Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 21:43
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это значит, что люди умели их решать без психологов.

Без доказательной медицины человечество живет гораздо дольше, чем с ней и не вымерло, но с ней все же лучше, кмк.
Re[6]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 10.12.20 21:46
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Без доказательной медицины человечество живет гораздо дольше, чем с ней и не вымерло, но с ней все же лучше, кмк.

Так то доказательная медицина. А не бабкины заговоры.
Re[7]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 22:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Так то доказательная медицина. А не бабкины заговоры.

Я думаю тебе надо позвонить на пару линий экстренной психологической помощи и скзать им, чтобы они перестали людям головы морочить. Тут ты своё красноречие впустую тратишь.
Отредактировано 10.12.2020 22:27 alsemm . Предыдущая версия .
Re: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 10.12.20 22:44
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D> Помогает?

Индивидуально.

>Где искать правильного и как?

Не знаю, наверное, через знакомых.

D>Может ли быть от этого вред?

Может. От парацетамола тоже может быть вред. И от сиропа от кашля. И от обезболивающего.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку

Это нормально. Если бы вы не боялись этого, это было бы признаком серьезных псхологических нарушений, когда человеку настолько плохо, что у него отказали тормоза.

> ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы

Классический психоанализ (по Юнгу/Фрейду) не предполагает, что терапевт активно вмешивается и меняет что-то в голове пациента.
Если кто-то вам такое обещает, бегите от него.
Этим скорее грешат новомодные манипулятивные техники, которые хорошо работают только в краткосрочной перспективе.

важно понимать, к кому вы идёте и кто вам нужен:

Есть

1. психологи (им может называться кто угодно, стать очень просто, доверия к ним практически нет)
2. психоаналитики (версия психолога, опирающаяся на классический психоанализ по Фрейду/Юнгу. Иногда очень полезно пообщаться, можно узнать интересный взгляд на свои проблемы, но многие считают их подход ненаучным. Это чем-то похоже на пьяную беседу с близким человеком, только беседа не пьяная, а на откровенны разговор у хорошего психоаналитика обычно хорошо получается собеседника вывести)
3. психотерапевты — имеет профильное высшее медицинское образование. Могут работать с жертвами несчастых случаев, изнасилований и т. д.
4. психиатры — человек с реальным медицинским образованием и опытом, скорее всего работал в психушке, seen some shit — они обычно занимаются тяжелыми случаями — наркомания, запои, девиантное поведение, шизофрения, психозы и т. д. Имеют профдеформации. Могут выписать таблетки
5. коучи/тренеры/секты — (лайфспринг, ашрам шамбалы, зеланд...) — используют хорошо работающие краткосрочно манипулятивные техники, в основном для вытягивание денег из клиентов.

имхо, смотреть надо в сторону 3 и 4
Отредактировано 10.12.2020 23:03 vlp . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.12.2020 22:54 vlp . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2020 22:49 vlp . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2020 22:48 vlp . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2020 22:48 vlp . Предыдущая версия .
Re[3]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 10.12.20 23:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Еще в пример можно привести вторую мировую.

J>Люди убивали, люди теряли родных, зачастую умирали дети на руках родителей и родители на руках детей. Люди переживали немыслимые сложности.
J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

Ой ли?

Выросло поколелие людей без отцов, не имеющих хорошей мужской ролевой модели и не бывшее в состоянии эту ролевую модель передать дальше своим детям. Сформировался самоподдерживающийся институт воспитания "однополая семья мама-бабушка". Когда это поколение выросло, как раз начался брежневский застой.
Re[5]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 00:51
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>поведенческая терапия — это не аспирин. Что бы изменить свое поведение, тебе нужно изменить свое поведение. А для этого нужно повторять измененное поведение, пока не выработается привычка (см. условный рефлекс). Любая другая модальность психотерапии приведет тебя именно к этому инсайту, без вариантов.


Поведенческая психология == бихевиоризм, я не ошибаюсь?
Я не так давно читал книгу Криса Фрита, "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир". Там довольно хорошо разбираются ограничения бихевиоризма. Этот подход сформировался, когда у нас было очень смутное представление о том, как работает мозг и все, на что можно было опереться — это поведение. Удивительным образом бихевиоризм стал доминирующим направлением в психологии и до сих пор популярен. Он, как я понимаю, вполне успешно решает определенный класс проблем, но а) это класс проблем довольно узкий, б) бихевиористы не копают в суть вещей.

J>как раз таки нет. Гуманистическая терапия она про принятие и про проживание. То же горе утраты, потерю смысла жизни терапевтируют именно они.

А что такое проживание и принятие? Это тоже выработка привычки, нового навыка. И я тебе по своему опыту скажу, это действительно работает очень хреново и долго. А вот набор конкретных упражнений дает очень понятный результат за разумное и предсказуемое время. При этом их можно делать самостоятельно и не надо ждать очередной встречи. Например, упражнения по десенсибилизации используются для помощи потерявшим близких людей с доказанной эффективностью. При этом мы можем объяснить почему это работает.

Сразу скажу, что я не особенно большой специалист в этом вопросе и вполне могу ошибаться и однобоко смотреть на вопрос.
Просто был период в жизни, когда я активно это изучал и пытался решать свои проблемы.
Re[4]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 01:13
Оценка:
Здравствуйте, vladislav_somov, Вы писали:

_>Только без обид. Ты же читал, что я писал?


Так вроде обижаться не на что Все вежливо и понятно!
Я похоже плохо донес свою мысль.

_>Так вот, хороший психолог поможет ТЕБЕ разобраться с проблемой, понять ее причины и возможные решения, натолкнет на варианты. Он тебе никогда не скажет, что нужно сделать. Если необходимо, он сделает, а ты и знать не будешь.

_>От хорошего психолога ты уйдешь с решенной проблемой и чувством зря потраченных денег, потому что "ты и сам мог все это сделать". Посредственный будет тебе рассказывать, как поступить в той, или иной ситуации.

Я говорю о том, что хороший психотерапевт научит тебя справляться с проблемой. А именно, он скажет тебе что нужно делать. А потом будет корректировать, чтобы ты научился правильно. Как тренер, который ставит технику. Объясняет, наблюдает, корректирует.
А может вообще отправит тебя сдавать анализы на предмет наличия у тебя воспаления, так как воспалительные процессы в организме могут быть причиной пониженной работоспособности и далее по цепочке вести к депрессии. Магия "он скажет, а ты и знать не будешь" — это из фильмов на пике популярности психологии, которые слепили из психотерапевтов этаких властителей душ. На чем те, надо сказать, неплохо подзаработали.
Re[8]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 04:24
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я думаю тебе надо позвонить на пару линий экстренной психологической помощи и скзать им, чтобы они перестали людям головы морочить. Тут ты своё красноречие впустую тратишь.

Позвони им, расскажи, что восхищаешься их деятельностью. Все будут честны и довольны.
И расскажи, что на досуге даешь советы другим, как создавать конфликтные ситуации, видимо как их и психологии истинный почитатель.
Re[7]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.

У вас психологи прописывать таблеточки? Или только могут порекомендовать из продающихся без рецепта?
Re[8]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 11.12.20 06:10
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.

P>У вас психологи прописывать таблеточки? Или только могут порекомендовать из продающихся без рецепта?
в штатах таблеточки (всякие феназепамы, метилфенидаты, или сертралины) выписать может хоть любой терапевт, что уж тут и психологах говорить.
Re[9]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>в штатах таблеточки (всякие феназепамы, метилфенидаты, или сертралины) выписать может хоть любой терапевт, что уж тут и психологах говорить.

Терапевт терапевтом, он все же врач. Но у нас таблеточки выписывают не психологи, а психиатры. А психолог даже и не врач.
Re[10]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 11.12.20 07:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>в штатах таблеточки (всякие феназепамы, метилфенидаты, или сертралины) выписать может хоть любой терапевт, что уж тут и психологах говорить.

P>Терапевт терапевтом, он все же врач. Но у нас таблеточки выписывают не психологи, а психиатры. А психолог даже и не врач.
в штатах немного по-другому классифицируется. То, что в Россси называется "психолог" называется "counselor". А есть еще psychologist, который ближе к психтерапевту. Психиатры тоже есть.
Re[3]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 11.12.20 07:43
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Еще в пример можно привести вторую мировую.

J>Люди убивали, люди теряли родных, зачастую умирали дети на руках родителей и родители на руках детей. Люди переживали немыслимые сложности.
J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло. Обошлись без психологов.

Да что ты! А сколько народу спилось? Сколько переживших войну еще много лет просыпались от кошмаров? Сколько не могли даже вспоминать о войне спокойно, без слёз? Но внучку об этом не рассказывали, поэтому внучок считает, что все было зашибись.

J>Я в школе был скромным и неуверенным в себе, бабы всегда проходили мимо. В студенчестве стал посмелее и пооткрытее, и бабы начали внимание обращать. Начал работать, стал в себе еще более уверенным, с бабами стало все еще лучше.


J>Получил в драке хороших люлей пару раз, пошел в спортзал. И, на удивление, проблемы с тем, что кто-то на улице пристал просто пропали. От баб вообще отбоя не было, бывало у меня их по 3 штуки параллельно было.


Ты реально считаешь это серьезной проблемой? И реально считаешь это достижением? Да это совершенно закономерный путь развития каждого второго, если не чаще, парня.
Не удивительно, что ты не понимаешь, зачем нужны психологи.
Re: Хорошая получилась иллюстрация эффекта Даннинга — Крюгера
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.12.20 07:48
Оценка: +1
D>В общем расскажите что думаете по теме

чем дальше человек от психологии, тем больше и тем увереннее он рассказывал всю "правду"
Re[5]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 11.12.20 07:50
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>>>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

A>>Ничего никуда не вернулось. У меня бабушка всегда ела вчерашний хлеб. Покупала свежий, клала в хлебницу, а на стол доставала тот, что купила накануне. Человек всю жизнь прожил со страхом голода.
J>Разных девиаций и в обычной жизни хватает. Мои бабушки дедушки и прабабушка такой ерундой не страдали. Дед так вообще никогда ни на чем не экономил и ничего не боялся.

Так и война разная у всех была. У кого-то на глазах вся семья от голода умерла, а кто-то ел досыта. Кто-то в танке горел или видел, как всех друзей-сослуживцев в кровавый фарш порубило, а кто-то в штабе бумажки перекладывал. Я не знаю, какая история была у твоих предков, но делать обобщения на всех исходя из частного опыта глупо.

J>Басни современных психологов.

J>Человек или силен и решает свои проблемы сам, или его с детства растят размазней, которая ждет помощи от других, после чего он без этой помощи уже не в состоянии разбираться со своими проблемами.

Ясно-понятно.
Re: Услуги психолога
От: aios  
Дата: 11.12.20 07:51
Оценка:
D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

не обращался, но мне кажется, что на все свои "животрепещущие" вопросы уже имеются ответы еще до визита к психологу.
поэтому ставлю их в один ряд шарлатанов с экстрасенсами.
с другой стороны, они имеют (в идеале) значительный срез знаний, как люди ведут себя в конкретной ситуации в зависимости от характера, поэтому они могут быть полезны, например ментам, всяким маркетологам и прочей нечисти.
но в личную жизнь свою я бы их не пускал.
Re[10]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.12.20 07:53
Оценка:
J>>

J>>В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»

ltc>О чём это говорит? О том, что мультяшки у среднего человека не сильно-то дифференцированы по классам и активация кластера "мультяшка" может легко активировать любой соседний кластер, хоть багз банни, хоть дональд дака. Если бы спросили фаната багз банни, у которого полмозга отдано под классификацию понятий, связанных с кроликом — хрен бы он повелся на такое.

у фаната кролика нет нужных знаний для понимания почему так быть не может, так что мимо.

J>>так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.

ltc>Так, а информация для разговора откуда берется?

может браться целиком и полностью из головы аналитика

ltc>То, что добавляя нужный эмоциональный фон при вспоминании можно подправлять воспоминания — это тоже общеизвестно. Чистого "чтения" в мозгу нет, всегда идет не read, а read&update.


выше написано что эмоции не причем, а ты рассказываешь про эмоции.. почему, откуда?

J>>гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.

ltc>Ёлки, ну ты же откуда-то вспомнил про Элизабет Ф. Лофтус чтобы мне ее процитировать. Это не память у тебя?

правильно, я вспомнил обстоятельство. А потом полез в книгу и нашел нужный текст. Если бы я пытался вспомнить по памяти я бы наврал в свою пользу или если бы пытался вспомнить "эмоцию"
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.12.20 07:55
Оценка: +1
J>>поведенческая терапия — это не аспирин. Что бы изменить свое поведение, тебе нужно изменить свое поведение. А для этого нужно повторять измененное поведение, пока не выработается привычка (см. условный рефлекс). Любая другая модальность психотерапии приведет тебя именно к этому инсайту, без вариантов.
MVK>Поведенческая психология == бихевиоризм, я не ошибаюсь?

ошибаешься

J>>как раз таки нет. Гуманистическая терапия она про принятие и про проживание. То же горе утраты, потерю смысла жизни терапевтируют именно они.

MVK>А что такое проживание и принятие? Это тоже выработка привычки, нового навыка.

и опять мимо. Это замена объяснения, нарратива, которое сочинило твое левое "объяснятельное" полушарие на новый, не травмирующий

MVK>И я тебе по своему опыту скажу, это действительно работает очень хреново и долго. А вот набор конкретных упражнений дает очень понятный результат за разумное и предсказуемое время. При этом их можно делать самостоятельно и не надо ждать очередной встречи. Например, упражнения по десенсибилизации используются для помощи потерявшим близких людей с доказанной эффективностью. При этом мы можем объяснить почему это работает.


я по ним курс прослушал, так что можешь не рассказывать
Re[11]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>в штатах немного по-другому классифицируется. То, что в Россси называется "психолог" называется "counselor". А есть еще psychologist, который ближе к психтерапевту. Психиатры тоже есть.

То есть разговор с американскими коллегами о разном выходит?
Re[12]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 11.12.20 08:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>в штатах немного по-другому классифицируется. То, что в Россси называется "психолог" называется "counselor". А есть еще psychologist, который ближе к психтерапевту. Психиатры тоже есть.

P>То есть разговор с американскими коллегами о разном выходит?

ну, подход к лечению душевных расстройств в России и США очень сильно разный — это, вроде не секрет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.