Re[4]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 17.12.20 18:48
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

зиг>>Байден это прожженный политик который для виду изображает из себя борцуна с потеплением климата, а на самом деле чхать он хотел на экологию, и был бы счастлив если бы мы все могли продолжать статус кво и делать деньги эксплуатацией людей и ресурсов. все эти их цели "добиться net zero co2 к 2050му году" это смех на палке и просто отодвигание каких-то активных действий на отдаленное будущее. профанация.

B>А берни призывал за него голосовать, никогда штирлиц небыл так близок к провалу
ну он лучше чем трамп однозначно, естественно призывал. а что еще делать-то было?.. бОшку включи
Re[5]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Bj777x Германия  
Дата: 17.12.20 19:51
Оценка:
зиг>ну он лучше чем трамп однозначно, естественно призывал. а что еще делать-то было?.. бОшку включи

И как же твоя бОшка умещает такие противоположности, берни хороший, но отдал своих леммингов на сьедение прожжонному капиталисту и это типа норм, хотя... при наличии в бОшке исключительно забродившего био навоза возможно все
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[7]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: vlp  
Дата: 17.12.20 19:54
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


aik>У говноделов, может быть, и будет сопоставимо (но и это вряд ли), таких должен выпилить Рынок.

вы понимаете, что явным образом предлагаете увеличить минимальную стоимость телефонов?
"выпилить Рынок" означает, что останутся только неговноделы, делающие более дорогие модели из более качественных деталей. А далеко не всем они нужны.

vlp>>И стоимость автомобилей выросла на стоимость ABS и подушек с момента, когда они стали обязательными.

aik>Стоимость автомобилей выросла от силы на себестоимость
Ключевое слово — выросла. Платят за эти красивые идеи при этом покупатели, их заставляют (сами они о подушках и безопасности заботиться за свои деньги станут явно не все).

aik>Мы тут с коллегой сравнивали цены на пассаты — так вот с поправкой на инфляцию нынешные пассаты заметно дешевле тех, что в 2000 году сделаны, а напихано туда больше. Спрашивается — как? Ну, т.е. понятно как

Ну сами же ответили — снижают цены и качество комплектующих. Race to the bottom.

>Спасибо прогрессу.

Спасибо planned obsolescence

vlp>>именно на цену extended warranty на 10 лет увеличится стоимость телефона, если гарантия будет обязательной. Или вы думаете, что платить за нее будут почему-то приозводителеи телефонов?

aik>Я думаю что цена у extended warranty упадёт, если за неё будут платить все
А почему вы так думаете?

vlp>>ближайший того, как это работает — пример с машинами — ОСАГО (первая "О" — ключевая). Владельцы машин обязаны по закону покупать какую-то дополнительную услугу.

aik>ОСАГО — это очень странный налог, аналогия не годится.
Объяснение, что именно "не годится" будут? Это не налог, а страховка — услуга, которую на законодательном урвоне надо приобретать. Финансовую выгоду от ее продажи получает не государство, а страховые компании.

> Ближайший пример у нас на острове — это "guaranteed future value"

Это просто способ заманить людей делать лиз, без него лизом заниматься будет меньше людей.

> с ним производителю приходится соблюдать приличия

ну какие приличия? там чистая статистика. Машина заранее объявляется сильно обесценивающейся, да еще и налагаются ограничения на пробег и обслуживание. "Будешь хорошо себя вести — дадим вот столько денег, чтобы не мучался, продавая"

>я его в РФ не вижу.

ну так в РФ не особо распространен лизинг автомобилей.
Re[8]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: aik Австралия  
Дата: 17.12.20 23:13
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

aik>>У говноделов, может быть, и будет сопоставимо (но и это вряд ли), таких должен выпилить Рынок.

vlp>вы понимаете, что явным образом предлагаете увеличить минимальную стоимость телефонов?

Эппл может запросто пережить рост себестоимости (народный телефон тут), без перекладывания этого на пользователей, а новое говно за 50$ пусть дорожает — старые бу модели покроют потребности в дешевых аппаратах, Грета одобрит.

vlp>"выпилить Рынок" означает, что останутся только неговноделы, делающие более дорогие модели из более качественных деталей. А далеко не всем они нужны.


Еще будут говноделы с дешевым ремонтом, как те уазики. Сервисные мануалы должны быть доступны, как это делает Lenovo сегодня.

Но вот только сегодня и дорогие модели надежностью не удивляют, вместо этого мы имеем шутки от Эппл с батарейками.

vlp>>>именно на цену extended warranty на 10 лет увеличится стоимость телефона, если гарантия будет обязательной. Или вы думаете, что платить за нее будут почему-то приозводителеи телефонов?

aik>>Я думаю что цена у extended warranty упадёт, если за неё будут платить все
vlp>А почему вы так думаете?

Я предполагаю что среди всех покупателей раздолбаев меньше (т.е. выплаты реже), чем среди покупателей гарантии, которые покупают гарантию в т.ч. и потому что знают что они раздолбаи.

vlp>Объяснение, что именно "не годится" будут? Это не налог, а страховка — услуга, которую на законодательном урвоне надо приобретать. Финансовую выгоду от ее продажи получает не государство, а страховые компании.


Не спора ради, а просто пояснить. Отказаться от осаги нельзя, размер премии взят с потолка и не меняется, услуга, можно сказать, не предоставляется (ремонт старого старым, нелепо низкие лимиты). Рынком и не пахнет, даже нормальное расширение к осаге не купить. Это результат криминальной спайки государства с бизнесом.

У нас на острове эти премии собирает госконтора вместе с налогом, но даже в этом случае размер премии не фиксированный — у допущенных страховых он отличается. Обкоцаный, крышованый, но все таки больше похоже на рынок.

>> с ним производителю приходится соблюдать приличия

vlp>ну какие приличия? там чистая статистика. Машина заранее объявляется сильно обесценивающейся, да еще и налагаются ограничения на пробег и обслуживание. "Будешь хорошо себя вести — дадим вот столько денег, чтобы не мучался, продавая"

Такие, что заранее объявляется сколько машина должна проехать точно и что она потом продастся. Производителю тыква по окончании лиза не нужна.
Re[9]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: vlp  
Дата: 17.12.20 23:44
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


aik>>>У говноделов, может быть, и будет сопоставимо (но и это вряд ли), таких должен выпилить Рынок.

vlp>>вы понимаете, что явным образом предлагаете увеличить минимальную стоимость телефонов?
aik>Эппл может запросто пережить рост себестоимости (народный телефон тут)
> без перекладывания этого на пользователей
Причем тут рост себестоимости? Это доплнительная страховка/гарантия — она стоит денег, независимо от стоимости компонентов, она не меняется.
И зачем эппл будет нести расходы, а не переложит их на пользователей? Что именно эплу помешает это сделать?

> а новое говно за 50$ пусть дорожает

то есть вы понимаете, что явным образом предлагаете увеличить минимальную стоимость телефонов?

> старые бу модели покроют потребности в дешевых аппаратах

почему покроют? на б/у десятилетняя гарантия распространятся не будет, что ли? или "б/у" это телефоны десятилетней давности?


vlp>>"выпилить Рынок" означает, что останутся только неговноделы, делающие более дорогие модели из более качественных деталей. А далеко не всем они нужны.

aik>Еще будут говноделы с дешевым ремонтом, как те уазики
они и сейчас есть, без ваших дополнительных обязательных страховок.

> Сервисные мануалы должны быть доступны, как это делает Lenovo сегодня.

ремонт сотовых телефонов доступен и сейчас.

aik>>>Я думаю что цена у extended warranty упадёт, если за неё будут платить все

vlp>>А почему вы так думаете?
aik>Я предполагаю что среди всех покупателей раздолбаев меньше (т.е. выплаты реже), чем среди покупателей гарантии, которые покупают гарантию в т.ч. и потому что знают что они раздолбаи.
и почему вы так предполагаете? Есть какие-то статистически данные о поломках среди тех, кто не купил гарантию? и причем тут "раздолбайство", разве мы сейчас говорим о 10-ти летней гарантии в "ремонте" разбитых экранов или гарнтии на ремонт USB-порта?

vlp>>Объяснение, что именно "не годится" будут? Это не налог, а страховка — услуга, которую на законодательном урвоне надо приобретать. Финансовую выгоду от ее продажи получает не государство, а страховые компании.

aik>Отказаться от осаги нельзя,
Ага

>размер премии взят с потолка и не меняется

размер премии устанавливается государством и меняется регулярно.

> услуга, можно сказать, не предоставляется

вполне себе предоставляется.

>Рынком и не пахнет,

это и не рынок, это государственно навязаная услуга. Ровно то же самое, что предлагаете вы.

aik>У нас на острове эти премии собирает госконтора вместе с налогом, но даже в этом случае размер премии не фиксированный — у допущенных страховых он отличается. Обкоцаный, крышованый, но все таки больше похоже на рынок.

ровно те же яйца, вид сбоку.

vlp>>ну какие приличия? там чистая статистика. Машина заранее объявляется сильно обесценивающейся, да еще и налагаются ограничения на пробег и обслуживание. "Будешь хорошо себя вести — дадим вот столько денег, чтобы не мучался, продавая"

aik>Такие, что заранее объявляется сколько машина должна проехать точно и что она потом продастся
Ага, я ж говорю — покупаем назад по заниженой цене, чтобы потом продать ее как подержаную и навариться. "Все равно ты ее дороже не продашь".

Деньги на этой схеме имеет не производитель, а дилер. Производитель продал машину дилеру, дальше — дело дилера, что с ней делать и как на ней зарабатывать. Дать ее в лиз и потом выкупить чтобы продать еще раз или продать сразу, впарив опций, подороже.
Дилер и производитель юридически разные фирмы.
Re[10]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: aik Австралия  
Дата: 18.12.20 00:24
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>И зачем эппл будет нести расходы, а не переложит их на пользователей? Что именно эплу помешает это сделать?


Тоже что мешает сейчас задрать цены ещё выше уже сегодня — перестанут брать.
Re[11]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: vlp  
Дата: 18.12.20 01:45
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>И зачем эппл будет нести расходы, а не переложит их на пользователей? Что именно эплу помешает это сделать?


aik>Тоже что мешает сейчас задрать цены ещё выше уже сегодня — перестанут брать.


В разных странах с разным законодательством те же самые товары эппл стоят разных денег — часть налогов платит потребитель. Почему вы решили, что в вашем случае будет по-другому?
Re[2]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Пофигист Россия  
Дата: 18.12.20 08:52
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, T4r4sB, Вы писали:

TB>Думаю, что население планеты скоро перестанет расти. Правда это скажется на том, что невозможно будет наращивать рынки, что приведёт к тому, что делать новые разработки будет невыгодно. Это замедлит технический прогресс.

Технический прогресс это на миллиметр больший экран телефона? Да к чёрту такой прогресс, пусть замедляется. А нормальный прогресс, типа науки и полётов в космос должно государство финансировать.
Re[8]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 18.12.20 17:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Если бы это было так, свободных земель не осталось бы, но это не так и маленькая голландия кормит всю европу даже не задействовав всей своей площади, а потому хватит нести бред про апокалипсис


С трудом верится. По цифрам выглядит, что Голландия кое-как только себя обеспечивает. Если обнаружены следы голландских продуктов во всех странах, это еще не значит, что кормит.
Или с этими цифрами что-то не так?
В Нидерландах на душу населения пахотных земель вдвое больше(6 соток), чем в Японии(3 сотки). Но Япония уже не способна себя прокормить — 50% импортирует.
Но меньше чем в Китае(10 соток). А в Китае есть проблемы с нехваткой пахотных земель.

Площадь пахотных земель:
— в Нидерландах в 2015 году 1,03 млн га — население 17 млн — на душу населения 600 кв.м.
— в Японии в 2015 году 4,2 млн га — население 126,5 — на душу населения 332 кв.м.
— в Китае 130 млн. га. — население 1350 млн — на душу населения 1000 кв.м.
Отредактировано 18.12.2020 17:43 Silver_S . Предыдущая версия .
Re[9]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 22.12.20 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Silver_S, Вы писали:


S_S> Площадь пахотных земель:

S_S> — в Нидерландах в 2015 году 1,03 млн га — население 17 млн — на душу населения 600 кв.м.
S_S> — в Японии в 2015 году 4,2 млн га — население 126,5 — на душу населения 332 кв.м.
S_S> — в Китае 130 млн. га. — население 1350 млн — на душу населения 1000 кв.м.

да как бы и не так важно на самом деле что там кого кормит голландия. да пусть хоть всю европу. европейцы не так много той капусты с картошкой едят. кто-нибудь слышал про коммодити тикер на капусту ? нет. потому что человечества еще не так много биллионов чтобы съедать её в количествах. другое тело биллионы голов скота! которые каждый день рубятся и непрерывно выращиваются новые. вот где бездонная глотка.

и вот соя и кукуруза с пшеницей которых уходят тонны на прокорм скоту — вот это самые настоящие коммодити, торгующиеся на биржах. вот куда уходят огромные пахотные площади планеты. чтоб биж777 жрал мясо. а вовсе не на картошку с капусточкой.

когда-нибудь наш биж777 вытащит голову из ж..ы с иллюзиями и поймет реальную картину вещей — что куда где, площади проценты и так далее.
Re[10]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: · Великобритания  
Дата: 22.12.20 15:59
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>да как бы и не так важно на самом деле что там кого кормит голландия. да пусть хоть всю европу. европейцы не так много той капусты с картошкой едят. кто-нибудь слышал про коммодити тикер на капусту ? нет.

https://www.commodityonline.com/market-place/vegetables/cabbage-leads/24218

Update: это ты наверное имела в виду фьючерсы. Да, на капусту их нет, т.к. плохой товар для фьючерсов.

зиг> потому что человечества еще не так много биллионов чтобы съедать её в количествах. другое тело биллионы голов скота!

А ещё есть коммодити на рис, сахар, перец, кардамон, миндаль и ещё много чего. Вкусно коровы кушают...
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Отредактировано 22.12.2020 16:07 · . Предыдущая версия .
Re[11]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 22.12.20 16:06
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>да как бы и не так важно на самом деле что там кого кормит голландия. да пусть хоть всю европу. европейцы не так много той капусты с картошкой едят. кто-нибудь слышал про коммодити тикер на капусту ? нет.

·>https://www.commodityonline.com/market-place/vegetables/cabbage-leads/24218

зиг>> потому что человечества еще не так много биллионов чтобы съедать её в количествах. другое тело биллионы голов скота!

·>А ещё есть коммодити на рис, сахар, перец, кардамон, миндаль и ещё много чего. Вкусно коровы кушают...
кардамон
объемы посмотри вначале которыми это все торгуется и потом сравни с соей кукурузой и пшеницей. после этого можно говорить
Re[12]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: · Великобритания  
Дата: 22.12.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>>> потому что человечества еще не так много биллионов чтобы съедать её в количествах. другое тело биллионы голов скота!

зиг>·>А ещё есть коммодити на рис, сахар, перец, кардамон, миндаль и ещё много чего. Вкусно коровы кушают...
зиг>кардамон
зиг>объемы посмотри вначале которыми это все торгуется и потом сравни с соей кукурузой и пшеницей. после этого можно говорить
Т.е. внезапно оказалось, что дело не в наличии фьючерсов, а в объёме? А объём как мерять? По тоннам? По литрам? По долларам? По кол-ву контрактов? Давай сразу объясняй как именно нужно подогонять факты.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[11]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 22.12.20 16:17
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Update: это ты наверное имела в виду фьючерсы. Да, на капусту их нет, т.к. плохой товар для фьючерсов.

коммодити не только фьючерсы торгуются, есть еще опционы, свопы-варсвопы, еще более сложные кастомные продукты, и т.д., так вот — сколько я видела — основные underlyings это всякие нефть с газом, электричество и сюрприз — соя с кукурозой. не рис и не кардамон и не капуста уже это одно должно намекнуть населению о количествах этих материалов и о площадях задействованых под них. уже отчет оон выходил и масса исследований подсчитывающих количество занятых площадей под выращивание всего вот этого вот. но нет!! воз и ныне там
Re[12]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: · Великобритания  
Дата: 22.12.20 16:29
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>·>Update: это ты наверное имела в виду фьючерсы. Да, на капусту их нет, т.к. плохой товар для фьючерсов.

зиг>коммодити не только фьючерсы торгуются, есть еще опционы, свопы-варсвопы, еще более сложные кастомные продукты, и т.д., так вот — сколько я видела — основные underlyings это всякие нефть с газом, электричество и сюрприз — соя с кукурозой. не рис и не кардамон и не капуста
В топе как минимум есть пшеница. Вот тут годится как список популярых? https://www.bloomberg.com/markets/commodities/futures/agriculture
Или ты предлагаешь делать какие-то выводы из того, что видела лично ты?

зиг>уже это одно должно намекнуть населению о количествах этих материалов и о площадях задействованых под них. уже отчет оон выходил и масса исследований подсчитывающих количество занятых площадей под выращивание всего вот этого вот. но нет!! воз и ныне там

Ты поаккуратнее факты подбирай, иначе намёк совсем непонятен.
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[13]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 22.12.20 16:57
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>·>Update: это ты наверное имела в виду фьючерсы. Да, на капусту их нет, т.к. плохой товар для фьючерсов.

зиг>>коммодити не только фьючерсы торгуются, есть еще опционы, свопы-варсвопы, еще более сложные кастомные продукты, и т.д., так вот — сколько я видела — основные underlyings это всякие нефть с газом, электричество и сюрприз — соя с кукурозой. не рис и не кардамон и не капуста
·>В топе как минимум есть пшеница. Вот тут годится как список популярых? https://www.bloomberg.com/markets/commodities/futures/agriculture
а причем тут пшеница? её есличо тоже в количествах скармливают именно скоту. человек потребляет небольшое количество по сравнению с животными. те же сою с кукурозой и человек ест, но торгуется это в гигантских количесвах именно из-за животных

·>Или ты предлагаешь делать какие-то выводы из того, что видела лично ты?

ну да, я по тому что видела могу сделать выводы об объемах торгуемого. ты очевидно не видишь и выводов соответственно ноль

зиг>>уже это одно должно намекнуть населению о количествах этих материалов и о площадях задействованых под них. уже отчет оон выходил и масса исследований подсчитывающих количество занятых площадей под выращивание всего вот этого вот. но нет!! воз и ныне там

·>Ты поаккуратнее факты подбирай, иначе намёк совсем непонятен.
да всё понятно если кто-то реально хочет сесть и разобраться
Re[13]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 22.12.20 16:59
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:

·>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>>> потому что человечества еще не так много биллионов чтобы съедать её в количествах. другое тело биллионы голов скота!

зиг>>·>А ещё есть коммодити на рис, сахар, перец, кардамон, миндаль и ещё много чего. Вкусно коровы кушают...
зиг>>кардамон
зиг>>объемы посмотри вначале которыми это все торгуется и потом сравни с соей кукурузой и пшеницей. после этого можно говорить
·>Т.е. внезапно оказалось, что дело не в наличии фьючерсов, а в объёме? А объём как мерять? По тоннам? По литрам? По долларам? По кол-ву контрактов? Давай сразу объясняй как именно нужно подогонять факты.
так одно связано с другим вот и имеем корреляцию между наличием трейдов и физическими объемами. я тут не причем, жизнь такая. и да, речь об объемах и количествах, а о чем еще, если изначально говорили про площади с-х земель? голову включите
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.