Пик роста ИТ
От: elmal  
Дата: 24.07.20 18:36
Оценка: 1 (1) +1 :)
У меня тут один интересный вопрос возник. А когда был пик развития ИТ? Под пиком я подразумеваю максимальную скорость роста отрасли.

Например, если смотреть авиацию и космонавтику, то ИМХО это были 60-е годы. Массовая эра реактивности, космические полеты, все, что после — это эволюция, а не революция.

И мне кажется, что пик развития ИТ был где то в 90-е годы. Если брать страны бывшего СССР, то получается рост с полного нуля для обывателя до интернета. В буржундиях компы стали относительно массовые в 80-е, но ИМХО даже там самое интересное было в 90-е годы, когда компы даже там стали доступны обычному обывателю. Уже с 2000-х годов принципиально нового для масс, даже для достаточно образованных, в ИТ как то не было. И это при том, что вся теоретическая база была готова гораздо раньше 90-х годов, в 90-е просто пошла бешенная массовость. При этом такой мейнстрим сейчас, как функциональная парадигма, параллелизм и т.д — это все было гораздо раньше даже 80-х. Вот только массовость приобрело это во всем мире именно в 90-х, когда элементная база росла развивалась невообразимо быстро

Вот реально не могу представить ничего реально массово революционного с 90-х годов. Да, в 80-е годы было и полное 3d, в 70-е годы тоже было до черта реально революционного, но именно массовоссть во всем мире была ИМХО именно в 90-е годы. А в странах бывшего СССР в 90-е многие за 10 лет увидели эволюцию от клонов спектрума до интернетов.
Re: Пик роста ИТ
От: Kerk Россия  
Дата: 24.07.20 18:57
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>У меня тут один интересный вопрос возник. А когда был пик развития ИТ? Под пиком я подразумеваю максимальную скорость роста отрасли.


E>Например, если смотреть авиацию и космонавтику, то ИМХО это были 60-е годы. Массовая эра реактивности, космические полеты, все, что после — это эволюция, а не революция.


E>И мне кажется, что пик развития ИТ был где то в 90-е годы. Если брать страны бывшего СССР, то получается рост с полного нуля для обывателя до интернета.


Имхо, скорее 2000е. Рост от малодоступного интернета по карточкам и не особо четкого понимания зачем всё это нужно до постоянно подключенного к интернету миникомпьютера у каждого в кармане.
No taxation without representation
Re: Пик роста ИТ
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.07.20 18:58
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>И мне кажется, что пик развития ИТ был где то в 90-е годы.


Где-то примерно тоже самое думаю. Причем во всем и в железе и в програмах. За 10 лет был просто невероятный сейчас скачок роста всего. Тогда представить себе, что на компе 10-летней давности можно еще более-менее нормально жить и даже в некоторые игрушки играть, было сложно.

Но у меня есть чувство, что возможно в 20-е годы нас ждет второй пик, даже уже начался. Это приход в массы биг даты с нейросетями и иными тяжелыми алгоритмами, которые еще недавно требовали суперкомпьютерных мощностей. К примеру одна только деконволюция известна с 60-х — 70-х, если не ранее, но до сих пор массово в обработке изображений не применяется, хотя пожалуй, что уже мощности достаточные стали, чтобы эффективно ее использовать.
Re[2]: Пик роста ИТ
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.07.20 19:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Имхо, скорее 2000е. Рост от малодоступного интернета по карточкам и не особо четкого понимания зачем всё это нужно до постоянно подключенного к интернету миникомпьютера у каждого в кармане.


Все же в 90-е круче эволюция была. От модема как экзотической игрушки, до массового интернета, поскольку к концу 90-х dialup уже мог себе позволить практически любой, кто хотел. Хотя и 2000-е тоже конечно. Но скорее миникомпьютер в кармане — это уже эволюция 10-х годов.
Re[3]: Пик роста ИТ
От: Kerk Россия  
Дата: 24.07.20 19:08
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

K>>Имхо, скорее 2000е. Рост от малодоступного интернета по карточкам и не особо четкого понимания зачем всё это нужно до постоянно подключенного к интернету миникомпьютера у каждого в кармане.


M>Все же в 90-е круче эволюция была. От модема как экзотической игрушки, до массового интернета, поскольку к концу 90-х dialup уже мог себе позволить практически любой, кто хотел. Хотя и 2000-е тоже конечно. Но скорее миникомпьютер в кармане — это уже эволюция 10-х годов.


Возможно, в разных местностях по-разному. В райцентре, где я тогда жил, интернет в конце 90х был в диковинку. Во-первых, потому что городских телефонов была пара штук на подъезд. Конечно я хотел dialup, но это даже не вопрос денег был. Во-вторых, потому что большинству непонятно зачем всё это надо. Сейчас всё унифицировалось и там с интернетом та же ситуация, что и везде. Но тогда я ходил через полгорода в техникум к товарищу, который там админил, чтоб почитать фидо

Если бы я в Москве жил, возможно у меня другие впечатления о прогрессе в то время были бы.
No taxation without representation
Отредактировано 24.07.2020 19:20 Kerk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.07.2020 19:15 Kerk . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 19:13 Kerk . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 19:10 Kerk . Предыдущая версия .
Re[4]: Пик роста ИТ
От: Michael7 Россия  
Дата: 24.07.20 19:32
Оценка: +1
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Возможно, в разных местностях по-разному. В райцентре, где я тогда жил, интернет в конце 90х был в диковинку. Во-первых, потому что городских телефонов была пара штук на подъезд. Конечно я хотел dialup, но это даже не вопрос денег был. Во-вторых, потому что большинству непонятно зачем всё это надо. Сейчас всё унифицировалось и там с интернетом та же ситуация, что и везде. Но тогда я ходил через полгорода в техникум к товарищу, который там админил, чтоб почитать фидо


K>Если бы я в Москве жил, возможно у меня другие впечатления о прогрессе в то время были бы.


Да я конечно ориентировался все же если и не на Москву, то на другие города с развитой телефонией. Сейчас же интернета нет разве что в каких-то труднодоступных районах Крайнего Севера и подобных местах, да и то скорее не то, чтобы нет, а просто дороже и хуже качеством.
Re: Пик роста ИТ
От: L.K. Марс  
Дата: 24.07.20 20:05
Оценка:
E> А когда был пик развития ИТ?

А что такое "ИТ"?

Вот, скажем, распознавание образов. Распознавание номеров машин и нарушений ПДД, автоматическая выписка штрафов. Ещё 20 лет назад это было фантастикой.

Туда же — беспилотные автомобили и прочие роботы.

Массовая дистанционно управляемая автоматика — шлагбаумы во дворах, всякие умные дома.

Чиповые карты (общественный транспорт, коммерческие СКУД), интернет-магазины и агрегаторы (экономия времени и денег).

Карманные компьютеры ("мобильные телефоны"). В одном устройстве — и телефон, и телеграф, и фотоаппарат, и телевизор, и книга, и карта, и банк. Устройство стоит копейки и помещается в кармане. 20 лет назад были только звуковые мобилы.
Re[2]: Пик роста ИТ
От: Ops Россия  
Дата: 24.07.20 20:21
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Имхо, скорее 2000е. Рост от малодоступного интернета по карточкам и не особо четкого понимания зачем всё это нужно до постоянно подключенного к интернету миникомпьютера у каждого в кармане.


У каждого в кармане — это скорее начало 10-х, когда массово стали пропадать не-смарты, в остальном согласен. У меня был какой-то интернет в телефоне еще в начале 0-х, однако реально им пользоваться можно было только с компа.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Пик роста ИТ
От: Ops Россия  
Дата: 24.07.20 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Kerk, Вы писали:

K>Если бы я в Москве жил, возможно у меня другие впечатления о прогрессе в то время были бы.


В Москве тоже не было массового понимания "зачем это надо", и даже в 0-х, когда появилась доступная выделенка (районные сетки, чуть позже скупленные крупными) и ADSL (стрим вроде), многие подключались только из-за детей. Но с доступностью да, все хорошо было.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re: Пик роста ИТ
От: vfedosov  
Дата: 24.07.20 20:28
Оценка: -1
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>У меня тут один интересный вопрос возник. А когда был пик развития ИТ? Под пиком я подразумеваю максимальную скорость роста отрасли.


E>Например, если смотреть авиацию и космонавтику, то ИМХО это были 60-е годы. Массовая эра реактивности, космические полеты, все, что после — это эволюция, а не революция.


E>И мне кажется, что пик развития ИТ был где то в 90-е годы. Если брать страны бывшего СССР, то получается рост с полного нуля для обывателя до интернета. В буржундиях компы стали относительно массовые в 80-е, но ИМХО даже там самое интересное было в 90-е годы, когда компы даже там стали доступны обычному обывателю. Уже с 2000-х годов принципиально нового для масс, даже для достаточно образованных, в ИТ как то не было. И это при том, что вся теоретическая база была готова гораздо раньше 90-х годов, в 90-е просто пошла бешенная массовость. При этом такой мейнстрим сейчас, как функциональная парадигма, параллелизм и т.д — это все было гораздо раньше даже 80-х. Вот только массовость приобрело это во всем мире именно в 90-х, когда элементная база росла развивалась невообразимо быстро


E>Вот реально не могу представить ничего реально массово революционного с 90-х годов. Да, в 80-е годы было и полное 3d, в 70-е годы тоже было до черта реально революционного, но именно массовоссть во всем мире была ИМХО именно в 90-е годы. А в странах бывшего СССР в 90-е многие за 10 лет увидели эволюцию от клонов спектрума до интернетов.


Ну если в притоке инвестиций оценивать, то неплохо график индекса NASDAQ отражает: https://www.google.com/search?q=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%BA+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA&rlz=1C1GCEA_enDE877DE877&oq=%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B4%D0%B0%D0%BA+%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B8%D0%BA&aqs=chrome..69i57j0l7.12408j1j7&sourceid=chrome&ie=UTF-8
По этому графику самый быстрый рост был в 2005м году. Хотя локальные всплески с такой-же производной и в 2018м были. В принципе и сейчас идет очень неслабый приток денег в отрасль. Появились по-настоящему крутые способы обучения нейросетей, компьютерное зрение сильно продвинулось после 2010го года — много открытий было сделано. Self-driving cars неплохо развились — инвестиции в эти технологии колосальные идут — наверное больше,чем во все IT в 90х. А автоматизация производства еще только в начале своего пути — слишком много еще руками работы делается. Все это предстоит изжить. Так что есть поводы для оптимизма и думаю основной рост еще впереди.
Re: Пик роста ИТ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 24.07.20 21:06
Оценка:
E> не могу представить ничего реально массово революционного

Смартфоны же. В метро 30% с ними сидят, причём примерно одного форм-фактора (был удивлён пронаблюдать).

Следущая революция будет, когда так же распространятся планшеты с рукописным вводом (когда вытеснят офисные компы)
Re[2]: Пик роста ИТ
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.07.20 21:54
Оценка: +3
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Следущая революция будет, когда так же распространятся планшеты с рукописным вводом (когда вытеснят офисные компы)


Лично мне гораздо тяжелее писать ручкой, чем нажимать кнопки на клавиатуре. Более того, нажимать кнопки десятью пальцами ещё и быстрее. Офисы вряд ли пойдут против эффективности ввода.
Re[3]: Пик роста ИТ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 24.07.20 21:57
Оценка:
V> Офисы вряд ли пойдут против эффективности ввода.

А работники могут проголосовать ногами. В те компании, которые не привязывают к месту и позе.
Re[4]: Пик роста ИТ
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 24.07.20 22:25
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

V>> Офисы вряд ли пойдут против эффективности ввода.

ЭФ>А работники могут проголосовать ногами. В те компании, которые не привязывают к месту и позе.

Работники работают за деньги, они идут туда, где больше платят. Но если так рассуждать, то приходит программист устраиваться на работу, а ему дают планшет и ручку к нему. ???. Я скорее поверю в удалённую работу по интернету, чем в планшеты с рукописным вводом. А всё потому, что сами пользователи отвергают подобные устройства.

Клавиатуры и мышки используют вовсе не потому, что их навязали сверху. Им попросту нет замены, вот и всё. У меня чего только не было, и большой дисплей с тачскрином, и дигитайзер с ручкой, но всё это не прокатывает, когда нужно написать хотя бы вот этот текст. Причём я не думаю, что писать было бы эффективнее, чем тыкать в экран смартфона, а следовательно подобного массового развития не будет даже в мобильном сегменте.

Но это всё слова. Конкретно же под эффективностью я подразумеваю не только скорость ввода, которая на стороне клавиатуры и мышки. И не только на точности ввода, чтобы не было того, что хотел ввести одно, а получилось другое. Речь ещё и о затрачиваемых усилиях при вводе. На клавиатуре и мышке руки лежат, их не нужно излишне двигать или напрягать.

К примеру, стерео телевизоры и дисплеи с очками провалились. Почему? Я думаю как раз из-за наличия очков. Тоже самое с VR и её шлемом со стиками. А у планшета причиной провала станет ручка, потому что она будет издеваться над пользователями час за часом, день за днём. Речь именно о массовости, то есть я допускаю, что какие-то энтузиасты примут ручку.
Re[5]: Пик роста ИТ
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 24.07.20 22:40
Оценка:
V> у планшета причиной провала станет ручка

Когда мне надо подумать, я откладываю мышку и беру ручку.
Потому что мне недостаточно удобно рисовать в Visio.
Re[2]: Пик роста ИТ
От: elmal  
Дата: 25.07.20 14:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Смартфоны же. В метро 30% с ними сидят, причём примерно одного форм-фактора (был удивлён пронаблюдать).

Смартфоны снова корнями в 90-х. Только тогда это называлось КПК и массовости не было . Конечно высокоскоростной доступный мобильный интернет мир изменил довольно сильно. Но по существу

ЭФ>Следущая революция будет, когда так же распространятся планшеты с рукописным вводом (когда вытеснят офисные компы)

Ээээ, рукописный ввод на планшеты был с самого начала. На клавиатуре быстрее, даже на экранной, а уж про механическую вообще молчу. Голосовой ввод тоже очень давно, вот только проблема в том, что голосовой ввод создает шум. Следующее близко к принципиально новому, которое жду — это карманные проекторы на стену, но самая круть будет когда проектор сможет создавать изображение прямо в воздухе.

Кстати, даже VR очки снова родом из 90-х.
Re[2]: Пик роста ИТ
От: elmal  
Дата: 25.07.20 14:31
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Вот, скажем, распознавание образов. Распознавание номеров машин и нарушений ПДД, автоматическая выписка штрафов. Ещё 20 лет назад это было фантастикой.

Распознавание массово появилось тоже в 90-е. Fine reader, например. Остальное пошло эволюционно плюс мощности заметно подросли.

LK>Туда же — беспилотные автомобили и прочие роботы.

Беспилотных автомобилей пока массово нет. Но беспилотные самолеты, роботы и т.д — это все было раньше даже 90-х. Далее это все эволюционно развивается с надеждой на массовость.

LK>Карманные компьютеры ("мобильные телефоны"). В одном устройстве — и телефон, и телеграф, и фотоаппарат, и телевизор, и книга, и карта, и банк. Устройство стоит копейки и помещается в кармане. 20 лет назад были только звуковые мобилы.

Palm появился относительно массово в 90-е. Плюс в 80-е были девайсы попроще. Снова эволюция.
Re[2]: Пик роста ИТ
От: elmal  
Дата: 25.07.20 14:34
Оценка:
Здравствуйте, vfedosov, Вы писали:

V>По этому графику самый быстрый рост был в 2005м году. Хотя локальные всплески с такой-же производной и в 2018м были.

У меня получилось что весьма крутой рост около 2000-х, как раз перед крахом доткомов.
Re[3]: Пик роста ИТ
От: Kerk Россия  
Дата: 25.07.20 16:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

ЭФ>>Смартфоны же. В метро 30% с ними сидят, причём примерно одного форм-фактора (был удивлён пронаблюдать).

E>Смартфоны снова корнями в 90-х. Только тогда это называлось КПК и массовости не было . Конечно высокоскоростной доступный мобильный интернет мир изменил довольно сильно. Но по существу

Высокоскоростной мобильный интернет тоже ерунда. Всего-лишь радио, которое Попов давно изобрел С сотовой связью экспериментировали в течение всего 20го века, но взрывной рост пошел именно в 2000е.

Я недавно робопылесос купил. Там лидар, камера, распознавание образов на ходу. Он умеет составлять план помещения и ни разу еще нигде не застрял. Несколько лет назад я тоже покупал робопылесос. Но он был тупой как пробка, наугад тыкался везде и путь себе искал только с помощью всяких эвристик. Всего несколько лет, а такой прогресс. При этом в новом пылесосе нет ничего, что было бы изобретено только что. Всё это известно человечеству давно. Но только сейчас видимо это доступно настолько, что стало можно поместить эти технологии в такой утилитарный девайс как пылесос.

И рост ИТ по-моему и заключается именно в том, что всё большее становится доступно. Путь от первых попыток до "лежит у каждого в кармане" долог и тернист.
No taxation without representation
Отредактировано 25.07.2020 16:19 Kerk . Предыдущая версия .
Re: Пик роста ИТ
От: TMU_1  
Дата: 25.07.20 16:22
Оценка:
E>Вот реально не могу представить ничего реально массово революционного с 90-х годов. Да, в 80-е годы было и полное 3d, в 70-е годы тоже было до черта реально революционного, но именно массовоссть во всем мире была ИМХО именно в 90-е годы. А в странах бывшего СССР в 90-е многие за 10 лет увидели эволюцию от клонов спектрума до интернетов.



Интернет даже в 2000-м был, в основном, на работе в виде электронной почты и сайта прогноза погоды ) Чуть утрирую, но только чуть.
А за 10 лет от 2008 до 2018 прошли эволюцию от мобильного телефона как звонилки до смартфона — компьютера в кармане, получающего информацию со спутников (навигация), с камерой лучшей, чем приличные фотоаппараты образца 2010 и т.д. и т.п. Причем смартфон уже практически у каждого бомжа.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.