Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 18.10.20 19:22
Оценка: 3 (1) +2 :)
Однажды подслушал экскурсовода, который говорил о том, что римляне заливали в Колизей воду и устраивали там водные сражения, и вообще считали, что они достигли всего и могут повелевать природой, в том числе налить в Колизей воды. И типа, как же они ошибались.
Кажется что нынешние люди ошибаются примерно так же.

Я не говорю о каких-то глобальных вещах типа управления погодой, регулярных полетах на Марс или нанороботах в крови, которые лечат все болезни. Хотя и это тоже всё не достигнуто.

Но вот простые вроде бы вещи, которых мне в жизни не хватает, но которых нет и вряд ли будут в ближайшее время:
1. Робот гладильщик.
2. Робот развешиватель белья на просушку. Можно объединить с предыдущим.
3. Бесшумный пылесос.
4. Нормальный робот-пылесос, чтобы не надо было его запускать, терпеть как он бьется об ноги, потом чистить его. Самодостаточный и незаметно выполняющий свою работу. Мог бы быть например миниатюрным роботом, который лапками берет индивидуальные пылинки, складывает в корзинку, а потом относит корзинку в мусорку, бегает всё время и, увидев любую мусоринку, сразу её поднимает и уносит, и близко к людям не подходит, ждёт если надо.
5. Автоматический душ, чтобы зашел в него, он тебя помыл быстренько и эффективно, а потом бы и посушил ещё.
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Muxa  
Дата: 18.10.20 19:27
Оценка: +1 :))) :))
РМ>Но вот простые вроде бы вещи, которых мне в жизни не хватает, но которых нет и вряд ли будут в ближайшее время:
РМ>1. Робот гладильщик.
РМ>2. Робот развешиватель белья на просушку. Можно объединить с предыдущим.
РМ>3. Бесшумный пылесос.
Можно объединить с предыдущим.
РМ>4. Нормальный робот-пылесос, чтобы не надо было его запускать, терпеть как он бьется об ноги, потом чистить его. Самодостаточный и незаметно выполняющий свою работу. Мог бы быть например миниатюрным роботом, который лапками берет индивидуальные пылинки, складывает в корзинку, а потом относит корзинку в мусорку, бегает всё время и, увидев любую мусоринку, сразу её поднимает и уносит, и близко к людям не подходит, ждёт если надо.
Можно объединить с предыдущим.
РМ>5. Автоматический душ, чтобы зашел в него, он тебя помыл быстренько и эффективно, а потом бы и посушил ещё.
Можно объединить с предыдущим.
6. Секс-робот.
Можно объединить с предыдущим.

Женится вам надо, барин.
Отредактировано 19.10.2020 7:23 Muxa . Предыдущая версия .
Re[2]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 18.10.20 19:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Женится вам надо, барин.

1. Женат. Давно. Теперь нужен бесшумный пылесос, т.к. неожиданные включения шумного убивают мои нервные клетки. Проблема обострилась (даже скорее появилась) из-за работы дома. Перешел на беспроводной в т.ч. с целью уменьшить шумность, и он правда тише, но зато включается и выключается по несколько раз за сессию, а не воет все время пока не закончится уборка, да ещё и схватить и что-нибудь им убрать гораздо проще, и это удобно, но увеличивает количество неожиданных включений, от которых я седею и теряю годы жизни.
2. Использование человека для этих работ, пусть даже и женщины, и тем более жены, как-то нерационально. Жена она не для этого, и это отвлекает её от настоящих задач жены. А если уж отвлекаться от того, чтобы быть женой, то пусть лучше работает и деньги зарабатывает. А на заработанное нанять тетенек, чтобы гладили/стирали/убирали.
3. Такие работы должны делать роботы.
Re[3]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.10.20 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

M>>Женится вам надо, барин.

РМ>1. Женат. Давно. Теперь нужен бесшумный пылесос, т.к. неожиданные включения шумного убивают мои нервные клетки. Проблема обострилась (даже скорее появилась) из-за работы дома. Перешел на беспроводной в т.ч. с целью уменьшить шумность, и он правда тише, но зато включается и выключается по несколько раз за сессию, а не воет все время пока не закончится уборка, да ещё и схватить и что-нибудь им убрать гораздо проще, и это удобно, но увеличивает количество неожиданных включений, от которых я седею и теряю годы жизни.

Если ты сам будешь пылесосить, то включения пылесоса не будут для тебя неожиданными.

РМ>2. Использование человека для этих работ, пусть даже и женщины, и тем более жены, как-то нерационально. Жена она не для этого, и это отвлекает её от настоящих задач жены. А если уж отвлекаться от того, чтобы быть женой, то пусть лучше работает и деньги зарабатывает. А на заработанное нанять тетенек, чтобы гладили/стирали/убирали.


Если ты сам будешь пылесосить, то жена сможет больше уделять времени настоящим задачам жены

РМ>3. Такие работы должны делать роботы.


Если ты сам будешь пылесосить, у тебя появится мотивация изобрести пылесосного робота
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: landerhigh Пират  
Дата: 18.10.20 19:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>2. Робот развешиватель белья на просушку. Можно объединить с предыдущим.


Стиральная машина с сушкой решает эту проблему в принципе.

Но гладить после нее
www.blinnov.com
Re[4]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 18.10.20 20:02
Оценка: :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Если ты сам будешь пылесосить, у тебя появится мотивация изобрести пылесосного робота

Эх... Всё на что меня хватило — это вот этот пост на форум.
Re[5]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 18.10.20 20:05
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

Pzz>>Если ты сам будешь пылесосить, у тебя появится мотивация изобрести пылесосного робота

РМ>Эх... Всё на что меня хватило — это вот этот пост на форум.

Ну, тады ой.
Re[2]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: mik1  
Дата: 18.10.20 20:18
Оценка: +3
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

РМ>>2. Робот развешиватель белья на просушку. Можно объединить с предыдущим.


L>Стиральная машина с сушкой решает эту проблему в принципе.


L>Но гладить после нее


Зачем?
Живем много лет без утюга, полет нормальный.
Re[2]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Ops Россия  
Дата: 18.10.20 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Стиральная машина с сушкой решает эту проблему в принципе.


L>Но гладить после нее


После моей нормально. Она после сушки раз в минуту барабан переворачивает, тяжело разглаживаемых складок не остается.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: system.console  
Дата: 19.10.20 01:54
Оценка: 2 (1) -1
РМ>4. Нормальный робот-пылесос, чтобы не надо было его запускать, терпеть как он бьется об ноги, потом чистить его. Самодостаточный и незаметно выполняющий свою работу. Мог бы быть например миниатюрным роботом, который лапками берет индивидуальные пылинки, складывает в корзинку, а потом относит корзинку в мусорку, бегает всё время и, увидев любую мусоринку, сразу её поднимает и уносит, и близко к людям не подходит, ждёт если надо.
во-о-о-от !
я же говорил, что нынешние роботы-пылесосы — УГ.
хотя, правда, может за те 5 лет, которые прошли с тех пор, как я с трудом после долгих мучений избавился от бесполезной и тупой румбы, что-то в них изменилось в лучшую сторону ...
Но я в это не верю
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: namespace  
Дата: 19.10.20 10:37
Оценка:
РМ>Но вот простые вроде бы вещи, которых мне в жизни не хватает, но которых нет и вряд ли будут в ближайшее время:
РМ>1. Робот гладильщик.
Не нужно иметь кучу роботов на все случае жизни. Достаточного одного универсального.
Вопрос лишь в том, что эти большие роботы будут много есть энергии.
А питание исключительно по проводу сильно ограничит и усложнит его использование.
Потому остается ждать прорыва в технологиях с батареями.
Re[2]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 19.10.20 11:27
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

РМ>>Но вот простые вроде бы вещи, которых мне в жизни не хватает, но которых нет и вряд ли будут в ближайшее время:

РМ>>1. Робот гладильщик.
N>Не нужно иметь кучу роботов на все случае жизни. Достаточного одного универсального.
N>Вопрос лишь в том, что эти большие роботы будут много есть энергии.
N>А питание исключительно по проводу сильно ограничит и усложнит его использование.
N>Потому остается ждать прорыва в технологиях с батареями.
Да это всё фигня. Робот может работать от розетки. Достаточно, чтобы он был достаточно умный и имел два шнура или небольшую батарею, чтобы иметь возможность перевоткнуться в другую розетку по необходимости.
Но вот робота-гладильщика сделать очень сложно. Он должен как-то построить у себя в голове модель гладимой вещи, составить план, какие участки в каком порядке гладить, как это сделать не помяв уже поглаженное...
А механическую/электрическую часть сделать не должно быть сложно.
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: senglory  
Дата: 19.10.20 11:48
Оценка:
Это все херня. Вот робота-сиделку бы, способного переворачивать 100киллограммовую тушу инсультного больного с нарушением речи, обрабатывать пролежни, менять ему памперсы...
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Kerk  
Дата: 19.10.20 11:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>4. Нормальный робот-пылесос, чтобы не надо было его запускать, терпеть как он бьется об ноги, потом чистить его. Самодостаточный и незаметно выполняющий свою работу. Мог бы быть например миниатюрным роботом, который лапками берет индивидуальные пылинки, складывает в корзинку, а потом относит корзинку в мусорку, бегает всё время и, увидев любую мусоринку, сразу её поднимает и уносит, и близко к людям не подходит, ждёт если надо.


Современный робопылесос — это камера, лидар, автоматическое построение плана помещения, распознавание образов. Умеющие стыковаться к мусорному баку для очистки тоже есть. Это конечно не то чудо, которое ты описал, но прогресс по сравнению с первыми робопылесосами, которые наугад эвристически пытались куда-то тыкаться, космический.
Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 19.10.20 12:43
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Я не говорю о каких-то глобальных вещах типа управления погодой, регулярных полетах на Марс или нанороботах в крови, которые лечат все болезни. Хотя и это тоже всё не достигнуто.


как оно было в светлом коммунистическом будущем? роботы делают всю тяжелую работу, человек занимается творчеством.

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек!

как оно в нашем капиталистическом настоящем? строят роботов-надсмотрщиков, помогающих одному человеку максимально эффективнее эксплуатировать другого.

The robots are watching over hotel housekeepers, telling them which room to clean and tracking how quickly they do it. They’re managing software developers, monitoring their clicks and scrolls and docking their pay if they work too slowly. They’re listening to call center workers, telling them what to say, how to say it, and keeping them constantly, maximally busy.

Re: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.10.20 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>1. Робот гладильщик.

РМ>2. Робот развешиватель белья на просушку. Можно объединить с предыдущим.

Возможно, сгодится:

https://www.youtube.com/watch?v=e0AhxwAKL7s

Вроде уже можно купить за 250 килобаксов.

РМ>3. Бесшумный пылесос.


Про совершенно бесшумные пылесосы не слышал, но малошумные вполне себе бывают:

https://www.youtube.com/watch?v=VrxYmGTYQ3o
Re[3]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: landerhigh Пират  
Дата: 19.10.20 15:23
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

L>>Стиральная машина с сушкой решает эту проблему в принципе.

L>>Но гладить после нее
M>Зачем?

Иногда приходится.

M>Живем много лет без утюга, полет нормальный.


same here
www.blinnov.com
Re[2]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Hobbes Россия  
Дата: 19.10.20 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Женится вам надо, барин.


В это же время на космо.ру:

Ой девочки, когда уже наши гениальные мужчины сделают робота, способного приколотить полку!


А такого робота и близко нет.
Re[2]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Рома Мик Россия http://romamik.com
Дата: 19.10.20 16:13
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>https://www.youtube.com/watch?v=e0AhxwAKL7s

L>Вроде уже можно купить за 250 килобаксов.
Скорее всего не справится. А если бы справлялся, то запустили бы в серию и продавали за 2.5 килобакса при себестоимости в 250 баксов, хотя даже и за 25 килобаксов я бы задумался (но только если с глажкой конечно). Но ему чтобы коробку взять, надо на ней QR код, это ж тупизна полная. Развешивать белье — это интеллектуальная задача, надо понимать форму вещи, расправить ее, чтобы висела без складок, распределить вес, чтобы не соскользнула.

РМ>>3. Бесшумный пылесос.

L>Про совершенно бесшумные пылесосы не слышал, но малошумные вполне себе бывают:
L>https://www.youtube.com/watch?v=VrxYmGTYQ3o
У меня ровно такой. Не годится. Надо вообще бесшумный.
У него есть суперфича: если быстро нажать и отпустить курок, он издает звук из звездных войн.
Re[3]: Роботы и прочие достижения, которых нет
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 19.10.20 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Рома Мик, Вы писали:

РМ>Скорее всего не справится. А если бы справлялся, то запустили бы в серию и продавали за 2.5 килобакса при себестоимости в 250 баксов, хотя даже и за 25 килобаксов я бы задумался (но только если с глажкой конечно). Но ему чтобы коробку взять, надо на ней QR код, это ж тупизна полная. Развешивать белье — это интеллектуальная задача, надо понимать форму вещи, расправить ее, чтобы висела без складок, распределить вес, чтобы не соскользнула.


Смутно подозреваю, что такой функционал лет реализуют через десять-двадцать, но себестоимость робота будет явно не 250 баксов.

РМ>У меня ровно такой. Не годится. Надо вообще бесшумный.


Фантастика в другом разделе.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.