Re[7]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 07.08.20 10:05
Оценка: +1
Здравствуйте, $$, Вы писали:

$>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>>не надо лицимерить и оправдывать себя тем, что нет по комнате и по 100 баксов на каждую футболку на каждого ребенка .


$>В конце 90х -начале 2000х было в тренде говорить "не хочу нищету плодить". Так то Бангладеш или Лаос взять- 10 детей, все счастливы в мазанке в 1 комнате, на полу лепешки пекут, стираются и моются и писают в речку в том же месте.

А сейчас в тренде каждому ребенку по комнате. А когда вырастут — то и по квартире. Своей.
Все это, разумеется, происходит благодаря тем же процессам, которые имеют место быть на западе. Только с запаздыванием.

Я недавно жил в Германии, и немцы, вот эти зажиточные бюргеры, говорят, что не могут позволить себе 2-х детей. И одного-то с трудом.
При том что там хорошая соцалка, садики сильно дотируются государством а образование бесплатное (это вам не штаты)
Но они говорят: вот кваритру попробуй сними! это же надо гостинную, спальню родителей, каждому ребенку по комнате, кабинет. Уже 5 комнат! Дорого!
То есть человек (на полном серьезе) считает себя бедным и не хочет "плодить нищету" потому что нет денег на 5-и комнатную квартиру.
Re[2]: жесткий офтоп - Байдарская долина
От: Nozama  
Дата: 07.08.20 23:03
Оценка:
Здравствуйте, Basil2, Вы писали:

G>>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


B>Байдарская долина, жена + дети 2,5 и 4. Начинали с Севастополя но из-за ковида переехали в дом.


Блин, а местные под Севастополем понимают город ведь, да? Был удивлен узнав что Севастополь это громадная территория официально, наверное есть какой-то простой способ у местных отличать о чем речь — о районе или о городе.

А вы могли бы рассказать про жизнь в долине? Некоторое время назад я изучал районы Крыма с целью купить участок хотя бы на старость или на форс-мажор пока там еще что-то можно купить. В частности смотрел на район рядом с Байдарской долиной и в меньшей степени Бельбекской долиной. Может быть это также интересно и другим?

Написал список вопросов. Мб захотите поделиться в отдельной теме? Хотя в этом отношении народ тут жестковат.. особенно впечатляет как считают чужие деньги/условия в abroad.

Или может быть я могу вам как-то помочь за инфу?

— как долго вы в Крыму уже живете?

Климат в Байдарской долине
— правда ли там кофортное (=прохладное) лето?
— правда ли много дождливых и пасмурных дней?
— можно ли где-то смотреть погоду в онлайн?
— есть ли мошкара/комары, прививаетесь ли от клещей?
— какая погода зимой?
— (тупо произвучит, но) есть ли там посадки "высоких красивых деревьев"? я видел такое скорее на востоке ЮБК (я не садовод, но что-то мне кажется что мягкий климат способствует развитию этих видов);
— там такой же сильный ветер как и в другом степном Крыму?

Жилье
— планируете ли покупать жилье? какое место вам кажется наиболее оптимальным?

Развитие городов
— присходят ли реальные изменения именно в долине? (многие районы Крыма активно развивают, но про подвижке в этой долине мне найти не удалось)
— были слухи что в долине хотят сделать что-то типа новой рублевки не уверен насколько это верная инфа — можете прокомментировать? — это могло бы изменить облик того, что сейчас насколько я понимаю является набором типичных сельских поселений.

Инфраструктура
— правильно ли я понимаю что инфраструктура страдает (удобные магазины, кафе, сервисы доставки)
— можно ли доставлять товары из магазинов Москвы/Краснодара/интернет-магазинов вообще? долго ли это все идет?
— приходится ли вам постоянно ездить за необходимым в центр Севастополя или это как-то иначе решаете?
— в моем родном небольшом городе меня всегда поражает как много можно успеть все что связано с сектором услуг за один день (хорошее предложение при недостатке спроса, налаженые процессы, малые расстояния -- наверное в этом секрет), получается ли также в Крыму?
— как там с качеством воды? делаете ли вы что-то специальное чтобы иметь воду хорошего качества?

Дети
— есть ли детские площадки куда не стыдно вести детей рядом с вами? а на популярных курортах?
— что думаете по поводу местных школ?
— какие впечатления от других детей в долине?

Население
— правда ли что население довольно нищее и не прогрессивное?
— как у вас общение с соседями? дружите со всеми в целом или получается изоляция состоящее из тех кто переехал
— заметно ли пьянство, криминал среди местных по сравнению с остальной частью РФ?
— получилось ли у вас найти доверенных людей для себя, чтобы вы им могли что-то поручить оплатив их время?

Работа
— приходится ли вам как-то обходить санкционные ограничения при работе на работадателя или ваших клиентов. (я предствял себе это как VPN + прописка и счет за пределами Крыма)
Отредактировано 07.08.2020 23:05 Nozama . Предыдущая версия .
Re: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 09.08.20 04:34
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


3k за дом (тот что в ебатеке)
сюда входит сама ебатека, налог и все коммунальные (около 500 газ вода интернеты разные)
газоны стригу сам так что 200 баксов экономия в месяц, телефон не стоит ни сколько (см другой топик на "за бугром")

600+- секции сыну и жене (два бассейна, крытый и олимпийский + теквондо, с учётом что я плачу 1000 в год за общественные бассейны, см налоги)
сказал бы что полторы но скорее 2к на еду в месяц
впрочем сюда тоже входит всё, включая винный шкаф и пив-бар, технически можно ужать до 800 долларов в месяц на троих

машины сейчас как и путешествия бесплатны
я последний раз заправлялся в марте, карантин аднака
отпуск в этом году тоже накрылся медным тазом но обычно это 10к на неделю куданибудь


П.С. нахера жить в Калифорнии если есть Техас
Re[2]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 09.08.20 04:49
Оценка:
Здравствуйте, TATAPuH, Вы писали:

TAT>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


TAT>3k за дом (тот что в ебатеке)

TAT>сюда входит сама ебатека, налог и все коммунальные (около 500 газ вода интернеты разные)
TAT>газоны стригу сам так что 200 баксов экономия в месяц, телефон не стоит ни сколько (см другой топик на "за бугром")

TAT>600+- секции сыну и жене (два бассейна, крытый и олимпийский + теквондо, с учётом что я плачу 1000 в год за общественные бассейны, см налоги)

TAT>сказал бы что полторы но скорее 2к на еду в месяц
TAT>впрочем сюда тоже входит всё, включая винный шкаф и пив-бар, технически можно ужать до 800 долларов в месяц на троих

TAT>машины сейчас как и путешествия бесплатны

TAT>я последний раз заправлялся в марте, карантин аднака
TAT>отпуск в этом году тоже накрылся медным тазом но обычно это 10к на неделю куданибудь


TAT>П.С. нахера жить в Калифорнии если есть Техас


ну и что у тебя за жизнь такая скучная? ни моторки, ни порша, ни кокаина. и зачем тот техас?
Коплю на ланцер
Re[3]: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 09.08.20 05:21
Оценка: :)
Здравствуйте, LS9, Вы писали:


LS9>ну и что у тебя за жизнь такая скучная? ни моторки, ни порша, ни кокаина. и зачем тот техас?


Моторка
у двух соседей есть лодки, купить её не дорого
нормальный сан-руф будет стоить в пределах 20-40к
что нибудь спортивное и понтовое 40-80к
у нас тут только маленькие лодки в почёте, чтобы на кулдесаке можно было развернуть
до океана то далеко — 100км с лишним
возить не удобно
ну как маленькие

типичная лодка для доставки от дома до рыбы


вот меня вечно веселит как они корячатся в сезон, привезут увезут помоют опять увезут и так все две недели сезона
(сезон длится 13 месяцев в году но они устают за две недели так что один спрашивал, не хочу ли я у него купить эту лодку)

остальное время лодка в боксе

Порш
тут надо уточнить какой порш, это важно
очень важно
тот что 911 стоит 18 тысяч денег, но сильно подержанный и 18 тысяч часов в год в гараже чтобы он хотябы заводился (есть у нас такой сотрудник, но он фанат, каждый раз перебирает его после трека)
если новый то теряет по 18тысяч денег в цене каждый мецяц, после того как из салона выехал и потом стоит 18 тысяч денег так как уже с трудом куда то едет
я понимаю что вы в НьюЙрке и для вас это не деньги, хотя вы уже и не там вовсе, так что может уже снова деньги


а вот тот что кайен или макан ? ну так во первых это так себе машина
знакомая работает в диллерстве порша, ездит на том что продаёт, хорошая говорит машина, раз в 20 тысяч миль коробку поменял и дальше всё ок, только коробки менять не забывай
а по цене, не не сильно дороже моей

а кокс, не знаю, честно говоря не пробовал и думаю даже будучи смертельно больным не стану
смысла не вижу

а как у вас ?
начните рассказ с кокса пожалуйста
я понимаю что он вам ближе, вы ведь из НY
Re[8]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 09.08.20 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Я недавно жил в Германии, и немцы, вот эти зажиточные бюргеры, говорят, что не могут позволить себе 2-х детей. И одного-то с трудом.

G>При том что там хорошая соцалка, садики сильно дотируются государством а образование бесплатное (это вам не штаты)
G>Но они говорят: вот кваритру попробуй сними! это же надо гостинную, спальню родителей, каждому ребенку по комнате, кабинет. Уже 5 комнат! Дорого!
Мне пришлось рабочее место размещать в зале. Ну как- комп там всегда стоял, но я задолбался демонстрировать премиальный диван с мальчиком и бардак сверху- отщипнул кусок, развернул стол, чтоб за спиной ничего не было. Это в 2bd- спальню родителей (мне), комнату ребёнку.
Когда я рос- у меня была своя комната с телевизором и позже с + компьютером. Сына телевизор не интересует- только имак 27''.
Re[4]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 09.08.20 13:09
Оценка: :)
Что вы с поршами делаете, что коробки раз в 20 к вылетают?
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[5]: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 10.08.20 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Что вы с поршами делаете, что коробки раз в 20 к вылетают?


девушка говорит что это норм и просто гарантийный случай
страховка ведь 3-5 лет в салоне
Re[6]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.08.20 04:57
Оценка:
TAT>девушка говорит что это норм и просто гарантийный случай
TAT>страховка ведь 3-5 лет в салоне

Это вряд ли
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Уровень расходов
От: namespace  
Дата: 10.08.20 05:09
Оценка:
G>Предлагаю обсудить не фантазии, а реальность.
Реально можно оценить только постоянные расходы.
Один, холостяк.
Еда примерно 15тр/мес. Мне не 16 лет, чтобы есть все подряд в неограниченных количествах.

Остальное никак не превратить в постоянные. Крупные расходы появляются вдруг.

Ипотека 40тр/мес. кончится через 3 года.
Содержание и ремонт старого автомобиля: 2,2 млн за 5 лет владения(веду учет), или 35тр/мес.
Аренда жилья 20тр/мес, кончилась в этом месяце.
Отделка своей квартиры, разовые расходы, предварительно миллион на 2 года.
3-4 перелета в год экономом — 50тр, или 4тр/мес, Но этот год исключение.
Бензин от 3тр зимой, до 15тр в поездках, грубо 70тр, или 6тр/мес.
Re[7]: Уровень расходов
От: TATAPuH США  
Дата: 10.08.20 05:11
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>Это вряд ли


ну её кайен сломался как раз на 20милях
с учётом нашего трафика, полтора года и в ремонт

и она говорит что не была удивлена, и вполне ожидала этого
а так всё хорошо, машина классная
Re[8]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.08.20 07:28
Оценка:
TAT>ну её кайен сломался как раз на 20милях
TAT>с учётом нашего трафика, полтора года и в ремонт

TAT>и она говорит что не была удивлена, и вполне ожидала этого

TAT>а так всё хорошо, машина классная

У соседей кайен уже 5 лет, ни одной поломки, там уже 150к километров
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[3]: Уровень расходов
От: white_znake  
Дата: 10.08.20 11:02
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>А кроме того, дети носят одежду друг за другом, едят меньше взрослых, поэтому "на нос" с учетом детей у меня получается меньше.

А сына не смущает, что его одевают в платье старшей сестры?

P.S. Дети могут быть разного пола, и доносить одежду не получится.
Re[9]: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 10.08.20 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

TAT>>и она говорит что не была удивлена, и вполне ожидала этого

TAT>>а так всё хорошо, машина классная

B>У соседей кайен уже 5 лет, ни одной поломки, там уже 150к километров


Оптик тоже на сверхбыстром Инфинити.
Re[4]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 10.08.20 12:32
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:



G>>А кроме того, дети носят одежду друг за другом, едят меньше взрослых, поэтому "на нос" с учетом детей у меня получается меньше.

_>А сына не смущает, что его одевают в платье старшей сестры?

У него 3 старшие сестры, но большинство одежды покупалось "юнисекс" (специально, с расчетом а будущее). Всякие там кофточки и комбинезончики зеленого цвета — норм.
Коляски (у меня их штук 5 или 7 осталось, не помню точно) красного цвета может быть его и смущают, но он пока не умеет об этом сказать.
Как научится говорить — да, придется покупать новое ))
Также есть масса дополнительных вещей типа автокресла, велосипеды, самокаты и т.д. Которые нужно покупать даже одному ребенку на все возраста. То есть имеем существенную экономию.

_>P.S. Дети могут быть разного пола, и доносить одежду не получится.

И это не единственная проблема.
Потом они становятся подростками, и независимо от пола тоже вряд ли захотят донашивать.

Я не хочу сказать, что дети вообще бесплатны. Но их содержание много дешевле, чем думают многие.
Re[10]: Уровень расходов
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.08.20 12:41
Оценка:
$>Оптик тоже на сверхбыстром Инфинити.

Да да, мы помним, лучше ганьбы нет ничего в мире, иди с мальчиком погуляй
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[2]: Уровень расходов
От: Skorodum Россия  
Дата: 10.08.20 13:43
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>Содержание и ремонт старого автомобиля: 2,2 млн за 5 лет владения(веду учет), или 35тр/мес.

Антикварный или в чем тут смысл?
Re[8]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 10.08.20 15:35
Оценка: +2
G>$>В конце 90х -начале 2000х было в тренде говорить "не хочу нищету плодить". Так то Бангладеш или Лаос взять- 10 детей, все счастливы в мазанке в 1 комнате, на полу лепешки пекут, стираются и моются и писают в речку в том же месте.
G>То есть человек (на полном серьезе) считает себя бедным и не хочет "плодить нищету" потому что нет денег на 5-и комнатную квартиру.



Проблема в том, что немец сравнивает себя с другими немцами, а не со счастливыми бангладешцами или лаосцами.
Re[11]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 10.08.20 15:37
Оценка:
mgu>>>Да, проходил через это, но не чувствовал какого-то морального угнетения. Это как добежать до финиша -- да, вымотался, но доволен. Меня больше напрядает, когда бегаешь с орущим заказчиком "и хз, что ему надо".
G>>Незнаю, я не чувствовал никакого довольства. Первые пара лет была как в тумане — скорее выживал, и уж точно никакого довольства. Учился спать, как в армии, стоя, главное чтобы свободная минутка была.
mgu>Да, в тумане, зато беззубая улыбка компенсирует все лишения. Не то что в армии: заснёшь, бывало, в кинозале, а тебе в рот спичек напихают.



Интересно, с таким приколом не встречался.
Re[9]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 11.08.20 13:07
Оценка:
G>>То есть человек (на полном серьезе) считает себя бедным и не хочет "плодить нищету" потому что нет денег на 5-и комнатную квартиру.

TMU>Проблема в том, что немец сравнивает себя с другими немцами, а не со счастливыми бангладешцами или лаосцами.


Не, ну само собой, немец сравнивается с другими немцами.
Но проблема в другом:
немец — экзистенциально одинок. По своей сути.
немец — эгоистичен.
немец любит пускать пыль в глаза.
немец считает, что ему нужен высокий уровень комфорта. высокий по сравнению с его доходами.

У 2/3 немцев нет и не будет своих квартир. Никогда. Потому что они мобильны (новая работа — новая квартира), потому что они просто не могут заработать на такую квартиру которую хотят.

Я не хочу сказать что это плохо. Для немцев может быть и хорошо.
Но без способности поступиться хоть чуточку своим уровнем комфорта — какая семья, какие дети? Ну может, к 35-40 они созревают и рожают одного ребеночка
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.