21 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>У атеистов? Высшая цель? Ну так, разве что в пределах Вселенной, да и то только до ее тепловой смерти. Не больше и не дольше. Но, конечно, это копошение он может считать и «высшей целью»


Нам и будущим поколениям ещё надо достойно прожить эти 10000000000000 лет. У вас-то вообще семь ангелов протрубят в любой момент, Страшный Суд не сегодня — завтра наступит. Везде чудеса, знамения...
Re[4]: Эпикурейство vs стоицизм
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 11.03.21 08:41
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>По моим оценкам, нужно лет 20-30 чтобы начать достигать этих целей. Вот примерно так всё выходит, я тебе описал практические аспекты, которые стоят за моим трындежом тут про трансгуманизм))


Тут вот какая проблема. А если не успеете? Что тогда?

Есть исследования, которые полезны на общественном уровне, а не на личном — тогда не стыдно умереть не доделав — потомки доделают. Но вам же интересна только своя личная жизнь — человечество ведь и так бессмертно и бессмертие индивидума лишь вредит человечеству как единому организму.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.