Re[3]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.12.20 17:14
Оценка: -2
> ты лично что предлагаешь-то?

Разрешить размножаться всем людям, кроме Ваших родственников.
Никаких убийств конечно, но прививка от коронавируса с бесплодием в самый раз.
Re[5]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.12.20 17:15
Оценка:
зиг> Постоянному росту нужны бесконечные ресурсы.

Есть планеты газовые гиганты, откуда можно добывать топливо.
Кроме того, есть проекты межзвёздных кораблей.

Так-то вселенная бесконечна.
Отредактировано 14.12.2020 17:16 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[3]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 14.12.20 17:34
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

D>>Как бы это и так понятно, но производители делают всё, чтобы это было невозможно. Попробуй почини свой айфон . Даже если ты его починишь за бешеные бабки (сколько на вашем острове стоит час работы человека, способного отремонтировать айфон?), то через 2-3 года тебе всё равно придётся его выкинуть потому что ОС будет переделана под новую версию, на которой старые версии будут безбожно тормозить.

зиг>так производители это делают потому что это частная компания, читай основа капитализма. ему главное чтоб ты новый продукт купил и потребил. т.е. да, это хороший пример почему капитализм ведёт к тому куда он ведёт.
А как ты себе представляешь телефон, который ты можешь починить сама?
Ты ведь не откажешься от телефона? От компьютера? От хлеба с маслом, которые они тебе приносят.

D>>А так да: стирай пакеты, штопай носки, гладь по старинке о спинку стула, готовь в печи — утюги, да духовки сами по себе потребляют те самые километры с/х угодий. O wait! в печи дрова надо сжигать! Хмм, готовь без термо обработки. В общем я верю, что вместе с Гретой ты спасёшь планету.. или даже две.

зиг>чувствую какой-то сарказм в этом сообщении. т.е. грету и стирку пакетиков ты осуждаешь (что закономерно, я специально стирку пакетиков и привела в качестве примера, знала что это будет как красная тряпку для быка)
зиг>ты лично что предлагаешь-то? саркастировать мы все умеем.

Предлагаю, не портить свою жизнь и своих детей из-за каких-то новомодных убеждений. Голосуй за правильных на твой взгляд политиков если можешь (гражданство получила?).
Но зачем стирать пакеты? Тебе? Сдавай на переработку.
Re[2]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: lpd Черногория  
Дата: 14.12.20 17:52
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>>Что думаете?

Р>Думаем, что производство товаров в постиндустриальной экономике это 30% и будет падать дальше.


это потому что так считают. если в США проектирование товара, а производство в Китае, то американскую фирму относят к услугам. не говоря уж об необходимых производству логистике, юристах и бухгалтеров с банками. ну и рынок услуг в США был бы меньше без доходов от экспорта произведенных товаров
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re[3]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Bj777x Германия  
Дата: 14.12.20 18:14
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>>Да, надо меняться, вот зачем тебе большой дом, общаги с 2 кв м на человека тебе вполне хватит, когда переезжаешь? Или все как обычно, делать должны все, кроме тебя


зиг>ну т.е. ты принципиально со всеми тезисами в моем сообщении согласен, но единственное что тебе не нравится это что у меня, как у автора этого сообщения, большой дом сейчас? ок.


Нет, ты чушь написала, особенно эквивалент пахотных земель на ноутбук. А кроме того, да, большой дом жрет кучу ресурсов на отопление как минимум, так что про экологичность можешь даже не заикаться
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[4]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 14.12.20 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:


B>>>Да, надо меняться, вот зачем тебе большой дом, общаги с 2 кв м на человека тебе вполне хватит, когда переезжаешь? Или все как обычно, делать должны все, кроме тебя


зиг>>ну т.е. ты принципиально со всеми тезисами в моем сообщении согласен, но единственное что тебе не нравится это что у меня, как у автора этого сообщения, большой дом сейчас? ок.


B>Нет, ты чушь написала, особенно эквивалент пахотных земель на ноутбук. А кроме того, да, большой дом жрет кучу ресурсов на отопление как минимум, так что про экологичность можешь даже не заикаться


почему чушь-то? абсолютно все что угодно выражается и сводится к буханкам хлеба как необходимый ресурс и выразитель человеческого труда.

мой большой дом (спасибо конечно что веришь что он у меня большой) к теме отношения не имеет. речь ведём про будущее, не про мою личную собственность и образ жизни..
Re[4]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: зиг Украина  
Дата: 14.12.20 18:42
Оценка:
Здравствуйте, Dimonka, Вы писали:

D>>>Как бы это и так понятно, но производители делают всё, чтобы это было невозможно. Попробуй почини свой айфон . Даже если ты его починишь за бешеные бабки (сколько на вашем острове стоит час работы человека, способного отремонтировать айфон?), то через 2-3 года тебе всё равно придётся его выкинуть потому что ОС будет переделана под новую версию, на которой старые версии будут безбожно тормозить.

зиг>>так производители это делают потому что это частная компания, читай основа капитализма. ему главное чтоб ты новый продукт купил и потребил. т.е. да, это хороший пример почему капитализм ведёт к тому куда он ведёт.
D>А как ты себе представляешь телефон, который ты можешь починить сама?
D>Ты ведь не откажешься от телефона? От компьютера? От хлеба с маслом, которые они тебе приносят.
почему надо его чинить самой? почему надо вообще отказываться от телефона?..

D>>>А так да: стирай пакеты, штопай носки, гладь по старинке о спинку стула, готовь в печи — утюги, да духовки сами по себе потребляют те самые километры с/х угодий. O wait! в печи дрова надо сжигать! Хмм, готовь без термо обработки. В общем я верю, что вместе с Гретой ты спасёшь планету.. или даже две.

зиг>>чувствую какой-то сарказм в этом сообщении. т.е. грету и стирку пакетиков ты осуждаешь (что закономерно, я специально стирку пакетиков и привела в качестве примера, знала что это будет как красная тряпку для быка)
зиг>>ты лично что предлагаешь-то? саркастировать мы все умеем.
D>Предлагаю, не портить свою жизнь и своих детей из-за каких-то новомодных убеждений. Голосуй за правильных на твой взгляд политиков если можешь (гражданство получила?).
D>Но зачем стирать пакеты? Тебе? Сдавай на переработку.

каких новомодных убеждений? какие дети? я в этом топике предлагаю порассуждать что будет дальше если наш текущий тренд продолжится. Твое-то какое предложение? ты либо согласен с тезисом и предлагаешь свое решение (раз условная стирка пакетиков не нравится), либо ты изначально не согласен с тезисом (тогда давай аргументы какие-нибудь)
Re[5]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 14.12.20 18:48
Оценка:
зиг> абсолютно все что угодно выражается и сводится к буханкам хлеба

Да нет же. Я уже писал, что часть энергии преобразуется в товары минуя химические преобразования в желудках.
Отредактировано 14.12.2020 18:49 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: vsb Казахстан  
Дата: 14.12.20 19:13
Оценка: +2
Мне кажется, что подобные рассуждения сродни рассуждениям о том, что всё постигнет тепловая смерть, поэтому жизнь — тлен. До того, чтобы наш рост был ограничен площадью планеты ещё очень далеко. К тому времени люди уже давным давно будут вытеснены роботами из любых видов производства и вся современная экономическая модель будет не применима.
Re[5]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Bj777x Германия  
Дата: 14.12.20 19:39
Оценка: +1
зиг>почему чушь-то? абсолютно все что угодно выражается и сводится к буханкам хлеба как необходимый ресурс и выразитель человеческого труда.
Чушь в том, что ты пытаешься нас убедить в чем то, используя линейную аппроксимацию, а она не линейная

зиг>мой большой дом (спасибо конечно что веришь что он у меня большой) к теме отношения не имеет. речь ведём про будущее, не про мою личную собственность и образ жизни..


Ну как же не имеет, когда ты топишь за экологичность, а сама ей не следуешь(наши немецкие зеленые <...> так же делают, похоже это паттерн лицемерия зеленых разных стран)
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 21.12.2020 21:31 ShaggyOwl . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 14.12.2020 21:09 Bj777x . Предыдущая версия .
Отредактировано 14.12.2020 19:42 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[5]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Bj777x Германия  
Дата: 14.12.20 20:03
Оценка: +1
зиг>почему надо его чинить самой? почему надо вообще отказываться от телефона?..
Потому что починка телефона строит как 50-60% нового

зиг>каких новомодных убеждений? какие дети? я в этом топике предлагаю порассуждать что будет дальше если наш текущий тренд продолжится. Твое-то какое предложение? ты либо согласен с тезисом и предлагаешь свое решение (раз условная стирка пакетиков не нравится), либо ты изначально не согласен с тезисом (тогда давай аргументы какие-нибудь)


В 18 веке считалось, что лондон утонет в лошадином говне, однакож не утонул, так что ничего особенного не будет
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 15.12.2020 2:07 Bj777x . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.12.2020 2:07 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[3]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Bj777x Германия  
Дата: 14.12.20 20:14
Оценка:
зиг>да, но капитализм против повышения налогов. высокие налоги это социализм считай уже. как вариант — да

Тебе никто не мешает добровольно перевести деньги налоговой
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Отредактировано 15.12.2020 16:13 Bj777x . Предыдущая версия .
Re[3]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.12.20 20:35
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:
зиг>маникюрша которая делает вам услугу маникюра — хочит кушать, иметь крышу над головой и далее по списку.

Неа, маникюрша которая делает тебе услугу маникюра кушать не хочет — она хочет похудеть. А крыша над головой у нее есть. А еще она хочет в Турцию. Посидеть с подружками в кафе. Хочет ездить на работу, а не ходить пешком (или наоборот). Хочет детский садик получше. Хочет поменять свой андроид на айфон, и не потому что там ретина, а потому что думать не надо.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: kgd  
Дата: 14.12.20 20:42
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Получается что единственный выход для этого остаётся сознательное изменение обществом текущей парадигмы потребления. Прекратить покупать фигню на каждый чих. Экономить. Стирать полиэтиленовые пакетики как в ссср !! Ремонтировать одежду и технику. Минимизировать мусор. Повсеместно избавляться от капитализма. И тому подобное.


зиг>Что думаете?


Экспансия в виртуальные и психологические простанства...
Re[2]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: AlexMld Россия  
Дата: 14.12.20 20:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>А, я ещё забыл, что энергию можно получать ветряками на морских побережьях,

ЭФ>и только за счёт этой энергии можно иметь население 25 миллиардов.

А про атомную энергию не забыл? В т.ч. потенциально энергию синтеза.
Re[2]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: kgd  
Дата: 14.12.20 20:45
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>и только за счёт этой энергии можно иметь население 25 миллиардов.


Что бы что? Какая доля из этих 25 миллиардов сможет отдыхать на морском побережье тогда с детьми?
Вы хотите, чтобы ваши внуки ютились в дешевых человейниках, аля южноамериканские коробки?
Re[2]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: pagid Россия  
Дата: 14.12.20 20:55
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Думаю, что для начала пусть электролампочки хотя бы станут выпускать долговечные. А то светодиодные поначалу служили долго, теперь лишь раза в два-три дольше ламп накаливания, которые и вовсе неприлично короткоживущими стали.

Вот только в те времена, когда светодиодные служили долго они были убыточны — не окупали экономию э/э. А сейчас служат вроде как и меньше, но и успевают окупаться по сравнению с лампочками накаливания.
Re[3]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Bj777x Германия  
Дата: 14.12.20 21:09
Оценка:
зиг>что значит "пусть станут"? товары и производит общество. если вы хотите сказать что бесполезно одной рукой стирать пакетики (условно) если другой рукой мы эти же пакетики производим и выбрасываем — то я согласна. все аспекты текущей "неэкономной" экономики нужно менять, а не выборочно только стирку пакетиков. сорри если из моего исходного сообщения это было непонятно

Но с другой стороны вполне можно ныть об отсутствии будущего из-за экологии и тут же разбазаривать кучу ресурсов на обогрев большого дома и отпуски за границей, так что и с пакетами все нормально
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: andyp  
Дата: 14.12.20 21:24
Оценка: +1
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Что думаете?

Думаю, что стоит ознакомиться с критикой идей Мальтуса.

А так, выпилить золотой миллиард и полегчает . С коэффициентом 1 к 10 где-то. Т.е. после этого еще млрд 10 китайцев спокойно потянем.
Re[3]: Экономическая модель будущего. Лонгрид от меня
От: Michael7 Россия  
Дата: 14.12.20 21:35
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Вот только в те времена, когда светодиодные служили долго они были убыточны — не окупали экономию э/э. А сейчас служат вроде как и меньше, но и успевают окупаться по сравнению с лампочками накаливания.


Ну как сказать, у меня старые светодиодные лампы реально примерно 5-6 лет прослужили. Новые едва год, разница в цене причем меньше.
Но дело не только в сроке службы. Я их в итоге оставил только в местах вроде кухни, туалета, прихожей. В жилых комнатах перешел обратно на обычные лампы накаливания. То ли это психологическое самовнушение, то ли реально, то ли реально, но я не подобрал нужный мне спектр, но со светодиодными как-то менее комфортно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.