Re[5]: Услуги психолога
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 09.12.20 23:50
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>все что базируется на воспоминаниях клиента, суть его фантазии. У человека нет памяти


уж слишком ты утрируешь
память у человека есть
о памяти
социализм или варварство
Re[6]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 01:46
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Да, но когда он ломается, ему нужен уже не психолог, а психиатр.

Я уже приводил примеры ситуаций, когда психика может не выдержать — смерть ребенка, диагноз нехороший. Ну и масса менее жестких событий, которые могут нагрузить человека так, что он сорвется. Если вовремя обратиться за помощью, а не топить переживания в алкоголе и самому копаться у себя в голове, то не придется с психиатром знакомиться.
Re[4]: Услуги психолога
От: _ABC_  
Дата: 10.12.20 02:04
Оценка: +1
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

A>>Зависит от размеров тараканов.

J>Не зависит.
Зависит.

J>Натягивание совы на глобус. Для замены ремня ГРМ у сервиса есть набор необходимых инструментов, удобное место и т.д. и т.п.

J>У психолога, по сравнению с тобой самим, нет ничего.
У психолога есть как раз набор инструментов, которые могут тебе помочь решить проблему. То, что эти инструменты — набор профессиональных знаний и техник, а не железяки, не значит ровным счётом ничего.

Другое дело, что найти психолога, а не того, кто под него косит, очень сложно. Именно поэтому лично я подобной помощью пользоваться не буду.
Re: Услуги психолога
От: sambl74 Россия  
Дата: 10.12.20 04:47
Оценка: +1
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?


У доктора Курпатова есть школа, иди туда Мне пока и книжек его хватило, можешь кстати с них начать.
Re: Услуги психолога
От: elmal  
Дата: 10.12.20 05:38
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

Мне тут одна мадам сказала, что начала ходить психологу. По совместительству начала делать наколки и перекрасилась в зелено — фиолетово — розовый цвет, причем ранее была достаточно адекватная, за исключением вегетарианства. Я спросил, это тебе что, психолог такое посоветовала, на что получил ответ, что психолог никаких советов не дает, а только выслушивает и задает вопросы, и это все за немалые деньги. Мне это все напомнило психолога из GTA 5 .
Re[6]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.12.20 08:32
Оценка:
ЛЧ>уж слишком ты утрируешь
ЛЧ>память у человека есть
ЛЧ>о памяти

увы, но это суровая реальность — все воспоминания нами реконструируются под обстоятельства и ситуацию.
Re[7]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 10.12.20 08:44
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

ЛЧ>>уж слишком ты утрируешь

ЛЧ>>память у человека есть
ЛЧ>>о памяти

J>увы, но это суровая реальность — все воспоминания нами реконструируются под обстоятельства и ситуацию.


Наводящий вопрос: реконструируются из чего? Вот это и есть память.
А то, что у нас в мозгу не хранится сырая аудио, визуальная или другая сенсорная информация — так это ни для кого тут не секрет, полагаю. Все генерируется на ходу при активации соответствующих связанных кластеров нейронов.
Re[8]: Услуги психолога
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.12.20 08:53
Оценка:
ltc>Наводящий вопрос: реконструируются из чего? Вот это и есть память.

В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»


Элизабет Ф. Лофтус

так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.

ltc>А то, что у нас в мозгу не хранится сырая аудио, визуальная или другая сенсорная информация — так это ни для кого тут не секрет, полагаю. Все генерируется на ходу при активации соответствующих связанных кластеров нейронов.


гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.
Re[9]: Услуги психолога
От: ltc  
Дата: 10.12.20 09:14
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

ltc>>Наводящий вопрос: реконструируются из чего? Вот это и есть память.


J>

J>В 2002 году прошел эксперимент: его участникам, побывавшим в детстве в Диснейленде, задавали вопрос: «Видели ли вы там Багза Банни?» Перед этим им показали поддельный видеоролик студии Disney со знаменитым кроликом в главной роли. После этого 16 % испытуемых «вспомнили» о встрече и даже сами наполнили «воспоминания» деталями. Более половины из них говорили, что пожали Багзу Банни лапу, 42 % — обняли, а кто-то даже потрогал его за хвостик или услышал фирменное «Как дела, Док?»


О чём это говорит? О том, что мультяшки у среднего человека не сильно-то дифференцированы по классам и активация кластера "мультяшка" может легко активировать любой соседний кластер, хоть багз банни, хоть дональд дака. Если бы спросили фаната багз банни, у которого полмозга отдано под классификацию понятий, связанных с кроликом — хрен бы он повелся на такое. Или если бы вместо багз банни спрашивали про гитлера.

J>так что реконструируется из разговора с психоаналитиком, который и генерирует воспоминания.


Так, а информация для разговора откуда берется?
То, что добавляя нужный эмоциональный фон при вспоминании можно подправлять воспоминания — это тоже общеизвестно. Чистого "чтения" в мозгу нет, всегда идет не read, а read&update.

ltc>>А то, что у нас в мозгу не хранится сырая аудио, визуальная или другая сенсорная информация — так это ни для кого тут не секрет, полагаю. Все генерируется на ходу при активации соответствующих связанных кластеров нейронов.


J>гиппокамп хранит обстоятельства при которых животное, т.е. мы, попадало в опасность, спаривалось, находило еду — это важно для эволюции.


Ёлки, ну ты же откуда-то вспомнил про Элизабет Ф. Лофтус чтобы мне ее процитировать. Это не память у тебя?
Re: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 11:05
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

Щас по любой проблеме с ребёнком советуют "сводить к психологу". В каждой школе сидит психолог, в нашей причём она даже настолько имеет вес, что к её мнению о зачислении в школу прислушиваются больше, чем к мнению учителей.

А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?
Как наши родители решали свои проблемы без психолога?

В общем моё ИМХО — сабж не нужен. Насмотрятся мерьканских фильмов и потом "анализируют это"
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 11:08
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, dom1532, Вы писали:


D>>Обращались? Помогает? Где искать правильного и как?

A>Обращался. Помогает. Нашел рандомного в интернете.

D>>Расскажите что об этом думаете и собственный опыт. Может ли быть от этого вред?

A>Какой может быть вред от того, что человек тебе поможет найти ответы на вопросы которые тебя беспокоят?
Если не секрет, какой вопрос тебя беспокоил и чем помог психолог?
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Услуги психолога
От: Mihas  
Дата: 10.12.20 11:18
Оценка:
Здравствуйте, dom1532, Вы писали:

D>Обращались?

Да

D>Помогает?

Когда обращался сам, не смог честно отвечать на вопросы и бросил. Но вопросы услышал и сам обдумал.
Водил сына. Помогло разобраться в конфликте внутри детского спортивного коллектива (сын вел себя неправильно, но боялся сознаться и валил на другого).
Еще сын в школе пару раз вляпывался в истории. Я выводил разборки на уровень администрации школы, а там разруливают психологи. Надо сказать, действуют решительно и адекватно. Но это немного другое.

D>Где искать правильного и как?

Я по знакомству (халтурил программулинку для них)

D>Я как то опасаюсь, во 1х полностью открываться совершенно постороннему человеку,

Я тоже не смог.
Re[2]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 10.12.20 11:38
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?

Еще в пример можно привести вторую мировую.
Люди убивали, люди теряли родных, зачастую умирали дети на руках родителей и родители на руках детей. Люди переживали немыслимые сложности.
И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло. Обошлись без психологов.

Бьют тебя в школе ? Тебе не психолог нужен, а на бокс пойти или на борьбу.
Не дают бабы ? Дык задумайся почему и реши проблему.

Я в школе был скромным и неуверенным в себе, бабы всегда проходили мимо. В студенчестве стал посмелее и пооткрытее, и бабы начали внимание обращать. Начал работать, стал в себе еще более уверенным, с бабами стало все еще лучше.

Получил в драке хороших люлей пару раз, пошел в спортзал. И, на удивление, проблемы с тем, что кто-то на улице пристал просто пропали. От баб вообще отбоя не было, бывало у меня их по 3 штуки параллельно было.

Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно. Просто не надо надеяться на чужую помощь и привыкать с детства решать свои проблемы самостоятельно. И главное — привыкать брать на себя ответственность за свои решения.
Re[2]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 13:59
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?
А никак.
Мужчины заливают проблемы алкоголем. Тетеньки обсуждают проблемы с подружками и мамами, еще и к их советам прислушиваются дебильным.

У тебя если воспаление легких, ты, наверное, к доктору пойдешь, потому что понимаешь, что тебе нужна квалифицированная помощь. С головой все тоже самое, только проблемы с головой и их последствия не на столько очевидны.
Re[3]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 14:19
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

Ничего никуда не вернулось. У меня бабушка всегда ела вчерашний хлеб. Покупала свежий, клала в хлебницу, а на стол доставала тот, что купила накануне. Человек всю жизнь прожил со страхом голода.
Дети, которые потеряли родителей, в своих отношениях будут иметь страх, что их оставят. Такие люди повзрослев вцепляются намертво в своего мужа/жену.
Ну и масса всего прочего. То, что всем наплевать было на эти проблемы, не означает, что их не было.

J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно.

Не все проблемы в жизни сводятся к тому что человек дрищ и ему бабы не дают.
Re[3]: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 14:31
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?

J>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно. Просто не надо надеяться на чужую помощь и привыкать с детства решать свои проблемы самостоятельно. И главное — привыкать брать на себя ответственность за свои решения.

Ну а я о чём? Сабж не нужен.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[3]: Услуги психолога
От: Unforgiver Россия  
Дата: 10.12.20 14:33
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

A>Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:


U>>А я всё думаю — как мы в детстве решали наши проблемы без психолога?

U>>Как наши родители решали свои проблемы без психолога?
A>А никак.
A>Мужчины заливают проблемы алкоголем. Тетеньки обсуждают проблемы с подружками и мамами, еще и к их советам прислушиваются дебильным.
Дети в школах чем заливали?
А в 90е школа была тем еще "филиалом тюрьмы" ...

A>У тебя если воспаление легких, ты, наверное, к доктору пойдешь, потому что понимаешь, что тебе нужна квалифицированная помощь. С головой все тоже самое, только проблемы с головой и их последствия не на столько очевидны.

"С головой проблемы" (ака "шизофрения" например) и "в голове тараканы" — это разные вещи.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[4]: Услуги психолога
От: John1979  
Дата: 10.12.20 14:40
Оценка:
Здравствуйте, alsemm, Вы писали:

J>>И что ? Война кончилась, жизнь вернулась в привычное русло.

A>Ничего никуда не вернулось. У меня бабушка всегда ела вчерашний хлеб. Покупала свежий, клала в хлебницу, а на стол доставала тот, что купила накануне. Человек всю жизнь прожил со страхом голода.
Разных девиаций и в обычной жизни хватает. Мои бабушки дедушки и прабабушка такой ерундой не страдали. Дед так вообще никогда ни на чем не экономил и ничего не боялся.

A>Дети, которые потеряли родителей, в своих отношениях будут иметь страх, что их оставят. Такие люди повзрослев вцепляются намертво в своего мужа/жену.

Басни современных психологов.
И дед и бабушка по матери были разведены и сошлись уже имея детей.
И дед и бабушка по отцу были разведены и сошлись уже имея детей.
Не было у них ни цепляния в кого-то, ни страха.

J>>Все так называемые психологические проблемы можно решать самостоятельно.

A>Не все проблемы в жизни сводятся к тому что человек дрищ и ему бабы не дают.
Я привел в пример лишь то, с чем сталкивался сам.
На примере бабушек дедушек и прабабушки я привел пример намного более суровых испытаний, которые никак (долгосрочно) не повлияли на психику людей.

Человек или силен и решает свои проблемы сам, или его с детства растят размазней, которая ждет помощи от других, после чего он без этой помощи уже не в состоянии разбираться со своими проблемами.
Re[5]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 15:30
Оценка:
Здравствуйте, John1979, Вы писали:

J>Разных девиаций и в обычной жизни хватает. Мои бабушки дедушки и прабабушка такой ерундой не страдали.

Я знал бабушек и дедушек со стороны обоих родителей и такие загоны по еде были только у одной. Наверное, потому что в блокаду от голода ее отец умер, а у нее все волосы выпали в 14 лет.

J>На примере бабушек дедушек и прабабушки я привел пример намного более суровых испытаний, которые никак (долгосрочно) не повлияли на психику людей.

Если ты не видишь последствий, то это не значит, что их нет.
Как война меняет лица
Отредактировано 10.12.2020 15:36 alsemm . Предыдущая версия .
Re[4]: Услуги психолога
От: alsemm Россия  
Дата: 10.12.20 15:35
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Дети в школах чем заливали?

Ничем. Дети или истерики закатывают или замыкаются в себе. Им вообще тяжело, особенно если родители такие как John1979.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.