Re[2]: Услуги психолога
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.12.20 21:03
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Друзья обращались (семейные проблемы) — стало хуже. Возможно, потому что психолог тетка.

ltc>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.
ltc>Вот такая статистика, надеюсь тебе поможет.

Ну, имхо это просто дистиллят
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Услуги психолога
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.12.20 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

ltc>>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.

ltc>>Вот такая статистика, надеюсь тебе поможет.

N>Вот еще и сериале "To the lake" такое же, но наоборот.

N>Это какая-то деградация, простите, что такое происходит и все об этом спокойно говорят.
N>Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.

А если он своим членом её из петли вынул?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:14
Оценка: 1 (1) +5 -1
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я думаю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее пьяных разговоров с друзьями и родственниками.


Я еще добавлю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее разговоров на rsdn, где одна половина сливает на тебя своих тараканов, а вторая обладает магическим мышлением и несет откровенную хрень
Re[3]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Я думаю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее пьяных разговоров с друзьями и родственниками.


A>Я еще добавлю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее разговоров на rsdn, где одна половина сливает на тебя своих тараканов, а вторая обладает магическим мышлением и несет откровенную хрень


Решение этих проблем можно начать с чтения книг. Я тут постил уже пару раз хорошую книгу насчёт отношений с женщинами. Думаешь кто-то её прочитал? Хер там. Поплачутся на форуме и обратно плакать жене в жилетку о своей нелёгкой доле бета-обеспечуна.
Коплю на ланцер
Re[2]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 21:23
Оценка:
A>На мой взгляд, если уж обращаться к специалисту, то не к психологу, а к психотерапевту. Психологом может стать любой Вася или Маша с улицы, а в психотерапевты приходят из психиатров, т.е. у специалиста есть как минимум медицинский бакграунд. А еще лучше к психотерапевту-психоаналитику. Психоаналитики (по крайней мере в теории) проходят периодическую супервизию, что сильно уменьшает шансы, что ты будешь использоваться для отыгрывания собственных проблем специалиста. Искать по отзывам, пробовать разных, не факт, что ты сможешь сработаться с первым встречным.

только не к психоаналитику — будешь заниматься поиском проблем из детства, юности и прочих периодов жизни, вместо того что бы решать текущие проблемы в текущем состоянии.

Работающая терапия, тем более для программистов — это КПТ или поведенческая-терапия. В ней все по алгоритму — видим проблему, придумываем новое поведение, тренируемся его выполнять. Все. Без долгих бесед о детстве, родителях, знакомых и прочей фигне
Re[4]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Решение этих проблем можно начать с чтения книг.


Книжки — это хорошо и правильно. Но дело в том, что у всех нас есть слепые пятна. Мы с легкостью сможем увидеть какой-то паттерн из книжки у других, но у себя его в упор не замечаем в следствие используемых нами психологических защит. У большинства людей способность к самонаблюдению (саморефлексии) не очень развита, и нужна оценка стороннего наблюдателя.
Re[3]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:34
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>только не к психоаналитику — будешь заниматься поиском проблем из детства, юности и прочих периодов жизни, вместо того что бы решать текущие проблемы в текущем состоянии.


Идти к психоаналитику не обозначает обязательно ковырять детство. Все зависит от запроса клиента. Иногда детство вообще лучше не трогать, могут такие вещи всплывать, что их переработка и оплакивание могут занять годы. Специалисты, если они действительно специалисты, постоянно учатся, и хороший специалист при необходимости может применить и КПТ и гештальт и психоанализ в зависимости от того, с чем к нему приходят.
Re[4]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 21:40
Оценка:
A>Идти к психоаналитику не обозначает обязательно ковырять детство. Все зависит от запроса клиента. Иногда детство вообще лучше не трогать, могут такие вещи всплывать, что их переработка и оплакивание могут занять годы.

все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.

A>Специалисты, если они действительно специалисты, постоянно учатся, и хороший специалист при необходимости может применить и КПТ и гештальт и психоанализ в зависимости от того, с чем к нему приходят.


не бывает такого, о других модальностях терапевт может знать, но работает он только в одной. А уж скрестить воюющие друг с другом гештальт и КПТ... — таких преподавателей нет, что бы одновременно и то и то преподавали.
Re[5]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:51
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.


Какая разницы, выдумка это или нет. Эта информация является частью субъективной внутренней психической реальности человека, и человек видит внешний мир сквозь собственную уникальную призму. И понимание того, как человек искажает реальность нужно независимо от метода терапии.

J>не бывает такого, о других модальностях терапевт может знать, но работает он только в одной. А уж скрестить воюющие друг с другом гештальт и КПТ... — таких преподавателей нет, что бы одновременно и то и то преподавали.


Знаю терапевта, который работает и КПТ и психоанализ. Не спорю, наверняка есть фанатики одного направления, но это уже профдеформация.
Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 09.12.20 21:54
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.

Как интересно. Смерть отца/матери или развод родителей, например, — это тоже индуцированные извне выдумки?
Re: Услуги психолога
От: a.v.v Россия  
Дата: 09.12.20 21:59
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

обращался, помогло, но это было обращение о разруливании ситуации сродни смерти любимого человека, а не пиздострадания о непонятном
Re[5]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Решение этих проблем можно начать с чтения книг.


A>Книжки — это хорошо и правильно. Но дело в том, что у всех нас есть слепые пятна. Мы с легкостью сможем увидеть какой-то паттерн из книжки у других, но у себя его в упор не замечаем в следствие используемых нами психологических защит. У большинства людей способность к самонаблюдению (саморефлексии) не очень развита, и нужна оценка стороннего наблюдателя.


Большинство современных мужчин объединяет одно общее качество — мягкотелость, желание угодить окружающим.
Коплю на ланцер
Re[6]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 22:21
Оценка: +1
Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.
Коплю на ланцер
Re[7]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.


Если ты, например, биполярник, то условный литий по сути единственное решение, рефлексией тут себе не поможешь.
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 22:27
Оценка:
J>>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.
A>Как интересно. Смерть отца/матери или развод родителей, например, — это тоже индуцированные извне выдумки?

это факты, зафиксированные в документах.
Re[8]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.


A>Если ты, например, биполярник, то условный литий по сути единственное решение, рефлексией тут себе не поможешь.


Может Дом сейчас и биполярник, но причина его расстройства, как по мне, носит юбку и каблуки. Как только эта причина исчезнет он выздоровеет.
Коплю на ланцер
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 22:33
Оценка:
A>Какая разницы, выдумка это или нет. Эта информация является частью субъективной внутренней психической реальности человека, и человек видит внешний мир сквозь собственную уникальную призму. И понимание того, как человек искажает реальность нужно независимо от метода терапии.

зачем? Что дает знание как он искажает? Возможно оно как-то поможет терапевту лучше понять клиента, но на принцип терапии оно не влияет совершенно.

J>>не бывает такого, о других модальностях терапевт может знать, но работает он только в одной. А уж скрестить воюющие друг с другом гештальт и КПТ... — таких преподавателей нет, что бы одновременно и то и то преподавали.

A>Знаю терапевта, который работает и КПТ и психоанализ. Не спорю, наверняка есть фанатики одного направления, но это уже профдеформация.

это как раз неудивительно, психоанализ преподают в качестве базы, а КПТ изучают потом для практики. Ты тоже наверняка знаешь и математику и физику и биологию с химией, но практикуешь то ты программирование.
Re[7]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 22:42
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

A>>Какая разницы, выдумка это или нет. Эта информация является частью субъективной внутренней психической реальности человека, и человек видит внешний мир сквозь собственную уникальную призму. И понимание того, как человек искажает реальность нужно независимо от метода терапии.


J>зачем? Что дает знание как он искажает? Возможно оно как-то поможет терапевту лучше понять клиента, но на принцип терапии оно не влияет совершенно.


Сам же и ответил: оно поможет терапевту лучше понять клиента.

J>это как раз неудивительно, психоанализ преподают в качестве базы, а КПТ изучают потом для практики.


Ну вот я и говорю, что терапевт может выбрать тот метод терапии, который будет более эффективен в рамках конкретного случая и конкретных запросов. А не психоанализ без вариантов.

J>Ты тоже наверняка знаешь и математику и физику и биологию с химией, но практикуешь то ты программирование.


Я бы сравнил по другому. Разные направления психотерапии — это как разные языки программирования. Кто-то фанатеет от C++ и ненавидит Delphi. Кто-то предпочитает C#. Но в разработке нет самого правильного языка, выбор языка зависит от задачи, которую нужно решить. Так и в терапии нет самого правильного метода, метод выбирается под задачи.
Re: Услуги психолога
От: Kerk  
Дата: 09.12.20 23:25
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

Я ходил. Потом решил, что она дура и перестал. Но она натолкнула меня на несколько интересных мыслей. Так что взгляд со стороны может быть полезен.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме


Нормальный квалифицированный психолог не будет тебе предлагать никаких способов решения проблем.
Re[5]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 09.12.20 23:31
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Зависит, зависит. Не со всякой нагрузкой здоровая психика может справится без последствий. Смерть ребенка, неизлечимая болезнь, измена, тупик в карьере, для каждого человека есть свой предел за которым он ломается.

Да, но когда он ломается, ему нужен уже не психолог, а психиатр.

A>У психолога есть знания того, как человеческая голова работает, а у тебя, судя по твоим утверждениям — нет.

ad hominem

A>Набор инструментов и удобное место — это все вторично. Знания и опыт — вот главное преимущество профессионала перед любителем. Было бы по другому, тебе бы денег за твою работу платили столько же, сколько нубу.

Знаний и опыта для замены ремня/цепи не нужно, достаточно иметь пошаговую инструкцию. Для моей работы инструкцию создать невозможно.

A>Тебя послушать, так они заранее знали, что отношения разваляться.

Не, явно не читатель.
Отношения развалились в любом случае, а обращения к психологам лишь добавили мучений.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.