Re[19]: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: Homunculus Россия  
Дата: 26.07.20 19:10
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Вот и получается — Бог хочет научить болезнью, а чел. думает что оно само и начинает исследовать, находил лекарство. Приходится ужесточать и повышать градус — наказывать более сложной болезнью или чем-то более тяжким. И вместо того, чтобы челу подумать за что наказание и устранить причину — он начинает бороться со следствием.

Во-первых, врачи тоже от Бога. Читай книгу сына Сираха.
Во-вторых, почитай книгу Иова. Что с тех пор изменилось? Да ничего. Все то, что пришло к Иову — точно так же ударит и по нам. За тысячелетия ничего не изменилось. Ну, не проказа будет, а рак какой-нибудь, сути это не меняет. Ни от чего мы защищеннее не стали.
Re[20]: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 26.07.20 19:29
Оценка:
Здравствуйте, Homunculus, Вы писали:

H>Во-вторых, почитай книгу Иова. Что с тех пор изменилось? Да ничего. Все то, что пришло к Иову — точно так же ударит и по нам. За тысячелетия ничего не изменилось. Ну, не проказа будет, а рак какой-нибудь, сути это не меняет. Ни от чего мы защищеннее не стали.


Кое-что таки изменилось. Как растут кости во чреве беременной и пути ветра — уже знаем:

Как ты не знаешь путей ветра и того, как образуются кости во чреве беременной, так не можешь знать дело Бога, Который делает все.


Сейчас рождаются те, кто без медицины никогда бы не родился. Выживают те, кто без медицины бы не выжил.

Что если найдут лекарство от рака? Какие болезни останутся в резерве для наказаний?
Re[21]: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: Homunculus Россия  
Дата: 26.07.20 19:37
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Человек не может создать ничего идеального. Все, что мы создаем, имеет обратную сторону медали. Которая зачастую может ударить даже сильнее.

Вот смотри, пример такой защиты, про которую ты говоришь. Пенсии. Буквально недавно никаких пенсий вообще не было. Люди пахали до смерти, ну и как гарантию на старость рожали, и не просто рожали, а воспитывали тех, кто не дал бы им умереть с голоду в старости. Всякие чайлд-фри лет сто назад просто вымерли бы в нищете и беспомощности.

Но вот придумали пенсии. Хорошая штука? Да кто ж спорит, хорошая. Защищает. Да только вот обратная сторона медали появилась. Людям сейчас нафиг не упало ни рожать, ни воспитывать нормальных детей. Вот, получите, распишитесь.

О каких страховках ты вообще говоришь. Все, что придумывает человек в «защиту» от Бога — по нему же самому и ударяет.
Re: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.07.20 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, нужно ли стремиться к тому, чтобы фактор удачи ничего не решал? Чтобы за каждое горе чел. получал компенсацию, приводящее к тому, что горе обращается в радость (как, к примеру, в США чел. радовался что угнали машину — сразу быстро выдали деньги и купил новую).


Я помню в универе на госах я решил выучить один билет, самый сложный — 14. Думал, может повезет. Но я вытащил 4-й.
Тогда я предложил парню с 14 билетом поменяться билетами, и он согласился (конечно, 14-й никто не хотел сдавать). В итоге я получил 5. Вот думаю, это удача, или нет?
Re: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 28.07.20 12:20
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Идея не нова... Та же страховка — это подобие майнинг-пула в реал-лайф. Ты платишь копеечку, но почти никогда ничего не получаешь. Зато идет компенсация неудачникам, которые попали в беду. Подобные образования как бы лишают Природу возможности наказывать человека — горе распределяется между всеми поровну, так что конкретный неудачник не ощущает проблем (но все же у Природы остаются механизмы наказать, т.к. не все человек может решить).


а скажи, вот у этой Природы, которая всех наказывает, квалиа есть?
социализм или варварство
Re[3]: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 28.07.20 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S> Если принять тот факт, что рандом исходит из квантового мира и принципиально не прогнозируем, через рандом действует Бог ...


лучше принять что-нибудь более полезное
галоперидол, например
социализм или варварство
Re[21]: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 28.07.20 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Что если найдут лекарство от рака?

раков 100500 видов, от многих уже нашли

S>Какие болезни останутся в резерве для наказаний?

Альцгеймер весьма хорош
социализм или варварство
Re[2]: Нивелирование фактора удачи - добро или зло?
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 28.07.20 12:27
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Тогда я предложил парню с 14 билетом поменяться билетами, и он согласился

а че, так можно было?
социализм или варварство
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.