Услуги психолога
От: dom1532 Россия  
Дата: 09.12.20 14:52
Оценка: :)
Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?
Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?
Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме
Отредактировано 09.12.2020 14:54 dom1532 . Предыдущая версия .
Re: Услуги психолога
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.12.20 15:20
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?


Не помогает по той причине — что это как любовь за деньги. Нужна жена, друзья верные, которые настоящие — а не за деньги тобой интересуются.

Есть еще вариант психологов, которые работают бесплатно и потом, если захочешь — можешь сделать взнос (если посчитал что тебе помогли). Это еще хоть какой-никако вариант — у них есть интерес.

Еще важно чтобы философия психолога совпадала с твоей. К примеру, есть христианские психологи. Если ты веришь в вечную жизнь а психолог нет — ему будет сложно привести все в твою систему ценностей.

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?


Там обычно общие фразы и все что вы и так знаете. К примеру, когда пожалуешья на разуршенные отношения — психолог скажет, что смерть лечится рождением, разрушенные отношения — лечатся новыми отношениями и т.д. Т.е. то что и так понятно.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять.


Все риски на тебе. К примеру, если бы во времена Союза ты пожаловался, что тебе нравятся мужчины — могли бы и назначить принуд. лечение. Сейчас с этим проблем нет — скажут что это не болезнь.
Отредактировано 09.12.2020 15:23 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 09.12.2020 15:22 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Услуги психолога
От: Явь-Истъ Земля  
Дата: 09.12.20 15:48
Оценка: :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?
D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме

Я не психолог, но скажу — завязывай ты с этой девахой
Отредактировано 09.12.2020 15:48 Явь-истъ . Предыдущая версия .
Re: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 09.12.20 15:59
Оценка: 4 (2) +1 -1 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?
D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме

Друзья обращались (семейные проблемы) — стало хуже. Возможно, потому что психолог тетка.
Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.
Вот такая статистика, надеюсь тебе поможет.
Re[2]: Услуги психолога
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 09.12.20 16:02
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.


И что, не помогло ей?
Re: Услуги психолога
От: Khimik  
Дата: 09.12.20 16:08
Оценка: :)
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?
D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме

http://rsdn.org/forum/life/5765319.1
Автор: Khimik
Дата: 01.09.14
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Услуги психолога
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 09.12.20 16:20
Оценка: +7
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

Ты когда пытаешься разобраться в своих чувствах, в своих отношениях с другими людьми и т.п., то достаточно часто морочишь себе голову, обманываешь себя, избегаешь вопросов, ответы на которые могут тебе сильно не понравиться.

В принципе, задача психолога, направить тебя таким образом, чтобы ты прокрутил в голове все важные вещи (по той проблеме, с которой ты пришел), не обманывая себя, ничего не упуская и не пропуская важных цепочек в рассуждениях ("очевидно, что", хотя на самом деле оно нифига не очевидно, но очень хочется, чтобы было именно так, как очевидно).

Не надо думать, что кто-то засовывает тебе в голову руки и тебя перепрограммирует. Основную работу ты делаешь сам, психолог лишь направляет тебя в нужную сторону.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме


Ну это как опасаться, что у тебя в автосервисе отвинтят все новые детали и привинтят вместо них старые. Не надо просто ездить в ара-сервис. В нормальном сервисе работа стоит дороже, чем можно заработать на твоих запластях.
Re[2]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 16:25
Оценка:
Если тебя к психологу баба отправляет, то предложи ей сходить к нему вместе. Если не пойдёт вместе — то на бабе можешь ставить крест.
Коплю на ланцер
Re: Услуги психолога
От: alpha21264 СССР  
Дата: 09.12.20 16:29
Оценка: +2
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

Ооо! Это проблема!
Вреда может быть очень много.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме


Думаем, что психолога тоже можно оценить по степени адекватности.
90% — неадекваты. Особенно тётки.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 09.12.20 16:56
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

Нет, твердо уверен, что любой здоровый человек, вполне способен разобраться со своими тараканами сам.

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

Сестра с ее бывшим парнем, потом мужем, а теперь уже бывшим мужем, ходили по психологам.
Если бы не ходили — разбежались бы раньше, даже до свадьбы бы не дошло. А так только зря себя насиловали.
Re: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 09.12.20 17:45
Оценка: 2 (2) +3
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

Обращался. Помогает. Нашел рандомного в интернете.

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

Какой может быть вред от того, что человек тебе поможет найти ответы на вопросы которые тебя беспокоят?

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку

Проще всего быть откровенным с посторонними людьми.

G>В общем расскажите что думаете по теме

Я думаю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее пьяных разговоров с друзьями и родственниками. И уж тем более от них гораздо больше пользы, чем от попыток глушить в себе переживания алкоголем или еще чем. Переживания надо пережить, а не перетерпеть.
Re[2]: Услуги психолога
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.12.20 18:10
Оценка: +2 -1 :))) :))) :))
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Знакомая обращалась — психолог трахнул.

всё правильно сделал
социализм или варварство
Re[2]: Услуги психолога
От: Nozama  
Дата: 09.12.20 18:10
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Друзья обращались (семейные проблемы) — стало хуже. Возможно, потому что психолог тетка.

ltc>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.
ltc>Вот такая статистика, надеюсь тебе поможет.

Вот еще и сериале "To the lake" такое же, но наоборот.
Это какая-то деградация, простите, что такое происходит и все об этом спокойно говорят.
Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.
Re[2]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 09.12.20 18:12
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Нет, твердо уверен, что любой здоровый человек, вполне способен разобраться со своими тараканами сам.

Зависит от размеров тараканов. Скажем, если мне надо в машине лампочку в фаре или дворники поменять, я сам справлюсь, а если надо привод грм заменить, то в сервисе это сделают лучше.

J>Сестра с ее бывшим парнем, потом мужем, а теперь уже бывшим мужем, ходили по психологам.

J>Если бы не ходили — разбежались бы раньше, даже до свадьбы бы не дошло. А так только зря себя насиловали.
А какой результат от занятий с психологом ожидался? Что он совершит чудо и они будут жить долго и счастливо? Позанимались с психологом, поняли, что им друг от друга нужно, поняли, что не могут дать это друг другу, пожелали всего хорошего и закончили отношения. В новые будут вступать уже осознанно с учетом того, что они вынесли с занятий с психологом.
Отредактировано 09.12.2020 18:14 alsemm . Предыдущая версия .
Re: Услуги психолога
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.12.20 18:12
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались?

да
D>Помогает?
нет
D>Где искать правильного и как?
на том конце радуги

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме

я думаю, что в психологи в подавляющем большинстве идут люди с серьёзными собственными проблемами
в тщетной надежде научиться их решать

вред нанести, думаю, могут
тем более ты к ним идёшь уже с повреждённой психикой
социализм или варварство
Re[3]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Здравствуйте, ltc, Вы писали:


ltc>>Друзья обращались (семейные проблемы) — стало хуже. Возможно, потому что психолог тетка.

ltc>>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.
ltc>>Вот такая статистика, надеюсь тебе поможет.

N>Вот еще и сериале "To the lake" такое же, но наоборот.

N>Это какая-то деградация, простите, что такое происходит и все об этом спокойно говорят.
N>Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.

Тебе бы в американское правительство, там любят мужика трахаться запрещать.
Коплю на ланцер
Re: Услуги психолога
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 09.12.20 19:20
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

Может те психотерапевт нужен? Поищи по форуму, тут некто оставлял даже телефон хорошего психотерапевта в ДС.
D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?
Не пользовался, правило тут такое — гос. клиника это предложение лечь в друку и постановка на учёт, платный психолог это рецепты на препараты. Психотерапевт это помощь, но хорошего в РФ сложно найти т.к. всё это не развито и придурков (реальных, т.к. сами психологи обычно с проблемами) с дипломами полно.
Sic luceat lux!
Re[3]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 09.12.20 20:15
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

J>>Нет, твердо уверен, что любой здоровый человек, вполне способен разобраться со своими тараканами сам.

A>Зависит от размеров тараканов.
Не зависит.

A>Скажем, если мне надо в машине лампочку в фаре или дворники поменять, я сам справлюсь, а если надо привод грм заменить, то в сервисе это сделают лучше.

Натягивание совы на глобус. Для замены ремня ГРМ у сервиса есть набор необходимых инструментов, удобное место и т.д. и т.п.
У психолога, по сравнению с тобой самим, нет ничего.

J>>Сестра с ее бывшим парнем, потом мужем, а теперь уже бывшим мужем, ходили по психологам.

J>>Если бы не ходили — разбежались бы раньше, даже до свадьбы бы не дошло. А так только зря себя насиловали.
A>А какой результат от занятий с психологом ожидался?
Понятия не имею, что они ожидали от психолога.

A> Что он совершит чудо и они будут жить долго и счастливо? Позанимались с психологом, поняли

Что надо пробовать жить вместе, потом еще раз позанимались и еще раз попробовали.
а не ходили бы к психологу, разбежались бы раньше и не морочили друг другу голову.

A> что им друг от друга нужно, поняли, что не могут дать это друг другу, пожелали всего хорошего и закончили отношения. В новые будут вступать уже осознанно с учетом того, что они вынесли с занятий с психологом.


Не читатель ? Психологи (не один) им пудрили мозги, и они лишние два года мучали друг друга и носили бабло психологам. Без психологов все бы кончилось раньше.
Re[4]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 09.12.20 20:46
Оценка: +2
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Не зависит.

Зависит, зависит. Не со всякой нагрузкой здоровая психика может справится без последствий. Смерть ребенка, неизлечимая болезнь, измена, тупик в карьере, для каждого человека есть свой предел за которым он ломается.

J>Натягивание совы на глобус. Для замены ремня ГРМ у сервиса есть набор необходимых инструментов, удобное место и т.д. и т.п.

J>У психолога, по сравнению с тобой самим, нет ничего.
У психолога есть знания того, как человеческая голова работает, а у тебя, судя по твоим утверждениям — нет.
Набор инструментов и удобное место — это все вторично. Знания и опыт — вот главное преимущество профессионала перед любителем. Было бы по другому, тебе бы денег за твою работу платили столько же, сколько нубу.

J>Не читатель ? Психологи (не один) им пудрили мозги, и они лишние два года мучали друг друга и носили бабло психологам. Без психологов все бы кончилось раньше.

Тебя послушать, так они заранее знали, что отношения разваляться.
Отредактировано 09.12.2020 20:50 alsemm . Предыдущая версия .
Re: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 20:59
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

На мой взгляд, если уж обращаться к специалисту, то не к психологу, а к психотерапевту. Психологом может стать любой Вася или Маша с улицы, а в психотерапевты приходят из психиатров, т.е. у специалиста есть как минимум медицинский бакграунд. А еще лучше к психотерапевту-психоаналитику. Психоаналитики (по крайней мере в теории) проходят периодическую супервизию, что сильно уменьшает шансы, что ты будешь использоваться для отыгрывания собственных проблем специалиста. Искать по отзывам, пробовать разных, не факт, что ты сможешь сработаться с первым встречным.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек.


Психолог/психотерапевт/психоаналитик НЕ дает советов относительно способов решения проблем. Если специалист начинает давать советы, то это плохой специалист. Все, что делает специалист — это задает вопросы. Для того, что бы ты ответил сам для себя, что бы ты расставил точки над i в своей жизни, и САМ принял конечное решение.
Re[2]: Услуги психолога
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.12.20 21:03
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Друзья обращались (семейные проблемы) — стало хуже. Возможно, потому что психолог тетка.

ltc>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.
ltc>Вот такая статистика, надеюсь тебе поможет.

Ну, имхо это просто дистиллят
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Услуги психолога
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 09.12.20 21:05
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

ltc>>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.

ltc>>Вот такая статистика, надеюсь тебе поможет.

N>Вот еще и сериале "To the lake" такое же, но наоборот.

N>Это какая-то деградация, простите, что такое происходит и все об этом спокойно говорят.
N>Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.

А если он своим членом её из петли вынул?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:14
Оценка: 1 (1) +5 -1
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я думаю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее пьяных разговоров с друзьями и родственниками.


Я еще добавлю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее разговоров на rsdn, где одна половина сливает на тебя своих тараканов, а вторая обладает магическим мышлением и несет откровенную хрень
Re[3]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, alsemm, Вы писали:


A>>Я думаю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее пьяных разговоров с друзьями и родственниками.


A>Я еще добавлю, что разговоры с психологом гораздо продуктивнее разговоров на rsdn, где одна половина сливает на тебя своих тараканов, а вторая обладает магическим мышлением и несет откровенную хрень


Решение этих проблем можно начать с чтения книг. Я тут постил уже пару раз хорошую книгу насчёт отношений с женщинами. Думаешь кто-то её прочитал? Хер там. Поплачутся на форуме и обратно плакать жене в жилетку о своей нелёгкой доле бета-обеспечуна.
Коплю на ланцер
Re[2]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 21:23
Оценка:
A>На мой взгляд, если уж обращаться к специалисту, то не к психологу, а к психотерапевту. Психологом может стать любой Вася или Маша с улицы, а в психотерапевты приходят из психиатров, т.е. у специалиста есть как минимум медицинский бакграунд. А еще лучше к психотерапевту-психоаналитику. Психоаналитики (по крайней мере в теории) проходят периодическую супервизию, что сильно уменьшает шансы, что ты будешь использоваться для отыгрывания собственных проблем специалиста. Искать по отзывам, пробовать разных, не факт, что ты сможешь сработаться с первым встречным.

только не к психоаналитику — будешь заниматься поиском проблем из детства, юности и прочих периодов жизни, вместо того что бы решать текущие проблемы в текущем состоянии.

Работающая терапия, тем более для программистов — это КПТ или поведенческая-терапия. В ней все по алгоритму — видим проблему, придумываем новое поведение, тренируемся его выполнять. Все. Без долгих бесед о детстве, родителях, знакомых и прочей фигне
Re[4]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Решение этих проблем можно начать с чтения книг.


Книжки — это хорошо и правильно. Но дело в том, что у всех нас есть слепые пятна. Мы с легкостью сможем увидеть какой-то паттерн из книжки у других, но у себя его в упор не замечаем в следствие используемых нами психологических защит. У большинства людей способность к самонаблюдению (саморефлексии) не очень развита, и нужна оценка стороннего наблюдателя.
Re[3]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:34
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>только не к психоаналитику — будешь заниматься поиском проблем из детства, юности и прочих периодов жизни, вместо того что бы решать текущие проблемы в текущем состоянии.


Идти к психоаналитику не обозначает обязательно ковырять детство. Все зависит от запроса клиента. Иногда детство вообще лучше не трогать, могут такие вещи всплывать, что их переработка и оплакивание могут занять годы. Специалисты, если они действительно специалисты, постоянно учатся, и хороший специалист при необходимости может применить и КПТ и гештальт и психоанализ в зависимости от того, с чем к нему приходят.
Re[4]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 21:40
Оценка:
A>Идти к психоаналитику не обозначает обязательно ковырять детство. Все зависит от запроса клиента. Иногда детство вообще лучше не трогать, могут такие вещи всплывать, что их переработка и оплакивание могут занять годы.

все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.

A>Специалисты, если они действительно специалисты, постоянно учатся, и хороший специалист при необходимости может применить и КПТ и гештальт и психоанализ в зависимости от того, с чем к нему приходят.


не бывает такого, о других модальностях терапевт может знать, но работает он только в одной. А уж скрестить воюющие друг с другом гештальт и КПТ... — таких преподавателей нет, что бы одновременно и то и то преподавали.
Re[5]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 21:51
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.


Какая разницы, выдумка это или нет. Эта информация является частью субъективной внутренней психической реальности человека, и человек видит внешний мир сквозь собственную уникальную призму. И понимание того, как человек искажает реальность нужно независимо от метода терапии.

J>не бывает такого, о других модальностях терапевт может знать, но работает он только в одной. А уж скрестить воюющие друг с другом гештальт и КПТ... — таких преподавателей нет, что бы одновременно и то и то преподавали.


Знаю терапевта, который работает и КПТ и психоанализ. Не спорю, наверняка есть фанатики одного направления, но это уже профдеформация.
Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 09.12.20 21:54
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.

Как интересно. Смерть отца/матери или развод родителей, например, — это тоже индуцированные извне выдумки?
Re: Услуги психолога
От: a.v.v Россия  
Дата: 09.12.20 21:59
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

обращался, помогло, но это было обращение о разруливании ситуации сродни смерти любимого человека, а не пиздострадания о непонятном
Re[5]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 22:20
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Решение этих проблем можно начать с чтения книг.


A>Книжки — это хорошо и правильно. Но дело в том, что у всех нас есть слепые пятна. Мы с легкостью сможем увидеть какой-то паттерн из книжки у других, но у себя его в упор не замечаем в следствие используемых нами психологических защит. У большинства людей способность к самонаблюдению (саморефлексии) не очень развита, и нужна оценка стороннего наблюдателя.


Большинство современных мужчин объединяет одно общее качество — мягкотелость, желание угодить окружающим.
Коплю на ланцер
Re[6]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 22:21
Оценка: +1
Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.
Коплю на ланцер
Re[7]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.


Если ты, например, биполярник, то условный литий по сути единственное решение, рефлексией тут себе не поможешь.
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 22:27
Оценка:
J>>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти, так что все что он рассказывает психоаналитику — это выдумки наведенные вопросами аналитика.
A>Как интересно. Смерть отца/матери или развод родителей, например, — это тоже индуцированные извне выдумки?

это факты, зафиксированные в документах.
Re[8]: Услуги психолога
От: Mur1can США  
Дата: 09.12.20 22:28
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.


A>Если ты, например, биполярник, то условный литий по сути единственное решение, рефлексией тут себе не поможешь.


Может Дом сейчас и биполярник, но причина его расстройства, как по мне, носит юбку и каблуки. Как только эта причина исчезнет он выздоровеет.
Коплю на ланцер
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 09.12.20 22:33
Оценка:
A>Какая разницы, выдумка это или нет. Эта информация является частью субъективной внутренней психической реальности человека, и человек видит внешний мир сквозь собственную уникальную призму. И понимание того, как человек искажает реальность нужно независимо от метода терапии.

зачем? Что дает знание как он искажает? Возможно оно как-то поможет терапевту лучше понять клиента, но на принцип терапии оно не влияет совершенно.

J>>не бывает такого, о других модальностях терапевт может знать, но работает он только в одной. А уж скрестить воюющие друг с другом гештальт и КПТ... — таких преподавателей нет, что бы одновременно и то и то преподавали.

A>Знаю терапевта, который работает и КПТ и психоанализ. Не спорю, наверняка есть фанатики одного направления, но это уже профдеформация.

это как раз неудивительно, психоанализ преподают в качестве базы, а КПТ изучают потом для практики. Ты тоже наверняка знаешь и математику и физику и биологию с химией, но практикуешь то ты программирование.
Re[7]: Услуги психолога
От: Aniskin  
Дата: 09.12.20 22:42
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

A>>Какая разницы, выдумка это или нет. Эта информация является частью субъективной внутренней психической реальности человека, и человек видит внешний мир сквозь собственную уникальную призму. И понимание того, как человек искажает реальность нужно независимо от метода терапии.


J>зачем? Что дает знание как он искажает? Возможно оно как-то поможет терапевту лучше понять клиента, но на принцип терапии оно не влияет совершенно.


Сам же и ответил: оно поможет терапевту лучше понять клиента.

J>это как раз неудивительно, психоанализ преподают в качестве базы, а КПТ изучают потом для практики.


Ну вот я и говорю, что терапевт может выбрать тот метод терапии, который будет более эффективен в рамках конкретного случая и конкретных запросов. А не психоанализ без вариантов.

J>Ты тоже наверняка знаешь и математику и физику и биологию с химией, но практикуешь то ты программирование.


Я бы сравнил по другому. Разные направления психотерапии — это как разные языки программирования. Кто-то фанатеет от C++ и ненавидит Delphi. Кто-то предпочитает C#. Но в разработке нет самого правильного языка, выбор языка зависит от задачи, которую нужно решить. Так и в терапии нет самого правильного метода, метод выбирается под задачи.
Re: Услуги психолога
От: Kerk  
Дата: 09.12.20 23:25
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

Я ходил. Потом решил, что она дура и перестал. Но она натолкнула меня на несколько интересных мыслей. Так что взгляд со стороны может быть полезен.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку, ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы, от которой в итоге будет вред, ты ведь ему должен доверять. А у него свои индивидуальные взгляды на вещи, он же тоже человек. В общем расскажите что думаете по теме


Нормальный квалифицированный психолог не будет тебе предлагать никаких способов решения проблем.
Re[5]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 09.12.20 23:31
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Зависит, зависит. Не со всякой нагрузкой здоровая психика может справится без последствий. Смерть ребенка, неизлечимая болезнь, измена, тупик в карьере, для каждого человека есть свой предел за которым он ломается.

Да, но когда он ломается, ему нужен уже не психолог, а психиатр.

A>У психолога есть знания того, как человеческая голова работает, а у тебя, судя по твоим утверждениям — нет.

ad hominem

A>Набор инструментов и удобное место — это все вторично. Знания и опыт — вот главное преимущество профессионала перед любителем. Было бы по другому, тебе бы денег за твою работу платили столько же, сколько нубу.

Знаний и опыта для замены ремня/цепи не нужно, достаточно иметь пошаговую инструкцию. Для моей работы инструкцию создать невозможно.

A>Тебя послушать, так они заранее знали, что отношения разваляться.

Не, явно не читатель.
Отношения развалились в любом случае, а обращения к психологам лишь добавили мучений.
Re[5]: Услуги психолога
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.12.20 23:50
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти


уж слишком ты утрируешь
память у человека есть
о памяти
социализм или варварство
Re[6]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 01:46
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Да, но когда он ломается, ему нужен уже не психолог, а психиатр.

Я уже приводил примеры ситуаций, когда психика может не выдержать — смерть ребенка, диагноз нехороший. Ну и масса менее жестких событий, которые могут нагрузить человека так, что он сорвется. Если вовремя обратиться за помощью, а не топить переживания в алкоголе и самому копаться у себя в голове, то не придется с психиатром знакомиться.
Re[4]: Услуги психолога
От: _ABC_  
Дата: 10.12.20 02:04
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

A>>Зависит от размеров тараканов.

J>Не зависит.
Зависит.

J>Натягивание совы на глобус. Для замены ремня ГРМ у сервиса есть набор необходимых инструментов, удобное место и т.д. и т.п.

J>У психолога, по сравнению с тобой самим, нет ничего.
У психолога есть как раз набор инструментов, которые могут тебе помочь решить проблему. То, что эти инструменты — набор профессиональных знаний и техник, а не железяки, не значит ровным счётом ничего.

Другое дело, что найти психолога, а не того, кто под него косит, очень сложно. Именно поэтому лично я подобной помощью пользоваться не буду.
Re: Услуги психолога
От: sambl74 Россия  
Дата: 10.12.20 04:47
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?


У доктора Курпатова есть школа, иди туда Мне пока и книжек его хватило, можешь кстати с них начать.
Re: Услуги психолога
От: elmal  
Дата: 10.12.20 05:38
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

Мне тут одна мадам сказала, что начала ходить психологу. По совместительству начала делать наколки и перекрасилась в зелено — фиолетово — розовый цвет, причем ранее была достаточно адекватная, за исключением вегетарианства. Я спросил, это тебе что, психолог такое посоветовала, на что получил ответ, что психолог никаких советов не дает, а только выслушивает и задает вопросы, и это все за немалые деньги. Мне это все напомнило психолога из GTA 5 .
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.12.20 08:32
Оценка:
ЛЧ>уж слишком ты утрируешь
ЛЧ>память у человека есть
ЛЧ>о памяти

увы, но это суровая реальность — все воспоминания нами реконструируются под обстоятельства и ситуацию.
Re[7]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 10.12.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

ЛЧ>>уж слишком ты утрируешь

ЛЧ>>память у человека есть
ЛЧ>>о памяти

J>увы, но это суровая реальность — все воспоминания нами реконструируются под обстоятельства и ситуацию.


Наводящий вопрос: реконструируются из чего? Вот это и есть память.
А то, что у нас в мозгу не хранится сырая аудио, визуальная или другая сенсорная информация — так это ни для кого тут не секрет, полагаю. Все генерируется на ходу при активации соответствующих связанных кластеров нейронов.
Re[8]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.12.20 08:53
Оценка:
ltc>Наводящий вопрос: реконструируются из чего? Вот это и есть память.

В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»


Элизабет Ф. Лофтус

так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.

ltc>А то, что у нас в мозгу не хранится сырая аудио, визуальная или другая сенсорная информация — так это ни для кого тут не секрет, полагаю. Все генерируется на ходу при активации соответствующих связанных кластеров нейронов.


гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.
Re[9]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 10.12.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

ltc>>Наводящий вопрос: реконструируются из чего? Вот это и есть память.


J>

J>В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»


О чём это говорит? О том, что мультяшки у среднего человека не сильно-то дифференцированы по классам и активация кластера "мультяшка" может легко активировать любой соседний кластер, хоть багз банни, хоть дональд дака. Если бы спросили фаната багз банни, у которого полмозга отдано под классификацию понятий, связанных с кроликом — хрен бы он повелся на такое. Или если бы вместо багз банни спрашивали про гитлера.

J>так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.


Так, а информация для разговора откуда берется?
То, что добавляя нужный эмоциональный фон при вспоминании можно подправлять воспоминания — это тоже общеизвестно. Чистого "чтения" в мозгу нет, всегда идет не read, а read&update.

ltc>>А то, что у нас в мозгу не хранится сырая аудио, визуальная или другая сенсорная информация — так это ни для кого тут не секрет, полагаю. Все генерируется на ходу при активации соответствующих связанных кластеров нейронов.


J>гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.


Ёлки, ну ты же откуда-то вспомнил про Элизабет Ф. Лофтус чтобы мне ее процитировать. Это не память у тебя?
Re: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 11:05
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

Щас по любой проблеме с ребёнком советуют "сводить к психологу". В каждой школе сидит психолог, в нашей причём она даже настолько имеет вес, что к её мнению о зачислении в школу прислушиваются больше, чем к мнению учителей.

А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?
Как наши родители решали свои проблемы без психолога?

В общем моё ИМХО — сабж не нужен. Насмотрятся мерьканских фильмов и потом "анализируют это"
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

A>Обращался. Помогает. Нашел рандомного в интернете.

D>>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

A>Какой может быть вред от того, что человек тебе поможет найти ответы на вопросы которые тебя беспокоят?
Если не секрет, какой вопрос тебя беспокоил и чем помог психолог?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Услуги психолога
От: Mihas  
Дата: 10.12.20 11:18
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались?

Да

D>Помогает?

Когда обращался сам, не смог честно отвечать на вопросы и бросил. Но вопросы услышал и сам обдумал.
Водил сына. Помогло разобраться в конфликте внутри детского спортивного коллектива (сын вел себя неправильно, но боялся сознаться и валил на другого).
Еще сын в школе пару раз вляпывался в истории. Я выводил разборки на уровень администрации школы, а там разруливают психологи. Надо сказать, действуют решительно и адекватно. Но это немного другое.

D>Где искать правильного и как?

Я по знакомству (халтурил программулинку для них)

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку,

Я тоже не смог.
Re[2]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 10.12.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?

Еще в пример можно привести вторую мировую.
Люди убивали, люди теряли родных, зачастую умирали дети на руках родителей и родители на руках детей. Люди переживали немыслимые сложности.
И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло. Обошлись без психологов.

Бьют тебя в школе ? Тебе не психолог нужен, а на бокс пойти или на борьбу.
Не дают бабы ? Дык задумайся почему и реши проблему.

Я в школе был скромным и неуверенным в себе, бабы всегда проходили мимо. В студенчестве стал посмелее и пооткрытее, и бабы начали внимание обращать. Начал работать, стал в себе еще более уверенным, с бабами стало все еще лучше.

Получил в драке хороших люлей пару раз, пошел в спортзал. И, на удивление, проблемы с тем, что кто-то на улице пристал просто пропали. От баб вообще отбоя не было, бывало у меня их по 3 штуки параллельно было.

Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно. Просто не надо надеяться на чужую помощь и привыкать с детства решать свои проблемы самостоятельно. И главное — привыкать брать на себя ответственность за свои решения.
Re[2]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?
А никак.
Мужчины заливают проблемы алкоголем. Тетеньки обсуждают проблемы с подружками и мамами, еще и к их советам прислушиваются дебильным.

У тебя если воспаление легких, ты, наверное, к доктору пойдешь, потому что понимаешь, что тебе нужна квалифицированная помощь. С головой все тоже самое, только проблемы с головой и их последствия не на столько очевидны.
Re[3]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 14:19
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

Ничего никуда не вернулось. У меня бабушка всегда ела вчерашний хлеб. Покупала свежий, клала в хлебницу, а на стол доставала тот, что купила накануне. Человек всю жизнь прожил со страхом голода.
Дети, которые потеряли родителей, в своих отношениях будут иметь страх, что их оставят. Такие люди повзрослев вцепляются намертво в своего мужа/жену.
Ну и масса всего прочего. То, что всем наплевать было на эти проблемы, не означает, что их не было.

J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно.

Не все проблемы в жизни сводятся к тому что человек дрищ и ему бабы не дают.
Re[3]: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 14:31
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?

J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно. Просто не надо надеяться на чужую помощь и привыкать с детства решать свои проблемы самостоятельно. И главное — привыкать брать на себя ответственность за свои решения.

Ну а я о чём? Сабж не нужен.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 14:33
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?
A>А никак.
A>Мужчины заливают проблемы алкоголем. Тетеньки обсуждают проблемы с подружками и мамами, еще и к их советам прислушиваются дебильным.
Дети в школах чем заливали?
А в 90е школа была тем еще "филиалом тюрьмы" ...

A>У тебя если воспаление легких, ты, наверное, к доктору пойдешь, потому что понимаешь, что тебе нужна квалифицированная помощь. С головой все тоже самое, только проблемы с головой и их последствия не на столько очевидны.

"С головой проблемы" (ака "шизофрения" например) и "в голове тараканы" — это разные вещи.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 10.12.20 14:40
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

J>>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

A>Ничего никуда не вернулось. У меня бабушка всегда ела вчерашний хлеб. Покупала свежий, клала в хлебницу, а на стол доставала тот, что купила накануне. Человек всю жизнь прожил со страхом голода.
Разных девиаций и в обычной жизни хватает. Мои бабушки дедушки и прабабушка такой ерундой не страдали. Дед так вообще никогда ни на чем не экономил и ничего не боялся.

A>Дети, которые потеряли родителей, в своих отношениях будут иметь страх, что их оставят. Такие люди повзрослев вцепляются намертво в своего мужа/жену.

Басни современных психологов.
И дед и бабушка по матери были разведены и сошлись уже имея детей.
И дед и бабушка по отцу были разведены и сошлись уже имея детей.
Не было у них ни цепляния в кого-то, ни страха.

J>>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно.

A>Не все проблемы в жизни сводятся к тому что человек дрищ и ему бабы не дают.
Я привел в пример лишь то, с чем сталкивался сам.
На примере бабушек дедушек и прабабушки я привел пример намного более суровых испытаний, которые никак (долгосрочно) не повлияли на психику людей.

Человек или силен и решает свои проблемы сам, или его с детства растят размазней, которая ждет помощи от других, после чего он без этой помощи уже не в состоянии разбираться со своими проблемами.
Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 15:30
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Разных девиаций и в обычной жизни хватает. Мои бабушки дедушки и прабабушка такой ерундой не страдали.

Я знал бабушек и дедушек со стороны обоих родителей и такие загоны по еде были только у одной. Наверное, потому что в блокаду от голода ее отец умер, а у нее все волосы выпали в 14 лет.

J>На примере бабушек дедушек и прабабушки я привел пример намного более суровых испытаний, которые никак (долгосрочно) не повлияли на психику людей.

Если ты не видишь последствий, то это не значит, что их нет.
Как война меняет лица
Отредактировано 10.12.2020 15:36 alsemm . Предыдущая версия .
Re[4]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Дети в школах чем заливали?

Ничем. Дети или истерики закатывают или замыкаются в себе. Им вообще тяжело, особенно если родители такие как John1979.
Re[3]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 10.12.20 16:03
Оценка:
ltc>>Знакомая обращалась — психолог трахнул. Видимо, потому что психолог мужик.
N>Вот еще и сериале "To the lake" такое же, но наоборот.
N>Это какая-то деградация, простите, что такое происходит и все об этом спокойно говорят.
N>Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.



Все правильно, по-хорошему это профессиональная дисквалификация.
Re[6]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 10.12.20 16:15
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

J>>Разных девиаций и в обычной жизни хватает. Мои бабушки дедушки и прабабушка такой ерундой не страдали.

A>Я знал бабушек и дедушек со стороны обоих родителей и такие загоны по еде были только у одной. Наверное, потому что в блокаду от голода ее отец умер, а у нее все волосы выпали в 14 лет.
А может просто потому что это никак со смертью отца не связано и ты просто притягиваешь за уши.

J>>На примере бабушек дедушек и прабабушки я привел пример намного более суровых испытаний, которые никак (долгосрочно) не повлияли на психику людей.

A>Если ты не видишь последствий, то это не значит, что их нет.
A>Как война меняет лица
Выделил.
Такие же последсткия можно снимать до, во время и после сессии в универе. Да банально до, во время и после забухивания до утра.
Re[5]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 10.12.20 16:19
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

U>>Дети в школах чем заливали?

A>Ничем. Дети или истерики закатывают или замыкаются в себе. Им вообще тяжело, особенно если родители такие как John1979.
Что-то я не припомню, чтоб среди моих сверстников кто-то хоть раз закатил истерику. А я сменил несколько школ.

Вероятно истерят потому, что:
J> его с детства растят размазней

Вообще я, приехав в Чехию, удивился тому, как много детей здесь может устроить истерику, и просто орать валяясь на полу в супермаркете. А родитель при этом будет стоять и ждать.
Такое поведение в моем детстве не считалось нормальным, и не допускалось. Поэтому и детей себя так ведущих не было. Вероятно поэтому и психологи нам были не нужны.

p.s. в стоматологический кабинет где работает супруга, достаточно часто приводят детей, которые сев в кресло не открывают рот. посидят посидят, родители заплатят за испорченное время и идут домой — дитятко боится доктора.
Такого в моем детстве тоже не было. Даже зная, что будет страшная аццкая боль (учитывая уровень стоматологии в те года), мы шли в кресло.
Отредактировано 10.12.2020 16:21 John1979 . Предыдущая версия .
Re[10]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 10.12.20 16:45
Оценка: :))
ltc>Ёлки, ну ты же откуда-то вспомнил про Элизабет Ф. Лофтус чтобы мне ее процитировать. Это не память у тебя?



Это ты ему внушил своими вопросами.
Re[6]: Услуги психолога
От: Viper84 Россия  
Дата: 10.12.20 16:59
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Что-то я не припомню, чтоб среди моих сверстников кто-то хоть раз закатил истерику. А я сменил несколько школ.


J>Вероятно истерят потому, что:

J>> его с детства растят размазней

J>Вообще я, приехав в Чехию, удивился тому, как много детей здесь может устроить истерику, и просто орать валяясь на полу в супермаркете. А родитель при этом будет стоять и ждать.

J>Такое поведение в моем детстве не считалось нормальным, и не допускалось. Поэтому и детей себя так ведущих не было. Вероятно поэтому и психологи нам были не нужны.

J>p.s. в стоматологический кабинет где работает супруга, достаточно часто приводят детей, которые сев в кресло не открывают рот. посидят посидят, родители заплатят за испорченное время и идут домой — дитятко боится доктора.

J>Такого в моем детстве тоже не было. Даже зная, что будет страшная аццкая боль (учитывая уровень стоматологии в те года), мы шли в кресло.

Я рад за вас, тому что вы не встречались с такого рода проблемами. Но не кажется ли вам, что ваше мышлениие, несколько чернобелое(ну и плюс шаблонное), вы не допускаете возможность существование проблемы(ну или связываете ее только с размазней).Это лишь мое мнение, можно задуматься, или пройти мимо, и что-то мне подсказывает, что я знаю как вы с ним поступите

По поводу истерик в детстве(в СССР) — а по поводу чего было истерить-то, магазины были пустыми, истери, не истери — все равно ничего не получишь

Про наших предков, апосля войны- как мне кажется не до этого было, работы было очень много, и в этом плане, мне кажется, что труд очень сильно помогает.
А сейчас у человека уйма свободного времени, и если есть какие-то траблы, то, в зависимости от человека(характер, ...), он может погружатьсяв них с головой, опомниться не успеет, как будет пациентом психолога...

Расширяйте кругозор, не будьте невеждами...
Re[3]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.12.20 17:13
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Работающая терапия, тем более для программистов — это КПТ или поведенческая-терапия. В ней все по алгоритму — видим проблему, придумываем новое поведение, тренируемся его выполнять. Все. Без долгих бесед о детстве, родителях, знакомых и прочей фигне


Это как аспирин примерять ко всем болезням. Поведенческая терапия имеет очень узкое применение. Истории про детство — это гуманисты с экзистенциалистами на пару, бред еще тот, не имеющий толковой доказательной базы.
Re[3]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 10.12.20 17:14
Оценка: +1
U>>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?
U>>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?
J>Еще в пример можно привести вторую мировую.
J>Люди убивали, люди теряли родных, зачастую умирали дети на руках родителей и родители на руках детей. Люди переживали немыслимые сложности.
J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло. Обошлись без психологов.



Хо-хо. Ремарк, "Возвращение" (Der Weg zuruck). Это, конечно, про немцев после Первой Мировой, но люди везде довольно похожи.
У тебя (твоих родственников старших поколений) классическая ошибка выжившего. У наших ветеранов после войны был мощнейший психологический допинг — "мы победители!" — и тем не менее, масса народу спилась после войны, была волна самоубийств, много народу село за разный криминал. Просто те, кто не справился, в основной массе умерли/погибли уже к началу 1960-х, когда из присутствующих разве что Валерий Викторович Лаптев жил на свете.
Есть, кстати, такой журналистский штамп: когда пишут о ветеранах (ну или писали лет 10-20 назад, когда они еще были живы в заметных количествах), отмечают, что это оптимистичные жизнерадостные люди, несмотря на возраст и здоровье и иногда делается вывод, что "такое было героическое-оптимическое поколение". Нет, это смещенная выборка! В том-то и дело, что неоптимистичные и нежизнерадостные просто не справились с последствиями стресса и давным-давно умерли.


J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно. Просто не надо надеяться на чужую помощь и привыкать с детства решать свои проблемы самостоятельно. И главное — привыкать брать на себя ответственность за свои решения.




"У меня болело колено, я начал бегать — и все прошло! Вывод: всем, у кого болят колени — бегать! Никакие врачи не нужны, бег — решение всех проблем."
Re[2]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.12.20 17:16
Оценка:
Здравствуйте, sambl74, Вы писали:

S>У доктора Курпатова есть школа, иди туда Мне пока и книжек его хватило, можешь кстати с них начать.


Как старт, чтобы расстаться с иллюзиями — очень полезно.
Дальше по-уму надо переходить на более серьезные источники.
Мышление: системное исследование — довольно прикольная у него книжка.
Re[7]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 10.12.20 17:19
Оценка: +3
V>Про наших предков, апосля войны- как мне кажется не до этого было, работы было очень много, и в этом плане, мне кажется, что труд очень сильно помогает.



Не надо считать предков какими-то железными человеками. Много народу после войны спилось, покончило с собой, попало в криминал, било жен и детей и т.п.
Re: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.12.20 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?


Поищи что-то по теме доказательная психология. Идея в целом такая, что тебя учат набору практик имеющих доказанную эффективность (с отсылкой на исследования, если тебе нужно). Психотерапевт в этом случае выступает в роли тренера. Как правило, речь идет про несколько 5-10 занятий, а не про еженедельные встречи в течении года и больше, как это любят всякие гуманисты. Не стесняйся спрашивать, почему это должно работать, проси ссылки на исследования. Если тебе начнут заливать про тонкую душу, неизведанное и непонятное — шли лесом. Т.е. разговоры о смысле жизни с психотерапевтом тебе тоже могут помочь, но это история про дал "аспиринку, повезло что был ОРВИ". Все таки, сначала диагноз, потом лечение. Можешь почитать про различные направления в психологии: гуманистическая, бихеевристы, экзистенциалисты и так далее и, в первую очередь, критику на эту тему.

Общие идеи может прочитать здесь: https://zygmantovich.com/?p=16156

Ну и в целом полезно разобраться с тем, как мы устроены. Как работает мозг. Это хорошо помогает понять механику некоторых процессов. На самом деле нейропсихология довольно сильно продвинулась за последнее время. Как тут уже советовали, можно начать просто с книжек Курпатова — он довольно просто пишет, хотя воды, имхо, многовато. А потом уже можно копать туда, куда тебе интересно.
Отредактировано 10.12.2020 17:38 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[8]: Услуги психолога
От: Viper84 Россия  
Дата: 10.12.20 17:30
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

V>>Про наших предков, апосля войны- как мне кажется не до этого было, работы было очень много, и в этом плане, мне кажется, что труд очень сильно помогает.


TMU>Не надо считать предков какими-то железными человеками. Много народу после войны спилось, покончило с собой, попало в криминал, било жен и детей и т.п.


Все, так. Только я говорил про труд, как трудоголизм.(но можно и в алкоголизме глушить свои траблы)
Re[6]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 17:32
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Вообще я, приехав в Чехию, удивился тому, как много детей здесь может устроить истерику, и просто орать валяясь на полу в супермаркете. А родитель при этом будет стоять и ждать.

J>Такое поведение в моем детстве не считалось нормальным, и не допускалось. Поэтому и детей себя так ведущих не было. Вероятно поэтому и психологи нам были не нужны.
Когда у тебя было детство, в Чехии дети тоже не валялись на полу в супермаркетах.

J>p.s. в стоматологический кабинет где работает супруга, достаточно часто приводят детей, которые сев в кресло не открывают рот. посидят посидят, родители заплатят за испорченное время и идут домой — дитятко боится доктора.

J>Такого в моем детстве тоже не было. Даже зная, что будет страшная аццкая боль (учитывая уровень стоматологии в те года), мы шли в кресло.
Когда моя бж водила дочь к стоматологу, она не давалась вообще ничего с собой делать, даже просто осмотр зубов сопровождался ревом. Когда зубы надо было уже сверлить, доктор сказал, что надо делать общий наркоз чтобы ребенок не мешал работать. Тогда уже я вмешался в этот балаган, сам стал водить ее к стоматологу и вылечили с ней все что надо было вылечить с местной анестезией. Так что иногда не детям нужно мозги вправлять, а родителям.
Re[4]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.12.20 17:43
Оценка:
J>>Работающая терапия, тем более для программистов — это КПТ или поведенческая-терапия. В ней все по алгоритму — видим проблему, придумываем новое поведение, тренируемся его выполнять. Все. Без долгих бесед о детстве, родителях, знакомых и прочей фигне
MVK>Это как аспирин примерять ко всем болезням

поведенческая терапия — это не аспирин. Что бы изменить свое поведение, тебе нужно изменить свое поведение. А для этого нужно повторять измененное поведение, пока не выработается привычка (см. условный рефлекс). Любая другая модальность психотерапии приведет тебя именно к этому инсайту, без вариантов.

MVK> Поведенческая терапия имеет очень узкое применение. Истории про детство — это гуманисты с экзистенциалистами на пару, бред еще тот, не имеющий толковой доказательной базы.


как раз таки нет. Гуманистическая терапия она про принятие и про проживание. То же горе утраты, потерю смысла жизни терапевтируют именно они.
Re: Услуги психолога
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 10.12.20 17:57
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

На вопросы однозначно ответить не смогу, но поделиться мнением по теме могу, рискуя быть закиданным помидорами практикующими психологами.
Самый лучший "психолог" ты сам. Почему в кавычках, ниже. Лучше тебя никто не знает проблему (если она, действительно, есть), поэтому никто не сможет решить ее лучше тебя, да и ответственность за ее решение, в итоге, на тебе. Если речь об отношениях двух или нескольких людей, вышесказанное можно экстраполировать на них тоже.
Дальше задача может усложняться тем, что у тебя (ну или у тебя и, возможно, других людей) нет специальных знаний по психологии. Возможно, нет навыков решения каких-то проблем.
Так вот, хороший психолог поможет ТЕБЕ разобраться с проблемой, понять ее причины и возможные решения, натолкнет на варианты. Он тебе никогда не скажет, что нужно сделать. Если необходимо, он сделает, а ты и знать не будешь.
От хорошего психолога ты уйдешь с решенной проблемой и чувством зря потраченных денег, потому что "ты и сам мог все это сделать". Посредственный будет тебе рассказывать, как поступить в той, или иной ситуации.
Ну и если ты не будешь делиться с психологом сокровенным, не жди хорошего решения проблем.
Re[7]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 10.12.20 18:07
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>Да, но когда он ломается, ему нужен уже не психолог, а психиатр.

A>Я уже приводил примеры ситуаций, когда психика может не выдержать — смерть ребенка, диагноз нехороший. Ну и масса менее жестких событий, которые могут нагрузить человека так, что он сорвется. Если вовремя обратиться за помощью, а не топить переживания в алкоголе и самому копаться у себя в голове, то не придется с психиатром знакомиться.
А я приводил пример миллионов таких ситуаций и ни кому к психологу обращаться не пришлось.
Re[8]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 18:18
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>А я приводил пример миллионов таких ситуаций и ни кому к психологу обращаться не пришлось.

Я тебе приведу миллион ситуаций, когда люди болеют, не обращаются к врачу и выздоравливают. Означает ли это, что доктора не нужны?
Re[2]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 10.12.20 20:04
Оценка:
Здравствуйте, vladislav_somov, Вы писали:

Очень много заблуждений в одном посте.

_>Самый лучший "психолог" ты сам.

Это ошибка. Это как сказать, что лучший тренер — это ты сам, ну или лучший врач — это ты сам.

_>Так вот, хороший психолог поможет ТЕБЕ разобраться с проблемой, понять ее причины и возможные решения, натолкнет на варианты. Он тебе никогда не скажет, что нужно сделать. Если необходимо, он сделает, а ты и знать не будешь.

_>От хорошего психолога ты уйдешь с решенной проблемой и чувством зря потраченных денег, потому что "ты и сам мог все это сделать". Посредственный будет тебе рассказывать, как поступить в той, или иной ситуации.
Это будет плохой психолог. Параллель с тренером тут тоже уместна. Задача психолога научить тебя справляться с проблемой самостоятельно и, в идеале, понять как это работает.

_>Ну и если ты не будешь делиться с психологом сокровенным, не жди хорошего решения проблем.

Это тоже неверно.
Отредактировано 10.12.2020 20:16 MaximVK . Предыдущая версия .
Re[3]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 10.12.20 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Nozama, Вы писали:

N>Это какая-то деградация, простите, что такое происходит и все об этом спокойно говорят.

И даже со смехом, в какой-то мере.

N>Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.

Конечно следовало бы, чистейшее имя и белейший халат психологов испачкал
Может ты пожалуешься в ту ассоциацию, если настолько возмущен? Женщина, так понимаю, не посчитала нужным это сделать, наверно у неё на то были соображения и причины.
Re[3]: Услуги психолога
От: vladislav_somov Россия  
Дата: 10.12.20 20:31
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Здравствуйте, vladislav_somov, Вы писали:


MVK>Очень много заблуждений в одном посте.


Не хочу спорить, но отвечу...

_>>Самый лучший "психолог" ты сам.

MVK>Это ошибка. Это как сказать, что лучший тренер — это ты сам, ну или лучший врач — это ты сам.

Аналогия — авно. Только без обид, мы же обсуждаем. Это как мне тренер сказал, что он качается, а у меня мышцы растут. Попрошу внимание обратить на кавычки и следующий текст. Иначе обсуждения не получится.

_>>Так вот, хороший психолог поможет ТЕБЕ разобраться с проблемой, понять ее причины и возможные решения, натолкнет на варианты. Он тебе никогда не скажет, что нужно сделать. Если необходимо, он сделает, а ты и знать не будешь.

_>>От хорошего психолога ты уйдешь с решенной проблемой и чувством зря потраченных денег, потому что "ты и сам мог все это сделать". Посредственный будет тебе рассказывать, как поступить в той, или иной ситуации.
MVK>Это будет плохой психолог. Параллель с тренером тут тоже уместна. Задача психолога научить тебя справляться с проблемой самостоятельно и, в идеале, понять как это работает.

Серьезно?! Ну перечитай еще раз мой пост. А то ты опять написал, что тренер все сделает за нас, а я то писал, что автору все нужно будет делать самому.

_>>Ну и если ты не будешь делиться с психологом сокровенным, не жди хорошего решения проблем.

MVK>Это тоже неверно.

Вот тут нормально все с тренером. "Ты с ним не делись, он сам все сделает."

Только без обид. Ты же читал, что я писал?
Re[4]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 10.12.20 20:46
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Ну и масса всего прочего. То, что всем наплевать было на эти проблемы, не означает, что их не было.

Это значит, что люди умели их решать без психологов.
Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 21:43
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Это значит, что люди умели их решать без психологов.

Без доказательной медицины человечество живет гораздо дольше, чем с ней и не вымерло, но с ней все же лучше, кмк.
Re[6]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 10.12.20 21:46
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Без доказательной медицины человечество живет гораздо дольше, чем с ней и не вымерло, но с ней все же лучше, кмк.

Так то доказательная медицина. А не бабкины заговоры.
Re[7]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 22:23
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Так то доказательная медицина. А не бабкины заговоры.

Я думаю тебе надо позвонить на пару линий экстренной психологической помощи и скзать им, чтобы они перестали людям головы морочить. Тут ты своё красноречие впустую тратишь.
Отредактировано 10.12.2020 22:27 alsemm . Предыдущая версия .
Re: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 10.12.20 22:44
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D> Помогает?

Индивидуально.

>Где искать правильного и как?

Не знаю, наверное, через знакомых.

D>Может ли быть от этого вред?

Может. От парацетамола тоже может быть вред. И от сиропа от кашля. И от обезболивающего.

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку

Это нормально. Если бы вы не боялись этого, это было бы признаком серьезных псхологических нарушений, когда человеку настолько плохо, что у него отказали тормоза.

> ну и во 2х если это выходит на доверительный уровень не может ли психолог заложить клиенту в голову какую то мысль или неверный способ решения проблемы

Классический психоанализ (по Юнгу/Фрейду) не предполагает, что терапевт активно вмешивается и меняет что-то в голове пациента.
Если кто-то вам такое обещает, бегите от него.
Этим скорее грешат новомодные манипулятивные техники, которые хорошо работают только в краткосрочной перспективе.

важно понимать, к кому вы идёте и кто вам нужен:

Есть

1. психологи (им может называться кто угодно, стать очень просто, доверия к ним практически нет)
2. психоаналитики (версия психолога, опирающаяся на классический психоанализ по Фрейду/Юнгу. Иногда очень полезно пообщаться, можно узнать интересный взгляд на свои проблемы, но многие считают их подход ненаучным. Это чем-то похоже на пьяную беседу с близким человеком, только беседа не пьяная, а на откровенны разговор у хорошего психоаналитика обычно хорошо получается собеседника вывести)
3. психотерапевты — имеет профильное высшее медицинское образование. Могут работать с жертвами несчастых случаев, изнасилований и т. д.
4. психиатры — человек с реальным медицинским образованием и опытом, скорее всего работал в психушке, seen some shit — они обычно занимаются тяжелыми случаями — наркомания, запои, девиантное поведение, шизофрения, психозы и т. д. Имеют профдеформации. Могут выписать таблетки
5. коучи/тренеры/секты — (лайфспринг, ашрам шамбалы, зеланд...) — используют хорошо работающие краткосрочно манипулятивные техники, в основном для вытягивание денег из клиентов.

имхо, смотреть надо в сторону 3 и 4
Отредактировано 10.12.2020 23:03 vlp . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 10.12.2020 22:54 vlp . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2020 22:49 vlp . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2020 22:48 vlp . Предыдущая версия .
Отредактировано 10.12.2020 22:48 vlp . Предыдущая версия .
Re[3]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 10.12.20 23:53
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Еще в пример можно привести вторую мировую.

J>Люди убивали, люди теряли родных, зачастую умирали дети на руках родителей и родители на руках детей. Люди переживали немыслимые сложности.
J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

Ой ли?

Выросло поколелие людей без отцов, не имеющих хорошей мужской ролевой модели и не бывшее в состоянии эту ролевую модель передать дальше своим детям. Сформировался самоподдерживающийся институт воспитания "однополая семья мама-бабушка". Когда это поколение выросло, как раз начался брежневский застой.
Re[5]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 00:51
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>поведенческая терапия — это не аспирин. Что бы изменить свое поведение, тебе нужно изменить свое поведение. А для этого нужно повторять измененное поведение, пока не выработается привычка (см. условный рефлекс). Любая другая модальность психотерапии приведет тебя именно к этому инсайту, без вариантов.


Поведенческая психология == бихевиоризм, я не ошибаюсь?
Я не так давно читал книгу Криса Фрита, "Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир". Там довольно хорошо разбираются ограничения бихевиоризма. Этот подход сформировался, когда у нас было очень смутное представление о том, как работает мозг и все, на что можно было опереться — это поведение. Удивительным образом бихевиоризм стал доминирующим направлением в психологии и до сих пор популярен. Он, как я понимаю, вполне успешно решает определенный класс проблем, но а) это класс проблем довольно узкий, б) бихевиористы не копают в суть вещей.

J>как раз таки нет. Гуманистическая терапия она про принятие и про проживание. То же горе утраты, потерю смысла жизни терапевтируют именно они.

А что такое проживание и принятие? Это тоже выработка привычки, нового навыка. И я тебе по своему опыту скажу, это действительно работает очень хреново и долго. А вот набор конкретных упражнений дает очень понятный результат за разумное и предсказуемое время. При этом их можно делать самостоятельно и не надо ждать очередной встречи. Например, упражнения по десенсибилизации используются для помощи потерявшим близких людей с доказанной эффективностью. При этом мы можем объяснить почему это работает.

Сразу скажу, что я не особенно большой специалист в этом вопросе и вполне могу ошибаться и однобоко смотреть на вопрос.
Просто был период в жизни, когда я активно это изучал и пытался решать свои проблемы.
Re[4]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 01:13
Оценка:
Здравствуйте, vladislav_somov, Вы писали:

_>Только без обид. Ты же читал, что я писал?


Так вроде обижаться не на что Все вежливо и понятно!
Я похоже плохо донес свою мысль.

_>Так вот, хороший психолог поможет ТЕБЕ разобраться с проблемой, понять ее причины и возможные решения, натолкнет на варианты. Он тебе никогда не скажет, что нужно сделать. Если необходимо, он сделает, а ты и знать не будешь.

_>От хорошего психолога ты уйдешь с решенной проблемой и чувством зря потраченных денег, потому что "ты и сам мог все это сделать". Посредственный будет тебе рассказывать, как поступить в той, или иной ситуации.

Я говорю о том, что хороший психотерапевт научит тебя справляться с проблемой. А именно, он скажет тебе что нужно делать. А потом будет корректировать, чтобы ты научился правильно. Как тренер, который ставит технику. Объясняет, наблюдает, корректирует.
А может вообще отправит тебя сдавать анализы на предмет наличия у тебя воспаления, так как воспалительные процессы в организме могут быть причиной пониженной работоспособности и далее по цепочке вести к депрессии. Магия "он скажет, а ты и знать не будешь" — это из фильмов на пике популярности психологии, которые слепили из психотерапевтов этаких властителей душ. На чем те, надо сказать, неплохо подзаработали.
Re[8]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 04:24
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Я думаю тебе надо позвонить на пару линий экстренной психологической помощи и скзать им, чтобы они перестали людям головы морочить. Тут ты своё красноречие впустую тратишь.

Позвони им, расскажи, что восхищаешься их деятельностью. Все будут честны и довольны.
И расскажи, что на досуге даешь советы другим, как создавать конфликтные ситуации, видимо как их и психологии истинный почитатель.
Re[7]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:

M>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.

У вас психологи прописывать таблеточки? Или только могут порекомендовать из продающихся без рецепта?
Re[8]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 11.12.20 06:10
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Mur1can, Вы писали:


M>>Думаю к доктору можно сходить, но как только он начнёт предлагать литий лучше откланяться и позаниматься рефлексией наедине с собой.

P>У вас психологи прописывать таблеточки? Или только могут порекомендовать из продающихся без рецепта?
в штатах таблеточки (всякие феназепамы, метилфенидаты, или сертралины) выписать может хоть любой терапевт, что уж тут и психологах говорить.
Re[9]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 06:25
Оценка: +1
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>в штатах таблеточки (всякие феназепамы, метилфенидаты, или сертралины) выписать может хоть любой терапевт, что уж тут и психологах говорить.

Терапевт терапевтом, он все же врач. Но у нас таблеточки выписывают не психологи, а психиатры. А психолог даже и не врач.
Re[10]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 11.12.20 07:08
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>в штатах таблеточки (всякие феназепамы, метилфенидаты, или сертралины) выписать может хоть любой терапевт, что уж тут и психологах говорить.

P>Терапевт терапевтом, он все же врач. Но у нас таблеточки выписывают не психологи, а психиатры. А психолог даже и не врач.
в штатах немного по-другому классифицируется. То, что в Россси называется "психолог" называется "counselor". А есть еще psychologist, который ближе к психтерапевту. Психиатры тоже есть.
Re[3]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 11.12.20 07:43
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Еще в пример можно привести вторую мировую.

J>Люди убивали, люди теряли родных, зачастую умирали дети на руках родителей и родители на руках детей. Люди переживали немыслимые сложности.
J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло. Обошлись без психологов.

Да что ты! А сколько народу спилось? Сколько переживших войну еще много лет просыпались от кошмаров? Сколько не могли даже вспоминать о войне спокойно, без слёз? Но внучку об этом не рассказывали, поэтому внучок считает, что все было зашибись.

J>Я в школе был скромным и неуверенным в себе, бабы всегда проходили мимо. В студенчестве стал посмелее и пооткрытее, и бабы начали внимание обращать. Начал работать, стал в себе еще более уверенным, с бабами стало все еще лучше.


J>Получил в драке хороших люлей пару раз, пошел в спортзал. И, на удивление, проблемы с тем, что кто-то на улице пристал просто пропали. От баб вообще отбоя не было, бывало у меня их по 3 штуки параллельно было.


Ты реально считаешь это серьезной проблемой? И реально считаешь это достижением? Да это совершенно закономерный путь развития каждого второго, если не чаще, парня.
Не удивительно, что ты не понимаешь, зачем нужны психологи.
Re: Хорошая получилась иллюстрация эффекта Даннинга — Крюгера
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.12.20 07:48
Оценка: +1
D>В общем расскажите что думаете по теме

чем дальше человек от психологии, тем больше и тем увереннее он рассказывал всю "правду"
Re[5]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 11.12.20 07:50
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>>>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

A>>Ничего никуда не вернулось. У меня бабушка всегда ела вчерашний хлеб. Покупала свежий, клала в хлебницу, а на стол доставала тот, что купила накануне. Человек всю жизнь прожил со страхом голода.
J>Разных девиаций и в обычной жизни хватает. Мои бабушки дедушки и прабабушка такой ерундой не страдали. Дед так вообще никогда ни на чем не экономил и ничего не боялся.

Так и война разная у всех была. У кого-то на глазах вся семья от голода умерла, а кто-то ел досыта. Кто-то в танке горел или видел, как всех друзей-сослуживцев в кровавый фарш порубило, а кто-то в штабе бумажки перекладывал. Я не знаю, какая история была у твоих предков, но делать обобщения на всех исходя из частного опыта глупо.

J>Басни современных психологов.

J>Человек или силен и решает свои проблемы сам, или его с детства растят размазней, которая ждет помощи от других, после чего он без этой помощи уже не в состоянии разбираться со своими проблемами.

Ясно-понятно.
Re: Услуги психолога
От: aios  
Дата: 11.12.20 07:51
Оценка:
D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

не обращался, но мне кажется, что на все свои "животрепещущие" вопросы уже имеются ответы еще до визита к психологу.
поэтому ставлю их в один ряд шарлатанов с экстрасенсами.
с другой стороны, они имеют (в идеале) значительный срез знаний, как люди ведут себя в конкретной ситуации в зависимости от характера, поэтому они могут быть полезны, например ментам, всяким маркетологам и прочей нечисти.
но в личную жизнь свою я бы их не пускал.
Re[10]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.12.20 07:53
Оценка:
J>>

J>>В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»

ltc>О чём это говорит? О том, что мультяшки у среднего человека не сильно-то дифференцированы по классам и активация кластера "мультяшка" может легко активировать любой соседний кластер, хоть багз банни, хоть дональд дака. Если бы спросили фаната багз банни, у которого полмозга отдано под классификацию понятий, связанных с кроликом — хрен бы он повелся на такое.

у фаната кролика нет нужных знаний для понимания почему так быть не может, так что мимо.

J>>так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.

ltc>Так, а информация для разговора откуда берется?

может браться целиком и полностью из головы аналитика

ltc>То, что добавляя нужный эмоциональный фон при вспоминании можно подправлять воспоминания — это тоже общеизвестно. Чистого "чтения" в мозгу нет, всегда идет не read, а read&update.


выше написано что эмоции не причем, а ты рассказываешь про эмоции.. почему, откуда?

J>>гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.

ltc>Ёлки, ну ты же откуда-то вспомнил про Элизабет Ф. Лофтус чтобы мне ее процитировать. Это не память у тебя?

правильно, я вспомнил обстоятельство. А потом полез в книгу и нашел нужный текст. Если бы я пытался вспомнить по памяти я бы наврал в свою пользу или если бы пытался вспомнить "эмоцию"
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 11.12.20 07:55
Оценка: +1
J>>поведенческая терапия — это не аспирин. Что бы изменить свое поведение, тебе нужно изменить свое поведение. А для этого нужно повторять измененное поведение, пока не выработается привычка (см. условный рефлекс). Любая другая модальность психотерапии приведет тебя именно к этому инсайту, без вариантов.
MVK>Поведенческая психология == бихевиоризм, я не ошибаюсь?

ошибаешься

J>>как раз таки нет. Гуманистическая терапия она про принятие и про проживание. То же горе утраты, потерю смысла жизни терапевтируют именно они.

MVK>А что такое проживание и принятие? Это тоже выработка привычки, нового навыка.

и опять мимо. Это замена объяснения, нарратива, которое сочинило твое левое "объяснятельное" полушарие на новый, не травмирующий

MVK>И я тебе по своему опыту скажу, это действительно работает очень хреново и долго. А вот набор конкретных упражнений дает очень понятный результат за разумное и предсказуемое время. При этом их можно делать самостоятельно и не надо ждать очередной встречи. Например, упражнения по десенсибилизации используются для помощи потерявшим близких людей с доказанной эффективностью. При этом мы можем объяснить почему это работает.


я по ним курс прослушал, так что можешь не рассказывать
Re[11]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 08:03
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>в штатах немного по-другому классифицируется. То, что в Россси называется "психолог" называется "counselor". А есть еще psychologist, который ближе к психтерапевту. Психиатры тоже есть.

То есть разговор с американскими коллегами о разном выходит?
Re[12]: Услуги психолога
От: vlp  
Дата: 11.12.20 08:04
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, vlp, Вы писали:


vlp>>в штатах немного по-другому классифицируется. То, что в Россси называется "психолог" называется "counselor". А есть еще psychologist, который ближе к психтерапевту. Психиатры тоже есть.

P>То есть разговор с американскими коллегами о разном выходит?

ну, подход к лечению душевных расстройств в России и США очень сильно разный — это, вроде не секрет.
Re[11]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 11.12.20 08:13
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>>>

J>>>В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»

ltc>>О чём это говорит? О том, что мультяшки у среднего человека не сильно-то дифференцированы по классам и активация кластера "мультяшка" может легко активировать любой соседний кластер, хоть багз банни, хоть дональд дака. Если бы спросили фаната багз банни, у которого полмозга отдано под классификацию понятий, связанных с кроликом — хрен бы он повелся на такое.

J>у фаната кролика нет нужных знаний для понимания почему так быть не может, так что мимо.


Ты о чем? Фанату кролика не нужно никаких специальных знаний, если у него в голове кластеризована куча информации о предмете.

J>>>так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.

ltc>>Так, а информация для разговора откуда берется?

J>может браться целиком и полностью из головы аналитика


Может может, а может и не может. Если при общении с другим человеком все твои воспоминания берутся из головы собеседника, то это очень плохо.
Постой, а откуда они берутся в голове собеседника, памяти ведь нет!

ltc>>То, что добавляя нужный эмоциональный фон при вспоминании можно подправлять воспоминания — это тоже общеизвестно. Чистого "чтения" в мозгу нет, всегда идет не read, а read&update.


J>выше написано что эмоции не причем, а ты рассказываешь про эмоции.. почему, откуда?


Где написано что эмоции не при чем? Да на самом деле это и не так важно, просто с эмоциями это происходит проще всего. "Подмешивать" в старые воспоминания новую информацию можно любую, не обязательно эмоции.

J>>>гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.

ltc>>Ёлки, ну ты же откуда-то вспомнил про Элизабет Ф. Лофтус чтобы мне ее процитировать. Это не память у тебя?

J>правильно, я вспомнил обстоятельство. А потом полез в книгу и нашел нужный текст. Если бы я пытался вспомнить по памяти я бы наврал в свою пользу или если бы пытался вспомнить "эмоцию"


Я, конечно, не про дословное цитирование. Но то что есть такая книга и там что-то такое написано — это у тебя в памяти.
Re[7]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 08:29
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>ошибаешься

Ты прав, спасибо!
Из вики:

Изначально методы поведенческой терапии были основаны исключительно на идеях бихевиоризма, то есть на теории об условных рефлексах и на теории научения. Но в настоящее время наблюдается тенденция к значительному расширению теоретической и инструментальной базы поведенческой терапии: в неё может быть включён любой метод, эффективность которого была доказана экспериментальным путём.


MVK>>А что такое проживание и принятие? Это тоже выработка привычки, нового навыка.

J>и опять мимо. Это замена объяснения, нарратива, которое сочинило твое левое "объяснятельное" полушарие на новый, не травмирующий
Не соглашусь, в том смысле что привычка — это не что иное, как автоматизм реакции на внешний раздражитель обусловленный наличием нарратива.
С точки зрения когнитивистов цепочка выглядит так: [событие] -> [восприятие] -> [эмоция] -> [реакция].
Переход [восприятие] -> [эмоция] собственно и пытаются пофиксить, через изменение восприятия, которое является не чем иным как навыком/привычкой. Механизмы суть одни и те же.

J>я по ним курс прослушал, так что можешь не рассказывать

А что за курс?
Re[13]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 08:41
Оценка:
Здравствуйте, vlp, Вы писали:

vlp>ну, подход к лечению душевных расстройств в России и США очень сильно разный — это, вроде не секрет.

Похоже на то, я даже не уверен, что то с чем рекомендуют идти к психологу это душевные расстройства. Потому как по-русски "душевное расстройство" это практически синоним психиатрической болезни.
Re[2]: Услуги психолога
От: MaximVK Россия  
Дата: 11.12.20 09:16
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

A>поэтому ставлю их в один ряд шарлатанов с экстрасенсами.

Я тоже так думал. И действительно, среди них очень много шарлатанов.
Но если окунуться в эту тему поглубже, то понимаешь, что это крайне поверхностное представление.

A>с другой стороны, они имеют (в идеале) значительный срез знаний, как люди ведут себя в конкретной ситуации в зависимости от характера, поэтому они могут быть полезны, например ментам, всяким маркетологам и прочей нечисти.

А также спасателям, учителям, спортивным тренерам, сотрудникам детских домов и реабилитационных центров.
Re[4]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 11.12.20 11:07
Оценка:
N>>Мне кажется, нормально, было бы запретить человеку быть психологом после такого — хз, есть ли какие-то ассоциации психологов в РФ.
P>Конечно следовало бы, чистейшее имя и белейший халат психологов испачкал
P>Может ты пожалуешься в ту ассоциацию, если настолько возмущен? Женщина, так понимаю, не посчитала нужным это сделать, наверно у неё на то были соображения и причины.



Многие женщины после настоящих изнасилований по разным соображениям и причинам не обращаются в полицию, это не отменяет фактов изнасилования.
Это я к тому, что отсутствие жалоб не обязательно говорит, что все в порядке.
В данном случае, конечно, уголовного преступления не было, но было неэтичное поведение.
Начальник-подчиненный, профессор-студент, учитель-ученик, врач-пациент — это иерархические отношения по определению и использовать свое положение в иерархии неэтично. Непрофессионально.
Re[9]: Услуги психолога
От: TMU_2  
Дата: 11.12.20 11:11
Оценка: -1
J>>А я приводил пример миллионов таких ситуаций и ни кому к психологу обращаться не пришлось.
A>Я тебе приведу миллион ситуаций, когда люди болеют, не обращаются к врачу и выздоравливают. Означает ли это, что доктора не нужны?



Конечно. У меня знакомый попал с инсультом в больницу (нормально восстановился, по счастью), по результатам КТ/МРТ ему сказали, что год-полтора назад у него был еще инсульт и он просто перенес его на ногах.
Таким образом убедительно доказано, что при инсульте медицинская помощь не нужна, если не размазня — сам справишься!
(На всякий случай: сарказм).
Re[5]: Услуги психолога
От: pagid Россия  
Дата: 11.12.20 11:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

TMU>В данном случае, конечно, уголовного преступления не было, но было неэтичное поведение.

TMU>Начальник-подчиненный, профессор-студент, учитель-ученик, врач-пациент — это иерархические отношения по определению и использовать свое положение в иерархии неэтично. Непрофессионально.

Все это прекрасно известно и понятно, и тем более нет ни малейшей причины оспаривать.
Но был рассказан практически анекдот, или пусть даже жизненная правда анекдотического содержания, ни о каких страданиях или огорчении женщины в байке/были не говорилось. И тут находится коллега решивший нам отрыть глаза и правду-матку отпороть, причем с искренними собственным чувством возмущения
По поводу самого происшествия. Если этот перец постоянно злоупотребляет своим положением по отношению к пациенткам/клиенткам, то уверен, его коллеги об этом прекрасно осведомлены, но осуждают почему-то молча. Мы за них конечно выразить возмущение должны и посочувствовать пострадавшим, ага, леплением бумажных виртуальных форумных журавликов, или танцами. Если это случилось спонтанно и разово, ну всяко же в жизни бывает, сразу вот так осуждать я бы не взялся, ключевое все же ощущает себя женщина жертвой или рассматривает случившееся по иному. По рассказу не понять, хотя с рассказчиком она поделиться историей не постеснялась, почему бы ей не постесняться пойти и пожаловаться на него?
Re[2]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:06
Оценка:
K>Нормальный квалифицированный психолог не будет тебе предлагать никаких способов решения проблем.

Тогда зачем он нужен? Если просто "для выслушивания", то можно взять лист бумаги, изложить свои переживания (чётко, в письменной форме), прочитать и осознать их, а потом сжечь бумажку.
Re[4]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:15
Оценка:
ltc>Да что ты! А сколько народу спилось? Сколько переживших войну еще много лет просыпались от кошмаров?

И как тут поможет психолог?
Re[3]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:19
Оценка:
A>У тебя если воспаление легких, ты, наверное, к доктору пойдешь, потому что понимаешь, что тебе нужна квалифицированная помощь. С головой все тоже самое, только проблемы с головой и их последствия не на столько очевидны.

И квалификация психологов не столь очевидна. Лёгкие проверяются более-менее объективным образом — рентгеном. А психолог волен ставить диагнозы по велению левой пятки.
Re[2]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:33
Оценка: -2
_> Лучше тебя никто не знает проблему

Так ведь дело не в знании проблемы, а в способности/воле для её решения. Алкаши прекрасно знают, что они алкаши, но завязать не могут.
Re[3]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 14:45
Оценка:
J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно.

При наличии здоровой психики — можно. Но есть тяжёлые случаи, когда, например, человек не может побороть рассеянность потому что он рассеянный и не в силах сконцентрироваться на борьбе с рассеянностью.

Другое дело, что и психолог мало чем не поможет.
Re[3]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 11.12.20 16:36
Оценка: +1
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Так ведь дело не в знании проблемы, а в способности/воле для её решения. Алкаши прекрасно знают, что они алкаши, но завязать не могут.

Бывает так что воля есть, а как решить проблему не знаешь. Психолог может подсказать как подойти к решению проблемы. Решать то все равно ее самому придется.
Re[4]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 17:35
Оценка:
LK>>Так ведь дело не в знании проблемы, а в способности/воле для её решения. Алкаши прекрасно знают, что они алкаши, но завязать не могут.
A>Бывает так что воля есть, а как решить проблему не знаешь. Психолог может подсказать как подойти к решению проблемы. Решать то все равно ее самому придется.

А какие могут быть решения у алкаша? Прекратить употребление. И всё.
Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 11.12.20 18:43
Оценка: +2
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>А какие могут быть решения у алкаша? Прекратить употребление. И всё.

Алкаши, которые осознают, что они алкаши и что это им мешает жить вполне себе бросают.
Re[9]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 18:48
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, John1979, Вы писали:


J>>А я приводил пример миллионов таких ситуаций и ни кому к психологу обращаться не пришлось.

A>Я тебе приведу миллион ситуаций, когда люди болеют, не обращаются к врачу и выздоравливают. Означает ли это, что доктора не нужны?
Ты снова натягиваешь сову на глобус — когда у человека голова болеет, ему надо идти к психиатру или психотерапевту.
Re[6]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 18:50
Оценка:
Здравствуйте, ltc, Вы писали:

ltc>Так и война разная у всех была. У кого-то на глазах вся семья от голода умерла, а кто-то ел досыта. Кто-то в танке горел или видел, как всех друзей-сослуживцев в кровавый фарш порубило, а кто-то в штабе бумажки перекладывал. Я не знаю, какая история была у твоих предков, но делать обобщения на всех исходя из частного опыта глупо.

По моим как раз проехало как положено, со всеми мерзостями.
Да я и не делаю выводы исходя из только своей родни. Этих ветеранов в былые времена было огромное количество живых еще. Равно как и детей войны было не меньшее количество.
Re[6]: Услуги психолога
От: L.K. Марс  
Дата: 11.12.20 19:22
Оценка:
A>Алкаши, которые осознают, что они алкаши и что это им мешает жить вполне себе бросают.

— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
— Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

(с)
Re[7]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 19:31
Оценка:
Здравствуйте, Viper84, Вы писали:

V>Я рад за вас, тому что вы не встречались с такого рода проблемами. Но не кажется ли вам, что ваше мышлениие, несколько чернобелое(ну и плюс шаблонное), вы не допускаете возможность существование проблемы(ну или связываете ее только с размазней).

Я как раз допускаю существование проблемы, я спорю лишь о необходимости прибегать к помощи третьего человека для решения таких пустяческих проблем.

V>По поводу истерик в детстве(в СССР) — а по поводу чего было истерить-то, магазины были пустыми, истери, не истери — все равно ничего не получишь

Было конечно, можно было поистерить по поводу вкусняшек, игрушек. Это сейчас, глядя назад, кажется, что ничего не было. А я помню как хотелось луноход на проводном управлении, например. Он был в магазине.

V>Про наших предков, апосля войны- как мне кажется не до этого было, работы было очень много, и в этом плане, мне кажется, что труд очень сильно помогает.

О! Вот и первое решение нашлось

V>А сейчас у человека уйма свободного времени, и если есть какие-то траблы, то, в зависимости от человека(характер, ...), он может погружатьсяв них с головой, опомниться не успеет, как будет пациентом психолога...

Вот именно, вместо того, чтоб бороться с ситуацией, человек начинает сам себя в нее загонять еще глубже, а потом ищет психолога.
Re[8]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 19:33
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

V>>Про наших предков, апосля войны- как мне кажется не до этого было, работы было очень много, и в этом плане, мне кажется, что труд очень сильно помогает.

TMU>Не надо считать предков какими-то железными человеками. Много народу после войны спилось, покончило с собой, попало в криминал, било жен и детей и т.п.
Много народу спилось без всякой войны. Алкоголь — это наркотик, и некоторая часть людей просто не может ему противостоять. Как попадание в криминал связано с психологическими проблемами, я не понимаю.
Бить жен и детей в былые времена было за норму. Некоторые их бьют и сегодня, и к войне это тоже не имеет никакого отношения.
Re[10]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 11.12.20 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Ты снова натягиваешь сову на глобус — когда у человека голова болеет, ему надо идти к психиатру или психотерапевту.

Между состоянием все хорошо и пора в дурку есть масса промежуточных. Ждать когда станет совсем очевидно, что все нехорошо?
Re[7]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 11.12.20 19:35
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Когда у тебя было детство, в Чехии дети тоже не валялись на полу в супермаркетах.

Ага, я и говорю, про то, что современный человек помаленьку сам себя загоняет в проблемы. В России до этого пока не докатились, но уже на пути.

A>Когда моя бж водила дочь к стоматологу, она не давалась вообще ничего с собой делать, даже просто осмотр зубов сопровождался ревом. Когда зубы надо было уже сверлить, доктор сказал, что надо делать общий наркоз чтобы ребенок не мешал работать. Тогда уже я вмешался в этот балаган, сам стал водить ее к стоматологу и вылечили с ней все что надо было вылечить с местной анестезией. Так что иногда не детям нужно мозги вправлять, а родителям.

Дык а я про что ? Родители своими руками творят из детей беспомощных созданий. Потом эти создания вырастают и бегают по психологам.
Re[3]: Услуги психолога
От: IncremenTop  
Дата: 11.12.20 19:55
Оценка: :)
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло. Обошлись без психологов.


Не обошлось. Посттравматический синдром у всей страны, множество искалеченных судеб.

J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно. Просто не надо надеяться на чужую помощь и привыкать с детства решать свои проблемы самостоятельно. И главное — привыкать брать на себя ответственность за свои решения.


Ок, если у тебя диабет, то возьми себя в руки(с) Сапольски.
Re: Услуги психолога
От: IncremenTop  
Дата: 11.12.20 20:05
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?


Обращался.
Как минимум психолога можно использовать, как мусорную корзину эмоций.
Как максимум — пытаться решать проблемы, но минимум меня тоже устраивает.

К сожалению, у нас в стране существует предубеждение перед психологами. Причем часто люди, которые отказываются от психолога — заливают проблему либо алкоголем, либо ищут психолога в близком человеке — особенно встречается среди родственников. И в итоге...психологом становится кто-то третий без профессионального образования с явным сильным сопереживанием к человеку. У меня такое в семье было, в итоге к психологу пошел не тот человек, а я. Общение с ним завершил по итогу.
Re[8]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 12.12.20 01:18
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Дык а я про что ? Родители своими руками творят из детей беспомощных созданий.

Ну так это по идее у родителей должен возникнуть вопрос, а чего мы так ведем себя с детьми, что они неуправляемые становятся. Но куда уж там, мы же все нормальные, а не психи какие-то.
Моя бж на предложение сходить на прием заявила, что у нее нет денег. Зато на прическу деньги нашлись.
Re[4]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 12.12.20 02:25
Оценка:
Здравствуйте, IncremenTop, Вы писали:

J>>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло. Обошлись без психологов.

IT>Не обошлось. Посттравматический синдром у всей страны, множество искалеченных судеб.
Во-первых, ПТСР это вполне медицинское явление, которое лечится доктором, а не психологом.
Во-вторых, заявление 'у всей страны' желает хоть маломальского пруфа.
В-третьих, множество судеб было искалечено войной, а не ПТСРом.

IT>Ок, если у тебя диабет, то возьми себя в руки(с) Сапольски.

Очередной натягиватель совы. Хватит. Астанавитесь, сове больно.
Для лечения болезней есть психиатры и психотерапевты.
Re: Услуги психолога
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 12.12.20 11:45
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались?


Нет

D>Помогает?


Редко

D>Где искать правильного и как?


В психдиспансере должен быть штатный психолог. Не шарлатан, а специалист.

D>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?


Да. Только у специалистов психдеспансера можно получить квалифицированную помощь
Re: Типичный психолог
От: aios  
Дата: 12.12.20 13:11
Оценка:
недавно постил здесь клип
если что — мотать на 2:16
вот так они и работают.

https://youtu.be/bek1y2uiQGA?t=136
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.