Re[4]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 19.10.20 16:54
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Смутно подозреваю, что такой функционал лет реализуют через десять-двадцать, но себестоимость робота будет явно не 250 баксов.

Ой, а сколько? Сервы, железки, контроллер... Ну тыща.
И конечно сомневаюсь, что реализуют. Уже больше десяти лет вождение машин мнут, но воз и ныне там. А это гораздо проще.

РМ>>У меня ровно такой. Не годится. Надо вообще бесшумный.

L>Фантастика в другом разделе.
Вот я про то и говорю. Простая вещь — бесшумный пылесос, а мы — фантастика, быть не может. Цари природы...
Вот вечного двигателя быть не может — это я понимаю. А бесшумный пылесос — может конечно. Есть же технологии активного шумоподавления.
Отредактировано 19.10.2020 16:55 Рома Мик . Предыдущая версия .
Re[5]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.10.20 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Ой, а сколько? Сервы, железки, контроллер... Ну тыща.


Договорились, пусть будет тыща, но тогда придется подождать еще лет двадцать-тридцать.

РМ>И конечно сомневаюсь, что реализуют. Уже больше десяти лет вождение машин мнут, но воз и ныне там. А это гораздо проще.


Вождение машин с применением нейросетей ныне вроде реализуют студенты некоторых универов.

РМ>Вот я про то и говорю. Простая вещь — бесшумный пылесос, а мы — фантастика, быть не может. Цари природы...

РМ>Вот вечного двигателя быть не может — это я понимаю. А бесшумный пылесос — может конечно. Есть же технологии активного шумоподавления.

Возможно, они уже применяются, но не способны полностью подавить шум?

https://patents.google.com/patent/JPH053841A/en
Re[6]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: wl. Россия  
Дата: 19.10.20 18:33
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:


РМ>>Ой, а сколько? Сервы, железки, контроллер... Ну тыща.


L>Договорились, пусть будет тыща, но тогда придется подождать еще лет двадцать-тридцать.


РМ>>И конечно сомневаюсь, что реализуют. Уже больше десяти лет вождение машин мнут, но воз и ныне там. А это гораздо проще.


L>Вождение машин с применением нейросетей ныне вроде реализуют студенты некоторых универов.


РМ>>Вот я про то и говорю. Простая вещь — бесшумный пылесос, а мы — фантастика, быть не может. Цари природы...

РМ>>Вот вечного двигателя быть не может — это я понимаю. А бесшумный пылесос — может конечно. Есть же технологии активного шумоподавления.

L>Возможно, они уже применяются, но не способны полностью подавить шум?


L>https://patents.google.com/patent/JPH053841A/en


не нужно котика мучать умоляю
Re[6]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 19.10.20 18:39
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

РМ>>Ой, а сколько? Сервы, железки, контроллер... Ну тыща.

L>Договорились, пусть будет тыща, но тогда придется подождать еще лет двадцать-тридцать.
Да оно уже тыща. Ну или две. Все эти железки — дешевые, производятся массово уже десятилетия. Если надо массово производить робота типа как в видео, то себестоимость будет меньше килобакса. Да даже вручную его сделать можно за килобакс-другой, скорее всего.
Те 250К — за программу и за потраченные на её разработку время и силы, сама железка — ни ноухау никаких не содержит, ни вообще ничего особенного из себя не представляет.

РМ>>И конечно сомневаюсь, что реализуют. Уже больше десяти лет вождение машин мнут, но воз и ныне там. А это гораздо проще.

L>Вождение машин с применением нейросетей ныне вроде реализуют студенты некоторых универов.
И? Где самобеглые машины в магазинах? Я вот думаю — не будет их ещё очень долго, если вообще появятся. А прототипы и подобное будут ездить, пока все не разоряться, кто этим занимается.

РМ>>Вот я про то и говорю. Простая вещь — бесшумный пылесос, а мы — фантастика, быть не может. Цари природы...

РМ>>Вот вечного двигателя быть не может — это я понимаю. А бесшумный пылесос — может конечно. Есть же технологии активного шумоподавления.
L>Возможно, они уже применяются, но не способны полностью подавить шум?
L>https://patents.google.com/patent/JPH053841A/en
Не видел такого в продаже...
Re[7]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 20.10.20 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Да оно уже тыща. Ну или две. Все эти железки — дешевые, производятся массово уже десятилетия. Если надо массово производить робота типа как в видео, то себестоимость будет меньше килобакса. Да даже вручную его сделать можно за килобакс-другой, скорее всего.


Так сделайте, кто же против.

РМ>Те 250К — за программу и за потраченные на её разработку время и силы, сама железка — ни ноухау никаких не содержит, ни вообще ничего особенного из себя не представляет.


Договорились!

РМ>И? Где самобеглые машины в магазинах? Я вот думаю — не будет их ещё очень долго, если вообще появятся. А прототипы и подобное будут ездить, пока все не разоряться, кто этим занимается.


Вообще-то я не шутил, на YouTube один профессор рассказывал про проекты своих студентов именно по автомобильным автопилотам «водителям» на нейросетках. Ссылкой не поделюсь, потому что для этого тонны видео в истории просмотров перелопатить надо. А если я это не на компьютере, а на телеке смотрел, то там и истории просмотров нету.

РМ>Не видел такого в продаже...


Надо полагать, либо нерентабельно, либо спрос невелик, либо и то, и другое вместе.
Re[8]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 20.10.20 07:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

РМ>>Да оно уже тыща. Ну или две. Все эти железки — дешевые, производятся массово уже десятилетия. Если надо массово производить робота типа как в видео, то себестоимость будет меньше килобакса. Да даже вручную его сделать можно за килобакс-другой, скорее всего.

L>Так сделайте, кто же против.
Железку-то я сделаю. А программу написать ни я, ни вообще кто либо из живущих на земле не способен. А этих за 250К — тупая программа, которой нужен тупой QR код на тупой коробке, а мне надо с эластичными предметами сложной топологии работать.

L>Вообще-то я не шутил, на YouTube один профессор рассказывал про проекты своих студентов именно по автомобильным автопилотам «водителям» на нейросетках. Ссылкой не поделюсь, потому что для этого тонны видео в истории просмотров перелопатить надо. А если я это не на компьютере, а на телеке смотрел, то там и истории просмотров нету.

Да я верю, верю. Я и сам такое видел. Но и что? 1) Вождение — тупая задача. Глажка и прочее в разы сложнее. 2) Не будет автономного вождения ещё очень долго, пусть даже студенты и делают прототипы. Потому что одно дело прототип, другое — рабочий продукт. Вот Убер уже сдулся считай, а вложил миллиарды. И другие сдуются.

РМ>>Не видел такого в продаже...

L>Надо полагать, либо нерентабельно, либо спрос невелик, либо и то, и другое вместе.
Спрос будет, это вопрос маркетинга. Покупают же в разы более дорогие пылесосы типа дайсона или кирби. Просто не делают. Вполне допускаю, что патент — умозрительный, а на практике — не получается сделать.
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Свободу rg45! СССР  
Дата: 20.10.20 13:35
Оценка: :))
Рома Мик:

РМ>3. Бесшумный пылесос.

Изобрели. Это веник.
Re[3]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.10.20 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>После моей нормально. Она после сушки раз в минуту барабан переворачивает, тяжело разглаживаемых складок не остается.


Какой производитель/модель?

У меня восемь лет была LG с барабаном огромного размера. Она тоже складок не оставляла.
Сейчас пока не определился с ремонтом кухни/прачечной, пользуюсь дешевым индезитом. Дешево, сердито, белье сухое, но как из джоппы. Для полотенец, впрочем, годится.
www.blinnov.com
Re[4]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Ops Россия  
Дата: 20.10.20 14:12
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Какой производитель/модель?


L>У меня восемь лет была LG с барабаном огромного размера. Она тоже складок не оставляла.


L>Сейчас пока не определился с ремонтом кухни/прачечной, пользуюсь дешевым индезитом. Дешево, сердито, белье сухое, но как из джоппы. Для полотенец, впрочем, годится.


Тоже лыжа, модель чтоб я помнил, была довольно недорогая. Барабан вроде обычный по размерам. Думаю, дело не в барабане, а в переворачивании после конца программы, эту фичу почему-то маркетологи не выпячивают, я сам ее обнаружил только когда первый раз постирал в ней.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.