Re[11]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 11.12.20 08:13
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>

J>>>В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»

ltc>>О чём это говорит? О том, что мультяшки у среднего человека не сильно-то дифференцированы по классам и активация кластера "мультяшка" может легко активировать любой соседний кластер, хоть багз банни, хоть дональд дака. Если бы спросили фаната багз банни, у которого полмозга отдано под классификацию понятий, связанных с кроликом — хрен бы он повелся на такое.

J>у фаната кролика нет нужных знаний для понимания почему так быть не может, так что мимо.


Ты о чем? Фанату кролика не нужно никаких специальных знаний, если у него в голове кластеризована куча информации о предмете.

J>>>так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.

ltc>>Так, а информация для разговора откуда берется?

J>может браться целиком и полностью из головы аналитика


Может может, а может и не может. Если при общении с другим человеком все твои воспоминания берутся из головы собеседника, то это очень плохо.
Постой, а откуда они берутся в голове собеседника, памяти ведь нет!

ltc>>То, что добавляя нужный эмоциональный фон при вспоминании можно подправлять воспоминания — это тоже общеизвестно. Чистого "чтения" в мозгу нет, всегда идет не read, а read&update.


J>выше написано что эмоции не причем, а ты рассказываешь про эмоции.. почему, откуда?


Где написано что эмоции не при чем? Да на самом деле это и не так важно, просто с эмоциями это происходит проще всего. "Подмешивать" в старые воспоминания новую информацию можно любую, не обязательно эмоции.

J>>>гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.

ltc>>Ёлки, ну ты же откуда-то вспомнил про Элизабет Ф. Лофтус чтобы мне ее процитировать. Это не память у тебя?

J>правильно, я вспомнил обстоятельство. А потом полез в книгу и нашел нужный текст. Если бы я пытался вспомнить по памяти я бы наврал в свою пользу или если бы пытался вспомнить "эмоцию"


Я, конечно, не про дословное цитирование. Но то что есть такая книга и там что-то такое написано — это у тебя в памяти.
Re[7]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 08:29
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>ошибаешься

Ты прав, спасибо!
Из вики:

Изначально методы поведенческой терапии были основаны исключительно на идеях бихевиоризма, то есть на теории об условных рефлексах и на теории научения. Но в настоящее время наблюдается тенденция к значительному расширению теоретической и инструментальной базы поведенческой терапии: в неё может быть включён любой метод, эффективность которого была доказана экспериментальным путём.


MVK>>А что такое проживание и принятие? Это тоже выработка привычки, нового навыка.

J>и опять мимо. Это замена объяснения, нарратива, которое сочинило твое левое "объяснятельное" полушарие на новый, не травмирующий
Не соглашусь, в том смысле что привычка — это не что иное, как автоматизм реакции на внешний раздражитель обусловленный наличием нарратива.
С точки зрения когнитивистов цепочка выглядит так: [событие] -> [восприятие] -> [эмоция] -> [реакция].
Переход [восприятие] -> [эмоция] собственно и пытаются пофиксить, через изменение восприятия, которое является не чем иным как навыком/привычкой. Механизмы суть одни и те же.

J>я по ним курс прослушал, так что можешь не рассказывать

А что за курс?
Re[13]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>ну, подход к лечению душевных расстройств в России и США очень сильно разный — это, вроде не секрет.

Похоже на то, я даже не уверен, что то с чем рекомендуют идти к психологу это душевные расстройства. Потому как по-русски "душевное расстройство" это практически синоним психиатрической болезни.
Re[2]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 09:16
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>поэтому ставлю их в один ряд шарлатанов с экстрасенсами.

Я тоже так думал. И действительно, среди них очень много шарлатанов.
Но если окунуться в эту тему поглубже, то понимаешь, что это крайне поверхностное представление.

A>с другой стороны, они имеют (в идеале) значительный срез знаний, как люди ведут себя в конкретной ситуации в зависимости от характера, поэтому они могут быть полезны, например ментам, всяким маркетологам и прочей нечисти.

А также спасателям, учителям, спортивным тренерам, сотрудникам детских домов и реабилитационных центров.
Re[4]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 11.12.20 11:07
Оценка:
N>>Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.
P>Конечно следовало бы, чистейшее имя и белейший халат психологов испачкал
P>Может ты пожалуешься в ту ассоциацию, если настолько возмущен? Женщина, так понимаю, не посчитала нужным это сделать, наверно у неё на то были соображения и причины.



Многие женщины после настоящих изнасилований по разным соображениям и причинам не обращаются в полицию, это не отменяет фактов изнасилования.
Это я к тому, что отсутствие жалоб не обязательно говорит, что все в порядке.
В данном случае, конечно, уголовного преступления не было, но было неэтичное поведение.
Начальник-подчиненный, профессор-студент, учитель-ученик, врач-пациент — это иерархические отношения по определению и использовать свое положение в иерархии неэтично. Непрофессионально.
Re[9]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 11.12.20 11:11
Оценка: -1
J>>А я приводил пример миллионов таких ситуаций и ни кому к психологу обращаться не пришлось.
A>Я тебе приведу миллион ситуаций, когда люди болеют, не обращаются к врачу и выздоравливают. Означает ли это, что доктора не нужны?



Конечно. У меня знакомый попал с инсультом в больницу (нормально восстановился, по счастью), по результатам КТ/МРТ ему сказали, что год-полтора назад у него был еще инсульт и он просто перенес его на ногах.
Таким образом убедительно доказано, что при инсульте медицинская помощь не нужна, если не размазня — сам справишься!
(На всякий случай: сарказм).
Re[5]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>В данном случае, конечно, уголовного преступления не было, но было неэтичное поведение.

TMU>Начальник-подчиненный, профессор-студент, учитель-ученик, врач-пациент — это иерархические отношения по определению и использовать свое положение в иерархии неэтично. Непрофессионально.

Все это прекрасно известно и понятно, и тем более нет ни малейшей причины оспаривать.
Но был рассказан практически анекдот, или пусть даже жизненная правда анекдотического содержания, ни о каких страданиях или огорчении женщины в байке/были не говорилось. И тут находится коллега решивший нам отрыть глаза и правду-матку отпороть, причем с искренними собственным чувством возмущения
По поводу самого происшествия. Если этот перец постоянно злоупотребляет своим положением по отношению к пациенткам/клиенткам, то уверен, его коллеги об этом прекрасно осведомлены, но осуждают почему-то молча. Мы за них конечно выразить возмущение должны и посочувствовать пострадавшим, ага, леплением бумажных виртуальных форумных журавликов, или танцами. Если это случилось спонтанно и разово, ну всяко же в жизни бывает, сразу вот так осуждать я бы не взялся, ключевое все же ощущает себя женщина жертвой или рассматривает случившееся по иному. По рассказу не понять, хотя с рассказчиком она поделиться историей не постеснялась, почему бы ей не постесняться пойти и пожаловаться на него?
Re[2]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:06
Оценка:
K>Нормальный квалифицированный психолог не будет тебе предлагать никаких способов решения проблем.

Тогда зачем он нужен? Если просто "для выслушивания", то можно взять лист бумаги, изложить свои переживания (чётко, в письменной форме), прочитать и осознать их, а потом сжечь бумажку.
Re[4]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:15
Оценка:
ltc>Да что ты! А сколько народу спилось? Сколько переживших войну еще много лет просыпались от кошмаров?

И как тут поможет психолог?
Re[3]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:19
Оценка:
A>У тебя если воспаление легких, ты, наверное, к доктору пойдешь, потому что понимаешь, что тебе нужна квалифицированная помощь. С головой все тоже самое, только проблемы с головой и их последствия не на столько очевидны.

И квалификация психологов не столь очевидна. Лёгкие проверяются более-менее объективным образом — рентгеном. А психолог волен ставить диагнозы по велению левой пятки.
Re[2]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:33
Оценка: -2
_> Лучше тебя никто не знает проблему

Так ведь дело не в знании проблемы, а в способности/воле для её решения. Алкаши прекрасно знают, что они алкаши, но завязать не могут.
Re[3]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:45
Оценка:
J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно.

При наличии здоровой психики — можно. Но есть тяжёлые случаи, когда, например, человек не может побороть рассеянность потому что он рассеянный и не в силах сконцентрироваться на борьбе с рассеянностью.

Другое дело, что и психолог мало чем не поможет.
Re[3]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 11.12.20 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Так ведь дело не в знании проблемы, а в способности/воле для её решения. Алкаши прекрасно знают, что они алкаши, но завязать не могут.

Бывает так что воля есть, а как решить проблему не знаешь. Психолог может подсказать как подойти к решению проблемы. Решать то все равно ее самому придется.
Re[4]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 17:35
Оценка:
LK>>Так ведь дело не в знании проблемы, а в способности/воле для её решения. Алкаши прекрасно знают, что они алкаши, но завязать не могут.
A>Бывает так что воля есть, а как решить проблему не знаешь. Психолог может подсказать как подойти к решению проблемы. Решать то все равно ее самому придется.

А какие могут быть решения у алкаша? Прекратить употребление. И всё.
Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 11.12.20 18:43
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А какие могут быть решения у алкаша? Прекратить употребление. И всё.

Алкаши, которые осознают, что они алкаши и что это им мешает жить вполне себе бросают.
Re[9]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 18:48
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>А я приводил пример миллионов таких ситуаций и ни кому к психологу обращаться не пришлось.

A>Я тебе приведу миллион ситуаций, когда люди болеют, не обращаются к врачу и выздоравливают. Означает ли это, что доктора не нужны?
Ты снова натягиваешь сову на глобус — когда у человека голова болеет, ему надо идти к психиатру или психотерапевту.
Re[6]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 18:50
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Так и война разная у всех была. У кого-то на глазах вся семья от голода умерла, а кто-то ел досыта. Кто-то в танке горел или видел, как всех друзей-сослуживцев в кровавый фарш порубило, а кто-то в штабе бумажки перекладывал. Я не знаю, какая история была у твоих предков, но делать обобщения на всех исходя из частного опыта глупо.

По моим как раз проехало как положено, со всеми мерзостями.
Да я и не делаю выводы исходя из только своей родни. Этих ветеранов в былые времена было огромное количество живых еще. Равно как и детей войны было не меньшее количество.
Re[6]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 19:22
Оценка:
A>Алкаши, которые осознают, что они алкаши и что это им мешает жить вполне себе бросают.

— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
— Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

(с)
Re[7]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Viper84, Вы писали:

V>Я рад за вас, тому что вы не встречались с такого рода проблемами. Но не кажется ли вам, что ваше мышлениие, несколько чернобелое(ну и плюс шаблонное), вы не допускаете возможность существование проблемы(ну или связываете ее только с размазней).

Я как раз допускаю существование проблемы, я спорю лишь о необходимости прибегать к помощи третьего человека для решения таких пустяческих проблем.

V>По поводу истерик в детстве(в СССР) — а по поводу чего было истерить-то, магазины были пустыми, истери, не истери — все равно ничего не получишь

Было конечно, можно было поистерить по поводу вкусняшек, игрушек. Это сейчас, глядя назад, кажется, что ничего не было. А я помню как хотелось луноход на проводном управлении, например. Он был в магазине.

V>Про наших предков, апосля войны- как мне кажется не до этого было, работы было очень много, и в этом плане, мне кажется, что труд очень сильно помогает.

О! Вот и первое решение нашлось

V>А сейчас у человека уйма свободного времени, и если есть какие-то траблы, то, в зависимости от человека(характер, ...), он может погружатьсяв них с головой, опомниться не успеет, как будет пациентом психолога...

Вот именно, вместо того, чтоб бороться с ситуацией, человек начинает сам себя в нее загонять еще глубже, а потом ищет психолога.
Re[8]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 19:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

V>>Про наших предков, апосля войны- как мне кажется не до этого было, работы было очень много, и в этом плане, мне кажется, что труд очень сильно помогает.

TMU>Не надо считать предков какими-то железными человеками. Много народу после войны спилось, покончило с собой, попало в криминал, било жен и детей и т.п.
Много народу спилось без всякой войны. Алкоголь — это наркотик, и некоторая часть людей просто не может ему противостоять. Как попадание в криминал связано с психологическими проблемами, я не понимаю.
Бить жен и детей в былые времена было за норму. Некоторые их бьют и сегодня, и к войне это тоже не имеет никакого отношения.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.