Не контрафактный алкоголь
От: jamesq Россия  
Дата: 25.11.20 14:58
Оценка:
Уважаемые форумчане! Тут должно быть есть знатоки. Меня давно занимает вопрос — где в Москве с уверенностью можно приобрести подлинный алкоголь? Чтобы не нарваться на контрафакт. Вот скажем, в Азбуке Вкуса, можно? А в Перекрёстке каким алкоголем торгуют?

И вообще — много ли в приличных магазинах контрафакта? Меня всё время гложат сомнения, что такими вещами увлекаются даже в самых лучших заведениях. Насколько они оправданны?

И вообще, какие у него признаки? Вот если на вкус откровенно чувствуется грубый спирт — это однозначно контрафакт? А если мягко заходит, то что? Слабый градус? Не все 40?
Re: Не контрафактный алкоголь
От: Serpuh фотомер.рф
Дата: 25.11.20 15:01
Оценка: +1 :))) :))
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:
J>Уважаемые форумчане! Тут должно быть есть знатоки. Меня давно занимает вопрос — где в Москве с уверенностью можно приобрести подлинный алкоголь?

Очевидно у таксистов самый подлинный.
Re: Не контрафактный алкоголь
От: Unforgiver Россия  
Дата: 25.11.20 15:08
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уважаемые форумчане! Тут должно быть есть знатоки. Меня давно занимает вопрос — где в Москве с уверенностью можно приобрести подлинный алкоголь? Чтобы не нарваться на контрафакт. Вот скажем, в Азбуке Вкуса, можно? А в Перекрёстке каким алкоголем торгуют?


J>И вообще — много ли в приличных магазинах контрафакта? Меня всё время гложат сомнения, что такими вещами увлекаются даже в самых лучших заведениях. Насколько они оправданны?

По моему, в крупных сетях, и уж тем более в приличных магазинах давно уже не торгуют смесью чая и незамерзайки под видом коньяка.
Я в Анашане брал, нормальный коньяк, никто не ослеп от употребления.

J>И вообще, какие у него признаки?

Говорят что если пьёшь, а радости не чувствуешь — значит подделка.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re[2]: Не контрафактный алкоголь
От: jamesq Россия  
Дата: 25.11.20 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

U>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


U>Я в Анашане брал, нормальный коньяк, никто не ослеп от употребления.

В том-то и дело, что я хочу попробовать тот же настоящий коньяк, и узнать каков он на вкус на самом деле.
Вдруг куплю подделку и получу неверные представления. Я пил разные напитки, и не всегда мне нравилось. Вот я и озадачился — они на самом деле такие, или то попросту был фальсификат?
И наоборот, что-то нравилось. И что, может быть мне нравится какое-то мурло?

Я вообще не совсем доверяю своим чувствам. Даже когда чувствую жару или холод, всё равно смотрю на градусник.
Re: Не контрафактный алкоголь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.20 15:34
Оценка: +1
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уважаемые форумчане! Тут должно быть есть знатоки. Меня давно занимает вопрос — где в Москве с уверенностью можно приобрести подлинный алкоголь? Чтобы не нарваться на контрафакт. Вот скажем, в Азбуке Вкуса, можно? А в Перекрёстке каким алкоголем торгуют?


Ни разу не нарывался в Азбуке на контрафакт. И в Перекрестке тоже не нарывался. Но я все больше по вину, иногда по пиву. Вино может просто тупо подпортиться. Особенно белое.

J>И вообще, какие у него признаки? Вот если на вкус откровенно чувствуется грубый спирт — это однозначно контрафакт? А если мягко заходит, то что? Слабый градус? Не все 40?


Знаешь, алкоголь бывает разный. Если мы про чачу, ром или текилу, я бы скорее переживал, если грубый спирт не чувствуется.
Re: Не контрафактный алкоголь
От: gyraboo  
Дата: 25.11.20 15:40
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уважаемые форумчане! Тут должно быть есть знатоки. Меня давно занимает вопрос — где в Москве с уверенностью можно приобрести подлинный алкоголь? Чтобы не нарваться на контрафакт. Вот скажем, в Азбуке Вкуса, можно? А в Перекрёстке каким алкоголем торгуют?


J>И вообще — много ли в приличных магазинах контрафакта? Меня всё время гложат сомнения, что такими вещами увлекаются даже в самых лучших заведениях. Насколько они оправданны?


J>И вообще, какие у него признаки? Вот если на вкус откровенно чувствуется грубый спирт — это однозначно контрафакт? А если мягко заходит, то что? Слабый градус? Не все 40?


Может в дьюти-фри? На днях пришлось пробовать текилу Olmeca из дьюти-фри. Разница с нашей олмекой не сильно, но показалось что всё же была, в пользу дьюти-фри. Причем не думаю, что наша олмека — это контрафакт, возможно технология немного подешевле, хотя фирма та же, или сырье "второго отжима" (если про кактусы это можно сказать). Примерно как разница фруктов у нас и там где они растут.
Re[2]: Не контрафактный алкоголь
От: jamesq Россия  
Дата: 25.11.20 15:43
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Но я все больше по вину.

Вдогонку. А какое красное вино ты бы порекомендовал попробовать? Для начинающих, так сказать. А то я тоже хочу открыть для себя этот мир. Перечисли 3-5 названий. Только не сухое — оно мне не нравится. Сладкое тоже что-то не очень.
Бюджет, скажем 1000-5000 руб за бутылку. Они нормальные, в таком диапазоне? А то я знаю, есть и по 30000, и больше.
Re[3]: Не контрафактный алкоголь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.20 15:55
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

Pzz>>Но я все больше по вину.

J>Вдогонку. А какое красное вино ты бы порекомендовал попробовать? Для начинающих, так сказать. А то я тоже хочу открыть для себя этот мир. Перечисли 3-5 названий. Только не сухое — оно мне не нравится. Сладкое тоже что-то не очень.

Не сухое — никакое.

J>Бюджет, скажем 1000-5000 руб за бутылку. Они нормальные, в таком диапазоне? А то я знаю, есть и по 30000, и больше.


В Азбуке есть "винный базар" — это несколько видов вина выставляют по фиксированной цене, 690 рублей сейчас, если не ошибаюсь. Бери оттуда любую, они все неплохие. В другой раз попробуй другую. Обращай внимание на страну, и сравнивай вкус.
Re[3]: Не контрафактный алкоголь
От: gyraboo  
Дата: 25.11.20 15:56
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

Pzz>>Но я все больше по вину.

J>Вдогонку. А какое красное вино ты бы порекомендовал попробовать? Для начинающих, так сказать. А то я тоже хочу открыть для себя этот мир. Перечисли 3-5 названий. Только не сухое — оно мне не нравится. Сладкое тоже что-то не очень.
J>Бюджет, скажем 1000-5000 руб за бутылку. Они нормальные, в таком диапазоне? А то я знаю, есть и по 30000, и больше.

За 5 тыс если только чилийские. Главное брать т.н. марочное вино, т.к. это первые отжимы, в них весь вкус и аромат винограда, а всё что дешевле (все вина, продающиеся в пятерочках или дешевых алкомаркетах) — это уже вторичные отжимы (вплоть до жмыха), совершенно бессмысленная кисловатая алкогольная вода.
Просто надо у сомелье спросить, что он порекомендует из недорогих марочных вин.
И ещё они быстро выветриваются — пара дней, и вино превращается в обычное столовое. Хотя может есть методики, как его дольше хранить после вскрытия, не изучал вопрос.
Re[3]: Не контрафактный алкоголь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.11.20 16:00
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Вдогонку. А какое красное вино ты бы порекомендовал попробовать? Для начинающих, так сказать. А то я тоже хочу открыть для себя этот мир. Перечисли 3-5 названий. Только не сухое — оно мне не нравится. Сладкое тоже что-то не очень.

J>Бюджет, скажем 1000-5000 руб за бутылку. Они нормальные, в таком диапазоне? А то я знаю, есть и по 30000, и больше.

Primitivo разные
Villa Girardi, "Great" Rosso Veronese
Chiantari Nero d'Avola
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Не контрафактный алкоголь
От: ro_man  
Дата: 25.11.20 16:00
Оценка: +2
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

Контрафакт в крупных сетях сейчас найти нереально. С введением акцизных марок путь бутылки прослеживается до производителя. Можно скачать приложение на андроид и проверить бутылку — сравнить, как она отмечена в базе, и что на этикетке. После покупки через некоторое время она будет показана как проданная. А производитель за эти акцизные марки свои кровные отстегивает (правда, потом компенсирует с покупателя, но не суть), поэтому смысла нет ему продавать эти марки контрафактчикам.
Но то, что алкоголь подлинный, не означает автоматом, что он качественный. Т.е., гарантированно не отравишься, но может быть невкусный. Но он будет честно изготовленный невкусный.
Re[4]: Не контрафактный алкоголь
От: jamesq Россия  
Дата: 25.11.20 16:01
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

Всем большое спасибо.
Re[4]: Не контрафактный алкоголь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.11.20 16:09
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>За 5 тыс если только чилийские.


Превосходный аргентинский мальбек в районе 3 тыс. Но он сухой — не подходит под запросы ТС.

G>Главное брать т.н. марочное вино, т.к. это первые отжимы, в них весь вкус и аромат винограда, а всё что дешевле (все вина, продающиеся в пятерочках или дешевых алкомаркетах) — это уже вторичные отжимы (вплоть до жмыха), совершенно бессмысленная кисловатая алкогольная вода.


А ты уверен в выделенном?
До сих пор атрибут "марочное" применялся к выдержке вина.

G>И ещё они быстро выветриваются — пара дней, и вино превращается в обычное столовое. Хотя может есть методики, как его дольше хранить после вскрытия, не изучал вопрос.


Некоторые вина требуют аэрации. Декантер и всё такое...
Можно и просто дать постоять в бутылке пару дней. Но это не значит, что они выдыхаются.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Не контрафактный алкоголь
От: gyraboo  
Дата: 25.11.20 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

G>>За 5 тыс если только чилийские.


SVZ>Превосходный аргентинский мальбек в районе 3 тыс. Но он сухой — не подходит под запросы ТС.


Да, аргентинские кстати тоже норм.

G>>Главное брать т.н. марочное вино, т.к. это первые отжимы, в них весь вкус и аромат винограда, а всё что дешевле (все вина, продающиеся в пятерочках или дешевых алкомаркетах) — это уже вторичные отжимы (вплоть до жмыха), совершенно бессмысленная кисловатая алкогольная вода.


SVZ>А ты уверен в выделенном?


Я ориентируюсь на то, что мне рассказывали на экскурсии по заводу в массандре или сомелье. Могу ошибаться.

SVZ>До сих пор атрибут "марочное" применялся к выдержке вина.


Не только к выдержке, хотя да, марочное не может выдерживаться менее 1.5-2 лет вроде. Но есть и другие признаки.
В той же массандре говорили, что марочное вино вряд ли может быть от вторичных отжимов, просто потому что бОльшая часть вкуса и аромата именно в первых отжимах.

G>>И ещё они быстро выветриваются — пара дней, и вино превращается в обычное столовое. Хотя может есть методики, как его дольше хранить после вскрытия, не изучал вопрос.


SVZ>Некоторые вина требуют аэрации. Декантер и всё такое...


Спасибо, попробую.

SVZ>Можно и просто дать постоять в бутылке пару дней. Но это не значит, что они выдыхаются.


Вот по моим ощущениям, самый шик аромата именно что выветривается за несколько дней, пропадает, и это не только моё субъективное мнение. Хотя возможно что есть вина, которые более устойчивы к выветриванию и не теряют своей прелести. В теме просто не разбираюсь, пожалуй надо вопрос поизучать.
Re: Не контрафактный алкоголь
От: antonio_v_krasnom Россия  
Дата: 25.11.20 16:57
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уважаемые форумчане! Тут должно быть есть знатоки. Меня давно занимает вопрос — где в Москве с уверенностью можно приобрести подлинный алкоголь? Чтобы не нарваться на контрафакт. Вот скажем, в Азбуке Вкуса, можно? А в Перекрёстке каким алкоголем торгуют?

J>И вообще — много ли в приличных магазинах контрафакта? Меня всё время гложат сомнения, что такими вещами увлекаются даже в самых лучших заведениях. Насколько они оправданны?
J>И вообще, какие у него признаки? Вот если на вкус откровенно чувствуется грубый спирт — это однозначно контрафакт? А если мягко заходит, то что? Слабый градус? Не все 40?

Слышал мнение, что гарантированно подлинная продукция в дьюти-фри в нормальных странах (не Турции и таких же, а европейских).
Это и парфюм тоже, и алкоголь.
Правда, в эпоху эпидемии и закрытых границ этот пост тебе не сильно полезен будет.
Re[6]: Не контрафактный алкоголь
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 25.11.20 17:02
Оценка:
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

SVZ>>Можно и просто дать постоять в бутылке пару дней. Но это не значит, что они выдыхаются.


G>Вот по моим ощущениям, самый шик аромата именно что выветривается за несколько дней, пропадает, и это не только моё субъективное мнение. Хотя возможно что есть вина, которые более устойчивы к выветриванию и не теряют своей прелести. В теме просто не разбираюсь, пожалуй надо вопрос поизучать.


Есть молодые вина, в которых брожение еще не до конца завершилось. Вот они, если их оставить открытыми, попросто скиснут. В Крыму такую бодягу раньше продавали

Нормальные вина, даже столовые, могут стоять открытыми. Аромат и вкус (терпкость) может меняться — тут уж на любителя.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[2]: Не контрафактный алкоголь
От: ути-пути Россия  
Дата: 25.11.20 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Unforgiver, Вы писали:

J>>И вообще, какие у него признаки?

U>Говорят что если пьёшь, а радости не чувствуешь — значит подделка.

Не, просто мало. Или наоборот, слишком долго в запое, что уже не штырит.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Не контрафактный алкоголь
От: SergeyIT Россия  
Дата: 25.11.20 18:34
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Уважаемые форумчане! Тут должно быть есть знатоки. Меня давно занимает вопрос — где в Москве с уверенностью можно приобрести подлинный алкоголь? Чтобы не нарваться на контрафакт.


Нам уже много лет привозят домой (Спб). Но мы предпочитаем сухое, шампанское...
Не реклама — https://pieroth.ru
Извините, я все еще учусь
Re[4]: Не контрафактный алкоголь
От: aios  
Дата: 25.11.20 19:10
Оценка: -1
Pzz> Обращай внимание на страну
смысл? один фиг разливают как правило в Питере
нормальное вино имхо кончилось году этак в 2004 в нашей стране из озвученного бюджета. а до этого и массандра была охренительной и куча других марок. даже такое дно как фанагория можно было вполне употреблять, когда денег мало...
Re[5]: Не контрафактный алкоголь
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 25.11.20 19:16
Оценка:
Здравствуйте, aios, Вы писали:

Pzz>> Обращай внимание на страну

A>смысл? один фиг разливают как правило в Питере

Ну вообще-то, я имею ввиду европейские вина, а не массандру.

A>нормальное вино имхо кончилось году этак в 2004 в нашей стране из озвученного бюджета. а до этого и массандра была охренительной и куча других марок. даже такое дно как фанагория можно было вполне употреблять, когда денег мало...


Смысл покупать массандру, если за сравнимые деньги можно купить настоящий херес или порто?

P.S. Нормальные русские вина, как не удивительно, существуют, но это не массандра, а сухие вина в ценовом диапазоне ~1000 р и выше. Марку навскидку не назову, но я пробовал разные. В принципе, вполне себе настоящее вино. Общая особенность стиля: очень полнотелые, хоть прям ложкой ешь. В этом смысле — на любителя.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.