Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 09:57
Оценка: 9 (7) +1
Народ, вот в соседней ветке
Автор: sfsoft
Дата: 19.07.20
обсуждают желаемый уровень доходов
Все скатилось к фантазиям и измерениям МПХ

Предлагаю обсудить не фантазии, а реальность.
Не сколько хотелось бы получать, а реальный бюджет.

Чтобы не быть голословным, начну с себя.

Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.

Затраты:
Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес
Одежда + обувь (хорошие бренды средней руки, 90% закупается в аутлетах с дикими скидками) около 20 тыр/мес
Комуналка — 6 тыс
Обслуживание машины в месяц 15 тыс (парковка -5тыс, осаго — 1тыс, налог я не плачу, сервис в среднем 6 тыс, бензин 3тыс)
Ремонт дачи (если размазать помесячно) около 10 тыс. Дача, кстати, своя, а не у родителей ))
Кружки для детей, репетиторы языка для меня и жены сейчас 20тыс, до карантина было 35тыс
телефон на 5 человек, интернет на даче + дома 3тыс/мес
Электроника и бытовая техника если размазать по месяцам — 10тыс/мес
Платная медицина + лекарства — 5 тыс/мес

К этому добавляется ипотека однушки в Подмосковье, купленной на будущее и откладывание денег на новую машину. Но это — опционально.
Также раньше мы много путешествовали. Сейчас с младенцем пока только на даче сидим, а раньше тратили в среднем 40 тыс/мес.

Не знаю, может что-то забыл, но по расходам вроде все.

Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.
Когда путешествовал — вписывался в 200.


Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?
Re: Уровень расходов
От: зиг Украина  
Дата: 24.07.20 10:05
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.

G>Когда путешествовал — вписывался в 200.

да вы похоже богатенький буратино. поздравляю
Re: Уровень расходов
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 24.07.20 10:07
Оценка: +1
G> Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?

Всё уже посчитано учёными и называется МРОТ и "прожиточный минимум".

Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 января 2020 года — 12 130 рублей в месяц

МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения

Отредактировано 24.07.2020 10:12 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 24.07.2020 10:11 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 10:10 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 24.07.2020 10:08 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Уровень расходов
От: RiNSpy  
Дата: 24.07.20 10:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Затраты:

G>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес
G>Одежда + обувь (хорошие бренды средней руки, 90% закупается в аутлетах с дикими скидками) около 20 тыр/мес
G>Комуналка — 6 тыс
G>Обслуживание машины в месяц 15 тыс (парковка -5тыс, осаго — 1тыс, налог я не плачу, сервис в среднем 6 тыс, бензин 3тыс)
G>Ремонт дачи (если размазать помесячно) около 10 тыс. Дача, кстати, своя, а не у родителей ))
G>Кружки для детей, репетиторы языка для меня и жены сейчас 20тыс, до карантина было 35тыс
G>телефон на 5 человек, интернет на даче + дома 3тыс/мес
G>Электроника и бытовая техника если размазать по месяцам — 10тыс/мес
G>Платная медицина + лекарства — 5 тыс/мес

Не платите за жильё? Это самая большая статья расходов, обычно.
Когда жена на работе, кто смотрит за детьми? Хорошая няня/гувернантка тоже не дёшево обходится.
Откладывание на пенсию (в ипотеку на сдачу) по остаточному принципу? Вас не беспокоит тот факт, что в нашей профессии редко когда встретишь кого за 50?
Re: Уровень расходов
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.07.20 10:31
Оценка: 3 (3) +8
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Чтобы не быть голословным, начну с себя.[/b]

G>Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.

Четверо детей — респект и уважение.

Все остальное — фигня.

P.S. 2 Тёма: Лансер — особенно фигня.
www.blinnov.com
Re: Уровень расходов
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.07.20 10:43
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Чтобы не быть голословным, начну с себя.[/b]

G>Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.
1, дети (двое) живут с бывшей женой, снимаю квартиру, ближнее Замкадье.

G>Теперь ваша очередь, расскажите, у кого как?


По прикидкам что-то близкое к 130-135 (раньше еще ставками увлекался, тыщ по 20 оставлял в месяц, но пока завязал с ними ).
До этого года старался пару раз в год куда-то выбираться в отпуск, тыщ 20 в месяц еще получается тратил на это.
Итого было 170-175, стало 130-135.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Уровень расходов
От: Micht  
Дата: 24.07.20 10:46
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Дефолт сити, жена в декрете с младенцем + 3 школьника.

Аналогично, но без детей.

G>Затраты:

G>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес
Аналогично.

G>Одежда + обувь (хорошие бренды средней руки, 90% закупается в аутлетах с дикими скидками) около 20 тыр/мес

Трудно оценить, уж очень эпизодические траты.

G>Комуналка — 6 тыс

Аналогично.

G>Обслуживание машины в месяц 15 тыс (парковка -5тыс, осаго — 1тыс, налог я не плачу, сервис в среднем 6 тыс, бензин 3тыс)

Парковка — 2 тыс, осаго ~0.5 тыс, налог 0.5-1 тыс, сервис не оценивал, на бензин около ноля, т.к. метро у подъезда, езжу очень редко

G>Ремонт дачи (если размазать помесячно) около 10 тыс. Дача, кстати, своя, а не у родителей ))

Нету дачи, ноль.

G>Кружки для детей, репетиторы языка для меня и жены сейчас 20тыс, до карантина было 35тыс

Нет детей, ноль.

G>телефон на 5 человек, интернет на даче + дома 3тыс/мес

Телефоны, интернет ~ 1 тыс

G>Электроника и бытовая техника если размазать по месяцам — 10тыс/мес

Ремонт в квартире делается, поэтому за последний год куплено: холодильник, стиралка ~30 тыс в сумме. Из расчёта на месяц — 2.5 тыс

G>Платная медицина + лекарства — 5 тыс/мес

Тьфу-тьфу, не болели, поэтому копейки какие-то, даже не считаю.

G>К этому добавляется ипотека однушки в Подмосковье, купленной на будущее и откладывание денег на новую машину. Но это — опционально.

Ипотека есть, ~50 тыс.

G>Также раньше мы много путешествовали. Сейчас с младенцем пока только на даче сидим, а раньше тратили в среднем 40 тыс/мес.

Тут трудно оценить, но наверное около 100 тыс в год, ну пусть 120 — 10 тыс в месяц.

G>Не знаю, может что-то забыл, но по расходам вроде все.

Ремонт отжирает нерегулярно, но прилично, пусть в среднем 30 тыс.

G>Итого:

Около 160 тыс в месяц на двоих, по 80 на нос. Если выкинуть ремонт и ипотеку — выйдет по 40 на нос в среднем, что плюс-минус бьётся с вашими расходами. Расхождение, предполагаю, в немного другом составе категории "супермаркет" — еда, бухло, хозтовары.
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 11:12
Оценка: +3
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


G>>Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.

G>>Когда путешествовал — вписывался в 200.

зиг>да вы похоже богатенький буратино. поздравляю


Ну, по сравнению с требованиями "машина только новая и не дешевле 3 лямов" из соседней ветки, по сравнению с людьми которы по 500 тыс зарабатывают (или говорят, что зарабатывают ) я чувствую себя нищебродом ))
А так да, ясен пень, что объективно доход выше среднего. Правда, если его распределить по всем домочадцам — кажется не так уж и много.
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 11:29
Оценка: 7 (5) +2
Здравствуйте, RiNSpy, Вы писали:


RNS>Не платите за жильё? Это самая большая статья расходов, обычно.

Тут вопрос сложный. Я вот уже выплатил свою первую ипотеку, а пока платил — семья удвоилась, и теперь тесно. Со съемом с одной стороны можно позволить себе гораздо лучшую квартиру, но с другой стороны свое — оно всегда свое )) Хотя моя квартира находится в ближайшей мос. области.

RNS>Когда жена на работе, кто смотрит за детьми? Хорошая няня/гувернантка тоже не дёшево обходится.

Пока что жена в декрете.
Между декретами она выходила на работу, в это время либо родственники помогали, либо няня. По моим данным (3-х летней давности) хорошую няню можно было найти за 250/час. Хорошую — это с гражданством, хорошим знанием русского и всяких развивалочек. Это если не переплачивать всяким посредникам и искать напрямую.
Да, это дополнительный расход, но так зато в доход идет зарплата жены.

RNS>Откладывание на пенсию (в ипотеку на сдачу) по остаточному принципу?

Я откладываю излишки. То есть те деньги, которые сильно не влияют на мой уровень жизни. Откладывать из насущного, экономя на продуктах — я не готов.

RNS>Вас не беспокоит тот факт, что в нашей профессии редко когда встретишь кого за 50?

Да, правда, старше 50 — редкость. Но меня это не особо волнует. Мне сейчас 39, недавно искал работу, с руками оторвали. Интревьюверы в среднем имеют тот же возраст +-5 лет.
При этом 10 лет назад считалось, что после 40 в айти работу не найдешь.
ИМХО отрасль растет вместе с нами. Через 10 лет те же самые интервьюверы тоже постареют на 10 лет.
Re[2]: Уровень расходов
От: GlebZ Россия  
Дата: 24.07.20 11:40
Оценка: :)))
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

Размер минимальной оплаты труда (МРОТ) в РФ с 1 января 2020 года — 12 130 рублей в месяц

ЭФ>МРОТ устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения


Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 11:49
Оценка:
U>По прикидкам что-то близкое к 130-135 (раньше еще ставками увлекался, тыщ по 20 оставлял в месяц, но пока завязал с ними ).
U>До этого года старался пару раз в год куда-то выбираться в отпуск, тыщ 20 в месяц еще получается тратил на это.
U>Итого было 170-175, стало 130-135.

Освободившиеся от ставок деньги откладываешь или как-то иначе инвестируешь?
Re: Уровень расходов
От: $$ Австралия жж
Дата: 24.07.20 12:21
Оценка: 3 (1) +1 :)
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Где живут 3 школьников и жена с младенцем? А то так-то "денег хватает и лишнее на ипотеку однушку в подмосковье".
Re[2]: Уровень расходов
От: Gradiens  
Дата: 24.07.20 12:52
Оценка: +1
G>>Итого:
M>Около 160 тыс в месяц на двоих, по 80 на нос. Если выкинуть ремонт и ипотеку — выйдет по 40 на нос в среднем, что плюс-минус бьётся с вашими расходами. Расхождение, предполагаю, в немного другом составе категории "супермаркет" — еда, бухло, хозтовары.

Расхождение в том, что я не учел ремонт.
А кроме того, дети носят одежду друг за другом, едят меньше взрослых, поэтому "на нос" с учетом детей у меня получается меньше.
Re[3]: Уровень расходов
От: Unforgiver Россия  
Дата: 24.07.20 13:10
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:


U>>По прикидкам что-то близкое к 130-135 (раньше еще ставками увлекался, тыщ по 20 оставлял в месяц, но пока завязал с ними ).

U>>До этого года старался пару раз в год куда-то выбираться в отпуск, тыщ 20 в месяц еще получается тратил на это.
U>>Итого было 170-175, стало 130-135.

G>Освободившиеся от ставок деньги откладываешь или как-то иначе инвестируешь?

Откладываю, или покупаю всякие ненужные вещи.
Вот, робот-пылесос купил недавно себе. А подруге — ручной пылесос, она давно хотела.

Инвестировал чуток — купил в апреле акции аэрофлота, которые к настоящему времени дали +20% (ура, я заработал +20% за 3 месяца). Но инвестиция такая, что эти 20% — шлак.
А инвестировать миллионы на постоянной основе — не готов. Было ясно что рано или поздно вирус закончится и всё что упало в связи с ним, точно так же взлетит обратно. Был бы у меня условный миллион в конце марта — купил бы на всё акции аэрофлота.

То что на отпуск — откладываю, ибо еще надеюсь в этом году попасть хотя бы в Турцию. Вроде с 10.08 уже можно.
Всё заканчивается плохо. Если что-то закончилось хорошо — значит оно еще не закончилось.
Re: Уровень расходов
От: vsb Казахстан  
Дата: 24.07.20 13:20
Оценка: +1
Нур-Султан, женат, без детей.

Квартира своя. Коммуналка 4-5 тыс рублей (с интернетом).

Паркинг свой, охрана 650 рублей в месяц, страховка 1500 рублей в год, налог вроде 1000 рублей в год, бензин 1000-4000 в месяц (езжу нерегулярно), сервис 8000 в год. Наверное самые большие неявные расходы будут от потери стоимости машины, оцениваю их примерно в 100 тыс в год. На этом фоне остальное меркнет.

Еда примерно 20-30 тыс в месяц. Одежда даже не знаю, я её очень редко покупаю, ну от балды скажу, 10 000 в год.

Телефон 300 рублей в месяц (в основном из-за интернета).

Электроника тоже сложно сказать, по сути всё есть, ну пусть 30 000 в год.

Медицина бесплатная, лекарств вроде не покупаем в масштабах, требующих учёта.

В путешествия не езжу, максимум на машине в Бурабай.

Вроде 60000 в месяц получилось. Видимо где-то так и есть.
Отредактировано 24.07.2020 13:23 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Уровень расходов
От: mgu  
Дата: 24.07.20 14:35
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

G>>Итого: Сейчас, с младенцем на руках + 3 старших ребенка, вписываюсь в 150 в месяц. То есть 25 тыс/мес на человека! И я не экономлю. Живу комфортно. Все что остается лишнее — вливаю в ипотеку новостройки, которую взял для будущей сдачи.

G>>Когда путешествовал — вписывался в 200.

зиг>да вы похоже богатенький буратино. поздравляю


Да уж, явно не средний (17 тыс./мес.) класс.
Re[3]: Уровень расходов
От: LS9 США  
Дата: 24.07.20 15:50
Оценка: +1
Трачу в месяц тыщь пять зелёных.
Коплю на ланцер
Re[3]: Уровень расходов
От: TMU_1  
Дата: 24.07.20 16:14
Оценка:
G>Ну, по сравнению с требованиями "машина только новая и не дешевле 3 лямов" из соседней ветки, по сравнению с людьми которы по 500 тыс зарабатывают (или говорят, что зарабатывают ) я чувствую себя нищебродом ))
G>А так да, ясен пень, что объективно доход выше среднего. Правда, если его распределить по всем домочадцам — кажется не так уж и много.



150 на шестерых — больше, чем 25 на одного или даже 50 на двоих.
Зависимость нелинейная.
Re: Уровень расходов
От: Homunculus Россия  
Дата: 24.07.20 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

Четверо! Молодчик!
Re: Уровень расходов
От: mogadanez Чехия  
Дата: 24.07.20 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Gradiens, Вы писали:

G>Затраты:

G>Еда, бухло, хозтовары, т.е. все что покупается в супермаркетах около 60 тыс/мес

по ресторанам не ходите вообще?
да и без ресторанов с кучей детей весьма скромно
у меня как минимум из большого:
Бухло: 4-5-6 бутылок вина в месяц и бутылка виски = 10 тыс
Стейки 2 раза в месяц порционные 2*3*800 = 5тыс
Лосось 3 кг по 1300 ~= 4500
всяческие просто хотелки ( от чипсов до бараней корейки на косточках) — от 5 до 10 тыс

это уже около 30 тыс, еще 4 раза в ресторан и на еду из 60 вообще не останется


кроме того хочется свободы в воплощении желаний,
например захотел 3dprinter, или альпинистское сняряжение.
Хочется чтобы можно было потратить спокойно ~100 тыс без отражения на других статьях расходов
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.